Перейти к контенту

им. Баумана


Гость nadima

Рекомендуемые сообщения

"Информатика и системы управления"  :mellow:

А ты тоже в Бауманке учишься? Если да, то на каком факультете?

Это на первом курсе или уже на втором курсе в СУЦе?

На первом в СУЦе еще не распределено по факультетам...

Сам закончил ИУ-5.

 

Птенчик, будешь потом работать в институте стандартов (который где-то недалеко от Москва-Сити) :-)))

Всем бауманцам, которые тут тусуются, держать нашу марку!!!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ana

    10

  • _13_

    8

  • PriveT

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Ana

    Ana 10 публикаций

  • _13_

    _13_ 8 публикаций

  • PriveT

    PriveT 5 публикаций

Популярные сообщения

И вы еще умудряетесь сетовать на "Как только узнают,что неслышащий- многим отказывают в трудоустройстве". Какой к ляду "комфорт" при борьбе за место под солнцем? О чем вы??? (умиляется) Глухие - неж

Это на первом курсе или уже на втором курсе в СУЦе?

На первом в СУЦе еще не распределено по факультетам...

Сам закончил ИУ-5.

 

Птенчик, будешь потом работать в институте стандартов (который где-то недалеко от Москва-Сити) :-)))

Всем бауманцам, которые тут тусуются, держать нашу марку!!!

Я имела в виду, конечно, после первого курса.

А ты выпускник какого года? Какую степень получил? Бакалавр, специалист или магистр? Или аспирантуру закончил? :mellow:

Ссылка на сообщение

Ана, а ты только начинаешь учиться? :mellow:

А я в этом году должен (тьфу-тьфу-тьфу) закончить.

Учусь в ИУ-5

Совет: не повторяй нашу (абсолютного большинстав ребят) ошибку, не жди, пока преподаватели тебе разжуют все и подадут в удобоваримой форме. Бауманка дает только основы. Все остальное вы должны выучить сами. Что могу прорекомендовать

 

* Связка XML+Java+PHP (или Perl) - если хочешь заняться веб дизайном

* Visual C# (сейчас очень популярный в Москве язык программирования) - если тянет писать программы

* Corel Draw + Photoshop + 3D MAX - если любишь графику

* AutoCad - если по душе чертежи.

 

И не пытайся выучить все сразу.

Я вот несколько лет подряд метался от одного к другому - в итоге ничего толком не выучил

Ссылка на сообщение
Я имела в виду, конечно, после первого курса.

А ты выпускник какого года? Какую степень получил? Бакалавр, специалист или магистр? Или аспирантуру закончил? :mellow:

2002 года (2000 - бакалавр, 2002 - инженер). Я не магистр. После бакалавриата - 2 направления - на инженера (2 года) и на магистратуру (3 года). Мне хватило и 2 года после бакалавриата, устал учиться же...

Аспирантура меня не привлекает, время ее не наступило пока же. Самое прикольное то, что из нашей группы (выпуск 2001 и 2002) многие преподают на ИУ-5 , так как старые преподы на пенсию уходят.

 

Все, что выше Март писал, верно. Не стоит навязывать С#, в чистом виде этот язык не актуален. Вакансии по тому С не так много, в отличие от вакансий по Delphi + Oracle. И девушкам легче осваивать Delphi, эта среда предсказуемая и управляемая. чем С#. У меня к C# большое уважение. Вообще я ничего не буду советовать это дело вкуса и все зависит от способностей студента

Ссылка на сообщение

Всем привет

 

Хоть я не с бауманского, но как и говорил - давненько общаюсь с выпусниками и студентами...

 

Некоторые наблюдения, с коими я хочу, дети мои, с вами поделиться:

 

1. МГТУ, почему-то сменил пол... Сечас его называют "бауманкой". Девушки всегда составлали там абсолютное меньшинство. Почему?

В мои годы называли "бауманский". В дореволюционные годы - училище (ИТУ - императорское техническое училище) - оно - средний род.

 

Если поразмыслить, то "смена пола" произошла между 86 и 91 годом произошла "смена пола". Выходит и тут Горбачев с его "перестройкой" во всём виноват!!!

 

2. Резюме от одного о бауманских студентах (речь идет о САПР):

 

А вообще, проблемы во многом и в самих студентах. Что многие хотят учиться? Вел в августе - сентябре 2003 года практику у 5-го курса РК-6 у 23 человек. Это был шок: хоть какое-то понятие о программировании имеют 3 человека (при этом код ужасный), знают английский на уровне хотя бы чтения человек 5, знают численные методы (тоже на уровне - "что то там помню") - человека 3. Итого, вынужден был поставить пять положительных оценок, остальным ничего, поскольку они либо вообще не принесли никаких результатов, либо вообще не явились. Короче, гнать таких надо! А кафедра выставила им трояки и все довольны.

