Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужна помощь в реабилитации ребенка после КИ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я автор темы "делать ли КИ девочке в 9 лет".Мы все таки решились, 11 января было первое подключение. Ребенок носит девайс. Может кто-то порекомендовать обучающие материалы, чтобы научить дочку говорить. С чего начать, что делать? Именно на русском языке. Девочка преимущественно использует ЖЯ, сейчас адаптируется в мире звуков. Реабилитологи здесь на немецком, и я оказываюсь бессильна, в Россию отец девочку не отпустит. Мне очень нужна информационная поддержка. Все родственники говорят на русском, в школе учат немецкий, разговорный и жестовый.

Ссылка на сообщение

@Kseniia, поздравляю вас , вы молодцы, что поставили КИ!  Как научить ребенка русскому языку ? задача не из легких ... Попробуйте включать девочке старые добрые советские мультики, на ютубе наверно есть , там же еще  скорее всего будут субтитры на немецком, на немецком то она может читать ? а если нет , то и так посмотрит, не плохо бы , чтобы ей по возможности переводили с русского на немецкий речь в мультфильмах ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Kseniia, добрый день.

   Я прекрасно понимаю ваши чувства и желания. В конце концов - ваш же ребенок ... Но в данном случае вам стоит не руководствоваться эмоциями, а проявить здравый прагматизм и реализм. Вашей дочке предстоит пройти весьма тяжелый период адаптации к новой для неё реальности. Изучать немецкий ей придется в любом случае. А вы хотите взвалить на неё огромную нагрузку по изучению второго языка ... А если эта нагрузка окажется для нее непосильной ? А если еще учесть, исходя из ваших описаний в предыдущей теме, всё её отношение ко всему этому в прошлые годы ? ... Не выдержавшие подобных непосильных нагрузок люди вполне могут стать пациентами у психиатров ...

    Думаю, что вам лучше всего набраться терпения и подождать, пока ситуация устаканится-успокоится. А там видно будет ... Русский язык никуда не убежит.

Изменено пользователем Фома
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

@Kseniia, поздравляю вас , вы молодцы, что поставили КИ!  Как научить ребенка русскому языку ? задача не из легких ... Попробуйте включать девочке старые добрые советские мультики, на ютубе наверно есть , там же еще  скорее всего будут субтитры на немецком, на немецком то она может читать ? а если нет , то и так посмотрит, не плохо бы , чтобы ей по возможности переводили с русского на немецкий речь в мультфильмах ...

Спасибо, наши мультики прекрасны, но она смотрит только современные. Она не владеет ни одним языком,пишет чуть-чуть по английски(видимо насмотрелась, в Ютьюбе, говорит только слово мама. ) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

@Kseniia, добрый день.

   Я прекрасно понимаю ваши чувства и желания. В конце концов - ваш же ребенок ... Но в данном случае вам стоит не руководствоваться эмоциями, а проявить здравый прагматизм и реализм. Вашей дочке предстоит пройти весьма тяжелый период адаптации к новой для неё реальности. Изучать немецкий ей придется в любом случае. А вы хотите взвалить на неё огромную нагрузку по изучению второго языка ... А если эта нагрузка окажется для нее непосильной ? А если еще учесть, исходя из ваших описаний в предыдущей теме, всё её отношение ко всему этому в прошлые годы ? ... Не выдержавшие подобных непосильных нагрузок люди вполне могут стать пациентами у психиатров ...

    Думаю, что вам лучше всего набраться терпения и подождать, пока ситуация устаканится-успокоится. А там видно будет ... Русский язык никуда не убежит.

Вероятно, вы правы. Дело в том, что она по видео связи охотно пытается повторять за мной слова (нос,рот,глаза,рука- артикулирует с гласными), видимо она хочет понять о чем говорят в семье, понять меня.мне бы хотелось опереться на какую то методику.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Kseniia сказал:

мне бы хотелось опереться на какую то методику.

@Kseniia, есть методика Леонгард для обучения глухих и слабослышащих детей, наверно ее можно применить к детям с КИ.

