Перейти к контенту

А нужен ли стаж?


blondex

Рекомендуемые сообщения

Есть ли необходимость в общем стаже для получения пенсии по возрасту, если человек получает пенсию по инвалидности 3 группы (по слуху) с детства? У нас на работе кто-то говорил, что (вроде бы) если инвалид работал хотя бы пять лет, его стаж приравнивается к общему.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Не очень понял формулировку. У меня 26 лет трудового стажа. Что мне это дает? По-моему, ничего.

Ссылка на сообщение

А вот что мне ответили в виртуальной юридической консультации :

 

"По действующему на сегодняшний день законодательству для выхода на пенсию : мужчине в 60 лет, женщине в 55 лет нужно иметь 5 лет страхового стажа. Ваш вопрос: "если инвалид работал хотя бы пять лет, его стаж приравнивается к общему. Правда ли это?" Непонятно, что имеете ввиду. Какой стаж приравнивается к общему? Тот который он проработал? В таком случае он не приравнивается, а и есть таковой. А если имеете ввиду период нахождения на инвалидности, то нет, это не стаж. Далее. Конечно, в жизни можно проработать 5 лет и ждать 55-60 лет чтобы оформить пенсию по старости, право есть, а вот устроит ли размер будущей пенсии?"

Ссылка на сообщение
И что ты для себя решила, Луча? Больше не работать? :don-t_mention:

По-ленински. Работать, работать и ещё раз работать! :D

Ссылка на сообщение

Ребятушки, все можно в собесе узнать, там сейчас очередей нет практически (в отличие от пенсионного фонда).

 

А я в вопросах пенсионного законодательства не сильна, увы :laugh1:

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

А стаж важен или нет? Я сегодня без трудовой работаю,ась?

Ссылка на сообщение
А стаж важен или нет? Я сегодня без трудовой работаю,ась?

Твои работодатели платят за тебя отчисления в Пенсионный фонд? Или ты сам делаешь накопления на старость? :laugh1:

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Не интересовался :) Думаю,что нет.. Придется самому копить? :post-6-1121953950:

Ссылка на сообщение
Не интересовался :) Думаю,что нет.. Придется самому копить? :post-6-1121953950:

В таком случае, уточни на работе, делают ли они отчисления в Пенсионный Фонд.

Ссылка на сообщение

Итак, получила ещё один ответ (более подробный!) :

 

 

Уважаемая Елена!

Возможно Вы несколько путаете требования к страховому стажа для трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности. Действительно, для получения трудовой пенсии по старости необходимо иметь не менее 5 лет трудового стажа (если его нет, выплачивается социальная пенсия).

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется несколько иначе. Так, в соответствии с п. 7 ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 03.06.2006) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001), трудовая пенсия по инвалидности состоит из базовой части, страховой части и накопительной части трудовой пенсии по инвалидности.

Размер базовой части не зависит от стажа работы пенсионера и устанавливается Федеральным законом.

Однако, лица имеющие страховой стаж работы имеют соответственно право на страховую часть пенсии. Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

 

СЧ = ПК / (Т х К), где

 

СЧ - страховая часть трудовой пенсии;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Таким образом, если инвалид 3 группы не имеет трудового стажа, то он будет получать социальную пенсию, размер которой определяется в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и равен размеру базовой части пенсии. Если же инвалид имеет страховой стаж, то он будет также получать и страховую часть пенсии (см. выше), в данном случае чем более продолжительность страхового стажа, тем больше размер пенсии.

В отдельных случаях инвалид 3 группы в соответствии п 5. ст. 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", при наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, признанного инвалидом, ему может выплачиваться накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности.

Однако, она устанавливается этому застрахованному лицу не ранее достижения им возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 Федерального закона (60-55 лет), а инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, - независимо от возраста; лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - не ранее достижения ими возраста, предусмотренного статьей 28 настоящего Федерального закона (50-40 и 45-40 лет) соответственно.

С уважением,

Волков Константин

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Гость Граф Монте-Кристо
Все дети инвалиды приравнены ко второй группе. Пенсия 3900 руб. в мес + 799 руб.+ соцпакет+льготы на оплату коммунальных услуг.

Я тоже инвалид с детства. Учитывая, что у меня третья группа переосвидетельствований не требуется...А пенсия такая с учетом двоих детей и отказом от льгот: 3541 руб. + 1093 руб. + соцпакет, льгота на коммунальные 392 руб. = примерно 5 тыс. руб.

Вобщем разница небольшая хотя если посмотреть на 30% и 75% то моя пенсия должна быть в 2,5 раза меньше...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

А это не шутка, но прикол :girl_pinkglassesf:

 

- Меня прошу поздравить! Шутка ли! Взяток не давал, никого не торопил и вот получил пенсионное удостоверение. И пенсию, конечно! 3211 рублей мне насчитали. Сразу устроил банкет. Если расплачиваться за него пенсией, думаю, лет 15 уйдет...

