Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Любовь и боль


влюбленная

Рекомендуемые сообщения

Хочется услышать ваше мнение...

мой муж слабослышащий,24 года.на одном ухе 3-4 степень,на втором -1-2. носит аппарат,правда начал совсем недавно,стеснялся.слух ухудшился давно,примерно лет 12 назад.за все это время наблюдался у врача крайне редко.в последнее время заметили,что слух снизился еще,после чего и стал носить аппарат,начали проводить поддерживающую терапию. он из-за своей проблемы трагедии не делает,ведет обычный образ жизни.и все бы ничего,но меня очень волнует один вопрос,может кто поделиться опытом. есть ли надежда,что слух не будет больше снижаться?можно ли его законсервировать?или ухудшения неизбежны?люблю его и очегь хочу помочь.вот только не знаю как...

Ссылка на сообщение

Ложных надежд не питайте, может и будет ухудшаться, а может и нет, никто вам точно не скажет. ТЕм более вы не указали, какой диагноз. Прогнозы разные в зависимости от диагноза. По поводу опыта - почитайте форум, тут много информации :sun_bespectacled: и опыта тоже. Помочь вы можете прежде всего морально. Любить, не зависимо от того, какой у него будет слух. Лично мне осознание того, что отношение ко мне мужа и друзей не переменилось было БОЛЬШОЙ поддержкой.

Ссылка на сообщение

любила и буду любить,знаю,что это для него очень важно!диагноз нейросенсорная тугоухость,проблема в слуховом нерве.конечно,никто не в силах предсказать,что будет дальше.хотя бы послушать истории людей,знаю,что слух со временем ухудшается не у всех,потому что у некоторых стаж тугоухости бывает и по 20-30 лет.

спасибо за ответ в любом случае,форум читаю,много полезной информации.

кстати,а какая история была у вас?

Ссылка на сообщение

2 влюбленная

Самое разумное, что ВЫ можете сделать в данной ситуации, это "забыть", что ваш муж имеет проблемы со слухом (тем более что 1-2 степень - это вообще не проблема), и посвятить свои силы и внимание чему-нить более полезному и содержательному. Муж взрослый мужчина и сам в состоянии решить, в каких объемах он хочет заниматься своим "здоровьем". Или вы хотите стать ему "мамочкой" и попутно навязать свою "боль"?

Не фиксируйтесь на пустяках. В жизни столько интересного - да хоть ребенка родите... :sun_bespectacled:

 

...никто не в силах предсказать,что будет дальше.хотя бы послушать истории людей,знаю,что слух со временем ухудшается не у всех,потому что у некоторых стаж тугоухости бывает и по 20-30 лет...

Чужие истории к вашему мужу никакого отношения не имеют.

Хочется просто пощекотать себе нервы? Поахать и поохать? Может, даже слезу пустить? :D

 

...

кстати,а какая история была у вас?

Форумским поиском воспользуйтесь - вещь очень полезная.

Удачи! :angelok:

Ссылка на сообщение
любила и буду любить,знаю,что это для него очень важно!диагноз нейросенсорная тугоухость,проблема в слуховом нерве.конечно,никто не в силах предсказать,что будет дальше.хотя бы послушать истории людей,знаю,что слух со временем ухудшается не у всех,потому что у некоторых стаж тугоухости бывает и по 20-30 лет.

спасибо за ответ в любом случае,форум читаю,много полезной информации.

кстати,а какая история была у вас?

История долгая. Если честно, не хочется сейчас писать. посмотрите темы, тут историй тьма - почитайте. Нейросенсорная - тоже в поиск забейте - и будет вам много инфы, прочтете и прогнозы и перспективы

Ссылка на сообщение
люблю его и очегь хочу помочь.вот только не знаю как...

