Перейти к контенту

Покупка СА и настройка


KabKob

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне 28, двухсторонняя тугоухость 3 степени с 5 лет, ношу 1 СА с 8 лет. Мой последний аппарат - phonak extra 211 az. 10 лет прослужил мне, хотя работает до сих пор, но уже потихоньку готовится на тот свет. Хочу купить хороший, качественный аппарат. Вообще за всю жизнь я меняла 3-4 аппарата. И никогда не заморачивалась с настройкой, вот как настроят на отвали в центре, так и хожу и не жаловалась. Но с возрастом начала понимать, что нужна более детальная настройка, я тут все темы в форуме перечитала, столько нового узнала…. 

В радуге мне дали померить фонак м90-r (изначально был акцент на премиум) буквально на 3 минуты, ничего не поняла, ожидала большего, но понимала, что особо настройки-то не было, делали замер через СА (не знаю itisu это или нет), исходя из этого замера дали послушать аппарат. Там же мерила фонак наида 30, болеро 50 и вообще не увидела разницы. Звучание одинаковое у этих троих. Затем дали послушать отикон опн 1 и звук мне у него больше понравился, он чище. Цена меня убила - почти 200 тыс 1 аппарат, но тут в форуме узнала, что можно заказать на ебей например, посмотрела, действительно. Но вместе с ним надо и программатор заказать и научиться настраивать. Страшно, но желание есть. И в конце концов, там же посоветовали приобрести исток-аудио танго 5sp. Померила, тоже вроде ок. в конце концов, Дали поносить опн 1 и фонак м90, могу сказать, особой разницы с моим стареньким екстра нет… звучание больше отикон нравится. Там звуков больше как будто. Но у фонак звучание более объемнее. 

Я понимаю, что нет смысла тут спрашивать какой лучше аппарат брать, все зависит от наших ушей. Но хочу уточнить, достаточно ли для самостоятельной настройки приобрести программатор? 
что вы думаете о аппаратах как наида 50-70? Болеро? Отикон среднего сегмента? От какой стоимости стоит обращать внимание на СА? По поводу ресивера, что лучше ресивер или трубка обычная? Я в инете не нашла описания отличия между ними, что и для чего.. 
так как я новичок в плане подбора аппаратов, наивно полагала, что именно премиум класса полностью дает ощущение «слышащего человека на 100%». Я много общаюсь с людьми, друзья, тусовки, мне прям очень хороший аппарат нужен с хорошей разборчивостью. Может если офигенно настроить аппарат эконом класса и не нужен опн уже? Поделитесь мнением пожалуйста  

Ссылка на сообщение

@KabKob, может быть, Вам стоит рассмотреть возможность покупки двух аппаратов, ведь именно два аппарата как раз и дают максимум разборчивости и комфорта. А два аппарата можно взять и попроще. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, alexxx2k сказал:

@KabKob, может быть, Вам стоит рассмотреть возможность покупки двух аппаратов, ведь именно два аппарата как раз и дают максимум разборчивости и комфорта. А два аппарата можно взять и попроще. 

Пока к двум не готова… у меня дикое сопротивление почему-то 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, KabKob сказал:

И никогда не заморачивалась с настройкой, вот как настроят на отвали в центре, так и хожу и не жаловалась.

У меня почти так же, уж представьте себе ... Купил - настроили - еще пару раз зашел для дополнительного подавления верхних частот - и все, больше с настройкой не заморачивался ...

10 часов назад, KabKob сказал:

Цена меня убила - почти 200 тыс 1 аппарат, ...

                      ........

От какой стоимости стоит обращать внимание на СА?

                       ................

Может если офигенно настроить аппарат эконом класса и не нужен опн уже?

Я уже ранее писал об этом в другом месте, могу только повторить :

  Не стоит думать, что чем дороже аппарат и чем более наворочен, тем он лучше. Я например, за свою жизнь носил где-то пару десятков СА-заушин самых разных производителей, особых претензий ни к кому не имею. Сейчас у меня два СА - дорогой от ReSound и дешевый от Bernafon.  Разница между ними только в том, что второй не имеет беспроводных функций связи. Оба полностью устраивают по качеству звука ...

 На рынке слуховых аппаратов много именитых брендов. Конкуренция между ними острейшая. Это приводит к тому, что все выпускаемые модели разных брендов, в-общем-то, одного уровня и одного качества ... Так что выбирайте любого производителя, не ошибетесь ... Может, у вас окажется так удачно с вашими индивидуальными особенностями слуха, что вас полностью удовлетворит бюджетная модель, и не нужны никакие премиумы по запредельной цене ...

