Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Текстовый сотовый телефон


Mothaika

Рекомендуемые сообщения

человек задал вопрос на сайте оториноларингологов

а там никто не знает :)

я тоже только слышала это словосочетание, но не уверена, что это то, о чем я думаю

может, у кого-нибудь есть опыт?

Ссылка на сообщение

Это любой мобильный телефон, поскольку, по-моему, нет таких, которые бы не имели функцию передачи смс.

То есть имеется в виду, что сотовый телефон может передавать текстовые сообщения, через которые инвалид по слуху может общаться с другими держателями мобилок :)

 

Сейчас в собесах не так строго требуют наличие такого написания товара в товарных чеках, но для подстраховки можно просить в магазине сделать, а если не могут в печатном виде, пусть старший администратор и ли кто из руководства напишеть от руки и заверит печатью :P

Ссылка на сообщение

Я как-то видел что-то подобное. Но это было как-то случайно, и я тогда этим не заморачивался. У случайного знакомого, оказался мобильный телефон необычной конструкции. Я обратил внимание, что на нем было много кнопок. Оказалось, что для каждой буквы и цифры есть своя кнопка. При этом, наушник и микрофон были выносными, т.е. подключались при необходимости, при помощи кабеля. Это был именно телефон, а не смартфон. Еще там был довольно большой дисплей. В то время он мне показался не очень удобным, а о глухих я не подумал. Мне показалось, что он был сделан для тех, кто хочет экономить на разговорах, и пользоваться в основном для передачи и приема смс. Ни марки, ни модели я не помню. Кстати, тоже давно хотел задать об этом вопрос на форуме. Искал в инете, что-то подобное, но не ншел.

Ссылка на сообщение
Я как-то видел что-то подобное. Но это было как-то случайно, и я тогда этим не заморачивался. У случайного знакомого, оказался мобильный телефон необычной конструкции. Я обратил внимание, что на нем было много кнопок. Оказалось, что для каждой буквы и цифры есть своя кнопка. При этом, наушник и микрофон были выносными, т.е. подключались при необходимости, при помощи кабеля. Это был именно телефон, а не смартфон. Еще там был довольно большой дисплей.

Я тоже помню эту Моторолу V100, круче нее была Accompli 009, тоже Моторола...

Ссылка на сообщение

Nokia 9500 (9300) форевер.

Пользуюсь 9500 скоро третий год пойдет. Полная клава. 2/3 интернете я серфлу через него. Ну и смс в легкую

Ссылка на сообщение

Есть опыт!

 

Под такой формулулировкой их выдают (вернее потом оплачивают) в собесе.

при покупке телефона для дочери (ей лет 13 было) в компании мобильных телефонов попросили в товарном чеке указать про "текстовый".

телефон был простой, очень простой: сименс, монохром, но с вибро звонком и независимым вибросигналом будильником. (мы могли купить на 4 тыщи, а купили за 2 с хвостиком)

короче продавец написал: сотовй телефон такой-то с функцией текстового сотового телефона.

 

по сути это просто СМС, но именно наш товарный чек удовлетворил собес и все их проверяющие организации.

просто надо попросить продавца о такой записи. :)

Ссылка на сообщение
Это любой мобильный телефон, поскольку, по-моему, нет таких, которые бы не имели функцию передачи смс.

То есть имеется в виду, что сотовый телефон может передавать текстовые сообщения, через которые инвалид по слуху может общаться с другими держателями мобилок :)

 

Сейчас в собесах не так строго требуют наличие такого написания товара в товарных чеках, но для подстраховки можно просить в магазине сделать, а если не могут в печатном виде, пусть старший администратор и ли кто из руководства напишеть от руки и заверит печатью :P

Марго дала точный и исчерпывающий ответ. Единственное, что могу добавить, лично мне в собесе сказали, что бы в товарном чеке ОБЯЗАТЕЛЬНО было написано, что сотовый телефон с печатающим устройством

Ссылка на сообщение
Марго дала точный и исчерпывающий ответ. Единственное, что могу добавить, лично мне в собесе сказали, что бы в товарном чеке ОБЯЗАТЕЛЬНО было написано, что сотовый телефон с печатающим устройством

 

РЖУНИМАГУ!

