Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Современные СА с каналом связи на смартфон


ВладР

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить нюансы современных слуховых аппаратов, имеющих на борту bluetouth для сопряжения со смартфонами на Android. (У яблочников - все хорошо, причем уже давным-давно).

Насколько я понимаю, для стримминга (потокового аудио) смартфон должен поддерживать протокол AISHA (это надстройка над bluetouth 5.0; требуется Android версии не меньше 11). Далеко не все телефоны поддерживают этот протокол. В свою очередь, производители СА упоминают далеко не все смартфоны как совместимые. Так что стримминг доступен не у всех.

СА кроме стримминга с помощью приложения позволяет пользователю самому сделать небольшие подстройки в своих программах (например, уровень громкости, эквалайзер, глубину направленности/всенаправленности) - у каждого производителя этот функционал различается.

Как бонусом, подобные СА позволяют провести удаленную настройку с помощью сурдолога (если он умеет/хочет/может работать с такой удаленкой) по тем или иным пожеланиям клиента.

Ссылка на сообщение

Теперь вопросы.  Подбираем пожилой маме СА с возможностью небольшой подстройки через смартфон (дома). Таким способом можно конкретизировать последующие требования к перестройке СА у сурдолога (например, убавили в эквалайзере верхние - смотрим на реакцию - больше или меньше нравится), а также для возможности что-то подстроить под себя без дополнительного визита к сурдологу.

На пробном ношении были Phonak Marvel m30m (в данный момент его носим), Resound key KE477.  Возможно еще попробуем Resound Quattro 577 и Bernafon Zerena5. Все эти СА связываются с приложением смартфона.

Так вот, настройки m30m, ke477 в смартфоне работают, но НЕ сохраняются в аппарат. Т.е. если СА выключить, а затем включить, то данные настройки сбрасываются, точнее, СА начинает работать только в тех программах, которые уже были раньше (до перенастройки на смартфоне). И чтобы применить эти самые настройки требуется включить смартфон и выбрать новую созданную программу (в которой и была выполнена перестройка).

Есть ли у кого-то опыт, позволяют ли подобные аппараты сделать дома на смартфоне коррекцию, и затем ее сохранить в аппарат "раз и навсегда"?... Возможно, я что-то не так делаю....

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ВладР сказал:

Есть ли у кого-то опыт, позволяют ли подобные аппараты сделать дома на смартфоне коррекцию, и затем ее сохранить в аппарат "раз и навсегда"?... Возможно, я что-то не так делаю....

 

Мне о таком не известно. Любые изменения звука в СА вносятся через специальный софт и сугубо посредством программатора.

Ссылка на сообщение

@ВладР, добрый день.

   Действительно, с сопряжением СА с андроидными телефонами имеются большие проблемы. Приходится мытариться со всеми этими разными и нестыкуемыми друг с другом  версиями андроидов, блютушей и еще невесть чего ... Лично я решил для себя эти проблемы самым радикальным образом путем, так сказать, флангового маневра - подключением СА по блютушу к дополнительному девайсу, именуемому дистанционным микрофоном, а его, в свою очередь - кабелем в штыревой аудио-разъем андроидного телефона. Частотная характеристика этого дистанционного микрофона настраивается также, как и у самого СА, и сохраняется при отключении питания.

  Единственный минус этого варианта - затраты на приобретение дополнительного устройства ( дистанционного микрофона ) - весьма недешев !

Зато несомненный плюс - возможность подключать СА к любому источнику звука, имеющему штыревой аудиовыход.

А также в плюсе - не надо париться со всеми этими совместимостями ...

Описал сей вариант для СА и девайса от Resound. Как у других брендов - судить не берусь ...

Ссылка на сообщение

Если

27 минут назад, grebennik сказал:

Мне о таком не известно. Любые изменения звука в СА вносятся через специальный софт и сугубо посредством программатора.

Возможно, я не очень точно выразился...

Безусловно настройка проводится через спец софт, если мы говорим про программы полноценной настройки СА.

