Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

 Jane, в Царицыно не была, в Сампсониевском соборе была, писала об этом в этой теме. Лана, фото я сняла в "Каталоге...". И еще интересно (прочла в НТВ-новостях), что картину "Христос во гробе" в 2003 году нелегально привез в Россию гражданин Германии русского происхождения. Об этом все таки узнали. За давностью лет ему это простили, картину отобрали ( а ведь это его собственность) и передали в Русский музей.

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 619
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    545

  • Lana

    13

  • Джулия Робертс

    11

  • blondex

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Казанский собор 1 ноября 2014 года Невский проспект. Видно здание Думы после реставрации. Часы на Думе снова "запели".

На рейде Кронштадта стояла русская эскадра. Император Александр III со своей супругой Марией Фёдоровной, урождённой датской принцессой, наблюдали за красивым строем кораблей. Первым на глаза царстве

На парадной лестнице Борис Шелковский пригласил нас на блокадный концерт. Он состоялся 25 января в Театре музыкальной комедии на Итальянской улице. Я в этом театре никогда не была и была поражена кра

Хм, а я слышала от одной своей подруги, что одна из картин Брюллова висела в доме друзей ее родителей (уже покойных), а теперь всплыла на выставке. Надо уточнить, может это именно ее привезли из Германии? 

Ссылка на сообщение

Только не "Христос во гробе", этой картины на выставке не было. Из-за картины идет судебный спор и пока она хранится в музее, как вещественное доказательство.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

e2f4e68e5765.jpg

На парадной лестнице

Борис Шелковский пригласил нас на блокадный концерт. Он состоялся 25 января в Театре музыкальной комедии на Итальянской улице. Я в этом театре никогда не была и была поражена красотой внутреннего интерьера.

Театр музыкальной комедии образовался от слияния коллективов ленинградской оперетты и харьковского театра музыкальной комедии. Премьера оперетты «Холопка" состоялась 17 сентября 1929 года. Театр тогда находился в Александровском парке.

В 1938 году театру отдали Дворец на Итальянской улице, построенный в 1801 году. Последний владелец дворца, великий князь Николай Николаевич, приказал перепланировать дворец в театр. Появились зал для ресторана на первом этаже и зрительный зал наверху. Репертуар театра состоял из оперетт.

ab04ea5aaf3a.jpg

Ресторан на первом этаже

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

a5a303ffad6e.jpg

Вход на второй этаж

В ноябре 1941 года театр пострадал от бомбы, попавшей в соседний дом. Коллектив перебрался в Александрийский театр. Были показаны опера «Черное домино», оперетты «Лесная быль», «Марица», «Три мушкетера», «Свадьба в Малиновке», «Раскинулось море широко». Всего было 15 премьер. Кроме того, артисты выезжали на фронт, давали концерты в госпиталях, на фабриках и заводах.

80b7f2126948.jpg

Камин

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

42af39121ada.jpg

Светильник у двери

Театр был единственным коллективом, работавшим в осажденном городе, где все девятьсот дней блокады поднимался театральный занавес. Под непрерывными бомбежками и обстрелами артисты театра проявили истинное мужество и стойкость. Ослабевшие от голода, они в нарядных театральных костюмах играли в промерзшем зале, стараясь шуткой и весельем поддержать в зрителях угасающее пламя жизни и укрепить их веру в нашу Победу. В октябре 1944 года коллектив вернулся в свой Дворец на Итальянской улице.

1d4abbe54077.jpg

Фото галерея артистов театра музкомедии

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Последние 17 лет во Дворце шла реконструкция. Золотое фойе, парадная лестница, Ореховый, Белый и Зеленый залы, Желтая гостиная, буфет-грот украшены позолотой, лепниной, светильниками и сверкающими люстрами.

В программе концерта прозвучали песни ленинградских композиторов Соловьева-Седого, Гаврилина, Петрова, Ковнера, Дмитриева, Шварца и других о блокаде, войне и Ленинграде. Были показаны фрагменты из оперетт, шедших на сцене театра в дни блокады. С нами была сурдопереводчица Л.Пиличева.

Борис Шелковский снял концерт на видео, субтитры мои.