 

вы сами и написали ответ на вопрос "как".Любите и дальше,таким ,какой он есть или будет.Разве этого мало? Ну станет хуже слышать-мир не перевернется.Тем более он если что постепенно его будет терять- будет время и психологию свою перенастроить и подготовиться морально,и подумать о том-как жить дальше.Он не один,рядом есть вы-это уже больше чем половина дела.

Ссылка на сообщение

Dumu, однако... Резко и отрезвляюще :-)

 

Дорогая влюбленная, спуститесь на землю, хватайте мужа за шкирятник и к врачу нормальному, провериться полностью, и аппарат носить, периодически настраивая под снижение слуха (если будет), вот и все решение проблемы.

 

Люди, зачем вы советуете сидеть и ничего не делать? Ах, просто любить...

Между прочим, у человека направление мыслей верное "что можно СДЕЛАТЬ"

 

А про мужа я бы сказала так: не уважаю людей, которые, не занимаясь своим здоровьем, создают проблемы близким людям. ИМХО

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
ухудшения неизбежны?

Понимаете...есть вечнозеленые деревья, но на некоторых иногда иголки желтеют и осыпаются.

(В сравнении с волосковыми клетками, которые гибнув в ухе, создают слуховую потерю. Вырасти они заново не смогут, как волосы у облысевшего человека. В эликсиры не верьте, все это для избавления доверчивых от лишних денег, не более)

Ссылка на сообщение

спасибо всем за ответы. какими бы они ни были, отрезвляющими или подбадривающими. конечно, я все понимаю, муж - взрослый человек, может и сам подумать о своем здоровье.но я как близкий ему человек не могу оставаться в стороне. ни в коем случае не хочу навязывать ему свою боль,в общении с ним стараюсь не показывать свои переживания.

по поводу слухового аппарата,вы рекомендуете носить.а надо ли?ЛОР сказал,что по возможности не носить его,только в редких случаях,сурдологи сказали все с точностью до наоборот - носить постоянно,иногда снимать,тренировать ухо.где правда?

на чудеса,что клетки восстановятся,естетсвенно,не надеюсь.просто интересно послушать реальные истории людей, а не только почитать об этом в статьях. что скажете,форумчане?есть ли такие,у кого на протяжении солидного срока слух не ухудшается?хотя,конечно,я понимаю,что слух также как и зрение это вещь сугубо индивидуальая.у кого-то зрение падает постоянно,а у кого-то нет.

понимаю,что наша история такая не единственная и не смертельная, слава Богу, но сами же понимаете,что каждому его история кажется не такой как у всех,заслуживающей отдельное внимание,уж простите меня за то,что вынесла ее в отдельную тему:sun_bespectacled:

Изменено пользователем влюбленная
Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
есть ли такие,у кого на протяжении солидного срока слух не ухудшается?

По жизни видел и таких. Слабослышащие люди, как 15 лет назад по телефону без СА разговаривали, так разговаривают и по прежнему. Разговор по телефону для человека с дефектом слуха это огромное благо.

 

Но больше все таки таких, у кого ухудшается слух со временем....В реале почти все в глубокой старости немного теряют слух и становятся тугоухими.

Типа седина бьет не только по прическе.

Ссылка на сообщение

кстати, граф, у меня к Вам попутный вопрос, ну и не только к Вам, конечно. объясните, пожалуйста, почему разговор по телефону для слабослышащего представляет проблему?насколько я понимаю, когда у человека ухудшается слух,он плохо слышит издалека, а с близкого расстояния продолжает слышать удовлетворительно. соответственно, трубка телефона вплотную прикасается к уху. в чем трудность? правда,муж всегд прибавляет громкость динамика во время разговора

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
в чем трудность? правда,муж всегд прибавляет громкость динамика во время разговора

Ну вы же когда плохо слышите радио или телевизор тоже прибавляете? Я правда не слабослышащий, а хуже. Но теоретически ясно, что вместо нормальных звуков человек либо ничего не слышит либо настолько плохо. что ничего не понять. Для примера попробуйте уши набить чем нибудь звуконепроницаемым (беруши типа) и послушать трубку.

