Перейти к контенту

Слуховые аппараты


Sweet 20

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане)

У меня такой вопрос, есть ли отличия от Naida V90up, от SKY V90up. 4 степень. На сайте phonakpro.ru для профессионалов вижу сравнения, что скай послабее чтоли.. ( аудиограмма Fitting Range в сравнении) там приложена. Фото сюда не получается загрузить.. Кто пробовал, опишите разницу между ними. Где звучание четче и громче?

Изменено пользователем Sweet 20
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

уже когда-то писал, что это совершенно одинаковые аппараты, разница только в том, что для Sky доступны яркие корпуса, блокируемый батарейный отсек и индикатор разряда батарейки, так как это детская линейка. Во всём остальном - это одни и те же устройства. Вы можете загуглить Phonak Naida V / Sky V datasheet. Усиление и другие данные совпадают.

И сейчас уже доступны Paradise, они, мягко говоря, поновее, есть смысл их рассмотреть. Это Phonak Naida P90 UP. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Благодарю за ответ.) Пробовала Paradise p50up. Мне не понравились, звучание будто в нос, все как будто заболели) Близких все равно переспрашиваю. Да, они мощнее по звуку, но мне важнее разборчивость слов/меньше переспрашивать/четко и ясно слышать. 

Свои старые у меня наида S V UP, в них звук яснее, четче.

Потом техник посмотрел, не знаю как объяснить: порог на наиде S V UP 58дБ, а на парадайсах 48дБ.. У меня 4 степень. Предлагают Парадайс 90up и отиконы exceed 

Парадайсы не хочется рассматривать уже.. Поэтому смотрю в сторону Venture 

Стоит ли пробовать Отиконы exceed? Сказали звучание жестче будет и совершенно другие в отличии от Phonak. 

 

Изменено пользователем Sweet 20
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Sweet 20, звучание другое, но попробовать стоит 100%. Очень вероятно, что вам понравится еще больше. Xceed сейчас один из самых востребованных СА из сверхмощных.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Просьба подсказать о принципе действия СА. 

Нейросенсорная тугоухость 1-2 степени. 

Лет 20 с диагнозом но ни разу не пробовал носить СА.

Сейчас хочу купить. 

Один раз пробовал пять лет назад но отпугнуло что при примерке у меня в уши очень громко пошел шум и меня буквально оглушило им. 

Есть ли регулятор громкости практически до нуля как у приемника? 

Правда что все с выносным ресивером от 80тр, а без от 40тр?

Есть ли те которые хорошо выделяют речь от фоновых? Как это делают? И если говорят например в кафе, то что усиляется? Все речевые в кафе? 

Интересует только повышение разборчивости речи.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
12.02.2024 в 09:04, Никита СлышуВижу сказал:

@Sweet 20, звучание другое, но попробовать стоит 100%. Очень вероятно, что вам понравится еще больше. Xceed сейчас один из самых востребованных СА из сверхмощных.

Что такое "мощность" применительно к СА? 

Громкость? 

Алгоритмы? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Виктор7 сказал:

Что такое "мощность" применительно к СА? 

Громкость? 

Алгоритмы? 

Мощность звука - это, условно говоря, сила воздействия звукового акустического колебания на ваши барабанные перепонки ... Можно, также условно говоря, считать, что это громкость звука ( громкость пропорциональна мощности ). Такое объяснение довольно примитивно с точки зрения реальных физических процессов, но в первом приближении и упрощении сойдет ...

Алгоритмы - это совершенно другая ипостась, ни к громкости, ни к мощности никакого отношения не имеют ... Опять же, упрощенно объясняя - алгоритмы - это методы   спектральной обработки звукового сигнала для улучшения его качества.

3 часа назад, Виктор7 сказал:

Есть ли регулятор громкости практически до нуля как у приемника? 

Диапазон регулировки громкости настраивается у сурдолога при общей настройке СА. Можно настроить предельное нижнее положение регулятора громкости на нуль громкости, можно - на какое-то минимальное значение громкости ...

3 часа назад, Виктор7 сказал:

Правда что все с выносным ресивером от 80тр, а без от 40тр?

А какая, вообще-то, разница ? Цены и на те, и на эти одинаково кусачие ... )))

3 часа назад, Виктор7 сказал:

Есть ли те которые хорошо выделяют речь от фоновых? Как это делают? И если говорят например в кафе, то что усиляется? Все речевые в кафе? 

Интересует только повышение разборчивости речи.

80 процентов вопросов, обсуждаемых на здешнем форуме, как раз и касаются проблем разборчивости речи в СА ... Сложившееся положение с этой проблемой практически никого не устраивает, но в в рамках сегодняшних достижений сия проблема, увы, решения пока не имеет ... Тема эта настолько необъятна, что кратко ее здесь изложить я не в состоянии. Вам стоило бы самому прошмонать весь форум по этому вопросу ...

Изменено пользователем Фома
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
5 часов назад, Виктор7 сказал:

Сейчас хочу купить. 

Покупать нужно у официалов, тоис у надёжных поставщиков, типа Радуга звуков,  где вам настроят са по аудиограмме.

Без аудиограммы са не подбирается.

Не знаю, как так вас вас оглушило?  Может вы просто мерили  усилитель?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, спасибо. 

