Перейти к контенту

Проблемы после кохлеарной имплантации


егоркин папа

Рекомендуемые сообщения

Моему сынишке в декабре 2007 года сделана КИ. В течении года, при проведении настроек, столкнулись со следующей проблемой – на каналах с 7-го по 12-ый сопротивление постоянно «пляшет», а 7-ой и 10-ый каналы вообще отключены из-за очень высокого сопротивления.

 

По рекомендации специалистов сделали рентген головы, чтобы проверить положение электрода в улитке. Заключение – электрод немного вышел из улитки, требуется операция по введению электрода «на место».

 

Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-либо с такой проблемой ?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • егоркин папа

    18

  • Mothaika

    13

  • Assynt

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А у моей дочки дергается нерв в углу верхнего века левого глаза(слева ушко прооперировано) на звуковые сигналы, поэтому при настройках громкость прибавляют осторожно. Польские врачи сказали, что со вр

Бывает иногда. Сама, тьфу триста тридцать три раза, не сталкивалась, но, в принципе, случается.

 

У вас электродный наконечник импланта прямой или спиральный?

Ссылка на сообщение
Бывает иногда...

 

Нельзя ли поподробнее про "бывает"...Интересует конкретная информация, чей-то опыт...

 

Повторюсь, у ребенка отключено 4 (из 12 ) канала, все - в зоне высоких частот.

Ссылка на сообщение
Повторюсь, у ребенка отключено 4 (из 12 ) канала, все - в зоне высоких частот.

 

А как ребенок слышит?

 

Функция лицевого нерва восстановилась полностью?

Ссылка на сообщение
Функция лицевого нерва восстановилась полностью?

 

Что это значит? Разве после операции сразу не видно? Или позже лицевой нерв "не работать"?  :)

Ссылка на сообщение
Что это значит? Разве после операции сразу не видно? Или позже лицевой нерв "не работать"?  :)

 

Это я спросила Егоркиного папу, у Егорки были небольшие проблемы, о которых он писал на форуме

Ссылка на сообщение
А как ребенок слышит?,

 

Функция лицевого нерва восстановилась полностью?

 

Как слышит ? - сложный вопрос...разговорную речь воспринимает хорошо, приглушенную и шепотную - нет..., может показать, что слышит чирканье авторучки по бумаге, но не давать какой-либо реакции на дверной звонок, либо звонок мобильника...

 

С лицевым нервом проблема все таже, парез остается(((

 

По мнению специалистов причиной этого может быть и часть электрода, находящаяся вне улитки.

Ссылка на сообщение
Как слышит ? - сложный вопрос...разговорную речь воспринимает хорошо, приглушенную и шепотную - нет..., может показать, что слышит чирканье авторучки по бумаге, но не давать какой-либо реакции на дверной звонок, либо звонок мобильника...

 

С лицевым нервом проблема все таже, парез остается(((

 

По мнению специалистов причиной этого может быть и часть электрода, находящаяся вне улитки.

 

Получается, что желание улучшить слух и надежда уменьшить парез совпадают в сторону реоперации.

Конечно, страшно. Да и разговорную речь воспринимает хорошо.

А не использовать шанс тоже жаль

 

Желаю вам принять наилучшее для Егорки решение, может, в ближайшее время жизнь подскажет.

Ссылка на сообщение
Получается, что желание улучшить слух и надежда уменьшить парез совпадают в сторону реоперации.

Конечно, страшно. Да и разговорную речь воспринимает хорошо.

А не использовать шанс тоже жаль

 

Желаю вам принять наилучшее для Егорки решение, может, в ближайшее время жизнь подскажет.

 

Из-за пареза, по-видимому, есть и проблемы с артикуляцией...

 

Поэтому склоняемся в сторону повторной операции...

 

а вдруг опять будет затронут лицевой нерв ? парез усилится и улучшения слуха не будет ? (((

Ссылка на сообщение
у ребенка отключено 4 (из 12 ) канала, все - в зоне высоких частот.

Для этого и отключены что-бы высокие частоты распределились среди реально работающих электродов.

В противном случае высокочастотный стимул посылается в "нерабочий электрод" и уходит в никуда.

Сильно надеяться на улучшение функции лицевого нерва я бы не стал. Но все же это одна из целей реоперации. А вдруг...

Ссылка на сообщение
Сильно надеяться на улучшение функции лицевого нерва я бы не стал. Но все же это одна из целей реоперации. А вдруг...

 

Вот на "а вдруг" и надеемся)))

Ссылка на сообщение

А у моей дочки дергается нерв в углу верхнего века левого глаза(слева ушко прооперировано) на звуковые сигналы, поэтому при настройках громкость прибавляют осторожно. Польские врачи сказали, что со временем может пройти и дествительно прошел год и два месяца, уже меньше стало, а может мы привыкли. Единственное беспокоит, что может не получится настроить звучание на 100%. Летом были на настройке дочь слышала 65Дцб, ей сделали громкие звуки тише, а тихие-громче, через неделю снова поедем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
А у моей дочки дергается нерв в углу верхнего века левого глаза(слева ушко прооперировано) на звуковые сигналы, поэтому при настройках громкость прибавляют осторожно. Польские врачи сказали, что со временем может пройти и дествительно прошел год и два месяца, уже меньше стало, а может мы привыкли. Единственное беспокоит, что может не получится настроить звучание на 100%. Летом были на настройке дочь слышала 65Дцб, ей сделали громкие звуки тише, а тихие-громче, через неделю снова поедем.

