Перейти к контенту

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотров
    256 936

Первая замена РП, прошло 5 лет после подключения.


Ev.A

5 687 просмотров

Начала заниматься заменой РП (Медел Опус 2). Операцию делали в СПБ ЛОР НИИ, пробую заменить РП через Москву. Кратко могу сказать: не успела пойти, уже споткнулась. Или: денег нет, вы там держитесь.))

 

Вооружилась инструкцией и пошла к ЛОРУ. Направление в НИКИО им.Свержевского получила без проблем. Дальше, увы, дело слегка застопорилось. Федоровой Ольги Васильевны нет, она в отпуске на полтора месяца. Дали телефон отделения слухопротезирования (?). Там "обрадовали", что сначала нужно сделать аудиометрию и получить заключение о состоянии РП в Меделе. На аудиометрию запись за 2 недели (записалась), но это не самое страшное (хотя и совсем не логичное :mellow: ). Главное, сказали, что РП у них не закупались на 2017 год и не знают, будут ли закупаться. :( И ваще лучше идите в ЛОР НИИ и там меняйте.

 

В ЛОР НИИ дали телефон отдела квот, по которому не дозвониться.

Вот такая история. Продолжение следует.... (буду писать в комментариях к этому посту).

 

Ну а вообще, 5 лет - полет нормальный. Не знаю, как теперь жить без КИ. Это огромный спектр новых возможностей для глухого человека. С КИ вообще забываешь, что ты глухой. Ты просто идешь и делаешь, что тебе нужно. Звонишь, куда нужно, смотришь то, что хочется, слушаешь вебинары и лекции... И не нужно никого просить, позвонить, сходить, съездить с тобой... Я даже тотальный диктант писала 3 раза.)) До КИ я ничего такого не могла себе позволить. Я ходила на разные МК по фотографии вместе с мужем и это было странновато... Мне приходилось каждый раз просить организаторов взять его с собой и не брать за это денег. Я, простите, к гинекологу с ним ходила.) Потому что он был моими ушами. Все это не сколько неловко, сколько заставляет отдельного человека выполнять твои потребности, впрягаться в твои проблемы. Думаю, что КИ здорово снял нагрузку с этого элемента семейной жизни. Ну уж про общение с ребенком, просмотром фильмов/музыки и говорить не стоит.. Одни собрания в саду/школе чего стоят. Без КИ мне бы приходилось опять впрягать мужа в эти дела, который работает с 9 до 21 ежедневно.. А так прекрасно справляюсь сама, даже сидя на последней парте.

 

За эти 5 лет я ни рубля не потратила на РП. Пользуюсь аккумуляторами, которые были в комплекте. Их было 3 шт. Один как-то сразу посеяла, а 2 других хватает на ежедневную носку. Главное не забывать заряжать, брать с собой доп.аккум, если уезжаешь в город и зарядку с аккумом, если уезжаешь за город. Эти действия доведены до автоматизма, как чистка зубов. Проводок за 5 лет не меняла, он немного потрепался у основания. Думаю, скоро придется поменять. Главное, чтобы РП работал и радовал до замены. Буду держать кулачки, подержите со мной)) :clapping:

  • Лайк 6

6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Наверное нужно всё таки в Питер слетать связываться с ЛОР НИИ па месту жительства только справки заключения местного сурдолога собрать.

Ссылка на комментарий

Как здорово, что можно жить полноценной жизнью с КИ. Успехов вам)

Ссылка на комментарий

чего то я тоже начинаю заботиться вопросом. мне тоже через год получать рп

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...