Перейти к контенту

СМС и интернет - выход для нас в общении со слышащими?


Dasha 1988

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос: Возникают ли трудности в понимании, ошибки при написании смс, сообщений в чате, аське, когда общаетесь с глухими или со слышащими?

Ссылка на сообщение

у кого возникает? что возникает? странный вопрос. у слышащих ошибки возникают? у глухих?

 

у меня, к примеру, ошибок нет или же очень мало.

Ссылка на сообщение
Есть вопрос: Возникают ли трудности в понимании, ошибки при написании смс, сообщений в чате, аське, когда общаетесь с глухими или со слышащими?

Если общаюсь с обычными людьми - никаких проблем с грамотностью письма не испытываю, равно как и с пониманием.

С полуграмотными в плане письма глухими тоже общаюсь - их понимать не составляет труда, ибо могу сам же также общаться, мне легко как обычно общаться, так и по "полуграмотно", на ихней же манере общения.

 

Легко переходить из одного стиля общения в другой...

Ссылка на сообщение

Трудностей и ошибок у меня не возникает. Если человек "полуграмотный", я под него не подделываюсь, отвечаю грамотно.

Ссылка на сообщение
Есть вопрос: Возникают ли трудности в понимании, ошибки при написании смс, сообщений в чате, аське, когда общаетесь?

Надо было так фразу составить. Уточнение "с глухими или слышащими" - совершенно лишнее, т.к. при общении в чатах у всех людей пальцы по клавиатуре бегают очень быстро, количество опечаток превышает любые допустимые нормы.

 

Лично я понимаю, даже когда раскладку забывают переключить и вместо "привет" пишут "ghbdtn".

Мне приходилось в чатах общаться с нерусскими людьми (немцы, болгары), для которых английский тоже не является родным. И на ломаном английском, с ошибками и опечатками, вполне понимали друг друга. Хотя бывали моменты, когда скажешь: "напиши лучше по-богларски, я по смыслу пойму".

Человек, знающий русский язык, поймет и украинскую речь, и белорусскую, а также болгарскую, чешскую и польскую. Не все слова, но смысл - уловит. Было бы желание общаться и понять друг друга, а где непонятно - можно и переспросить, чтоб другими словами эту мысль выразили.

 

--

Если внимательно прочитать название темы СМС и интернет - выход для нас в общении со слышащими?, то отвечу - да, с помощью аськи на сотовом молодежь чаще общается, чем с помощью листка и карандаша. Бывают такие слышащие, что не очень понимают речь глухого, а бывают такие глухие, что их речь вообще мало кто из посторонних понимает. Тут уж все зависит от характера человека: можно закрыться в своей раковине, а можно общаться письменным текстом.

Ссылка на сообщение

Чуть исправлю вопрос. В процессе коммуникации, общения возникают ли трудности в понимании или нахождении общего языка между глухими и слышащими или между глухими и глухими?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Еще хлеще вопрос. Причем исправленный)))

 

вот поискала, что такое

КОММУНИКАЦИЯ

 

(лат. communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными. Основная функция К. - достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента. Структура простейшей К. включает как минимум: 1) двух участников-коммуникантов, наделенных сознанием и владеющих нормами некоторой семиотической системы, например, языка; 2) ситуацию (или ситуации), которую они стремятся осмыслить и понять; 3) тексты, выражающие смысл ситуации в языке или элементах данной семиотической системы; 4) мотивы и цели, делающие тексты направленными, т.е. то, что побуждает субъектов обращаться друг к другу; 5) процесс материальной передачи текстов. Таким образом, тексты, действия по их построению и, наоборот, действия по реконструкции их содержания и смысла, а также связанные с этим мышление и понимание, составляют содержание К. По типу отношений между участниками выделяются межличностная, публичная, массовая К. По типу используемых семиотических средств можно выделить речевую, паралингвистическую (жест, мимика, мелодия), вещественно-знаковую (в частности, художественную) К.

 

Наверно, у вас такая тема по курсовой работе ? :post-6-1121952847: Или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
возникают ли трудности в понимании

Возникают. Если глухой не понимает с губ какое-то слово в предложении, то я повторяю это слово дактилем, а если это слово не знакомо - заменяю синонимом.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Для меня понимание всегда заключалось в желании и возможности понять, но более в желании, потому что если что-то не устраивает или напрягает в общении, надо говорить об этом сразу и прямо, и не кривить душой если дальше общаться не хочется, "слышать" не всегда значит слышать, способов и распознания мыслей достаточно на мой взгляд)

Ссылка на сообщение

C грамотными глухими и слабослышащими трудностей в понимании не возникает.

С неграмотными возникают. С обеих сторон. Моя твою не понимай.

Уровень неграмотности может быть разным. Иногда неграмотность еле уловима, а иногда сплошная неграмотность в каждом предложении.

Вообще, на 90 % человека таких неграмотных понять можно, тем более после какого-то общения. Но вот иногда бывает человека вообще не понимаешь, что он хотел сказать, переспрашиваешь, опять не понимаю.

 

В плане общего языка, интересов... Тут как у людей, но вот у неграмотных глухих конечно это всё выражено в большей степени, сплетни, зависть какая-то. Как-то был раз на вечере в ВОГе, там председатель сказала, когда поздравляла всех, чтобы меньше сплетничали насчёт друг друга.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я помню как впервые познакомился с глухими ребятами. Они увидели на мне слуховой аппарат и начали показывать жестами что-то. Я ЖЯ не знаю. Достаю блокнот и пишу: "Что вы хотели?" отдаю девочке, которая рядом стояла, она отвечает: "Ты глухие или слабо?" Ну, я в ответ, что слабослышащий. Они пишут мне: "Ты был учиться какой школа? ПЯтигорска или Ставрополь?" Ну потом я как-то привык к такому. И редко когда могу не понять. Но был период когда я "вжился в роль" и перестал считать такое за ошибки. Меня вернули в чувства родные. Когда я им смс стал писать в таком же стиле. Письменно глухих я понимаю.. вот ЖЯ так и не освоил нормально(((

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...