Но (для некоторых СА) пользователь может подкорректировать характеристики сам, самостоятельно, из приложения. Об этом довольно подробно в теме "Разница канальности", начиная с 2 авг.23г:

(Конечно, коррекций там совсем немного, но это лучше, чем ничего. Так например, отстройка всенаправленности/направленности гораздо удобнее, если сам это можешь сделать, а не только в кабинете сурдолога)

Ну а раз пользователь может эти коррекции сделать сам, и тут же услышать результат (что важно!), то наверняка должна быть возможность сохранить их не только в виде виртуальной программы, доступной через смартфон, но и в сам аппарат. В центре слухопротезирования утверждают, что "конечно, это возможно", но ...не получается.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

@ВладР, добрый день.

   Действительно, с сопряжением СА с андроидными телефонами имеются большие проблемы. Приходится мытариться со всеми этими разными и нестыкуемыми друг с другом  версиями андроидов, блютушей и еще невесть чего ... Лично я решил для себя эти проблемы самым радикальным образом путем, так сказать, флангового маневра - подключением СА по блютушу к дополнительному девайсу, именуемому дистанционным микрофоном, а его, в свою очередь - кабелем в штыревой аудио-разъем андроидного телефона. Частотная характеристика этого дистанционного микрофона настраивается также, как и у самого СА, и сохраняется при отключении питания.

  Единственный минус этого варианта - затраты на приобретение дополнительного устройства ( дистанционного микрофона ) - весьма недешев !

Зато несомненный плюс - возможность подключать СА к любому источнику звука, имеющему штыревой аудиовыход.

А также в плюсе - не надо париться со всеми этими совместимостями ...

Описал сей вариант для СА и девайса от Resound. Как у других брендов - судить не берусь ...

Спасибо, идея понятна. Ну, может в будущем мы придем к такому стриммингу, например, с ТВ, что для мамы весьма актуально. Но пока хочется подразобраться в возможностях коррекции с смартфона, не прибегая к "тяжелой артилерии".  Подскажите про упомянутый дистанционный микрофон: АЧХ корректируется у сурдолога (Noahlink, спец программы и т.п.), или пользователем, каким-то простым образом?

(На самом деле, все эти вопросы мне крайне близки, т.к. я тоже плохослышащий, СА ношу почти 30 лет, и скоро буду менять его на что-то современное, и далее учиться дружить с настройкой сурдологическими программами через Noahlink, но это  - тема совсем отдельного разговора...)

Ссылка на сообщение

 

 

4 часа назад, ВладР сказал:

Подскажите про упомянутый дистанционный микрофон: АЧХ корректируется у сурдолога (Noahlink, спец программы и т.п.), или пользователем, каким-то простым образом?

Про дистанционный микрофон можете почитать вот здесь :

 

Учтите только, что девайсы от какого-либо бренда подходят к СА только от этого же бренда !

Частотную характеристику его настраивал у сурдолога - подключение к компу и настройка ничем не отличаются от подключения и настройки СА. Насчет самостоятельной настройки девайса через Noahlink - не пробовал, ничего сказать не могу. Хотя, по идее - если можно самому настроить СА, то почему нельзя настроить и сей девайс ? Принципы одинаковые ...

  На самом девайсе имеются кнопки переключения режимов и регулировки громкости.

Вообще-то, я никак не могу решить для себя вопрос - имеет смысл для меня заняться самостоятельной настройкой своих СА и девайсов, или же быстрее и дешевле лишний раз сбегать к сурдологу ... 

Изменено пользователем Фома
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Фома сказал:

Про дистанционный микрофон можете почитать вот здесь...

 

Спасибо, очень интересно!

Немного откатываясь назад: вам, как я понял, не удалось сопрячь свой СА со смартфоном. А какой (какие) у вас СА?  ReSound ENZO2 (из темы 2020г)?

Вопрос вот к чему. Есть ли какой-то опыт сравнения звучания (ну или ощущений) Resound и чего-то еще, Phonak, например?...

Касательно СА для мамы (об этом писал выше): ей подбираем впервые, у нее НСТ (мало верхних, нижние сохранены); пробно носили Resound key KE477, сейчас на пробной Phonak Marvel m30m. Так вот, у Resound звук - только совсем верхние, и он как показалось весьма чувствителен к обратной связи. Конечно, это крайне субъективно, т.к. было открытое протезирование и мы пробовали разные "дырявые" вкладыши - т.е. пока опыт сравнения при абсолютно разных условиях. Сейчас заказали индивидуальный вкладыш (в Москве, 3d, widex).