Ссылка на сообщение
кстати, граф, у меня к Вам попутный вопрос, ну и не только к Вам, конечно. объясните, пожалуйста, почему разговор по телефону для слабослышащего представляет проблему?насколько я понимаю, когда у человека ухудшается слух,он плохо слышит издалека, а с близкого расстояния продолжает слышать удовлетворительно. соответственно, трубка телефона вплотную прикасается к уху. в чем трудность? правда,муж всегд прибавляет громкость динамика во время разговора

 

когда у меня 2-3 степень, я уже не могла даже телек смотреть. По тел голос слышен, но не могла понять что человек говорит,слова как будто иностранные. Поэтому согласна с графом.

Ссылка на сообщение
Dumu, однако... Резко и отрезвляюще :-)

...

Да, мы такие: ;) Но ты тоже:

 

...А про мужа я бы сказала так: не уважаю людей, которые, не занимаясь своим здоровьем, создают проблемы близким людям. ИМХО

Я бы не обобщала. Ситуации бывают разные. В данной конкретной - проблема у влюбленной, да. Значит, это ей к психотерапу, а не мужу в угоду ей бегать по сурдологам-лорам и пр. У него-то вполне адекватное отношение к своему физнедостатку, а перестать стесняться СА - дело наживное.

Ссылка на сообщение

Да, я тоже не вижу в этом проблему. С возрастом у людей и так в какой-то мере теряется слух. Мой папа тоже стал хуже слышать, мой СА он носить не захотел. Все кричали ему в ухо и не роптали, по врачам его не таскали.

Ссылка на сообщение
когда у меня 2-3 степень, я уже не могла даже тел смотреть. По тел голос слышен, но не могла понять что человек говорит,слова как будто иностранные.

Юль, а радио? Четкий, хорошо поставленный голос диктора, вплотную к уху, понятен?

 

Физика звука такова, что каждые 30-50 см расстояния имеют значение. При приближении к источнику звука, особенно - к динамику, речь становится понятнее. На этом основан эффект наушников и FM-систем - они доставляют к уху звук в неизменном состоянии, без потери высокочастотных звуков, которые сильно рассеиваются с расстоянием.

Ссылка на сообщение
есть ли надежда,что слух не будет больше снижаться?можно ли его законсервировать?или ухудшения неизбежны?

По-моему, статистика говорит, что при нейросенсорной тугоухости примерно 1 из 10 случаев - прогрессирующая потеря слуха (если я ошибаюсь, пусть меня поправят). СА, как источники громких звуков, в принципе, могут ускорить процесс слухопотери... но если НСТ вызвана внутренними проблемами организма, то она может прогрессировать и без ношения СА.

 

ИМХО, СА все-таки лучше носить, но позаботиться о том, чтобы выбрать хорошие цифровые и грамотно их настроить с подавлением шума и излишне громких и резких звуков. Как правильно выбрать и проверять качество настройки - Вам тут на форуме специалисты подскажут. И обязательно регулярно проверяйте слух, хотя бы 1-2 раза в год.

 

"Кричать на ухо", ИМХО, не лучший вариант - это создает достаточно нервозную обстановку в семье.

Ссылка на сообщение

и все-таки мне непонятно. если слабослышащий человек воспринимает громкую речь, например, с расстояния 2-3 метра. почему возникают трудности с восприятием громкой речи на минимальном расстоянии с ухом.

спасибо всем за советы, слух с недавних пор проверяем, и будем проверять в дальнейшем, обязательно, раньше муж не придавал этому значение. а вы говорите взрослый человек, складывается такое ощущение,что ему это вообще не надо.

кто-то из форумчан посоветовал мне обратиться к психотерапевту. со мной вроде как все в порядке, то, что я переживаю за любимого человека разве повод для меня обращаться к специалистам?

