Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Федеральная программа по КИ


Блондинка

Рекомендуемые сообщения

В программе "ВРЕМЯ"рассказали о федеральной программе для глухих детей.Делают бесплатные операции.Это не КИ,что то другое.Если кто нибудь смотрел(и понял о чём идёт речь)расскажите пожалуйста.СПАСИБО.

Ссылка на сообщение

В настоящее время - мне известна только 1 федеральная программа, при которой делают операцию детям на ушах. Это КИ (кохлеарная имплантация). Её делают детям бесплатно по этой программе.

Ссылка на сообщение
В настоящее время - мне известна только 1 федеральная программа, при которой делают операцию детям на ушах. Это КИ (кохлеарная имплантация). Её делают детям бесплатно по этой программе.

Детям до трёх лет бесплатно.Остальным 25000евро.Делает центр аудиометрии и слухопротезирования в Москве на ул.Бакулева

Ссылка на сообщение
Стоп! Стоп! Не вводитесь сами и не вводите других в заблуждение. КИ делают бесплатно и детям, и взрослым. Слово Мазайке!

Лично звонила в этот центр.Мне обьяснили что если моему сыну 16 лет,то операция будет платная.Врачи сами в шоке.

Ссылка на сообщение
Блондинка писал(а):
Детям до трёх лет бесплатно.Остальным 25000евро.Делает центр аудиометрии и слухопротезирования в Москве на ул.Бакулева

 

Блондинка писал(а):
Лично звонила в этот центр.Мне обьяснили что если моему сыну 16 лет,то операция будет платная.Врачи сами в шоке.

 

 

Ссылка на сообщение
Спасибо большое!Я беседовала с Жеренковой Верой Вячеславовной.От неё и информация о цене вопроса дла 16 летнего мальчика.

Ваша информация будет принята во внимание. В специальном топе вы можете это уточнить. На нашем форуме есть врачи - специалисты по вопросу КИ, наверное 1 звонка для точной информации - недостаточно.

Ссылка на сообщение

К сожалению это не первое наше обращение в этот центр.Сурдоцентр после обследования посылает туда.Если существует малейшая возможность сделать эту операцию в его возрасте то я сделаю всё что бы это случилось.Но самое смешное что я была в МИНЗДРАВЕ они твердят что им нужно направление на операцию.Вот только кто его даёт не говорят.

Ссылка на сообщение
К сожалению это не первое наше обращение в этот центр.Сурдоцентр после обследования посылает туда.Если существует малейшая возможность сделать эту операцию в его возрасте то я сделаю всё что бы это случилось.Но самое смешное что я была в МИНЗДРАВЕ они твердят что им нужно направление на операцию.Вот только кто его даёт не говорят.

Почитайте вот эти документы,к сожалению не знаю ,как дать прямые ссылки(может кто поможет?!):Приказ Федерального агенства по здравоохранению и соц.развитию от 13.10.2005 № 494"Об утверждении критериев и состава рабочей группы по отбору пациентов на проведение операции по КИ" приложение №2 Минздрав РФ :Письмо от 15.06.2000 № 2510/6642-32 О внедрении отбора больных для кохлеарной имплантации, методик предоперационного обследования и прогнозирования эффективности реабилитации имплантированных больных. А направление на операцию Вам должен дать местный Департамент Зравоохранения. Вот в этих документах: Министерство здравоохранения и соц.развития РФ Приказ от 5окт. 2005 № 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохр. к месту лечения при наличии мед.показаний"; Приказ Министерства здравоохр. и соц.развития от 6апр.2005 №259 приложение №6 "Порядок организации дорогостоящей мед. помощи"

Ссылка на сообщение
Детям до трёх лет бесплатно.Остальным 25000евро.Делает центр аудиометрии и слухопротезирования в Москве на ул.Бакулева

 

При отборе кандидатов на КИ (на бюджетные операции) возраст - не единственный критерий. Это так , когда речь идет о прелингвальной глухоте и не так, когда о позднооглохших, о прогрессирующих видах снижения слуха. (Если глухота наступает уже у разговаривающего подростка).