Ну, а у меня давно уже Widex mind 440, - я сам даже не представляю, чтО меня по звуку сможет устроить, т.к. из СА выжато все, а уже между 3 и 4ст НСТ...

Ссылка на сообщение

@ВладР, да, у меня ReSound ENZO2 798 DW.

Насчет того, как я подключал свой СА к смартфонам, можете почитать вот здесь :

 

 

35 минут назад, ВладР сказал:

Есть ли какой-то опыт сравнения звучания (ну или ощущений) Resound и чего-то еще, Phonak, например?...

Здесь уже многократно и в немалых объемах мусолился вопрос о том, как различается звучание в разных СА от разных брендов. Как и водится в подобных спорах, каждый остался при своем мнении ... Многие считают, что у Отиконов звук мягче, другие считают по другому ... Я считаю по своему ... Уж можете мне поверить. Я по образованию инженер-математик, всю жизнь работаю с тонкой электронной аппаратурой, в последние 20 лет занимаюсь аналоговой и цифровой обработкой звука. Мое мнение таково - качество звука в СА зависит исключительно от настройки усиления и частотного фильтра в СА.

     Электронные схемы, используемые в СА, никаких особых принципиальных ограничений на возможности настройки не накладывают, все бренды здесь в равных условиях, настройки могут быть какими угодно и куда угодно ... Но при этом надо учитывать, что СА поставляются с производства уже с заранее установленными пред-настройками, от которых и "танцуют" сурдологи при настройке на конкретного пациента. 

   Так что при достаточной ловкости рук настройщика СА разных брендов могут быть настроены практически неотличимо друг от друга по качеству звука ...

 Есть и еще один дискуссионный вопрос - как влияет количество каналов на качество звука, но обсуждение этого вопроса не имеет особого смысла, поскольку никто до сегодняшнего дня не в состоянии дать четкое определение -  что же такое канал ? Однозначно можно сказать, что оптимально - 12 - 17 каналов. Большее число каналов просто не оправдывается - качество возрастает мизерно, а цена - очень существенно ...

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Фома, Спасибо! Потихоньку вникаю, изучаю темы на форуме (про выбор СА и т.п.). (Отвлекаясь от основной темы): СА примерно схожи только при должной старательности настройщика, и умения клиента четко разъяснить что-и-как. Увы, моя мама в силу возраста практически не может разъяснить что-либо по звуку, ну а настройщик совсем не горит желанием примерять те или иные звуковые модели, как и не горит желанием включать/отключать функции от дефоултных значений.... Поэтому в нашем случае опираемся на первые ощущения на опробировании.

...Вспоминаю себя в 2012г (первый цифровой СА) - много чего перепробовал, в итоге только Widex зашел, причем верхний в линейке  на тот момент времени. Как сейчас я понимаю, на тот момент времени у их Compass была самая нормальная система "автоподстройки", поэтому "из коробки" после минимальных коррекций, звучание оказалось хоть как-то удовлетворяющим моим привычкам. Ну а далее долгая доводка до ума со всеми фишками, функциями.

Хотел спросить: как сказывается на потреблении СА регулярное использование потокового аудио (в вашем случае через удаленный микрофон) - ну например: без него - на неделю батареи хватает, а если каждый день по 2ч - то всего на 5 дней, ну т.е. плюс-минус лапоть...

 

Мы, кстати, коллеги  :icon_agree7: - я тоже по сути инженер-электронщик, проектирую многоканальную измерительную электронику, а в 90е -нач 2000 очень сильно увлекался аналоговыми и микроконтроллерными доработками своей аудиотехники...

13.02.2024 в 11:45, Фома сказал:

@ВладР, да, у меня ReSound ENZO2 798 DW.

Насчет того, как я подключал свой СА к смартфонам, можете почитать вот здесь :

 

 

Здесь уже многократно и в немалых объемах мусолился вопрос о том, как различается звучание в разных СА от разных брендов. Как и водится в подобных спорах, каждый остался при своем мнении ... Многие считают, что у Отиконов звук мягче, другие считают по другому ... Я считаю по своему ... Уж можете мне поверить. Я по образованию инженер-математик, всю жизнь работаю с тонкой электронной аппаратурой, в последние 20 лет занимаюсь аналоговой и цифровой обработкой звука. Мое мнение таково - качество звука в СА зависит исключительно от настройки усиления и частотного фильтра в СА.