Ссылка на сообщение
и все-таки мне непонятно. если слабослышащий человек воспринимает громкую речь, например, с расстояния 2-3 метра. почему возникают трудности с восприятием громкой речи на минимальном расстоянии с ухом.

спасибо всем за советы, слух с недавних пор проверяем, и будем проверять в дальнейшем, обязательно, раньше муж не придавал этому значение. а вы говорите взрослый человек, складывается такое ощущение,что ему это вообще не надо.

кто-то из форумчан посоветовал мне обратиться к психотерапевту. со мной вроде как все в порядке, то, что я переживаю за любимого человека разве повод для меня обращаться к специалистам?

И дай Бог вам этого не понять! ;) Живая речь и речь в телефоне - это несколько разная. Я тоже динамик прибавляю, а мужу громко, он после меня убавляет. Есть модели телефона, в которых и с прибавленной громкостью разобрать бывает сложно.

Муж не придавал значения скорее всего потому, что большого дискофорта не было. ну переспросил иногда, чаще, чем другие - ничего страшного. А сейчас, возможно, приходится переспрашивать все чаще и чаще.

Про психотерапевта - наверное, подумали, что вы излишне волнуетесь :) близко к сердцу все советы не воспринимайте :)

Почитайте тему "как подобрать СА", почитайте о препаратах, которые нельзя тем, у кого проблемы со слухом (лекарства), истории вы хотели - есть тема, название не помню, кажется "ваша история глухоты" что-то такое - поройтесь тут.

Ссылка на сообщение
...

кто-то из форумчан посоветовал мне обратиться к психотерапевту. со мной вроде как все в порядке, то, что я переживаю за любимого человека разве повод для меня обращаться к специалистам?

Да, повод. И с вами не все в порядке. (ИМХО, конечно.)

 

Жил-поживал здоровый и счастливый человек, имел небольшую потерю слуха, относился к этому адекватно. И тут пришла влюбленная жена со своими "переживаниями и болью" и стала настойчиво навязывать мужу свое отношение к проблеме: некоторое неудобство раздувать до размеров страдания. Могу предположить, что и требования с вашей стороны ограничений "по состоянию здоровья" могут возникнуть.

Влюбленная, вам больше заняться нечем? Или вы по-другому свою любовь выражать не умеете? Хочется от скуки превратить семейную жизнь в "больничку"?

 

Медицинские рекомендации для вашего мужа общеизвестны (ну, уточните у сурдологов, если вам так тревожно): аудиограмма раз в год, ношение СА, коррекция настройки, если необходимо, и БЕГОМ к сурдологу в случае внезапного резкого снижения слуха. Ваше вмешательство в виде стимулирующего пинка мужу может потребоваться только в последнем случае.

 

На остальное время - забудьте. Спортом займитесь (вдвоем) - "болеть" и переживать времени и сил не останется ;).

 

ЗЫ Вообще изумляет в первой мессаге "мы" - заметили, начали... Ну чисто мамашка о неразумном дитяте.

Ссылка на сообщение
спасибо всем за советы, слух с недавних пор проверяем, и будем проверять в дальнейшем, обязательно, раньше муж не придавал этому значение. а вы говорите взрослый человек, складывается такое ощущение,что ему это вообще не надо.

кто-то из форумчан посоветовал мне обратиться к психотерапевту. со мной вроде как все в порядке, то, что я переживаю за любимого человека разве повод для меня обращаться к специалистам?

 

 