 Вы можете выбрать не только по качеству усиления звука, но и по дополнительным функциональным наворотам - беспроводное управление аппаратом от айфона, беспроводная связь с источниками звука, разговор по телефону через СА.

11 часов назад, KabKob сказал:

полагала, что именно премиум класса полностью дает ощущение «слышащего человека на 100%». Я много общаюсь с людьми, друзья, тусовки, мне прям очень хороший аппарат нужен с хорошей разборчивостью. Может если офигенно настроить аппарат эконом класса и не нужен опн уже?

Разборчивость речи зависит не только и не столько от уровня технологий слуховых аппаратов ( СА ), сколько от того, насколько у вас в мозгу поражена функция распознавания слуховых образов. К сожалению, уровень технологий СА на сегодняшний день не позволяет скомпенсировать невозможность или ограниченность распознавания речи мозгом в результате его поражения.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, KabKob сказал:

Пока к двум не готова… у меня дикое сопротивление почему-то 

@KabKob, знаете, я недели две назад по субъективным причинам был вынужден неделю проходить только с одним аппаратом. Вообще не здорово.

Ссылка на сообщение

@KabKob, не будет разборчивости и 100% слуха, если носить только один аппарат. С 3-й степенью можно смотреть в сторону Rite/miniRite или CIC85 - смотря что больше нравится.

Сам недавно обновился на Opn3, звуком очень доволен, и с технической точки вопрос на этом считаю для себя закрытым. Это в тему того, что не нужно искать бесконечного идеала в звуке, где вопросы больше в работе слуховой коры мозга.

Программатор нужен на случай, если хочется поэкспериментировать с настройками самому и возможно где-то довести для себя звук для комфортного идеала, а в целом, для хорошей настройки СА достаточно пары-тройки походов к сурдологу, это будет дешевле.

Топовый самый дорогой премиум класс не нужен, лишняя трата денег, как и не стоит брать совсем дешевые аппараты. Я бы ограничил диапазон выбора между: +1 уровень от самого дешевого цифрового до нижней модели класса премиум. На примере Отикона это был бы выбор между Siya1 и Opn3.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение
6 часов назад, s.grebennik сказал:

@KabKob, 1-для настройки надо специализированную программу для конкретного аппарата. И программатор.

2-самостоятельно вы не настроите быстро СА, нужно будет учится это делать. Хватит ли упорства - не известно.

3-лично считаю более оптимально купить 2 недорогих СА и настроить их с помощью сурдолога.

Специализированная программа - это, я так понимаю, например жени2 если брать отикон?

 

недорогие это какие по вашему мнению и вкусу?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фома сказал:

У меня почти так же, уж представьте себе ... Купил - настроили - еще пару раз зашел для дополнительного подавления верхних частот - и все, больше с настройкой не заморачивался ...

Я уже ранее писал об этом в другом месте, могу только повторить :

  Не стоит думать, что чем дороже аппарат и чем более наворочен, тем он лучше. Я например, за свою жизнь носил где-то пару десятков СА-заушин самых разных производителей, особых претензий ни к кому не имею. Сейчас у меня два СА - дорогой от ReSound и дешевый от Bernafon.  Разница между ними только в том, что второй не имеет беспроводных функций связи. Оба полностью устраивают по качеству звука ...

 На рынке слуховых аппаратов много именитых брендов. Конкуренция между ними острейшая. Это приводит к тому, что все выпускаемые модели разных брендов, в-общем-то, одного уровня и одного качества ... Так что выбирайте любого производителя, не ошибетесь ... Может, у вас окажется так удачно с вашими индивидуальными особенностями слуха, что вас полностью удовлетворит бюджетная модель, и не нужны никакие премиумы по запредельной цене ...

 Вы можете выбрать не только по качеству усиления звука, но и по дополнительным функциональным наворотам - беспроводное управление аппаратом от айфона, беспроводная связь с источниками звука, разговор по телефону через СА.

Разборчивость речи зависит не только и не столько от уровня технологий слуховых аппаратов ( СА ), сколько от того, насколько у вас в мозгу поражена функция распознавания слуховых образов. К сожалению, уровень технологий СА на сегодняшний день не позволяет скомпенсировать невозможность или ограниченность распознавания речи мозгом в результате его поражения.

