Перейти к контенту

alexan's блог

  • записей
    12
  • комментариев
    117
  • просмотров
    498 035

Между операцией и подключением


stad

5 059 просмотров

Долгожданное продолжение можно начинать писать) Про начало всех этих походов по врачам писал, о том как операцию делали, тоже писал. Правда, потом благополучно стер все, потому что люди пугались. После операции, оказавшись дома, решил пойти по врачам, чтобы получить направление в МСЭ. Хотел я получить аппарат, благо,в выписке в рекомендациях одним из пунктов было указано слухопротезирование неоперированного уха. Левого, то есть. А надо сказать, когда три года назад я впервые оформлял группу инвалидности,наша областная сурдологша в категорической форме написала, что протезированию не подлежу. Так и не вписали в ИПР аппарат, как я ни бился.Да и не хотели на операцию КИ отправлять. Как только не стращали и не отговаривали. Вывалили тонну ереси. Кстати, именно после этого в голову пришла мысль, что на форуме должна быть тема про мифы о КИ. Чего только не напридумывают. Уже после операции одна гражданка, интеллектуально весьма развитая, спрашивала у меня, не затекает ли в горку в голове вода, когда в бассейне купаешься. Я находчиво и доходчиво объяснил, что воду потом вылить можно, стоя на голове, вверх ногами. Нет, положительно нужна такая тема, чтобы люди почем зря не пугались делать КИ.

Но вернемся к нашим баранам. После операции я сделал финт хвостом, и пошел к другому сурдологу с выпиской, и она написала направление, чтобы обследоваться для комиссии. Но финт не удался. В МСЭ отправили к той, областной, для дополнительной справки. Я решил уже, что аппарата мне не видать, но все же решил пойти к ней. Не знаю что случилось, но питерская выписка оказала чудодейственный эффект: почитав минут пять выписку, написали все, что хотел и даже мои просьбы о поправках делали. В кинематографе такое происходит обычно после подписания договора с самим дьяволом. На завтрашний день в МСЭ попросили еще больше поправок, уже с третий раз. Я к врачу прошел уже без очереди, и снова все поправили. Я даже проявил инициативу, и внес еще больше поправок, про запас. После этого комиссию уже таки прошел, с 3 попытки. Надо заметить, что все время после операции я ходил без аппарата. Потому как оперировали ухо, на котором носил аналоговый аппарат. На правом носить запретили, а левое ухо этот аппарат категорически не воспринимало.

Теперь можно перенестись немного вперед, и живописать отъезд в Питер. Я заранее приехал в Москву, чтобы показать нос на работе, на которой не появлялся уже два месяца. Больничные листы занес, и обещал писать письма. Билет купил заранее, через интернет. И вот, поехал поздно вечером, накануне подключения, на ленинградский вокзал. Поскольку принтера не было, и бланк билета не распечатывал, то вышел с запасом времени. Чтобы успеть распечатать билет на месте, на терминале.

Общеизвестно, что когда куда то едешь поездом, то всегда случаются какие то внезапные вещи, помогающие вынести мозг себе и близким. На ленинградском вокзале внезапно оказалось, что из десяти терминалов работает только два. И к обеим приличные очереди. Преимущественно из тетек, которые сами не знают куда что нажимать, и тыкают наугад. Постояв минут 15 из оставшихся, я внезапно понял, что билет получить не успею. Проявив чудеса находчивости, я легким галопом поскакал в ярославский вокзал, потому как теток обойти без очереди- заведомо гиблое дело. На ярославском куча работающих терминалов, и никаких очередей. В общем, впритык успел приийти. И даже что то около 7 минут в запасе осталось. Знающие люди подтвердят, что именно в такие моменты понимаешь. что счастье в жизни есть.

Про все то, что в Питере было, в следующих выпусках)

  • Лайк 6

14 комментариев


Рекомендуемые комментарии

да, нужна тема про мифы. дырка в голове (кстати, спасибо за комплимент.))) - это ещё что... на днях зашёл разговор об этом потелефону с тётей - у неё есть внучка, которой надоело быть глухой. про КИ они знают, но боятся. говорят, что очень опасное это дело, ибо мозги незащищены черепом, все наружу, головой ударяться нельзя, и сделав операцию, на всю жизнь себя засовываешь под стеклянный колпак.

Ссылка на комментарий

Ох уж этот Интернет, люди совсем перестали общаться с живым кассиром. Хотели как лучше и по-быстрей, а в итоге из-за терминатора, чуть было не опоздали на поезд, за семь минут до отхода едва успели на подножку встать.

hedgehog почему считают что мозги не защищены черерепом? Там Магнитом закрывают дырку, и метал, сращивается с костями черепа. Ну как зубки когда протезируют, иплантируют протез в десну, особенно если веррхннюю челюсть имплантируют, то там мозг тоже рядом. Для меня коххлеарная имплантация ассоциируется с имплантацией в стоматологии.

Ссылка на комментарий

маус, ну люди же не знают всей технологии, отсюда идут домыслы. я, например, раньше совершенно искренне полагала, что в голове делают дырку, в которую втыкают провода от процессора. :blush: теперь самой смешно.))))

Ссылка на комментарий

Вообще сейчас столько критиков КИ развелось даже сам президент ВОГ против, снова пересмотрел фильм с Рухледеевым в теме http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5685&st=60 Ну правильно, он же Президент, ему важно чтобы общество глухих не убавлялось, а пополнялось регулярно, и даже в клипе кроме субтитров, ещё и ЖЯ популяризировал, размахивая руками о чём говорил. Хотя в общем то и КИишники продолжают оставаться глухими, выключить РП и не слышут. Просто в клипе Президент пропагандирует культуру жестовиков.

Ссылка на комментарий

Маус? По вашему, глухому человеку с кассиром общаться голосом проще чем с терминалом? И вы уверены, что после операции ки дырка в голове бывает? Разве что, она была у вас изначально, судя по вашим постам)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

С терминалом видимо хотели уменьшить очереди, разгрузить работу живого кассира, а практика вот показывает, что лучше не становится, очереди и бегство к поезду в последние минуты остаётся.

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

С терминалом видимо хотели уменьшить очереди, разгрузить работу живого кассира, а практика вот показывает, что лучше не становится, очереди и бегство к поезду в последние минуты остаётся.

Маус! Наоборот, облегчение для всех и очереди уменьшаются благодаря терминалам. И пожалуйста не спорьте на эту тему.

Ссылка на комментарий

Там Магнитом закрывают дырку

Какую там дырку закрывают? Делают небольшое ложе в черепе. Мне так делали. Может сейчас импланты тоньше, и не надо ничего делать. Дырок никаких не делают.

Как при стволомозговой имплантации, не знаю.

Кстати, я думаю, что много о кохлеарной имплантации мифов пошло от информации о стволомозговой имплантации.

Ссылка на комментарий

Ребел, да, это так. У нас, кому медэль делали, имплант весь лежит на поверхности черепа. сверлили только два углубления под штифты импланта, чтоб он не сдвигался.

Ссылка на комментарий

"Сквозь дыру в моей голове..." Е. Летов, ГрОб)))

 

Шедевр про дырку закрытую магнитом, адназначна!

Ссылка на комментарий

Ребел, да, это так. У нас, кому медэль делали, имплант весь лежит на поверхности черепа. сверлили только два углубления под штифты импланта, чтоб он не сдвигался.

неее, ложе тоже делается. штифты - да, новая методика для закрепления импланта

Ссылка на комментарий

я читал какую-то модель шурупами приворачивают чтоли...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...