Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дистанционное образование для глухих


wasnet

Рекомендуемые сообщения

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ как возможность решения проблемы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями. Дистанционное образование является наиболее перспективной формой образования для широких слоев населения. Оно обеспечивает равную возможность для получения высшего образования всем категориям граждан. Главным преимуществом дистанционной формы обучения является то, что оно доступно и удобно.

Среди всех возможностей, которые обеспечивает дистанционное образование, мне бы хотелось выделить одну – обеспечение возможности получения высшего образования для людей с ограниченными физическими возможностями.

Для таких людей получение высшего образования может оказаться настоящим испытанием. Они сталкиваются и с физическими и с психологическими трудностями на всех этапах: при поступлении, во время посещения лекций, при адаптации контента к особенностям студента, при общении с преподавателями и организаторами учебного процесса, и при прохождении промежуточной и итоговой аттестации.

Благодаря дистанционной форме обучения для студента с физическими недостатками упрощается каждый этап получения высшего образования, и информационные технологии играют в этом самую важную роль. Упрощается процесс общения студентов и преподавателей посредством глобальных и локальных сетей, а вступительные испытания и аттестация осуществляется при помощи компьютерного тестирования в удобное для студента время.

Подобные проекты были успешно разработаны и осуществлены в других странах: Англии, Германии, Японии, Австралии, США, Украине.

В России, к сожалению, пока очень мало вузов занимающихся подобными проектами. Из всех специализированных институтов, в которых обучаются студенты со слуховыми нарушениями, только в двух существует возможность дистанционного обучения: это Московский государственный областной университет и Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана.

Для ИНСТО поставлена новая задача по разработке и внедрению программы обучения студентов с нарушениями слуха. Мы планируем не только предоставить этой группе студентов методические материалы, разработанные и скорректированные специально для них, но и обеспечить их новыми образовательными возможностями на базе современного оборудования и информационных технологий.

Эта идея начала свое осуществление в 2001 г. в Башкирском экономико-юридическом техникуме под руководством Р.Ф. Габидуллина. Тогда была набрана группа глухонемых студентов по специальности "Юриспруденция". Сейчас эти студенты успешно завершают свое обучение, большинство из них уже смогли найти работу. Многие из них хотели бы продолжить обучение в ИНСТО.

На сегодняшний день в ИНСТО обучаются два студента, инвалида по слуху: Латыпов И.Н. по специальности "Адаптивная физическая культура" и Пшичкина Э.Т. по специальности "Педагогика и методика дошкольного образования". В этом году 11 апреля успешно прошел итоговую государственную аттестацию и на "отлично" защитил дипломный проект первый слабослышащий студент ИНСТО Васильев Е.Г. (wasnet) по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Отсутствие слуха не говорит об отсутствии одаренности и выдающихся способностей. Но чаще всего общество старается игнорировать людей с физическими недостатками, в том числе и вузы, которые не всегда хотят брать на себя такую ответственность. ИНСТО поддерживает желание любого человека получить высшее образование, как бы географически далеко или в каких бы других трудных условиях он не находился, тем самым, подчеркивая доступность и удобство дистанционного образования в целом.

Хотелось бы отметить и следующее: пример слепоглухонемого А. Суворова, защитившего диссертацию по философии, слепоглухонемой О.И. Скороходовой, поэтессы и писательницы, незрячего В.Г. Северина, получившего почетное звание «Заслуженного работника социального обеспечения» и многих других показывает, что люди с физическими недостатками могут принести большую пользу обществу в сфере профессиональной деятельности. И потому открытие им возможности повышать образовательный уровень – не благотворительность, а вовлечение дополнительных ресурсов общественного развития.

Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось примечание относительно расценок для Москвы, МО и Сочи. Это шо, особенные регионы? Самые богатые? Просто возмущаюсь тихо... А так дело хорошее. Сам вот курсы по повышению квалификации по логистике брал дистанциолнно. Сначала в Высшей школе экономике, а потом в Транспортном институте

Ссылка на сообщение
Мне очень понравилось примечание относительно расценок для Москвы, МО и Сочи. Это шо, особенные регионы? Самые богатые?