Да, читала у вас. В общем, приняла решение купить наиду 30, мне по ипр вернут 50% стоимости, поношу пару недель и если не понравится, отдам дедушке. 
сеголня первый день, особо не настроили, поскольку народу за дверью тьма, протезист торопилась. Короче говоря, ужасный звук, я на улице полдня, разборчивость на нуле практически, ко мне подошла женщина что-то спросить, расстояние между нами 50 см, я нифига  не поняла, такого никогда раньше не было, если с одним старым аппаратом неплохо понимала, то с новым беда. Хотя когда давали мерить m90 фонак, разборчивость тоже была плохая пока не заменили ресивер на более мощный, с двумя юбками. Подозреваю дело в настройке… 
такой вопрос: вы где приобрели са? Хочу заказать на ебей 2 са и уже учится самой настраивать

 

5 часов назад, Фома сказал:

сколько от того, насколько у вас в мозгу поражена функция распознавания слуховых образов.

А это можно как-то узнать на сколько поражена функция? Есть какой-то замер? )))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, alexxx2k сказал:

@KabKob, знаете, я недели две назад по субъективным причинам был вынужден неделю проходить только с одним аппаратом. Вообще не здорово.

Эх… готовлюсь морально 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, evgeniy.matveev сказал:

@KabKob, не будет разборчивости и 100% слуха, если носить только один аппарат. С 3-й степенью можно смотреть в сторону Rite/miniRite или CIC85 - смотря что больше нравится.

Сам недавно обновился на Opn3, звуком очень доволен, и с технической точки вопрос на этом считаю для себя закрытым. Это в тему того, что не нужно искать бесконечного идеала в звуке, где вопросы больше в работе слуховой коры мозга.

Программатор нужен на случай, если хочется поэкспериментировать с настройками самому и возможно где-то довести для себя звук для комфортного идеала, а в целом, для хорошей настройки СА достаточно пары-тройки походов к сурдологу, это будет дешевле.

Топовый самый дорогой премиум класс не нужен, лишняя трата денег, как и не стоит брать совсем дешевые аппараты. Я бы ограничил диапазон выбора между: +1 уровень от самого дешевого цифрового до нижней модели класса премиум. На примере Отикона это был бы выбор между Siya1 и Opn3.

Спасибо большое, беру на заметку! 
у меня также к вам вопрос, вы где покупаете са? 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, KabKob сказал:

 Короче говоря, ужасный звук, я на улице полдня, разборчивость на нуле практически, ко мне подошла женщина что-то спросить, расстояние между нами 50 см, я нифига  не поняла, такого никогда раньше не было, если с одним старым аппаратом неплохо понимала, то с новым беда. Хотя когда давали мерить m90 фонак, разборчивость тоже была плохая пока не заменили ресивер на более мощный, с двумя юбками. Подозреваю дело в настройке…

Вот именно, в том-то и все дело, что проблемы с настройками ... По крайней мере, проблемы на 90 процентов связаны с настройками. Вам сперва настраивают по аудиограмме, а после этого вам еще нужны дополнительные настройки для полной комфортности, и здесь уже вся суть в том, что вы должны доходчиво объяснить сурдологу, что и как вам надо крутить для полного комфорта ... Как правило, основной дискомфорт связан с тем, что слишком сильно усиливаются верхние частоты и вы слышите слишком сильные резкие звуки - писки, свисты, хлопки, удары ... ну вы понимаете. Попросите подавить верхние частоты до комфортного уровня, чтобы высокочастотные звуки не били по ушам и нервам, но, с другой стороны, чтобы все же сохранялась слышимость верхних частот. Скажем, вы должны нормально слышать шорох шин проезжающего рядом автомобиля ...

58 минут назад, KabKob сказал:

А это можно как-то узнать на сколько поражена функция? Есть какой-то замер? )))

Ну что вы ... Это же чисто качественное явление, какие там замеры, количественных показателей нет по определению ...

Чисто условно можно посчитать так - когда рядом с вами говорят на нормальном для вас уровне громкости, то сколько слов от всех сказанных вы нормально распознали ? Отсюда и считается процент ...

1 час назад, KabKob сказал:

вы где приобрели са? Хочу заказать на ебей 2 са и уже учится самой настраивать

Я на ебее ничего не покупаю - слишком брезглив ... Сам тоже настраивать не собираюсь - не хочу лишних проблем, своих хватает. Да и отношение к самостоятельной настройке сугубо скептическое.