вы знаете,думу конечно резковато пишет,но доля правды в ее словах есть.Если муж нормально и комфортно себя чувствует-зачем его насиловать и капля за каплей выдавливать этот комфорт? я не знаю разумеется всех подробностей что и как у вас происходит и складывается-просто сужу по своей жизни.Я с женой познакомился,когда уже почти пять лет был полностью глухой.Живем вот еще 11 -ее совершенно не напрягает,что я не слышу,и никуда она меня не тащит насильно,чтобы я пытался услышать и т.п. Дарили мне супермощный слуховой аппарат- попробовали мы с ней,отложили в сторону,а потом я его отправил тому,кому он нужнее. И ничего,это не трагедия для нас,находим приемлемые для нас обоих какие-то варианты общения,жизни. Понятно,что жене моей приносит некоторые неудобства то что приходится мне писать -и на бумаге,и на руке пальцем порой.Но если есть любовь,а вы пишете,что любите мужа- разве это преграда ;) Я вот представил-каково было бы мне,если бы жена меня постоянно дергала,заставляла что-то делать чтобы улучшить слух.Стали бы мы от этого жить счастливее и комфортнее?-однозначно нет.С той же же операцией КИ,которую мне предлагали сделать еще несколько лет назад,без всяких очередей и денег- заставляла бы меня жена улучшать слух-я пошел бы на эту операцию,хоть и нет никакого желания лишний раз голову терроризировать.Спасибо жене,что ей это как и мне нафиг не надо-оба спокойно и счастливо живем без этого.

Попробуйте с другой стороны ситуацию оценить-вы волнуетесь о муже,или о том,что вам лично будет некомфортно жить с мужем?

Насчет того,что взрослый человек не хочет лечить себя и этим грузит близких-тоже нельзя однозначно говорить.Бывают тысячи разных вариантов,обстоятельств,причин.Каждый отдельный случай-очень индивидуальный.Тоже имхо,разумеется..

Ссылка на сообщение

Гес, ты не забывай о том, что ты женился уже глухим, то есть с самого начала твоя жена была готова к тому, что будет тебе писать на бумажке, и тут конечно, какие могут уж быть волнения-сомнения, хуже то уже не будет! А влюбленная вышла замуж за слышащего человека, имеющего небольшие проблемы (на наш взгляд, глухарей, конечно),но на взгляд нормальнослышащего человека - очень даже большие! поэтому понятно ее беспокойство и нежелание, чтобы эти проблемы еще усугублялись.

Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам: хороший врач сурдолог, хорошие аппараты, настройка - вот, в принципе и все рекомендации. Слух может снижаться, а может и годами оставаться на месте, но хорошо подобранные СА на долгое время смогут оттянуть проблему.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
а перестать стесняться СА - дело наживное.

Вот лето начинается и я со своим КИ как лошадь в центре Москвы :D Постепенно привыкаю и вроде уже (!) никто не обращает внимания :( (Т.е. как мне стало привычно все перестали смотреть, т.е я перестал смотреть на них :D )

 

 

Я с женой познакомился,когда уже почти пять лет был полностью глухой.Живем вот еще

Я так с женой 14 лет ....До нее была масса девушек и все слышащие, кто не хотел уходил :( У меня наоборот как КИ сделали и я стал слышать, всех стало напрягать (кроме родственников и близких)...Не могут привыкнуть, что глухой, но... слышу. Не разговаривают так, как друг с другом. А вот незнакомые люди нормально в контакт вступают...им невдомек, что я недавно был глухим....

 

Короче дело не в глухоте, а в привычке и образе жизни. Очень тяжело все это менять, нужно время...

Ссылка на сообщение

Оставляя в стороне многочисленных девушек и привычки... Граф, какая глухота??? У чела 1-2 степень - это практически нормальный слух. В некоторых случаях вполне можно при устном общении обходиться без СА до 4 степени.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
и все-таки мне непонятно. если слабослышащий человек воспринимает громкую речь, например, с расстояния 2-3 метра. почему возникают трудности с восприятием громкой речи на минимальном расстоянии с ухом.

У слабослышащих людей хорошо читается по губам. Я, как только стал в КИ слышать буквально сразу с помощью слуха и губ стал понимать речь. А без КИ такого нет.

 

Жена иногда смотрит телек без звука, (она такая же как вы слышащая) и понимает по губам отдельные слова.

Попробуйте сами...

 

Если немного звука добавить, то....разгадка телефона понятна? У него нет губ :( Я так думаю...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...