Пенсия Михаила Задорнова

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
А это не шутка, но прикол :)

 

- Меня прошу поздравить! Шутка ли! Взяток не давал, никого не торопил и вот получил пенсионное удостоверение. И пенсию, конечно! 3211 рублей мне насчитали. Сразу устроил банкет. Если расплачиваться за него пенсией, думаю, лет 15 уйдет...

Пенсия Михаила Задорнова

 

В яблочко! :girl_pinkglassesf:

Ссылка на сообщение

Я думаю, что тоже небольшие. Могу привести в пример своего родственника. Он-шеф-повар совета федерации. В ноябре прошлого года исполнилось 60 лет.Стаж более 40 лет, всё время на рук. должностях, пенсионных накоплений более 200 000 руб.А пенсию насчитали 5800.Так что у депутатов, я думаю, ненамного больше. Вопрос в том, что они за время своего "депутатства" обзаводятся парочкой "свечных заводиков" на старость и размер будующей пенсии их мало волнует.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

У депутатов - намногим больше. Слуги народные в поте лица денно и нощно радеют о нашем благе. И выплаты у них - на уровне федеральных министров. Так устают, бедные, что даже не в силах посещать большинство заседаний Госдумы. Типа: товарищ, я вахту не в силах стоять, в ногах непонятное бремя... Аллах с ними и с их кошельками.

 

А у обслуживающего персонала и административного аппарата Госдумы - значительно меньше. Скорее всего - как у всех расейских граждан.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Стаж более 40 лет, всё время на рук. должностях, пенсионных накоплений более 200 000 руб.А пенсию насчитали 5800.Так что у депутатов, я думаю, ненамного больше.

А я думал, что пенсия зависит от заработка. Проценты отчисляются....Например северяне имеют солидную пенсию. Слышал у одного 18 тыс. Работал на севере каким-то начальником.

Видимо у тех кто мало получает в пенсию з/п черная...

Ссылка на сообщение
Видимо у тех кто мало получает в пенсию з/п черная...

 

У пенсии есть верхний предел - она у всех маленькая (не считая всякие особые персональные случаи).

А на накопительную часть пенсии имеют право те, кто моложе 1968 года рождения. Поэтому те, кто сейчас в возрасте старше 40, этого права лишены и выходят на пенсию 3-5 тысяч с относительно неплохих зарплат (белых).

 

К тому времени, когда состарятся те, кто моложе 1968 - 2023 для женщин и 2028 для мужчин (если пенсионный возраст не изменится), выяснится еще что-нибудь. Или частные пенсионные фонды, где размещена накопительная часть, исчезнут с деньгами - кризис еще какой-нибудь случится. И подрастет малочисленное поколение сегодняшних детей и пенсионеров окажется больше, чем трудоспособных... в общем, не вижу я светлого пенсионного будущего не только для себя, но и для поколения наших детей.

 

К тому же сейчас человек умирает, пенсия прекращается. А мужчины живут по статистике на пенсии недолго. Государству - экономия. А про накопительную часть обещано, что ее можно завещать семье. А чем выполнять обещанное - будет или нет?

Ссылка на сообщение

Минздравсоцразвития намерено рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии.

 

Как пишет "Коммерсантъ", если этот проект будет осуществлен, то все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления, на которые сегодня отчисляется 6% зарплаты, можно будет только в частном порядке.

 

Рассчитывать на то, что при такой системе будущие поколения обеспечат нынешним работникам достойную пенсию, в современной демографической ситуации не приходится, отмечают эксперты.

 

Плакали мои денежки (и безбедная старость)...

Ссылка на сообщение
Плакали мои денежки (и безбедная старость)...

 

единственное, что может защитить стариков от нищеты - благополучные дети :)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Посему - больше детей - милых, добрых, нежных, заботливых. А пенсия в нашей стране еще долго для простого трудящегося люда будет УДП.

Ссылка на сообщение
Я тоже инвалид с детства. Учитывая, что у меня третья группа переосвидетельствований не требуется...А пенсия такая с учетом двоих детей и отказом от льгот: 3541 руб. + 1093 руб. + соцпакет, льгота на коммунальные 392 руб. = примерно 5 тыс. руб.

Вобщем разница небольшая хотя если посмотреть на 30% и 75% то моя пенсия должна быть в 2,5 раза меньше...

А что, теперь пенсию с учетом количества детей назначают? Граф, можно подробнее?

Я кстати поговорила с родителями, у которых дети получают пенсию по третьей группе инвалидности, так вот у них пенсия примерно 1600 руб. в месяц + дополнительная выплата 799 руб. + соцпакет (примерно 550 руб) + коммунальные льготы, все вместе примерно 3300 руб.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...