 

 

Кстати, стоимость внебюджетной КИ может несколько различаться в зависимости от комплектации (различные модели импланта и процессора отличаются по цене)

 

Я, сейчас, наверное не столько проясню, сколько запутаю ситуацию, когда скажу, что операции детям и взрослым финансируются отдельно (т е это не общая "очередь"). И насколько я знаю, КИ не идет по "дорогостою", потому что по правилам "дорогостоящих видов лечения" предусмотрена предельная стоимость, которую КИ превышают. По Федеральной программе квотирования (т е разнарядки по регионам), кажется, нет.

Надо спрашивать у официальных источников.

Ссылка на сообщение

Если я правильно разобралась, КИ входит в "Перечень видов высокотехнологичной мед.помощи,оказываемой за счет средств фед.бюджета..." Приложение №1 к приказу Министерства здр. от 29 марта2006 №220; пункт 133. А финансирование идет по 2-м федеральным программам: для детей-"Дети России" подпрограмма "дети-инвалиды"; для взрослых - "Социальная поддержка инвалидов",там есть пункт по поводу КИ.Но без специалистов, непосредсвенно занимающихся этими вопросами разобраться по-видимому нельзя!

Ссылка на сообщение
И насколько я знаю, КИ не идет по "дорогостою", потому что по привилам "дорогостоящих видов лечениея" предусмотрена предельная стоимость, которую КИ превышают. По Федеральной программе квотирования (т е разнарядки по регионам), кажется, нет.

Надо спрашивать у официальных источников.

 

Жень, это как опнять? :D

Ссылка на сообщение

В Федеральную программу не заложено квотирование.

Что это значит - что разнарядки по регионам нет. У нас 87 субъектов Российской Федерации. и списка из каких регионов сколько человек можно брать - нет. Деньги федеральные и россияне имеют равные права на очередность и получение КИ. Из каких регионов они приедут, они становятся кандидатами на КИ только по медицинским (и педагогическим) показаниям. А не так - из Ростова уже есть кандидат, другого не возьмем.

Вот если бы регионы за своих людей платили сами, то это другое дело, получались бы целевые назначения по региональным программам.

Ссылка на сообщение

Что-то я совсем запуталась, а вроде было так понятно... КИ входит в "Стандарт мед.помощи больным нейросенсорной потерей слуха двусторонней ", утверждено приказом Министерства здравоохр. и соц.разв.РФ от 24апр.2006 №311 п. 1.2 код А16.25.023 ; в перечень видов дорогостоящей помощи ,а про квоты забыли что ли? Так тогда получается саму кохлеарную систему нам государство оплатит, а дальше уж расчитывайте на себя. А если проживаешь за Уралом расходы-то немаленькие и не всякому по карману. Или проезд,нахождение в больнице оплачивается гос.бюджетом без учета квот? Или все-таки оплачивает регион по какой-то своей местной программе типа - областной целевой программы поддержки инвалидов?

Ссылка на сообщение
Что-то я совсем запуталась, а вроде было так понятно...

 

Извините, если это я Вас запутала. Не настаиваю на своей правоте. Давайте будем методично разбираться.

На днях в Питере конференция на тему КИ, возможно, будут печатные материалы и комментарии.

Ссылка на сообщение

О,боже упаси! Mothaika,конечно же не Вы! ИЗВИНИТЕ,если это прозвучало так! Давно пытаюсь разобраться в этих вопросах и опираясь на все прочитанные документы,сделала выводы,возможно и ошибочные ( все-таки дилетант). В нашем департаменте , чтобы отказать в направлении сначала сослались на один документ, когда доказала ,что это неправомерно на другой и так по кругу. на прямые вопросы -ни одного конкретного ответа. А ясности - то хочется. Надеюсь, совместными усилиями расставим все точки над и.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...