Перейти к контенту

Какая будет следующая новая модель Oticon для 4 тяжелой степени слуха в 2024 году?


sunosa

Рекомендуемые сообщения

Приветики, ребята форумчане. :preved:На данный момент, как я знаю, для 4 тяжелой степени слуха тугоухости, с тяжелой потерей слуха подходят аппарат Oticon Xceed 1 BTE UP.  Я его тестировала, идеален во всем в слышимости и в разборчивости, по сравнению со своим старым аппаратом. Но есть нюанс я улавливала периодически за день помехи в словах, буквах, хотя все проверено нет дефекта и поломки с их проверки. Хотела вернуть товар, но не хотели, конечно, за такую большую сумму. Я даже в начале, когда с утра купила, а к вечеру заметила не то, сразу обратилась. У нас в Минске, к сожалению, нет пробной носки, только 45 мин разрешают поносить и все. :sad:

Они считали, что дело в настройках, хотя я считаю настройка не причем, так как нашла подходящую настройку под мой слух. Я могу объяснить в настройках то, какой мне звук надо, тщательно и придирчиво. И всегда нахожу ту подходящую под мой слух. Полгода помучалась с разными настройками под их настойчивостью.:smile6: Думаю, эта модель мне не подходит либо из-за особенностей своего слуха улавливаю что-то в аппарате, которые никто не понимает, сил уже нет.:mad: В общем, аппарат не стоят того за такие деньги, чтоб терпеть фоном раздражающие помехи, ведь потом носить же долго. Перепродала другому, естественно дала поносить сначала неделю, носят до сих пор, довольны,:icon_agree7: правда, им пришлось пройти не одну настройку, говорят, что несколько раз заметили только на высокой ноте, звуке чуть есть глюк. Вот такой у меня был первый неудачный опыт с новым аппаратом, что даже аж страшно будет покупать в будущем. Жаль, что нет пробной носки.:sorry: 
Пришлось вернуться обратно к своему старому аппарату Oticon Chili SP5, с которым служит уже 13 лет, но начал сдаваться в последние месяцы, тяжеловато и ожидаю следующих новых моделей, так как остальные мне не подходят, для меня тихие, приглушенные, даже на пределе настроены :D:Только  Oticon Xceed 1 был отличным вариантом для меня, но глюк, с которым так и не разобрались.:smile14:

Я с самого детства ношу аппарат без перерыва, кроме отдыха и сна. Без аппарата не могу, ощущаю беспомощным, глухим и слепым "инвалидом" и моя речь становится хуже и заметно.:mellow: Только с аппаратом становишься "слышащим и говорящим".:beach: Для меня слышимость и ощущение на 1 месте, понимание людей при общении и мне важно самый лучший, продвинутый аппарат, так как я само развиваюсь, изучаю многое. Я даже иногда с глухими, хожу помогаю переводить жестами с документами, у врача, мастер-классы и т.д. В общем, такой подход, чтоб к ним больше внимания, поддержки и дружелюбности, без стресса, так как когда они сами, к ним плохо относятся, проходят негативный стресс в ситуациях. Далее хоть после меня к ним относятся хорошо.

Раньше говорили, что разрабатывается новейшая модель после Oticon Xceed 1.:help:

  1. Его уже выпустили в этом конце года? Кто-нибудь в курсе?
  2. Подскажите, какая следующая модель, именно для 4 тяжелой степени слуха? 
  3. Существуют ли аппараты, которые могут покрывать потерю слуха именно 120 дБ или больше? 
  4. У нас в России/Беларуси появились уже новые модели или когда будет? 
  5. И, действительно, у вас в России есть пробная носка и на сколько дней дают носить? Если да, то где? город и центр.  

Буду рада вашим ответам, знаниям, мнениям и опыту.:thank_you2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, sunosa сказал:

говорили, что разрабатывается новейшая модель после Oticon Xceed 1.:help:

  1. Его уже выпустили в этом конце года? Кто-нибудь в курсе?

   Из ваших слов вытекает, что вы исходите из мнения о том, что новейшие разрабатываемые модели СА обязательно будут лучше всех предшествующих. 

    Лично я к подобному мнению отношусь весьма скептически. Во-первых, потому, что здесь, на форуме, не помню только, в каком месте, уже была упомянута история о том, как была довольно быстро снята с производства новейшая модель СА одного из брендов из-за того, что заложенные в нее новые фичи себя не оправдали. Во-вторых, потому, что я, как инженер по электронным технологиям, имеющий отношения к новым разработкам, хорошо знаю, что технический прогресс вовсе не обязательно развивается по прямолинейно восходящей траектории. Бывает, что он виляет весьма замысловатыми зигзагами в виде взлетов и падений качества ...