 

Чего только чинуши не выдумают!!!

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Просто поражаешься их словотворчеству. Нет, чтобы назвать так, как принято во всем мире. И самое идиотское - с этой фигней лезть к продавцам, чтобы получить нужную запись. Они подчас бывают в диком изумлении.

Ссылка на сообщение

у меня была версия, что под текстовым сотовым телефоном имеется в виду обычный сотовый и возможность пользоваться СМС

но не было уверенности

 

вдруг я чего не знаю и появились программы распознавания речи, встроенные в сотовый с бегущей строкой, например

Ссылка на сообщение
вдруг я чего не знаю и появились программы распознавания речи, встроенные в сотовый с бегущей строкой, например

Классно было бы такой тел иметь, но..... пока что это из мира фантастики. Может когда-нибудь и будут такие телефоны....

Ссылка на сообщение
Что это за телетайп и с чем его едят? ...

ТЕЛЕТАЙП (от теле... и англ, type -писать на машинке), приёмо-передающий буквопечатающий стартстопный аппарат с клавиатурой, как у пишущей машинки. Применяется для передачи по каналам связи на большие расстояния сообщений в виде телеграмм, кодограмм (см. Код), а также в качестве вводно-выводного устройства (терминала) в ЭВМ и автоматизированных системах обработки данных. При приёме запись сообщений производится автоматически на заложенной в приёмный телегр. аппарат рулонной бумаге.

Лит. см. при ст. Телеграфный аппарат.

 

ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ, аппарат для передачи и (или) приёма электрич. телегр. сигналов - для осуществления телеграфной связи. Первый практически пригодный Т. а. (электромагнитного типа) изобрёл и продемонстрировал в действии (1832) П. Л. Шиллинг. На ранних этапах развития телеграфии кодированные сообщения передавались клавишным устройством или телеграфным ключом и при приёме фиксировались в пишущем телеграфном аппарате в виде ломаной линии (напр., ондулятором) либо точек и тире (напр., в Морзе аппарате). В Уитстона телеграфном аппарате и Крида телеграфном аппарате принимаемые телегр. сигналы регистрировались на перфорированной бумажной ленте; Т. а. Крида мог воспроизводить также и печатные знаки. Более совершенными оказались буквопечатающие телеграфные аппараты, к к-рым относятся Т. а. Якоби, Юза, Сименса, многократный телеграфный аппарат Бодо и др.

Кроме того, были сконструированы т. н. буквопишущие Т. а. Первые сов. Т. а. были созданы А. П. Трусевичем (1921), В. И. Каупужем (1925), А. Ф. Шориным (1928); Т. а. последнего в 1929 был введён в эксплуатацию. Большой вклад в разработку и конструирование Т. а. внесли советские изобретатели и учёные Л. И. Тремль, С. И. Часовников, Е. А. Волков, H. Г. Гагарин, А. Д. Игнатьев, Л. H. Турин, Г. П.

Козлов, В. И. Керби и др.

 

Совр. (сер. 70-х гг. 20 в.) Т. а. подразделяются на аппараты неравномерного и равномерного кодов (см. Код телеграфный). Из-за низкой экономичности и малой пригодности для буквопечатающего (буквопечатного) приёма Т. а. неравномерного кода в телеграфии используются редко. В Т. а. равномерного кода любая кодовая комбинация содержит одинаковое количество элементов, что позволяет осуществлять буквопечатный приём. По способу передачи такие Т. а. подразделяются на стартстопные и синхронные (см. Стартстопный аппарат, Синхронный телеграфный аппарат).