Конечно, куплю официально. 

Я подозреваю, что 10лет назад я мерил те СА у которых не было внешнего ресивера. 

Я чуть попробовал с внешним и без и увидел огромную разницу. 

Они давно появились? 

Вы тут опытные. Наверно есть разница в том как размещен ресивер и как глубоко сидит динамик в ухе.

Я не специалист. Срочно вхожу в тему чтобы купить. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

Тема эта настолько необъятна, что кратко ее здесь изложить я не в состоянии. Вам стоило бы самому прошмонать весь форум по этому вопросу ...

Вопрос к тем кто носит СА. 

Если в кафе многолюдно. Или на совещании все болтают. 

У вас усиление речи идет с преимуществом от других звуков и расстояний до источников?

Выделяется речь? 

Или вы слышите кашель с 10го ряда как возле уха и вам сложно сосредоточится на партнере с которым говорите РЯДОМ ГЛАЗА В ГЛАЗА? 

Спасибо кто даст жизненные примеры. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Виктор7 сказал:

У вас усиление речи идет с преимуществом от других звуков и расстояний до источников?

Выделяется речь? 

  Вот в этом-то и заключается самый корень проблемы !  Чтобы усилить речь и подавить шум, нужно эффективно отделить первое от второго. А у нас чаще всего нет критериев, на основании которых можно было бы выполнить подобную операцию. Если, допустим, спектр голоса ( речи ) и спектр шума друг с другом не пересекаются, то можно по отдельности выделить спектральные составляющие того и другого, одни усилить, а другие подавить. Но вся беда в том, что подобное разделение спектров речи и шума бывает только в редких исключительных случаях. Почти всегда спектры речи и шума значительно пересекаются и разделить их методами спектрального анализа невозможно ... Усиливаем речь - значит, усиливаем и часть шума, попадающую в диапазон спектра речи. Подавляем диапазон спектра шума - подавляется также и часть спектра речи, попадающая в диапазон спектра шума ... Чудес не бывает !

24 минуты назад, Виктор7 сказал:

кто даст жизненные примеры. 

Я выхожу из вагона метро и встаю на эскалатор. Несколько минут поднимаюсь, слышен равномерный гул эскалатора. И через несколько секунд после начала подъема этот гул эскалатора  в СА  значительно уменьшается - срабатывает адаптивное шумоподавление, процессор СА определяет, что это только шум без речи и давит громкость. Но стоит мне только заговорить на эскалаторе с кем-нибудь, или даже просто хлопнуть в ладоши - и громкость гула эскалатора резко усиливается, поскольку процессор решает усилить голос ( или посторонний звук ), а вместе с ним - и шум. Причина - смотри написанное выше ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Виктор7, основное отличие дорогих слуховых аппаратов от дешёвых - это алгоритмы выделения речи из окружающего шума. Чем выше технологический уровень аппарата, тем более успешно он будет справляться с этой задачей. У каждого производителя СА есть так называемые платформы (процессоры), чем платформа новее, тем совершеннее алгоритмы. В рамках одной платформы есть аппараты разных технологических уровней, чем выше уровень, тем круче работают эти алгоритмы. У аппаратов высоких технологических уровней добавляются такие фишки, как подавление шума ветра (и это офигенно работает), добавляется подавление эха и т.д. Аппараты за условные 40-80 т.р. почти наверняка не смогут оправдать ваших ожиданий в плане выделения речи из шума, поднимайте ценовую планку как минимум раза в два.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Фома сказал:

 Я выхожу из вагона метро и встаю на эскалатор. Несколько минут поднимаюсь, слышен равномерный гул эскалатора. И через несколько секунд после начала подъема этот гул эскалатора  в СА  значительно уменьшается - срабатывает адаптивное шумоподавление, процессор СА определяет, что это только шум без речи и давит громкость. Но стоит мне только заговорить на эскалаторе с кем-нибудь, или даже просто хлопнуть в ладоши - и громкость гула эскалатора резко усиливается, поскольку процессор решает усилить голос ( или посторонний звук ), а вместе с ним - и шум. Причина - смотри написанное выше ...

Это не выделение речи, это шумоподавление. Правильная работа алгоритма выделения речи оставит гул эскалатора приглушенным, а речь сделает громче и отчетливей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, alexxx2k сказал:

Это не выделение речи, это шумоподавление. Правильная работа алгоритма выделения речи оставит гул эскалатора приглушенным, а речь сделает громче и отчетливей.

Да, в идеальном случае при правильной работе алгоритма выделения речи и при правильной работе шумоподавления все должно быть именно так, как вы описали. Но я привел пример ситуации, когда этот описанный "идеальный" алгоритм в реальности не работает. И работать не будет. По причинам, описанным мною выше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Фома, Возможно, что у Вас достаточно бюджетный аппарат, выпущенный достаточно давно, поэтому алгоритмы выделения речи работают как работают. Возможно, что аппарат не совсем корректно настроен. Ну, и к тому же, такие алгоритмы лучше работают при бинауральном протезировании (аппараты сравнивают звук, поступающий с двух сторон, и в противофазе вычитают шум из результирующего сигнала), а Вы, как я помню, предпочитаете использовать только один аппарат. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...