 

У Егорки на настройке в декабре тоже подергивалась мышца под правым глазом (имплантировано правое ушко), но сигнала он не слышал...(((

 

После этого специалистом и было предложено сделать рентген, чтобы посмотреть местонахождение электрода в улитке.

Ссылка на сообщение
У Егорки на настройке в декабре тоже подергивалась мышца под правым глазом (имплантировано правое ушко), но сигнала он не слышал...(((

 

После этого специалистом и было предложено сделать рентген, чтобы посмотреть местонахождение электрода в улитке.

 

Ой, почему так происходит? А сразу после операции делали рентген Егору? Было все нормально? Или это позже "электроды выпадают из улитки"? 

 

Моей дочери тоже сделали операцию 2 недели назад. Вот и спрашиваю. 

Ссылка на сообщение
У Егорки на настройке в декабре тоже подергивалась мышца под правым глазом (имплантировано правое ушко), но сигнала он не слышал...(((

 

После этого специалистом и было предложено сделать рентген, чтобы посмотреть местонахождение электрода в улитке.

У нас четко на звук подергивание, сверху. Тяжело, конечно, второй раз переносить операцию, но если по другому нельзя. Дай бог, чтобы на этот раз все прошло удачно.

Ссылка на сообщение
Ой, почему так происходит? А сразу после операции делали рентген Егору? Было все нормально? Или это позже "электроды выпадают из улитки"?

 

Моей дочери тоже сделали операцию 2 недели назад. Вот и спрашиваю.

 

Почему так происходит можно узнать, прочитав вышеприведенные ссылки, правда информация там вся на английском.

 

Сразу после операции рентген Егорке не делали, хотя год назад нам специалист, столкнувшись с проблемой настройки импланта, советовал сделать рентген.И мы водили Егора на рентген...Но попробуйте не достигшего 3-х лет ребенка без процессора убедить лежать на боку, плотно прижавшись височной частью головы к столу((( А держать ребенка руками жене не разрешили(((

 

В этом году рентгенолог был посговорчивее...

 

В вашем случае я бы посоветовал не паниковать, операция только сделана.При подключении и первой настройке будет видно, как работают электроды импланта...

 

Наберитесь терпения))) Случаи, подобные нашему, составляют небольшой процент...

Ссылка на сообщение
А у моей дочки дергается нерв в углу верхнего века левого глаза(слева ушко прооперировано) на звуковые сигналы,
У Егорки на настройке в декабре тоже подергивалась мышца под правым глазом (имплантировано правое ушко), но сигнала он не слышал...(((
У нас четко на звук подергивание, сверху. Тяжело, конечно, второй раз переносить операцию, но если по другому нельзя. Дай бог, чтобы на этот раз все прошло удачно.

Други мои, ну это же всё решается при настройках. У меня тоже дёргается щека на определённых частотах звука. Но не от громкости, а от частоты звука. Но при настройке всё это выявляется и по этим частотам(каналам,электродам)делают звук более приглушенным. Но по себе скажу, слышимость не особо теряется, хотя, конечно, зависит от количества каналов(у меня около 4). Я сейчас слышу ОЧ-ОЧ-Хорошо.

Ссылка на сообщение

А какова вероятность того, что при операции заденут лицевой нерв? И еще вопрос, иногородние, вы после выписки сразу поехали домой или нужно еще восстановиться и жить в Москве или Питере?

Ссылка на сообщение
А какова вероятность того, что при операции заденут лицевой нерв? И еще вопрос, иногородние, вы после выписки сразу поехали домой или нужно еще восстановиться и жить в Москве или Питере?

 

Мне говорили - совсем маленькая-премаленькая вероятность, что будет задет лицевой нерв при операции. 

 

 

Мы после операции через недельку поехали домой, через месяц снова на первый курс реабилитации на 2 недели. 

Ссылка на сообщение
Други мои, ну это же всё решается при настройках. У меня тоже дёргается щека на определённых частотах звука. Но не от громкости, а от частоты звука. Но при настройке всё это выявляется и по этим частотам(каналам,электродам)делают звук более приглушенным. Но по себе скажу, слышимость не особо теряется, хотя, конечно, зависит от количества каналов(у меня около 4). Я сейчас слышу ОЧ-ОЧ-Хорошо.

 

 

 

Вообще-то я, размещая эту тему, не собирался "разбираться" с настройками(((

 

Речь идет о реоперации (реимплантации)...

Ссылка на сообщение
Вообще-то я, размещая эту тему, не собирался "разбираться" с настройками(((

 

Речь идет о реоперации (реимплантации)...

Я просто думал, что может и другие выходы есть кроме ре.....

Ссылка на сообщение
Я просто думал, что может и другие выходы есть кроме ре.....

 

Другой выход - не делать повторной операции, оставив все как есть...

 

По мнению специалистов повторная операция будет слухоулучшающей.

 

Хочется на это надеяться)))

 

Жаль, что нет информации от пользователей КИ, вынужденных прибегнуть к реоперации((( Стоит ли игра свеч ?

Ссылка на сообщение
Жаль, что нет информации от пользователей КИ, вынужденных прибегнуть к реоперации

 

Я встречала в интернете рассказы двух мама о реоперациях, но там были другие проблемы - не с самим электродом, а с той частью, которая находится в заушной области, это проще. Хотя им, конечно, решаться не реоперации просто не было, все закончилось хорошо.

В этом вопросе все так индивидуально. Опыт реопераций других людей все равно нельзя было бы перенести на своего ребенка с достаточной долей вероятности. Разве что морально бы немного легче стало.

 

Остается принимать решение, ориентируясь на советы специалистов и свою интуицию.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...