 Покупал аппараты и настраивал в последний раз пару лет назад в ТопФоне на Адмиралтейской. Очень приятный и отзывчивый сурдолог. Могу рассказать более подробно, но если вы сами не обитаете в Питере, эта информация не будет иметь для вас смысла ...

Ссылка на сообщение

@KabKob свои купил в Медтехнике, которая в свою очередь напрямую сотрудничает с Исток-Аудио (которая физически производит, или поставляет СА, что наши, что импортные). Просто сходил, уточнил наличие нужной мне модели и корпуса и заказал. А так, на выбор можно любую контору, где устраивают цены, запись, прием, режим работы.

Ссылка на сообщение

@KabKob, Фонак Найда 50... нормальный, нижнесредний уровень, по средней же цене. С III-й, средней потерей нужен ресивер с усилением 85 дБ, на rite-корпусе они сменные. Если там, по недосмотру, стоит 65-й, то ничего удивительного, что вам его не хватает.

Если Фонак по каким-то причинам не дает разборчивости и усиления, то стоит не разбрасываться деньгами, и взять на пробную носку аналогичный Рисаунд или Отикон. Возможно что попался бракованный аппарат, или неправильно настроены кривые усиления - кривыми же руками настройщика. Или же сам аппарат подубитый, возможно его роняли, такое тоже бывает.

Исток Аудио Танго тоже не стоит пренебрегать - посмотрел я у них, и увидел, что внутри это полный аналог Отикон Siya/Opn. Нормальный вполне себе уровень. И это точно на пару классов выше, чем тот старый phonak extra 211 az.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
дополнил текст
Ссылка на сообщение
6 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Исток Аудио Танго тоже не стоит пренебрегать - посмотрел я у них, и увидел, что внутри это полный аналог Отикон Siya/Opn

Хотя все же вру. Если точнее, это предыдущее отиконовское поколение Alta, Nera2, Ria2. Однако, функции в основном те же.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня потеря слуха на 2 уха одинаковая, первый раз когда я пришел к слухопротезистам они мне предложили Oticon hit pro на одно ухо (про два аппарата даже не упомянули). Так я проходил года три, но как то все равно все было не совсем разборчиво и не совсем слышно. Потом стал искать информацию в интернете и наткнулся на этот замечательный сайт, почитал что пишут мэтры и купил на авито два б/у Oticon ACTO pro по цене в 2 раза дешевле своего hit pro. Когда я их сам настроил (т. к. в радуге звуков отказались настраивать не ими проданные аппараты и пришлось покупать программатор, кабели, мастерить "каблуки") и походил в них, я понял что два аппарата в разы лучше чем один. Тут я понял что с двумя аппаратами я уже не глухой.

Потом была покупка двух Oticon AGIL pro на ебэй и в прошлом году двух Oticon opn 1 там же. Переход с hit pro на ACTO pro был самым значительным (тем более с одного аппарата на два) по качеству слышимости и распознаваемости речи. Скажу что в принципе я был удовлетворён на 100% (как это вижу сейчас). Решил попробовать большего, но при переходе с ACTO pro на AGIL pro разницы не почувствовал. Дальнейший переход с AGIL pro на OPN 1 был больше обусловлен желанием иметь bluetooth связь телефона с аппаратами на прямую (с этим то же вышел облом, реализация связи с телефоном мне больше понравилась в ACTO pro и AGIL pro), какую то значимую разницу в звуке, при этом переходе, не почувствовал (зато батарейки opn "ест" быстрее).

Мой вывод: 1. Два аппарата намного лучше одного, 2. Гнаться за самыми новыми и дорогими аппаратами нет смысла (разница со среднячками по качеству звука и восприятия не столь значимая), 3. Стоит обратить внимание на функцию связи аппаратов с телефоном - это точно того стоит (разговоры по телефону комфортнее, плюс можно слушать музыку, TV и т. д., в принципе среднячки это умеют), 4. Брать новые аппараты (среднего класса и выше) неимоверно дорого, риск при покупке б/у себя оправдывает (разница в цене колоссальна, даже с учетом  покупки программатора).

Перед переходом на новые аппараты делал для себя такие таблички, чтобы понять что я получу от перехода (но я думаю что это актуально только для одного производителя): таблица выбора

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...