 

Совр. Т. а. обычно состоит из телеграфного передатчика и телеграфного приёмника, питание устройств к-рых постоянным током осуществляется чаще всего от выпрямителей на 60 в, а переменным - непосредственно от электрич. сети. Операции, выполняемые передатчиком: шифровка (шифрация) передаваемого знака (получение комбинации элементарных сигналов в соответствии с кодовой таблицей); преобразование параллельной кодовой комбинации в последовательную; включение в состав кодовой комбинации служебных сигналов для синхронизации и фазирования приёмника; передача в линию связи последовательности электрич. сигналов требуемой длительности и амплитуды. При работе передатчика каждый знак, соответствующий передаваемому сообщению, от источника информации поступает в кодирующее устройство (шифратор), где он автоматически преобразуется в кодовую комбинацию, элементы к-рой, появляясь на выходе кодирующего устройства одновременно, следуют в наборное устройство. Передающий распределитель последовательно преобразует каждый элемент кодовой комбинации в электрич. сигнал определённой длительности. Выходное устройство формирует электрич. сигналы необходимой мощности, полярности и формы, а датчик выдаёт служебные элементы комбинаций. Привод определяет скорость телеграфирования. Метод передачи (стартстопный или синхронный) зависит от способа работы управляющего устройства.

 

Функции приёмника Т. а. - приём электрич. сигналов кодовой комбинации; определение полярности каждого элементарного сигнала; дешифровка (дешифрация) кодовой комбинации; отпечатывание принятого знака. Электрич. сигналы кодовой комбинации поступают на входное устройство, к-рое определяет их полярность и исправляет искажения. Далее элементарные сигналы комбинации через приёмный распределитель направляются в наборное устройство, где они накапливаются и передаются в дешифратор. Сигналы с выхода дешифратора вводятся в печатающее устройство, к-рое записывает сообщение на бумажной ленте (в ленточном телеграфном аппарате, напр, телетайпе) или на рулоне (в рулонном телеграфном аппарате). Синхронизация и фазирование приёмника осуществляются совместно приёмным распределителем и управляющим устройством. Скорость работы приёмника определяется приводом.

 

В состав Т. а. могут входить также автоматизирующие приставки (реперфораторная, трансмиттерная), автоответчик н автостоп. Они позволяют автоматически передавать и принимать сообщения, проверять правильность установленного соединения, включать и выключать привод Т. а.

 

До сер. 20 в. Т. а. оставались аппаратами с электромеханич. принципом действия. К 70-м гг. в СССР и ряде зарубежных стран налажен серийный выпуск электронно-механич. Т. а. В таких аппаратах большинство устройств, как правило, выполняется на базе бесконтактных элементов, в т. ч.: в передатчике - кодирующее и выходное устройства, распределитель, привод, управляющее устройство, датчик служебных элементов; в приёмнике - входное и наборное устройства, распределитель, дешифратор. У электронно-механич. Т. а. имеется по сравнению с электромеханическими ряд преимуществ: высокая скорость телеграфирования, больший срок службы, меньшая потребляемая мощность, возможность быстрого изменения скорости телеграфирования и типа используемого кода. Ведутся работы по созданию полностью электронных Т. а.

 

Лит.: Балагин И. Я., К у д р яшов В. А., Семенюта H. Ф., Передача дискретной информации и телеграфия, М., 1971; Принципы построения электронно-механических телеграфных аппаратов, М., 1973.А. И. Кобленц.

 

ТЕЛЕГРАФНЫЙ ПЕРЕДАТЧИК, устройство, предназначенное для формирования и передачи в канал связи телегр. сигналов - посылок тока, составляющих (в соответствии с кодом телеграфным) комбинации передаваемых знаков. Т. п.- осн. узел совр. буквопечатающего стартстопного аппарата. Т. п. состоит из клавиатуры (как у пишущей машинки), шифратора, распределителя и ряда вспомогат. устройств. При нажатии клавиши клавиатуры передаваемый знак при помощи шифратора и распределителя преобразуется в сочетание токовых и бестоковых элементарных сигналов телегр. кода, к-рые передаются в канал связи. См. также Телеграфный аппарат.