  На мой взгляд, лучше не гнаться за новейшими разработками, качество которых может оказаться весьма непредсказуемым, а ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя модели последних лет разработки.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@sunosa, В программе Жение для отиконов я не видел новее аппаратов чем иксиды. Иксиды как мне известно, очень хороши для больших потерь. Будут ли новее? От вас сам узнал впервые что нечто намечается. 120 дб это уже показания для КИ.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@grebennik@Фома,  благодарю за ответ!:thank_you2:

Неее, я не считаю, что новейшие разрабатываемые модели СА обязательно будут лучше всех предшествующих. 

В нашем минском центре слуха мало выбора аппаратов. Может мне попалась такая партия аппарат Oticon Xceed 1 с глюком и хотела бы померить в другом месте с пробной ноской такую же модель, другую партию проверить или может другие модели 

Ведь мой старый чили 5 не плох сам по себе, не хуже и не лучше. не глючит, как Xceed , слышимость норма, но не хватает усиления, улавливает фоном другие посторонние шумы, типа белого шума, которое мне мешают, в городе не комфортно, приходится выключать - нет возможности тише делать, сломан, не подключается к айфону (есть адаптер) и вот сдается, на ремонт нет смысла, лучше новый купить. А в Xceed это все есть, больше функций, убирает, подавляет и в шумном городе комфортно носить, да и звук лучше, более комфортнее и удобнее, возможностей подключения. Стала слышать больше звуков, которых я раньше не слышала и речь более разборчивее. Это то, что мне нужно. 

Есть один источник информации лично от одного человека, который носит два Oticon Xceed 1, которые были первые аппараты в продаже, купил в загранице. Он в теме. Говорил, что должна была презентация осенью нового аппарата от отикон, но отменили, перенесли на 2024. Я обратила на это внимание. Неизвестно конкретно название модели, просто новая разработка есть после последних этих моделей. Нет гарантии в точности инфы, видно будет в следующем году. Просто интересно какой этот аппарат. Мне сложно смотреть английские сайты, чтоб изучить точнее.

КИ не для меня - я против этого. Верю, есть другие варианты и возможности. Я родилась слабослышащей со 2 степенью на оба уха, училась и работала со слышащими. Я не училась в глухой школе, не знала глухой мир. Это потом познакомилась с глухими, меня научили жестами общаться. Но на последнем годе колледжа ухудшился слух из-за приступов болезни Меньеры. Эти периоды, с перерывами был для меня кошмаром. Из-за этого я даже упустила возможность попробовать поступить выше в институт, после не интересно стало, еще болела.  На одно ухо оглохла полностью, а второе ухо ухудшилось до 4 тяжелой степени, еле-еле сохранили остатки слуха и до сих пор такой. Вот ниже моя аудиограмма на одно ухо. 

А вы знаете, если смотреть мою аудиограмму, какие еще аппараты рассмотреть на данный момент, который покрывает потерю слуха до 120 дБ, кроме Oticon Xceed 1 или похожее на него есть? или на данный момент только Oticon Xceed 1? 

photo-2023-05-03-16-49-21.jpg

Изменено пользователем sunosa
Ссылка на сообщение

@sunosa,  другие производители имеют в своей линейке мощные аппараты. Например у Фонака - это наиды. Думаю что у: Рисаунд, Сигнию, Видекс, Старки, Юнитрон, Бернафон, Соник чтото есть, не знаю.... Не слежу за ними. Но предположу что у них что то есть. Слух у вас конечно сильно упал. Если вернуться к иксидам то они ведь есть не только с индексом 1, но и с индексами 2 и 3. Хотя с индексом 1 так самый функциональный. У Отикона более менее есть приемственность моделей: Сумо ДМ, Чили, Динамо, Иксид. И они от поколения к поколению улучшаются. Возможно в 2024 году таки появится что то новое. И будут некие улучшения. Тут на форуме есть целый сурдолог Никита из компании Слышу Вижу. Поищите его. Он публикуется временами. Задайте ему вопрос и покажите свою аудиограмму. Я думаю он даст компетентный ответ.

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
1 час назад, sunosa сказал:

В нашем минском центре слуха мало выбора аппаратов.

Ну так это, увы, у них у всех такая проблема ... Держать для продажи большую номенклатуру разных моделей СА - далеко не все могут себе это позволить, поскольку есть риск, что станет много неликвидов. Себе в убыток работать, естественно, никто не будет ... Вот и предлагают пациентам только то, что в данный момент имеется на складе ...

  Вы меня уж извините, но поглядевши на вашу аудиограмму, я едва не выпал в осадок ... ))) Моя выглядит похуже вашей. Или, говоря более обтекаемо, ничуть не лучше вашей ...

