Перейти к контенту

Антибиотики влияющие на слух


Иринка

Рекомендуемые сообщения

При зубном абсцессе 2 врача выписали разные антибиотики - аугментин и клацид ср. Не знаю, какой антибиотик принимать, чтобы не было осложнения на слух. Выпила Клацид СР и почувствовала, что понизился слух. Так какие антибиотики нельзя принимать, если понижен слух.

Ссылка на сообщение

@Иринка, почему врача 2 и антибы разные? Поликлиники частные и госучреждения? У нас зубные поликлиники привязаны к поликлиникам и заболевания врачи по компу видят. Если нет, то задают вопросы по поводу принимаемых лекарств и аллергии. Чисто я - принимала аугментин - это по моему антибиотик широкого спектра. и второй вроде тоже. Даже не угадаешь, от чего будет хуже - от приема или не приема антибиотика.  Если уж назначили антибиотики - то их лучше пропить, но на всякий случай все же проконсультируйтесь со своим ЛОРом. Только он Вам точно скажет, что можно и что нельзя!

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

А я им всегда сразу говорю - я от этих антибиотиков возможно и оглохла, выпишите то, что не ударяет по слуху. И они обычно выписывают. Более заботливые даже в книжки какие-то лезут, справочники, по-вилимому

Ссылка на сообщение

Аугментин менее опасен при проблемах со слухом..В инструкции по применению в побочках не указывают о снижении слуха при приеме. А вот Клацид..в инструкции  в побочках - глухота.. Мне часто приходится применять антибиотики..И всегда боюсь очень..поэтому читаю инструкцию. Врачам тоже всегда говорю о своей проблеме, но в основном они все равно выписывают то, что считают нужным, невзирая на мою просьбу..Аугментин принимала много раз..и вроде нормально.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
В 13.12.2019 в 23:51, Иринка сказал:

При зубном абсцессе 2 врача выписали разные антибиотики - аугментин и клацид ср. Не знаю, какой антибиотик принимать, чтобы не было осложнения на слух. Выпила Клацид СР и почувствовала, что понизился слух. Так какие антибиотики нельзя принимать, если понижен слух.

Cписок ототоксических лекарств.

1. Антибиотики:

а) аминогликозиды

І поколение

стрептомицин, дигидрострептомицин, неомицин, канамицин

ІІ поколение

амикацин, гентамицин, тобрамицин, нетилмицин, сисомицин

б) полусинтетические аминогликозиды - дибекицин (орбицин, пенимицин)

в) полипептидные антибиотики, в частности ванкомицин, полимиксин В, колистин, грамицидин, бацитрацин, мупироцин (Bactroban), капреомицин

г) антибиотики из группы макролидов - эритромицин (в больших дозах), азитромицин

д) тетрациклины

 

2. Цитостатики - цисплатинум, нитроген-мустард (хлорметин), циклосерин, нитрогранулоген, метатрексат

 

3. Мочегонные - этакриновая кислота (урегит, огекрин, гидрометин), фурасемид (лазикс), пиретамид (Avelix), бутенамид (Burionex)

 

4. Антималярийные препараты - хинин, хлорохин

 

5. Нестероидные противовоспалительные препараты:

а) салицилати

б) производные пиразолона - бутадион (фенилбутазол)

в) индометацин

 

6. Антиаритмические препараты - хинидина сульфат

 

7. Производные нитрофурана - фуразолидон

 

8. Оральные контрацептивы

 

9. Противотуберкулезные средства - производные ПАСК

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У дочки НСТ 4 степень на оба ушка. В роддоме скрининг прошли. Но, к году заметили, что не реагирует на звуки ребенок. Сделали ксвп и сразу 4 степень((... У нас с женой разный резус фактор и ей во время беременности дважды кололи резонатив. Могло ли это повлиять на снижение слуха?

Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...

Благодарю всех за комментарии и разъяснения. Сейчас, в 2024 г., с случае необходимости, принимаю Амоксиклав. Можно ли принимать его при проблемах со слухом? Есть ли мнения по этому препарату?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...