     Электронные схемы, используемые в СА, никаких особых принципиальных ограничений на возможности настройки не накладывают, все бренды здесь в равных условиях, настройки могут быть какими угодно и куда угодно ... Но при этом надо учитывать, что СА поставляются с производства уже с заранее установленными пред-настройками, от которых и "танцуют" сурдологи при настройке на конкретного пациента. 

   Так что при достаточной ловкости рук настройщика СА разных брендов могут быть настроены практически неотличимо друг от друга по качеству звука ...

 Есть и еще один дискуссионный вопрос - как влияет количество каналов на качество звука, но обсуждение этого вопроса не имеет особого смысла, поскольку никто до сегодняшнего дня не в состоянии дать четкое определение -  что же такое канал ? Однозначно можно сказать, что оптимально - 12 - 17 каналов. Большее число каналов просто не оправдывается - качество возрастает мизерно, а цена - очень существенно ...

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ВладР сказал:

и умения клиента четко разъяснить что-и-как. Увы, моя мама в силу возраста практически не может разъяснить что-либо по звуку

Вот-вот, именно в этом и кроется вся суть проблемы ! Много ли найдется пользователей СА, способных грамотно объяснить то, что надо в столь специфической области ? Особенно среди слабых беззащитных женщин, да еще с гуманитарным образованием ... )))

50 минут назад, ВладР сказал:

как сказывается на потреблении СА регулярное использование потокового аудио (в вашем случае через удаленный микрофон) - ну например: без него - на неделю батареи хватает, а если каждый день по 2ч - то всего на 5 дней,

Мой СА работает от батареек 675, одной хватает на неделю-две. Раньше пользовался аккумуляторами этого же формата, но они очень быстро деградировали - если новых хватало на несколько дней, то потом они работали не более одного дня. Надоело каждый день заряжать. Перешел на батарейки. Расход на них для меня - копеечный, они намного удобнее ...

  Дистанционный микрофон питается от встроенного аккумулятора ( гнезда питания для батарейки или аккумулятора нет ). Хватает на вполне  приемлемое время - точно не замерял, поскольку пользую его с перерывами. Заряжается довольно быстро. Вроде бы можно совмещать его работу с зарядкой ... Использую его вместе с СА для прослушивания звука от источников со штыревым аудиовыходом. Раньше пользовался наушниками, но этот вариант ( СА + микрофон ) гораздо удобней - уши не потеют ... ))) К тому же, наушники приходилось включать на высокую громкость и посторонние люди тоже слышали звук от моих наушников ...

1 час назад, ВладР сказал:

Мы, кстати, коллеги  :icon_agree7: - я тоже по сути инженер-электронщик,

  Очень приятно !  Вообще-то, я по работе "чистый" математик и программист, занимаюсь разработкой алгоритмов, методов, библиотек, приложений ... С электронной техникой имею дело в той мере, в какой все эти мои разработки переносятся на нее ...

    Тоже в Питере обитаете ?  Ну, будет желание - пишите, - сюда, в личку, на мыло, в VK, в Вацап, в Телеграм ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
13.02.2024 в 11:45, Фома сказал:

@ВладР, да, у меня ReSound ENZO2 798 DW.

Фома, подскажите, если несложно. Сейчас на пробной носке (у мамы) Resound Quattro 577. У него, как и у вашего СА отверстия микрофонов направлены вверх  и по сути ничем не прикрыты. Т.е. туда запросто попадает пот, влага и т.п. У меня (widex mind 440) один микрофон также направлен вверх, правда он с микрорешеткой. И это доставляет неудобства - эти микроотверстия приходится чистить довольно часто (если этого не делать, то СА сходит с ума по части подавления обратной связи и локализации звука). На Resound отверстия конечно гораздо крупнее. Хотелось бы услышать ваше мнение, приходится ли чистить (как часто?) эти отверстия, и  живучи ли микрофоны скажем после дождя-снега (конечно, никто не отменял шапки-зонтики, но ведь разные ситуации бывают)...

А вот например, у Phonak m30m эти отверстия направлены вбок, что конечно гораздо лучше по "влагонепопаданию" при повседневном ношении...

Ссылка на сообщение

@ВладР

Понял. Да, действительно проблема ... Однако, на мой взгляд, излишне преувеличена.