Изменено пользователем Евдокия
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

После концерта мы вышли на «Улицу жизни». Так называлась выставка блокадного транспорта (трамвай, троллейбус, машины) на Манежной площади и создан уголок блокадного города.

4b748d749796.jpg

Это не только блокадный трамвай, но и трамвай моего детства. Такие трамваи еще ходили в 50-ых годах, я на них ездила в школу.

d5b96608482a.jpg

Автобус, принадлежавший Дому радио

Ссылка на сообщение

0beabbc91b97.jpg

Уголок блокадной улицы

eba1a6620fe6.jpg

Малая Садовая улица. Вдали Памятник Екатерине Второй, дальше Александринский театр

Ссылка на сообщение

9df83234e356.jpg

На таком стенде вывешивались последние новости с фронта

acc59356ad5f.jpg

Блокадный троллейбус и после войны ходил по улицам города. У этого маршрута конечная остановка была на площади Труда. А там недалеко находится ДК ВОГ.
Изменено пользователем Евдокия
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Евдокия! я так и знала, что вы обязательно с мужем сходите и выложите фотки! А парад, на парад вы ходили? Я как назло заболела еще 26 и не выходила из дома, даже на салюте не была. :(

Ссылка на сообщение

Нет, Лана, не была на параде и не видела салют. Дети 27 января работали и мне пришлось сидеть с внуком до позднего вечера.

Ссылка на сообщение

72082cb3a2a4.jpg

26 января 2014 года в Доме молодежи на Васильевском острове состоялся концерт, посвященный 70-ой годовщине Дня снятия блокады Ленинграда. Народу пришло много, там друзья после долгих лет встретились вновь. Концерт длился полтора часа.

d8f253010deb.jpg

Вели концерт супруги Полосины

Ссылка на сообщение

e5299f784ffa.jpg

Администратор ДК ВОГ Елена Александровна Шигина и новый председатель СПб РООООИ ВОГ Олег Иванович Дуркин поздравили присутствующих в зале с праздником.

7cc06915383b.jpg

Ссылка на сообщение

Жаль, что в зале не было видеоэкранов и не объявляли номера. В течение всего концерта артисты нашего ДК ВОГ и слышащие артисты исполнили песни и танцы.

d4eca3578e5d.jpg

Показали сценки из жизни блокадного города. Греется семья у печурки, холодно и голодно. Ребенок просит хлеба. Делят хлеб на троих. В другую семью неожиданно приехал с фронта с гостинцами сын. Мать бережно открывает кулечки и радуется еде. В третьей семье читают письмо с фронта. Мать с двумя дочурками вспоминают отца, который воюет на фронте. В следующей сценке голодные люди узнают новости из газеты. Маленькая девочка,закутанная в платок, изобразила Таню Савичеву, у которой вся семья умерла и она осталась одна. Диана Лобанова исполнила песню о Тане Савичевой.

1ba89749d8bc.jpg

Вспомнили о Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера, спели песню о Ладоге: "Ладога родная, Дорогой жизни названа". Была минута молчания. Почтили память всех погибших во время блокады и войны.

Ссылка на сообщение

d8ffe78f05e9.jpg

И во время войны танцевали

e52e552c3079.jpg

Показали новогодний праздник в детском доме. После хоровода вокруг елки дети рассказали Деду Морозу о себе и получили подарки

Ссылка на сообщение

8dfad3514673.jpg

Слышащие артистки исполнили танец, Сначала они танцевали в черном одеянии, потом дернули завязки на плечах и оказались в белых платьях.

dac28b8d789c.jpg

Очень тронула меня жестовая песня, исполненная ветеранами ДК ВОГ : " Ведь мы же с тобой ленинградцы. Мы знаем, что значит война".

Ссылка на сообщение

2580da6f0b17.jpg

Мне очень понравился танец слышащих артисток. В ярких разноцветных платьях они с веселым задором полетали по сцене.

e19fca52b69a.jpg

Ссылка на сообщение

2d6b2d38bab1.jpg

В финале все артисты вышли на сцену и пожелали: "Пусть над нами всегда будет голубое небо и мир во все мире".

a5a66134c755.jpg

В фойе после концерта выдали блокадникам подарки (цветок гвоздики и коробка конфет).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Как красиво и интересно, а я и не знала. Ближайшая - улица Жуковского. Надо будет зайти и посмотреть.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...