К тому же :

1 час назад, sunosa сказал:

На одно ухо оглохла полностью, а второе ухо ухудшилось до 4 тяжелой степени,

У меня аж точь-в-точь то же самое ... И, тем не менее, сколько уже сменил аппаратов за последние 30 лет, никогда не испытывал с  подбором конкретных моделей СА особых проблем в смысле их мощности ... Сейчас, например, пользую вот этот :  ReSound ENZO2 798 DW  https://www.radugazvukov.ru/catalog/product/enzo2-en798-dw/  ( Он, кстати, сильно подешевел. 4 года назад я его покупал за 120 тыс. ). И использую его далеко не на пределе мощности ... Это я к тому, что даже для такого падения слуха, как у вас,  можно найти достаточно много разных подходящих моделей СА.

Что касается ваших проблем с регулировкой громкости - и у меня то же самое ... К тому же, сказываются особенности профессии, - слишком огромный динамический диапазон окружающей акустической обстановки. Может, автоматическая регулировка усиления в СА с таким диапазоном не справляется ... Короче,  приходится часто регулировать громкость пальчиком на экране айфона ... Привык уже ... )))

 

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

Был в отпуске)

Отикон пока ничего официально не анонсировал. Очень возможно, что в новом году выйдет новая серия, потому что Xceed выпускается уже больше 4 лет. 
сверхмощные аппараты граничат с КИ, поэтому модели обновляются не так часто, как те же RIC. 
 

вы могли бы подробнее описать ощущения от помех? Какие они? 1. Возможно, нужно внести пороги дискомфорта. 2. Возможно, шумоподавление так срабатывает. 3. Возможно, скорость компрессии нужно изменить. 
очень может быть, что все-таки было дело в настройках. Но и брак динамика до конца нельзя исключить. 
 

из аналогов - вам подойдут любые сверхмощные СА. Phonak Naida P90 UP, ReSound Enzo Q998. И все-таки Xceed сделал революцию и чаще других помогает добиться разборчивости речи даже при глубоких потерях. 
 

по пробному ношению - в Москве многие центры предоставляют эту услугу. У нас можно взять аппараты на неделю, оставив залог. 

Ссылка на сообщение

Добрый день, сама ношу Отикон Опн1, купила его 5 лет назад (сейчас дает сбои, тоже в поиске), если позволите, свое мнение озвучу, по поводу пробной носки, 5 лет назад я примеряла в своем городе Воронеже, потом в Москве в нескольких магазинах (Радуга Звуков, Мелфон , еще не помню Мед аудио и еще клиника) и вернулась ни с чем, уже на примерке без пробной носки было понятно, что носить с таким звучанием не смогу, и только в Радуге звуков попробовала одну из моделей Отикона, и это было более-менее сносно, но так и не смогли качественно настроить.   Зашла сюда на форум и стала искать альтернативы для себя, нужно уже было срочно приобрести и посоветовали в Минске специалиста, мало того, что там было дешевле, но именно там сурдолог смогла мне настроить под мой слух, очень ей благодарна, спустя полгода после погашения кредита, взяла айфон и тут конечно я была счастлива, столько звуков еще дополнительно и разговоры по телефону - в кайф. И первое - это марка СА и второе - специалист, который сможет настроить - эти две вещи главные. \\ Недавно обратилась в Радугу звуков в Воронеже, чтобы попробовать заменить ресивер, (хотя и не знаю, в нем ли причина, так как подсказать не могут, придется методом тыка), так вот, продать его мне могут, а вот настроить СА не могут (за плату и есть распечатка с настройками, выдали в Минске на всякий случай), объяснив, что сам СА я приобретала не у них, поэтому они такую услугу не оказывают :imagep6:  

Примерка -носка -да, она нужна чтобы определить брак или глюки для вашего слуха, вы правы... контору с пробным ношением найдете, но этого мало, надо найти специалиста. 

Вот к Никите не обращалась, надо будет мне к вам попасть, если не решу свою проблему в своем городе )

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ksenia сказал:

И первое - это марка СА

Вряд ли ... Скорее всего, при производстве СА в них делаются разные пред-настройки частотных характеристик, у разных брендов и моделей они разные. И может оказаться так, что эти предварительные настройки вполне удачно лягут на ваш слух ... Или не лягут совершенно ...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Никита СлышуВижу

@Гелла, да, в основном в филиале на Дмитровском шоссе 

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

@Никита СлышуВижу, Здравствуйте Никита! Жена уже три аппарат померила Отикона Хсеед 3 и у всех такие проблемы. Заметили что звуки (помехи) идут очень громкого детского голоса ( допустим начинает говорить или кричать такие слова "МОЯ" или "ЮНОСТЬ"  вот тогда начинают эти жуткие трещания) Вот если взрослый кричит эти слова - то все нормально. А если ребенок - то все туши свет) Где копать и что убавить, подскажите пожалуйста. Уже не знаем что делать, все аппараты померили. но ей только отикон подходит по кач-ву звучания, но вот эти помехи с ребенком вечные... 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@k988is, я бы начал с замера порогов дискомфорта + ин ситу аудиометрии. Скорее всего эти два замера помогут. Если не поможет, могу вам на REM донастроить

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...