Перейти к контенту

Если ребенок слабослышащий с психическим расстройством


А_Дина

Рекомендуемые сообщения

Здравия и благополучия всем форумчанам!!!

 

Я очень хочу помочь моей однокласснице и поэтому зашла к вам с надеждой на получение консультации. У неё растет девочка 11 лет с диагнозом "Последствия гидроцифалии поражения головного мозга" и глухота 4 степени. Возможно, если бы ребенка своевременно отдали в учреждение, где занимаются с такими детьми, она развивалась бы лучше. Девочка с возрастом становится агрессивнее, неусидчивая, в общем, налицо последствия отсутствия грамотного подхода к развитияю ребенка с таким диагнозом.

У меня вопрос ко всем, кто может помочь в таком вопросе: Где в России берутся за детей с таким диагнозом? дайте пожалуйства, координаты этих учреждений. Я, и моя одноклассница, будем вам признательны за это. С нетерпением жду помощи от вас!!!

Мира и гармонии всем вам!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

"Последствия гидроцефалии поражения головного мозга" - какие именно последствия, как выражены? У девочки, я так поняла, нет какого-либо диагноза - психическое расстройство и расстройство поведение, да? И тугоухость 4 ст., а не глухота. Интеллект сохранен? Где учится девочка сейчас? В каком вы городе?

Изменено пользователем Arabica
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

"Последствия гидроцефалии поражения головного мозга" - какие именно последствия, как выражены? У девочки, я так поняла, нет какого-либо диагноза - психическое расстройство и расстройство поведение, да? И тугоухость 4 ст., а не глухота. Интеллект сохранен? Где учится девочка сейчас? В каком вы городе?

 

Спасибо, что откликнулись на мое сообщение ) Я не могу выражаться на уровне профессиональных терминов, поскольку никак с медициной не связана...

Одноклассница с девочкой живут в сельском населенном пункте Северной Осетии-Алании..В 6 лет девочку поместили в интернат для глухонемых во Владикавказе, но из-за поведения её пришлось забрать... Поведение выражено переходом из чрезмерной агрессии в состояние аппатии и наоборот, её непослушанием, постоянным извлечением звуков в виде криков... У девочки тугоухость 4 ст. и тот диагноз, который я написала в 1 сообщении.

В прошлом году мама поместила девочку в дом "Ласка", где находятся инвалиды с разными нарушениями, это и умственно отсталые и инвалиды с различными нарушениями травматического характера и т.п...но девочку из-за вышеперечисленных причин и очень плохого ухода за детьми пришлось тоже забрать...

Поскольку эта девочка не единственный ребенок в семье, до неё появились на свет 2 сестры и был брат, который 2 года назад в 15-летнем возрасте трагически погиб в автокатастрофе (виновный - водитель в пьяном состоянии врезался в машину), то можно понять, что маме приходилось нелегко воспитывать своих детей.. у неё просто не было возможности, а самое главное-никто ей не дал необходимых знаний по воспитаю ребенка с таким диагнозом, увы, это недоработка врачей, к которым она поначалу обращалась...

Я знаю маму девочки с 1 класса.. так до сих пор и поддерживаем отношения. Я очень хочу ей помочь, поэтому и решила поискать в инэте хоть какую-то возможность этой помощи...

Ссылка на сообщение

Наверное нужно опять к врачам - психиатр и невропатолог т.к. девочку нужно медикоментозно поддерживать и корректировать поведение с психологом. В Алании вроде только одна школа для неслышащих? Девочка думаю должна учится в этой школе, но после реабилитации. Важно еще найти родителей детей-инвалидов, вместе легче и окажут поддержку, начать можно с ВОГ, может реабилитационный центр какой-нибудь.

Я вам потом пришлю в личку какую-нибудь литературу, поищу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ) спасибо за предоставленную информацию )

В Алании, действитеьно, только одна школа.. но там, увы, с такими детьми работа не практикуется..

Мама девочки занимается поиском такого реабилитационного центра типа интерната, в котором ежедневно с девочкой работали бы специалисты...Даже если такой интернат находился бы в отдалении от Алании, лишь бы был результат..Здесь такого центра или интерната нет..поэтому нужно искать в других городах России...Может, действительно, пока какая-нибудь литература сможет помочь начать работу на уровне мама-дочка...если найдете литературу или ссылку на неё-буду признательна Вам!

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна
В 30.11.2010 в 12:20, А_Дина сказал:

Здравствуйте ) спасибо за предоставленную информацию )

В Алании, действитеьно, только одна школа.. но там, увы, с такими детьми работа не практикуется..

Мама девочки занимается поиском такого реабилитационного центра типа интерната, в котором ежедневно с девочкой работали бы специалисты...Даже если такой интернат находился бы в отдалении от Алании, лишь бы был результат..Здесь такого центра или интерната нет..поэтому нужно искать в других городах России...Может, действительно, пока какая-нибудь литература сможет помочь начать работу на уровне мама-дочка...если найдете литературу или ссылку на неё-буду признательна Вам!

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Тамара Николаевна, спасибо еще раз! ) Пока скачала книгу "Учим говорить особенного ребенка". Немного прочитала.. Вы сильная духом женщина! Как раз для мамы девочки информация из данной книги, думаю, будет полезной и иметь положительный результат...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Тамара Николаевна

А_Дина'

тогда вам нужно скачать третью книгу-там по урокам все расписано.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Тамара Николаевна,на новой версии сайта планируется создать электронную библиотеку полезных книг. Можно ли рассчитывать на вашу помощь в выборе такой литературы?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...