Можно скачать тут https://phonak-kids.ru/articles/teaching/razvitie-rechi-detey-s-narushennym-slukhom-v-seme/

https://phonak-kids.ru/articles/teaching/esli-u-rebyenka-implant/

 

Изменено пользователем Ташка
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Kseniia, сначала слоги, когда научится понимать слоги на слух, после них слова , затем простые  детские стишки  и предложения на слух , а уже потом сказки или детские ужастики) 

Сразу не будет, успех  через год. Нужно терпение ..

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ташка сказал:

@Kseniia, есть методика Леонгард для обучения глухих и слабослышащих детей, наверно ее можно применить к детям с КИ.

Можно скачать тут https://phonak-kids.ru/articles/teaching/razvitie-rechi-detey-s-narushennym-slukhom-v-seme/

https://phonak-kids.ru/articles/teaching/esli-u-rebyenka-implant/

 

Большое спасибо.нашла на сайте medel бесплатные дидактические материалы, может кому будет полезно... Леонгард наше всё!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Джулия Робертс сказал:

@Kseniia, сначала слоги, когда научится понимать слоги на слух, после них слова , затем простые  детские стишки  и предложения на слух , а уже потом сказки или детские ужастики) 

Сразу не будет, успех  через год. Нужно терпение ..

Спасибо большое, у ребенка глаза заблестели,я надеюсь мы на верном пути!

Ссылка на сообщение

Во всей этой истории - а что врачи говорят об восприятии звуков? Сейчас гораздо важнее понять, насколько успешной оказалась операция и какой спектр звуков доступен ребёнку.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
15.01.2024 в 11:44, Omiqron сказал:

Во всей этой истории - а что врачи говорят об восприятии звуков? Сейчас гораздо важнее понять, насколько успешной оказалась операция и какой спектр звуков доступен ребёнку.  

Завтра будет вторая настройка. Буду наблюдать за ней. Она пальцами показывает громкость которую слышит (больше, меньше), катящийся мяч слышит, ноготь об ноготь - слышит , другой вопрос-как. Для меня до сих пор загадка и мучающий меня вопрос- Как учить её. Я бы, если бы жила с ней, учила бы ее только русскому,родному языку. Но папа учит её ,когда бывает дома , как он мне сказал -называет некоторые слова и по русски, и по немецки. Я ужасно боюсь, что все зря, и эта операция, в 9 лет, если нет подходящей среды. Так как в школе все равно жесты, и немецкий. Сурдопедагог на немецком. Папа русский +немецкий. Все родные говорят только на русском. Может тут есть специалисты ,у кого спросить, реально решается судьба человека...я в полной прострации и не знаю к кому обратиться. Все говорят:не торопись, и тп, но время и так очень много потеряно,пока диагностировали, потом лечили, потом купили аппараты, потом решались на КИ.

14.01.2024 в 14:09, Фома сказал:

@Kseniia, добрый день.

   Я прекрасно понимаю ваши чувства и желания. В конце концов - ваш же ребенок ... Но в данном случае вам стоит не руководствоваться эмоциями, а проявить здравый прагматизм и реализм. Вашей дочке предстоит пройти весьма тяжелый период адаптации к новой для неё реальности. Изучать немецкий ей придется в любом случае. А вы хотите взвалить на неё огромную нагрузку по изучению второго языка ... А если эта нагрузка окажется для нее непосильной ? А если еще учесть, исходя из ваших описаний в предыдущей теме, всё её отношение ко всему этому в прошлые годы ? ... Не выдержавшие подобных непосильных нагрузок люди вполне могут стать пациентами у психиатров ...

    Думаю, что вам лучше всего набраться терпения и подождать, пока ситуация устаканится-успокоится. А там видно будет ... Русский язык никуда не убежит.

.

 

span виджет

Ссылка на сообщение

Девочка в 9 лет не владеет никакой речью, три месяца учила ЖЯ в Украине, потом полтора года ЖЯ в Германии, по английски пишет слова : baby, nice, mama, thank you, bye. Но у нее есть какое то стремление повторять за мной ( мы больше видимся по видео связи) ТК живут они отдельно и далеко от меня. Т.е. я могу стимулировать ее попытаться повторить слово, но звучит оно не так, как я говорю, без гласных, практически, не можем освоить р, с ,практически никаких согласных. Мне так жалко дочку, она очень смышлёная, добрая ,очень хочется ей помочь. Наверняка есть какой-то прям проторенный путь, четкий алгоритм действий, может какой то центр ,куда можно было бы обратиться , где мне сказали бы четко что и как делать. Я просто теряюсь в обилии информации.