Так сложилось, что мои многие подруги-приятельницы-просто знакомые, которые живут в Москве, не имеют неограниченный доступ к инету, и у меня, самой, тоже до недавнего времени. Очень многие москвичи не обладают инфой насчет ДО. Может я не в тех кругах верчусь? В свое время интересовалась получением образования таким способом, расспрашивала продвинутых, на мой взгляд, знакомых, и... в результате закончила курсы при одном брэндовом образовательном центре, со мной был сурдопереводчик. Расходы, как оказалось, далеко не эффективны. Примерно 40% расходов ушли на сурдопереводчика, знания, в связи с моими особенностями восприятия, были не очень удовлетворенно усвоены. А речь шла о нескольких тысяч у.е. Да ладно, мне не особо жалко за потраченные деньги, так как они всегда найдутся. Кстати, ДО дешевле, чем знания, полученные "вживую" примерно в полтора раза, если сравнить расценки...

 

Чуть не забыла... поиск сурдоперводчика и договориться с ним - достаточно мучительный процесс.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я погуглила сегодня вечером и обнаружила, что каких-то предложений гуманитарной направленности по дистанционному обучение нет, одни финансы, экономика, менеджмент и тп. Может, не там ищу???

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
А теперь работу нашёл по специальности?!

 

 

Хорошо бы было ,если бы те из глюхов кто прошел дистанционное обучение,получил сертификат,да еще на работу по этой профессии устроился-написали бы сюда.Рассказали -где,как обучиться.Пусть другие тоже приообщаются..

 

Насчет работы по специальности в ноябре скажу. :glare:

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
wasnet, пАААздрАААвляю! :pos: :mpie_prv:

А теперь работу нашёл по специальности?!

 

В этом месяце трудоустроился в центральную бухгалтерию Нефтекамского автозавода бухгалтером-архивариусом электронного архива. Очень доволен.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

У меня к вам такой странный вопрос: какие специальности являются сейчас наиболее востребованными для изучения слабослышащими и глухими в режиме дистанционного обучения? Понимаю, что наверно теже, что и перечисляются в тенденциях студенческих предпочтений... Но всё же, возможно расскажете, что именно Вам было бы интересно и почему. Или давайте пойдем от обратного: какие специальности совершенно бессмысленно предлагать к обучению в таком виде и почему? Возможно работу по этим специальностям найти очень сложно? В основном предлагается стандартный набор: программирование, менеджмент, экономика, право. Это оправдано? что ещё добавить?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

по мне веб-дизайн добавить, работу с фотографиями

 

----------------

 

 

 

Приемлемого дистанционного обучения в инете не нашёл по этой специальности. И не только я. Что можете предложить, помимо книг?

Ссылка на сообщение

Вот здесь неплохой выбор предметов. Много математики и программирования. 

Много именно бесплатных курсов. Ресурсу много лет, лично я знаю их с 2005 года, когда моя подруга училась там писать сайты.

Ссылка на сообщение

получается что с нуля надо писать такие курсы

а что не устроило?

Ссылка на сообщение

 

oledantу вообще-то

смотрите пост перед вами "Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:13"

Ссылка на сообщение

получается что с нуля надо писать такие курсы

а что не устроило?

 

-------------

 

 

Проверял методики в попытке улучшить старые (довоенные) фотографии. Результат нулевой. Свежие фото ещё поддаются, а старые нет

Изменено пользователем oledant
Ссылка на сообщение

основам научить можно, а дальше нужно к индивидуальным случаям голову прикладывать

Ссылка на сообщение
  • 9 лет спустя...

Стесняюсь спросить - сайт для глухих, слабослышащих и позднооглохших. Вроде здесь все в теме. Так почему глухонемые???? А не просто глухие??? 

Насчёт образования дистанционного это здорово и нужная вещь. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...