Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Курсы чтения с губ в Москве в ВОГ


Ташка

Рекомендуемые сообщения

На базе МВОГ открылись курсы чтения с губ, занятия раз в неделю , м. Сухаревская , бесплатно.  Обучение ведет Мария Парамзина.

Сегодня было первое занятие, вместе со мной 3 человека.  Мне понравилось.  У кого есть желание, присоединяйтесь, пишите мне в личку, у кого нет доступа, то в этой теме.

Ссылка на сообщение

смотри ка че- в ВОГ учат по губам читать) а мне когда-то в местном ВОГ орали, что раз я на ЖЯ не говорю- я не настоящий глухой и ваще мне в ВОГ делать нечего!:rtfm:)

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Гесеp, времена меняются) но все равно как-то все зыбко, слабослышащие там как бы на птичьих правах, нам милостиво разрешают там заниматься ...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

@Гесеp, времена меняются) но все равно как-то все зыбко, слабослышащие там как бы на птичьих правах, нам милостиво разрешают там заниматься ...

ясно понятно)

Ссылка на сообщение

@Ташка, вроде там, в Москве, при ВОГ, есть и группы плохослышащих, не знающих РЖЯ... Просто оглохшие по жизни при ВОГе собираются, как бы взаимоинклюзия у них с жестовиками,  слышал об этом... ВОГ им вроде как-то помогает, но для глухих на ЖЯ они всяко чужаками и останутся, да...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Завулон сказал:

вроде там, в Москве, при ВОГ, есть и группы плохослышащих, не знающих РЖЯ..

@Завулон, про эту группу я и говорю, есть группа первого года обучения, и есть второго года обучения. У нас у всех разная степень тугоухости, и еще один человек будет,  который знает ЖЯ, но хочет научиться читать по губам. 

Ссылка на сообщение

@Ташка, а-а-а, ясно... Ну тут, в чтении с губ, главное -  внимательность и зрительная память. И, конечно, самое-самое тут важное - качество артикуляции у собеседника... Беззубый, бородатый, простуженный и шепелявый заика - идеальный объект для тренировок (помнишь, предлагали тут расшифровать видео деда из больнички?))) Ну успехов!:smile1:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Завулон сказал:

(помнишь, предлагали тут расшифровать видео деда из больнички?)

@Завулон, помню, такое не забывается :smile8: 

Терпенье и труд все перетрут ))

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
17.01.2024 в 18:37, Ташка сказал:

...курсы чтения с губ, занятия раз в неделю , м. Сухаревская , бесплатно.  Обучение ведет Мария Парамзина...

Она Марина.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...