  1. Сам свои аппараты не чищу. Раз в год захожу к своему сурдологу для чистки. Обходится бесплатно в счет сервисного обслуживания. В последний раз сурдолог сфоткал внутренности  моего СА при снятом корпусе и показал мне - зрелище было, мягко говоря, совершенно неаппетитное ... ))) Все внутри было покрыто гадкой слизью. Однако, при всем при этом нормально 
работал ...
  2. Как мне сказали как-то уже давно сурдологи, корпуса СА покрыты каким-то супер-пупер влагоотталкивающим покрытием, благодаря которому они так хорошо и держатся при излишнем увлажнении ...
  3. У меня уже давно была пара случаев. В жаркий день при купании прыгнул с берега в воду, забывши снять СА ... Вспомнил только тогда, когда уже под водой услышал неописуемый грохот ... ))) Дело было за городом, кое-как разобрал корпус и разложил на просушку. Высохло - дальше работал как ни в чем ни бывало ... Второй случай - полез под душ в ванной, тоже забыв вынуть СА. Тот же самый эффект и та же самая сушка. После чего работал дальше тоже без последствий ...
 4. Вообще-то, для СА гораздо хуже увлажнение не "чистой" водой, а обычным человечьим потом. Что поделать, - я очень силно потею ... Фактически пот - это водный раствор всякой ядовитой гадости, которая разъедает нежную электронную начинку, а при высыхании забивает микроотверстия ... Потому и держу запасной более дешевый СА, который надеваю в случаях подобных ситуаций, когда без сильного потения не обойтись.

 В свете всего этого, думаю, - побывать под снегом-дождем все же не столь уж и страшно ...

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Фома,

Спасибо за столь подробный ответ! Подскажите, со временем, ну например, незадолго до чистки наблюдаются ли какие-то явные признаки ухудшения подавления обратной связи, или заметного ухудшения локатора , или еще чего?...

Ежели чистить просто раз в год - то вы вполне счастливый человек! Был случай, на отдыхе в Греции, стал пищать по-страшному, ничего не помогало (а запасной как назло - забыл). И феном сушил, и щеточками с водкой прочищал. Помогла лампа накаливания, дощечка и сутки прогрева. Уже дома выяснилось, что забились микроотверстия (у меня они не крупные как у вас, а совсем тонюсенькие, волос от зубной щетки не пролезет). ...Как-то раз аналогично искупался в море, посушил на солнышке (без разбора) - и ничё, работает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ВладР сказал:

со временем, ну например, незадолго до чистки наблюдаются ли какие-то явные признаки ухудшения подавления обратной связи, или заметного ухудшения локатора , или еще чего?...

Да нет, вроде бы никогда такого не было ... Или, вернее сказать, может и были, но я не обращал внимания по причине крайней малости подобных эффектов ...

Вообще-то, по идее, - СА работают в агрессивной среде ( пот и грязь от человеческой кожи и волос, ну и внешние загрязнения от окружающей среды исключить нельзя ). И основные проблемы с ними наступают в результате долговременной эксплуатации через несколько лет - трескаются нежные пластиковые корпуса в местах винтовых креплений, потом корпуса начинают сыпаться в труху, электронная начинка зеленеет и начинает гнить ... Так что оптимальный срок пользования СА - не более 4 - 5 лет ...

Ссылка на сообщение

По результатам пробной носки в итоге был выбран Resound Linx Quattro 577dw с классическим индивидуальным вкладышом (3d печать в Москве). Решающими факторами (против Phonak marvel m30m) оказались канальность (12 против 8), 13я батарейка (против 312), относительное удобство отключения СА (у phonak очень сложно отключить СА не перескочив "щелчок", в результате отсек с батарейкой открывается полностью, что для мамы чревато выпадением батарейки). Вариант перезаряжаемый в принципе не рассматривался, т.к. мама будет забывать заряжать. Минусом же Resound (по мне) является ограниченность настроек звука через смартфон, нет например регулировки направленности микрофонов. Но впрочем, не настолько существенно...

