Перейти к контенту

ГД в I чтении поддержала запрет на продажу смартфонов без российского ПО


Рекомендуемые сообщения

ГД в I чтении поддержала запрет на продажу смартфонов без российского ПО - РИА Новости.

 

Цитата

 

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на продажу смартфонов и компьютеров без российского программного обеспечения.

Документ, внесенный депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко, обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать российское ПО на отдельные виды устройств.

Перечни таких товаров, ПО и порядок его установки должно определить правительство.

В пояснительной записке указывается, что изменения затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ".

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев заявил, что законопроект, во первых, направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских ИТ-компаний и "поставит их в равную высококонкурентную среду" с зарубежными корпорациями.

 

 

А что, собсно, понимать под ПО - сами оси или только утилиты и рабочие программы?

Ну запретить-то ладно, а где российские винды, рос-андроиды и рос-макоси? Да и телевизеры тоже вообще-то русифицированы, как и прочее прикладное ПО, устанавливаемое при продажах и сертификации в РФ - с этим проблем нет, вопрос вот именно в чисто российских аналогах - наше рукожoпое ПО типа браузеров местного розлива только ленивый не ругал...))

Что этим депутатам вообще-то надо? Сугубо русифицированный Чебурнет? Так к нему на те же компутеры хоть российская же ось нормальная нужна, а не наночубайсовская "ЙотаФоно ОС"... ))) Линуха, если че, тоже не отечественная жи, хоть разные самородисто одаренные "мальчики Коли" из росглубинки периодически заявляют об эпохальной собственной разработке отечественного ПО и всяких говорящих примочек, но виндовоз и ныне там (точнее тут...)))

Вот и разработайте сперва свое, а потом уж запрещайте чужое - Д,Б..))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Завулон сказал:

Ну запретить-то ладно, а где российские винды, рос-андроиды и рос-макоси?

Ясно понятно, что Российских ПО не существует, в основном (Microsoft Corporation, Microsoft) — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows.

Может чиновники имеют ввиду суть Закона запретить продажу орг.техники без русификации американских программ?

Ссылка на сообщение

У кого там сервисы СА или КИ через яблочные смартфоны работают (ну и прочие) - в ту же тему:

 

Запретное "Яблоко": почему в России исчезнут смартфоны Apple - РИА Новости

 

Цитата

 

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости, Максим Рубченко. Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о запрете продавать смартфоны, компьютеры и другую электронику без предустановленного российского программного обеспечения. Почему возникла такая необходимость, осложнит ли это жизнь российским потребителям гаджетов и почему эксперты говорят о "законе против Apple" — в материале РИА Новости.

Речь идет о внесении в закон "О защите прав потребителей" пункта о том, что "при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами <…> потребителю должна обеспечиваться возможность использования предварительно установленных российских программ".

За нарушение новой правовой нормы предусмотрены серьезные штрафы: 30–50 тысяч рублей для должностных лиц, до 200 тысяч — для компаний.

***

Институт развития интернета (ИРИ) в качестве компромисса предлагает установить перечень российских приложений, из которых можно выбрать то, что больше нравится.

В частности, из поисковиков — "Яндекс", "Спутник" и "Рамблер", из почтовых сервисов — "Яндекс.Почта", "Почта Mail.ru" и myMail, из мессенджеров — ICQ, "ТамТам" и "Диалог". В платежных системах — Mir.Pay, а среди антивирусов — разумеется, "Касперский".

Подчеркнем: речь не идет о том, что на смартфоне останутся только российские приложения — они просто должны устанавливаться наряду с зарубежными. То есть никому не придется против своей воли использовать "Яндекс" вместо Google или ICQ вместо Telegram. К тому же благодаря требованию ФАС любое предустановленное приложение можно будет удалить.

Пострадают лишь поклонники продукции Apple. Дело в том, что операционная система iOS в принципе не предполагает предустановки сторонних приложений. Поэтому еще в феврале представители компании предупредили: в случае вступления в силу нового закона Apple "пересмотрит бизнес-модель в России".

Проще говоря — уйдет с рынка, на который приходится совсем небольшая доля оборота корпорации. Так что фанатам айфонов придется летать за новыми моделями в Европу или США.

 


а нет ли тут, в политике айфонщиков, скрытой русофобии? и до макбуков заодно наши докопаться не собираются со временем, если те откажутся российские утилиты на них предустанавливать?

Ссылка на сообщение

@Завулон,  да у каждого чинуши по яблоку) О чем вы?) А так я полагаю, что да будут телефоны теперь с русскими программами и с багами.. Вообще сейчас идет интенсивный набор молодых программистов с опытом и без, чтобы писать программки как для телефонов так и для прочей российской техники. Но одно но.. у нас слишком мало опыта, слишком мало знаний.. и заменять, если заменять надо постепенно и осмысленно, а не как принято у нас в современной России.

Ссылка на сообщение

А так может быть и будут продаваться телефоны с иностранным ПО и прочая техника, только сверху и еще какой либо налог.. добавят, на покупку.. Я так это понимаю, потому как запретить это окончательно, это как то опрометчиво очень, нам ведь еще долго долго и учиться у забугорских товарищей.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Polinka87 сказал:

@Завулон,  да у каждого чинуши по яблоку) О чем вы?) А так я полагаю, что да будут телефоны теперь с русскими программами и с багами..

 

@Polinka87, ну они там своим амерским чинушам законодательно запретили жи нашего Каспера ставить как шпионского и вражеского - думаешь, на огрызок там теперь его согласятся ставить, и еще наше ПО до кучи? ))) да ни в жисть - скорее вот что уйдут с российского рынка смартов и планшей, как и с Блэкберри было - слишком уж невосприимчивая айось к чужому ПО, на это они вряд ли пойдут...

да и без огрызков всяких хуавеев с сяоми да самсунгов завались, чего там - эти косоглазые товарищи как раз с понятием, что такое диктат чужого ПО, свое давно разрабатывают - значит и российским партнерам против штатовского диктата завсегда навстречу пойдут в этом вопросе... )))

и чинуш наших прижмут как раз, госбезопасность никто не отменял, сам Айфоня первый и откажется как пример... ))) а кому охота яблочко по блюдечку покатать на зависть прочим - да ради Бога пусть на алиэкспрессе огрызки ищут разлоченные )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

свершилось таки:

 

Госдума приняла закон о запрете на продажу гаджетов без российского ПО - РИА Новости
 

Цитата

 

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Госдума приняла закон о запрете продажи электронных устройств без российского программного обеспечения.
Он обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать российское ПО на отдельные виды устройств: в частности, на смартфоны, компьютеры и телевизоры.
Авторами инициативы стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство.

"Мы планируем рассмотреть закон о российским ПО на заседании комитета в пятницу и потом на пленарном заседании в понедельник", — сообщил РИА Новости первый замглавы комитета Совета Федерации по экономполитике Сергей Калашников.

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев ранее заявлял, что закон направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских IT-компаний и "поставит их в равную высококонкурентную среду" с зарубежными корпорациями.

 

 

ну дело сделано, осталось только нормальное российское ПО наваять - но это уже второй вопрос, и в рабочем порядке, как всегда - не к спеху... )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...