Ссылка на сообщение

@Kseniia, Трудно что-либо вам подсказать, уж больно нестандартная у вас ситуация ...

7 часов назад, Kseniia сказал:

Наверняка есть какой-то прям проторенный путь, четкий алгоритм действий,

Если бы было так, то не было бы ни у кого никаких проблем ...

7 часов назад, Kseniia сказал:

может какой то центр ,куда можно было бы обратиться , где мне сказали бы четко что и как делать.

Пожалуй, это единственный разумный выход в вашей ситуации ... Только такой центр еще найти надо ... Думаю, самое разумное, что вы можете сделать - пишите письма во все инстанции, какие найдутся. Почта электронная, расходов на бумагу никаких ... Если на сотню ваших обращений придет хотя бы пара ответов - и то хорошо ... Только пишите в официальные инстанции ! Не нарвитесь на мошенников !  В официальных инстанциях вам ответят какие-нибудь ученые мужи, обвешанные степенями и регалиями. Может, и будет хоть какой-то толк от их ответов ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Сегодня были во второй раз на настройках, дочь показывает что слышит, но. При занятии с немецким сурдопедагогом, из нее не выудили ни звука( со мной по видео связи она пытается повторять, хоть почти без согласных), хотя как я понимаю,они занимались с этим педагогом ещё до моего приезда. Вместо попытки говорить, дочь все показывает жестами.в очередной раз прочитала мнение Э.И.Леонгард,что ЖЯ противопоказан, моя дочь учится в немецкой жестовой школе. Я в полном тупике.и зачем тогда делать операцию. Скоро может быть уже слишком поздно.как можно объяснить бывшему мужу, что мы идём не в том направлении? Три года назад я записала дочь в детский сад Леонгард в Москве, но он предпочел отдать ее в спецшколу в Украине. Может мне кто-нибудь помочь хоть каким то советом, как можно аргументировать, что предпринять.... Пишут ,что ранооглохшие подростки с КИ, не говорят. Я думаю, у дочери есть шанс, но он очень мал, и очень мало времени осталось для развития слухоречевого восприятия.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kseniia сказал:

как можно объяснить бывшему мужу, что мы идём не в том направлении?

Дайте ему почитать этот форум и Леонгард.

Ссылка на сообщение

@Ташка, это, конечно, не моё дело, но походу тут все решения по ребёнку и его устройству и обучению почему-то принимает один муж (причём, бывший), а у матери рычагов нет.. Так мне кажется после прочтения этой истории, ну не знаю, что там за границей за семейное законодательство и какие права у родителей на воспитание детей... Сначала им бы там разобраться меж собой как-то, именно исходя из интересов ребёнка, а то каждый в свою сторону тянет, как-то так...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, мама в России, отец с дочкой в Герминии, общается с ней по скайпу. Что можно сделать в такой ситуации маме ?

Тоже уехать в Германию, но видимо это не возможно.

Начать изучать немецкий , чтобы общаться с дочкой , но  это видимо тоже не вариант. 

Достучаться  до мужа, убедить его  заниматься с дочкой по Леонгард.

Принять всю это ситуацию как она есть и не пытаться во все это вмешиваться, хотя бы какое-то время.

Больше ничего не приходит на ум.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Ташка, ну тогда нечего и огород городить, исходя из того, что основное известно:

 

14.01.2024 в 13:39, Kseniia сказал:

Реабилитологи здесь на немецком, и я оказываюсь бессильна, в Россию отец девочку не отпустит.

 

Раз отец выбрал жизнь за границей и содержит дочь, и там признаны его права на ребенка - кто кушает девочку, тот её и танцует... :D:

Зачем вообще-то на ПМЖ в Германии русский язык для интеграции в европейское общество? Это ж ребёнку жизнь сразу ломать... Ну потом русский факультативно между делом изучит, если интересно, будет вторым, делов-то... :mention:

Сейчас главное, чтобы ребёнок вообще научился слышать и говорить нормально именно там, в той языковой среде, где посточнно живёт, а второй язык - дело наживное.. Ну моё мнение - именно в этой ситуации... 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Завулон сказал:

Сейчас главное, чтобы ребёнок вообще научился слышать и говорить нормально именно там, в той языковой среде, где посточнно живёт, а второй язык - дело наживное..

