Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Люси's блог

  • записей
    8
  • комментариев
    59
  • просмотров
    313 817

ЗАПИСКИ ИМПЛАНТИРОВАННОЙ. Часть третья. Окончание


Люси

3 664 просмотра

  • Месяц 4-й.
     
    Получила от знакомого через Интернет 30 таблиц из книги И.В.Королёвой «Кохлеарная имплантация и слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых». В каждой таблице от 90 до 180 слов. 1-2-3-х сложные слова. С ударением в начале, в середине и в конце слова.
     
    Начали с дочкой заниматься по этим таблицам. Выделяем 6 слов. Дочь медленно читает их подряд. Я смотрю в таблицу и стараюсь запомнить звучание каждого слова. Затем она читает вразброс, а я пытаюсь угадать слово, не глядя на ее губы. Постепенно длинные, 3-х и 4-х сложные слова, например, «ЗАНИМАТЬСЯ», «ТИШИНА», «ЧЕМОДАН» - стали звучать всё более чётко. Увеличиваем выборку с 6 до 12 слов. За 30 минут успеваем выучить 90 слов.
     
    Но короткие, 1-сложные слова по-прежнему не поддаются. Даже из 6 слов не могу выбрать по звучанию нужное слово.
    «НОС», «РОСТ», «ПОТ», «БОЛЬ» для меня звучат одинаково. Вспомнила совет профессора И.В.Королёвой (автора книги) из НИИ ЛОР учить звуки. "Выучите звуки - понимание слов станет легче". Стали учить с дочкой звуки и слоги. И только через две недели ежедневных тренировок короткие слова я начала слышать более чётко.
     
    Сейчас за одно занятие мы проходим 180 разносложных слов, примерно, половину из них я понимаю с первого раза, остальные слова дочке приходится повторять.
     
    Ради интереса я попробовала повторить слова, которые учила в первый месяц после подключения - цвета радуги, дни недели, имена членов нашей семьи - и ни в одном не ошиблась, все эти слова поняла чётко, с первого раза.
     
    В музыке тоже наступили улучшения. Не только старые песни, но и современные слышу относительно неплохо. Могу напеть мотив песни, которую раньше никогда не слышала.
     
    В плане самочувствия по-прежнему всё в порядке. Ни головных болей, ни головокружения, ни даже раздражения от звуков не было. Правда, от музыки, после часа прослушивания, начинает уставать голова. Тогда я отключаю музыку. Но ни разу не снимала процессор, чтобы отдохнуть от звуков. По словам тех, кто до операции КИ носил СА, носить КИ значительно легче, чем СА. По их словам, от СА голова к вечеру «деревенеет». При ношении кохлеарного импланта такого не бывает никогда.
    Речевой процессор устроен таким образом, что подавляет слишком громкие уличные шумы, я убедилась в этом, когда шла по улице и пыталась разобрать разговор идущих рядом дочерей, а в это время мимо на большой скорости проехал мотоцикл, и его шум не заглушил негромкий разговор дочек.
     
     
    Недавно моя младшая дочь встала за моей спиной и громко и чётко три раза произнесла «Я ХОЧУ ЕСТЬ». И я поняла сказанное! Это была первая неожиданная фраза, которую я поняла, не глядя на губы. Жаль только, что голоса до сих пор остаются микрофонными, неестественными. Говорят, после второй настройки РП слух значительно улучшается. Ждать осталось недолго. Через два месяца я еду в Петербург на вторую настройку процессора. О том, как она пройдёт и что даст в плане разборчивости речи, я напишу в одном из ближайших номеров ВЕС.

  • Лайк 4

7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кстати, начала я как-то заниматься с сурдопедагогом. С самого начала она стала говорить полные фразы безо всяких скидок на мою неразборчивость. А на робкие замечания, что раньше со мной занимались по словам, пренебрежительно махнула рукой. Но! Если с первой я училась разбирать "сок - газета", и то не очень удачно, то со второй сразу же, не глядя на губы, разобрала фразу: "Ты рада, что ушла с пары математики?". О да, я была очень рада)

Иногда фразы понять легче,чем обычные слова. Особенно если это более-менее ожидаемые фразы. ))

После второй настройки у меня разборчивость улучшилась. Начала выхватывать фразы из мультфильмов. Это так воодушевляет!

Занимаемся теперь не по таблицам,а просто разговор или текст читают мне.

Ссылка на комментарий

Зачастую обычные слова люди произносят как выстреливают - тут даже и человеку с хорошим слухом непросто будет.

Ссылка на комментарий

С такими совсем беда.

Я с посторонними общаться пока что не решаюсь. )) А родственники стараются говорить со мной чётко.

В любом случае, глядя на губы, понятно намного больше, чем в полной тишине.

Ссылка на комментарий

Начала выхватывать фразы из мультфильмов.

 

вот у меня с мультфильмами в СА просто беда-беда была, очень странная иногда озвучка там. В КИ это все идет намного лучше.

Ссылка на комментарий

Занимаемся теперь не по таблицам,а просто разговор или текст читают мне.

 

я бы еще посоветовал слушать аудиокнигу и читать одновременно ее же саму. очень хорошая методика, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

я бы еще посоветовал слушать аудиокнигу и читать одновременно ее же саму. очень хорошая методика, на мой взгляд.

Я слушаю аудиосказки Пушкина, которые знаю почти наизусть, даже в подзабытых местах выплывают строчки, которые я понимаю на слух.

Ещё слушаю детские потешки, без текста. В незнакомых мне потешках начинаю понимать слова и фразы.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...