Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ремонт СА. Как продлить жизнь?


Partner

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже 6 лет, как ношу СА на 2 ушах. По рекомендации производителя Срок службы СА составляет 4 года. Учитывая стоимость хороших современных аппаратов и среднею ЗП по России, уверен что у многих, актуальным становиться вопрос продления жизни имеющихся, а не покупка новых.
Мой опыт:
Год назад на одном из аппаратов поменял микрофон с динамиком, после чего вернулась былая насыщенность звука. Стоило вроде 9 200 р.
На втором аппарате поменял только микрофоны. Вышло 5 500 р.
Динамик и микрофон, основные акустические элементы которые подвержены износу. Да ремонты не дешевые, тем не менее существенно дешевле приобретения нового аппарата.

Недавно был на настройке, с новым вкладышем аппарат свистел и надо было сделать тест обратной связи. Специалист несколько был удивлен, что на СА еще живой Усилитель и сказал что усилитель стоит дороже половины аппарата. У меня аппараты фирмы Widex, позвонив в сервисный центр Widex узнал что на мои Widex mind220 замена усилителя стоит 10 500 р. Дорого, но все же даже не половина цены. Хотя если "посчастливиться" разом сломаться Динамику с Микрофонами + Усилитель. Сумма действительно будет существенной.
Хочу поинтересоваться у форумчан:
1. На сколько у Вас хватает СА до ремонта?
2. Какие ремонты делали?
3. Где ремонтируете слуховые аппараты?
Я на ремонт(не Тех. обслуживание которое на месте делается, а замена микрофона, динамика, усилителя) отдавал свои аппараты официалам, пересылал в Москву.
4. Хочу поинтересоваться, если конторы ремонт в которых будет дешевле чем у официального сервиса?

Изменено пользователем Partner
Ссылка на сообщение

1. Время до ремонта непредсказуемо. С 1980 года сменил полтора десятка СА-заушин. Насколько помню - ремонтировал только пару. Остальные заменял на новые по причине морального старения.  Были СА как нашего производства, так и импортного. Одни носил 2-4 года, а, например, очень качественный Отикон проносил почти 10 лет.

2. В-основном, - чистка от наросшей внутри "зелени". Наиболее частые поломки - ломается подвижное соединение батарейного гнезда с корпусом. При очень долгом ношении - хрупкий пластик корпуса начинает трескаться и крошиться под действием пота и воздействиями климата.

3. Да где попало. В 90-е годы в Петербурге контор по СА развелось, что грибы после дождя ... То открывались, то накрывались ...

4. Левые конторы покупают запчасти и комплектацию СА у официального сервиса. Даже если они берут наценку за работу меньше, чем официалы, вряд ли в целом ремонт будет так уж дешевле - стоимость комплектации намного выше наценки за работу ... 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

1 - раз в 6-9 месяцев (т.к. я сильно потею и не люблю сидеть на месте, то СА из-за пота периодически выходят из строя несмотря на всякую там "защиту от влаги")

2 - хз, мне каждый раз говорят, что нужно менять "всю электронику"

3 - Радуга Звуков, СЦ Фонак.

Т.к. менять "всю электронику" - удовольствие не из дешевых (ок 8 тыс.руб.), то всячески пытаюсь что-то сделать самостоятельно. Иногда даю СА отлежаться пару-тройку дней. Несколько раз сам разбирал СА, протирал спиртом все что можно было протереть (осторожно, в пределах разумного, стараясь ничего не повредить) и после этого отправлял в сушку (часто помогало).

4 - не интересовался этой темой

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
6 часов назад, s.grebennik сказал:

Я тут подумал а ведь ремонты неплохая штука сама по себе. Новые аппараты дороги сами по себе. А так при замене всей платы вместе с микрофонами в итоге получается практически новый СА.

Надо учитывать, что на время ремонта (несколько дней) должны быть в наличии запасные рабочие СА.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...