 

ТЕЛЕГРАФНЫЙ ПРИЁМНИК, устройство, предназначенное для приёма из канала связи передаваемых телеграфным передатчиком сигналов и отпечатывания на бумажной ленте или рулоне соответствующих этим сигналам знаков. Т. п.-осн. узел совр. буквопечатающего стартстопного аппарата. Т. п. состоит из т. н. приёмного электромагнита, дешифратора, печатающего и ряда вспомогат. механизмов. Под действием поступающего на вход Т. п. телегр. сигнала якорь электромагнита перемещается в определённое положение и через промежуточный механизм управляет работой дешифратора. Дешифратор определяет знак, к-рому соответствует принятый сигнал. Печатающий механизм отпечатывает этот знак. См. также Телеграфный аппарат.

 

из БСЭ

Ссылка на сообщение
Кот,ну нафиг мне энцеклопедия то? ))ты мне объясни где такую штуку продают (если есть такое) и какой толк от нее? Кто-нибудь подключал это?

 

Наверное, это у телеграфистов надо спрашивать... :D

 

раз из БСЭ статья, значит, техника 70-80 хх гг ХХ века? :unsure:

Ссылка на сообщение
Первопроходец

У меня на работе был телетайп. До сих пор стоит, наверное. Саша, тебе его заказать? Он размером с небольшой шкаф для одежды. И вроде на колесиках.

Ссылка на сообщение

Возможно, что имелся в виду портативный телефон с бегущей строкой. Есть же такие и совсем небольших размеров.

 

Хотя,имхо, обычный сотовый гораздо удобнее.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

По-моему, эти текстофоны не имеют будущего. Их выдумали ещё до такой тотальной компьютеризации и сотовотелефонизации. Я когда-то даже курсы прошел по этим текстофонам, такая, извините. хрень! Главное неудобство в том, что посылать сообщения можно только тому, кто тоже имеет текстофон. Сейчас появилась статья, что каким-то образом можно посылать смски на сотовый. Не проще ли купить дешёвенький сотовый? А текстофон в весёленький цвет масляной краской выкрасить да на помойку выбросить?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Да уж, помре они, не успев разродиться, текстофоны эти. Вот как сейчас помирают или практически сдохли кассетные видеомагнитофоны. Прогресс, однако.

Ссылка на сообщение
Да уж, помре они, не успев разродиться, текстофоны эти. Вот как сейчас помирают или практически сдохли кассетные видеомагнитофоны. Прогресс, однако.

 

 

.Я в видеопрокате кучу мультиков советских купил на видеокассетах. Их распродают по 9 рублей штука, представляешь?! Видео тоже кандидиат в покойники.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Странно, но так и не увидел здесь своей мысли. Слышал я вроде как об этой штуке - преобразует голос в текст... то есть ты слышащий да и любой говорит в этот телфон и там идет распознование... а вот как оно там устроено фиг знает, то ли камерп считывает толи программно слова преобразуются то ли еще что... но это уже догадки а не проверенная инфа! =-)

Так что лучше найти ТОЧНУЮ информацию по сему девайсу! :) =-)

Удачи и всяческих благ. =-)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

В широкой практике и продаже такого аппарата нет. Потому и не услышал. А в прикомпьютерной сфере подобное имеется, на детском уровне. Это уже обсуждалось в других топах.

Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...

Забавно выходит: многие современны телефоны (тот же айфон) поддерживают некий аксессуар телетайп (TTY), которого не существует в природе.

Ссылка на сообщение

почему?есть просто нашимми операторами он не поддерживается...

 

Причем здесь операторы? Насколько я понимаю, это именно внешний аксессуар, который подключается к самому телефону.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...