Перейти к контенту

Компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом


Yevgeniya

Рекомендуемые сообщения

В этом году в местном отделении Пенсионного Фонда я случайно узнала, что не только родители, но и неработающие совершеннолетние члены семьи (братья, сестры) могут оформить на себя ежемесячную компенсационную выплату за уход за ребенком -инвалидом. Мы с мужем работаем, сын- студент дневного отделения университета. Дочке 13 лет.

Ежемесячная выплата с 1 июля этого года составляет 1.200 руб (согласно указу Президента РФ от 13.05.2008 № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами").

Процедура оформления выплаты заняла не более 5 минут. Конкретно в нашем случае понадобились следующие документы:1. Паспорт мой и сына, 2. Пластиковые карточки страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, 3. Розовая справка МСЭ о признании дочери инвалидом , 4. Справка с места учебы сына о том, что он является студентом дневного отделения.

 

Буду очень рада, если эта информация пригодится посетителям форума.

Изменено пользователем Yevgeniya
Ссылка на сообщение
Евгения, а наоборот бывает? То есть могут ли дети оформить пенсию по уходу за родителями-инвалидами?

 

Ежемесячную выплату может получать неработающее трудоспособное лицо, не являющееся получателем какой-либо пенсии), фактически осуществляющее уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания.

Уход можно оформить за :

1. инвалидами первой группы,

2.детьми-инвалидами до 18 лет,

3. престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном (постороннем)уходе, 4.престарелыми, достигшими возраста 80 лет.

Изменено пользователем Yevgeniya
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Спасибо, Евгения. Очень во время, мы слышали про эту доплату, но думали, что это не наш случай так как мы ходим в садик, а я хотела бы уйти с работы и посвятить все время детям старший в школу пойдет, а младшего хотели бы в другой садик перевести поближе, а тут деньги не велики но все таки и стаж идет.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

О, спасибо! У меня дед 85 лет, а мы ничего не получаем. Правда ,как оформить - сложно. Ведь написано - НЕРАБОТАЮЩИЕ. Родители мои работают, хотя фактически мама ИП и уходит поздно, папа на дому работает и тоже присматривает за стариком. Вы подсказали выход - оформить на брата-студента :pooh_honey: Хотя ему уже недолго осталось учиться.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Yevgeniya! Я думала,что компенсацию может оформить только мама (вернее мне так сказали в соцзащите),да и сумма думала значительно ниже.Так ,что спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

У меня это пособие оформлено на дочу. Хочу добавить, что если вы можете ухаживать за ПЯТЬЮ нетрудоспособными (при чем не обязательно членами семьи). Только взрослые нетрудоспособные получают эти денежки сами. И если есть северный коэффициент, то он тоже учитывается. Я оформила пособие по уходу за дочей и два пособия по уходу за бабушками мужа и теперь наши бабулечки получают пенсию на полторы тысячи больше.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Дочери скоро будет три года, она ребенок-инвалид. Могу ли я оформить отпуск по уходу до 7 лет или придется увольняться с места работы? Возможности выйти на работу в этом году нет, требуется реабилитация дочери в другом городе. Или какие еще варианты можно рассмотреть? Хотя бы еще на 1 год...

Ссылка на сообщение

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению работодателем предоставляется четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами.

 

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней определен разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидамиk, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 26/34.

 

В соответствии с пунктом 10 указанного разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком-инвалидом за счет средств обязательного социального страхования действующим законодательством не предусмотрено.

 

Вместе с тем, согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Изменено пользователем Polinka
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Мне нужен именно отпуск, так как реабилитация в другом городе, за 1000 км :-(. Или лучше уж уволиться по окончанию отпуска по уходу до трех лет (он все равно не оплачивается)?

Ссылка на сообщение

Зачем же, не надо увольняться.

Еще раз: согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

Зачем Вам прерывание стажа. Идите в отпуск.

Ссылка на сообщение

Стоит ли терять работу ,ведь потом ее найти очень сложно,не везде берут мам с детьми-инвалидами? Лучше договориться с няней детского сада за небольшую плату,что будет смотреть за ребенком,если его отправить в садик даже обычный хотя бы на полдня,а на работе договориться насчет полдня работать. Нахожу этот вариант оптимальным. Попытаться договориться с начальством- тоже хорошо,вдруг повезет?

Ссылка на сообщение

В законе и может мало че еще разрешается,но работодатель предпочтет уволить,чем держать такую работницу. Не проще ли просто договориться мирно,как выше описала? Еще потеря работы означает то,что со временем теряется даже квалификация и стаж,кто через 10 лет захочет устроиться на работу по той же специальности,будет труднее,чем если бы остаться и сохранить работу. Пусть и на половину рабочего дня

Ссылка на сообщение

Когда мои дети были маленькие, я работала полдня, но оформляла по договору с администрацией как неполную рабочую неделю. При этом у меня сохранялось право на отпуск 28 календарных дней. Но это было при социализме.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...