Ссылка на сообщение
1 час назад, ВладР сказал:

По результатам пробной носки в итоге был выбран Resound Linx Quattro 577dw с классическим индивидуальным вкладышом (3d печать в Москве). Решающими факторами (против Phonak marvel m30m) оказались канальность (12 против 8), 13я батарейка (против 312), относительное удобство отключения СА (у phonak очень сложно отключить СА не перескочив "щелчок", в результате отсек с батарейкой открывается полностью, что для мамы чревато выпадением батарейки). Вариант перезаряжаемый в принципе не рассматривался, т.к. мама будет забывать заряжать. Минусом же Resound (по мне) является ограниченность настроек звука через смартфон, нет например регулировки направленности микрофонов. Но впрочем, не настолько существенно...

браво коллега...аплодисменты...мерси...

Ссылка на сообщение

@grebennik,  не настолько хороши тут аплодисменты. Мама, увы практически не может ничего сформулировать логически (чтО именно нравится или нет и почему). Сам же я, одевая эти СА на свое условно слышащее ухо, разницу в звучании ощущаю. И понимаю, что с будущей перестройкой СА (даже самостоятельно, дома) смогу на что-то повлиять. Но выбрать с точки зрения звука (после пары настроек) оказалось непросто, т.к. "без СА - хуже, а с ним - хорошо". Поэтому-то как ни странно, критериями оказалось то, что описано выше  (а вдруг для кого-то,  кто в поиске для пожилых родителей, это окажется значимым...)

Ссылка на сообщение
1 час назад, ВладР сказал:

@grebennik,  не настолько хороши тут аплодисменты. Мама, увы практически не может ничего сформулировать логически (чтО именно нравится или нет и почему). Сам же я, одевая эти СА на свое условно слышащее ухо, разницу в звучании ощущаю. И понимаю, что с будущей перестройкой СА (даже самостоятельно, дома) смогу на что-то повлиять. Но выбрать с точки зрения звука (после пары настроек) оказалось непросто, т.к. "без СА - хуже, а с ним - хорошо". Поэтому-то как ни странно, критериями оказалось то, что описано выше  (а вдруг для кого-то,  кто в поиске для пожилых родителей, это окажется значимым...)

Приношу свои искренние извинения...я поспешил с оценкой текущего момента...извините меня пожалуйста...

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ВладР сказал:

Мама, увы практически не может ничего сформулировать логически

Читал про REM настройку как раз для случаев когда пациент трудно формулирует что ему надо. 

Одни говорят это для детей. Другие, что это ноу хау и прогресс. 

Не пробовали? 

Ссылка на сообщение

@grebennik, Что вы, я нисколько не обижаюсь; просто решил пояснить написанное, увидев неоднозначность ваших слов. Мир-дружба, ок? :smile18:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Виктор7 сказал:

Читал про REM настройку как раз для случаев когда пациент трудно формулирует что ему надо. 

Одни говорят это для детей. Другие, что это ноу хау и прогресс. 

Не пробовали? 

Для детей - это единственное, что по настоящему работает. Ну представьте, как у 1-2 годовалого снять аудиограмму. Да, через энцефаллограф увидите отклик. А дальше - вкладыш, ...и гул, бубнение, резонансы на 300-400 Гц. И..., увы, у ребенка на этих резонансных через 2-5 лет будет просажен слух.... Ужасно...

Для моей же мамы - это пока точно рано, т.к. она сейчас только-только впервые пробует СА.

Что же касается меня (мне почти 50, слух упал в 6 лет после антибиотиков) - то да, очень хочу попробовать REM, это в планах (узнал про технологию совсем недавно). Но для начала хочу сменить свой СА на современный, и возможно, на второе ухо тоже. Тут есть Никита Вижу-Слышу. В его сурдокабинете есть такое оборудование. Но это Москва. В СПб - пока не знаю, есть ли.  Но технология более чем перспективная, т.к. убираем специфику воздушной камеры между перегородкой и излучателем, и технически появился инструмент для убирания (компенсации снижением усиления) в резонансных областях. Тем более, если буду вынужден остаться на воздушном канале (между СА и ухом).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ВладР сказал:

@grebennik, Что вы, я нисколько не обижаюсь; просто решил пояснить написанное, увидев неоднозначность ваших слов. Мир-дружба, ок? :smile18:

:barbell::boks::imagepro:...таки да мир труд май...форева...!!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Внесу свои пять копеек...

Самсунг S23...S23+...S23U...

Из инструкции, как подключить СА к телефону.

Не хочет скрин цеплять...печаль...

Изменено пользователем Майский
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...