@Завулон, полностью с тобой согласна ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Учитывая изложенные здесь выше реалии внутрисемейных отношений, 

учитывая реальное местопребывание всех участников обсуждаемой ситуации,

учитывая реалии имеющейся ныне большой политики глобального мира ...

В такой ситуации и в самом деле - 

1 час назад, Ташка сказал:

Больше ничего не приходит на ум.

Все, что мог - сказал, другие тоже вроде как все сказали ...

Добавить нечего ... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Завулон сказал:

@Ташка, ну тогда нечего и огород городить, исходя из того, что основное известно:

 

 

Раз отец выбрал жизнь за границей и содержит дочь, и там признаны его права на ребенка - кто кушает девочку, тот её и танцует... :D:

Зачем вообще-то на ПМЖ в Германии русский язык для интеграции в европейское общество? Это ж ребёнку жизнь сразу ломать... Ну потом русский факультативно между делом изучит, если интересно, будет вторым, делов-то... :mention:

Сейчас главное, чтобы ребёнок вообще научился слышать и говорить нормально именно там, в той языковой среде, где посточнно живёт, а второй язык - дело наживное.. Ну моё мнение - именно в этой ситуации... 

Добрый день, у нас одинаковые права на ребенка, я тоже в Германии сейчас, только живу в отеле с малышом, а он в квартире,ТК тут сложно с жильем съемным очень.

Не факт что они на ПМЖ, пока до 2025 года продлили проживание беженцев в Германии.

Тут глобально вопрос как убедить папу перевести с языка жестов в языковую среду, как убедить заниматься.  

Большое спасибо что не остаетесь равнодушными, мне очень важно мнение людей которые сталкивались с этой проблемой, я очень внимательно читаю ваши рекомендации и пытаюсь найти решение.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

@Завулон, мама в России, отец с дочкой в Герминии, общается с ней по скайпу. Что можно сделать в такой ситуации маме ?

Тоже уехать в Германию, но видимо это не возможно.

Начать изучать немецкий , чтобы общаться с дочкой , но  это видимо тоже не вариант. 

Достучаться  до мужа, убедить его  заниматься с дочкой по Леонгард.

Принять всю это ситуацию как она есть и не пытаться во все это вмешиваться, хотя бы какое-то время.

Больше ничего не приходит на ум.

Здравствуйте,Ташка, я тоже сейчас в Германии,но мы живём раздельно с дочкой ,ТК они раньше эвакуировались и нашли тут квартиру,тут бюрократия в этом вопросе. 

Я тоже думаю что мне надо начать изучать немецкий, вот только дочка на нем не говорит вообще,только жестами. Немецкий сурдопедагог почему то посоветовала мне изучать русский ЖЯ, а они совсем разные...я вообще за то чтобы развивать речь, я так понимаю что жесты нужны если человек не хочет выходить из субкультуры, не протезирован, не имеет КИ. Как дополнительный язык он может быть полезен, но только после овладения базовой речью....

До папы достучаться не вариант, он говорит что ему неинтересно все это читать...в общем, тут под настроение надо попадать.

Четвёртый вариант вроде самый простой, но душа болит от бездействия. Я буду пытаться гнуть свою линию и вытягивать дочь по видео связи. Тем более ей выдали микрофон на прищепке, cochlear,  может его как то можно интегрировать в занятия?

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

один вопрос@Kseniia

дочка останется на ВНЖ? или все таки есть планы вернуться назад в РФ или Украина?

если решили остаться - то самый оптимальный вариант - учить немецкий и да - адаптация будет НАМНОГО сложнее и тяжелее, а ЖЯ стоит забыть или учить тока простые фразы

После подключения - ребенок не будет сразу слышать четко и внятно, звуки будет металлические типа кваканье из бочки, потому на первом этапе очень сложно изучать языки 

ЗЫ у меня тоже КИ, я хоть и носитель русского языка и иностранные языки даются с трудом

 

Изменено пользователем Восставший Мерлин
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет, да, в планах конечно же вернуться...вопрос вернет ли папа дочку, придется все решать через суд. Моя дочка слышала до полутора лет и что то говорила,на русском, сейчас у неё наверное полная каша в голове из этих языков.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...