 

3. Опять про нынешнее поколение, звиняюсь...

Если посмотреть на дипломы - в основном либо полная фигня

 

4. Опять мнение выпусников прошлых лет:

 

Т.е. мы (я сам закончил кафедру Э7 в 86 году) были в гораздо более выигрышной чем вы сейчас ситуации. Извините, но я не знаю (только догадываюсь) кого выпускают по специальности РК6. В 80-90-е годы в МГТУ появилось масса специальностей, которые делали до кучи. Конкурс падал до менее чем 1. Я уже не говорю про зарплаты преподавателей. В моё струденческое время преподаватели в МВТУ доценты со степенью кандидата наук получали до 300-400 руб. Это по покупательской способности сейчас как в Москве примерно как 1,0-1,5 тыс $. Вот и посчичайте какие настроения у преподавателей, которые были тогда и сейчас... И сколько вообще их осталось... Много ли среди них тех, кому сейчас 40-50 лет, т.е. тех кто застал старую классическую школу МВТУ и кто сейчас ещё может легко интегрироваться в современные условия.

Пусть не обижаются на меня выпускники этих (новообразованных)специальностей, но на мой взгляд многие их них были сформированы на популистской волне. В том смысле, что специальность нужная, важная, но людей специалистов МИРОВОГО класса, научных и ПРАКТИЧЕСКИХ школ по этим специальностям в МГТУ да и во ВСЕЙ РОССИИ тогда, да и сейчас, на мой взгляд, ещё нет. И не известно будут ли. Не обижайтесь на МГТУ. На мой взгляд специалистов по САПР в России сейчас ни один ВУЗ не готовит. В смысле специалистов мирового уровня. Мы имеем только то что имеем...

 

5.

* AutoCad - если по душе чертежи

О, господи! Его еще и изучать надо? И после этого надеетесь получить "место под солнцем"? Повертье мне, имеющего интерес в этой сфере - займитесь лучше изучением ProE и UG, Catia... Это наиболее востребовано (запомните простую вещь - автодоска, это несерьезно!) (Долго еще плевался от этого предложения...)

 

6. Мысли "мы не тот ВУЗ выбрали!!!!" обычно приходят после 3-го курса... Кроме того как я понял что реально чему-то учат и дают какой-то опыт фундаментальные кафедры на первых 3 курсах. Дальше - по принципу "сам сюда пришел - вот сам и учись". Часто проблема даже задание и ТЗ нормальное и интересное без волокиты получить (!).

 

7. Интересно мне от вас услышать, уважаемые студенты. В каких проектах и фирмах в настоящее время вы принимаете участие? Помню в начале 90-х мы с другом, будучи студентами, как говорит нынешнее поколение "зажигали"! Проекты у нас были амбициозные и планы градиозные, ровно как и работа в институтах... Друг кстати сейчас в АмЭрике (в Бафало или Буфало, кому как нравиться произношение) и дальше "зажигает" :mellow:

Ссылка на сообщение

А я только на втором курсе - прикладная информатика в экономике, разъясните кто знает шо це таке? Всякая фигня там - информатика, экономика, философия, математика, политология, и иже с ними..... А что будет в результате???? ;)

Ссылка на сообщение
Ана, а ты только начинаешь учиться? :)

А я в этом году должен (тьфу-тьфу-тьфу) закончить.

Учусь в ИУ-5

Совет: не повторяй нашу (абсолютного большинстав ребят) ошибку, не жди, пока преподаватели тебе разжуют все и подадут в удобоваримой форме.  Бауманка дает только основы. Все остальное вы должны выучить сами. Что могу прорекомендовать

 

* Связка XML+Java+PHP (или Perl) - если хочешь заняться веб дизайном

* Visual C# (сейчас очень популярный в Москве язык программирования) - если тянет писать программы

* Corel Draw + Photoshop + 3D MAX - если любишь графику

* AutoCad - если по душе чертежи.

 

И не пытайся выучить все сразу.

Я вот несколько лет подряд метался от одного к другому - в итоге ничего  толком не выучил

Неа :(, не начинаю учиться. Я уже на 4-ом курсе.

А мы уже общались в Бауманке ;)

За рекомендации спасибо. Полезная инфа :D

Ссылка на сообщение
2002 года (2000 - бакалавр, 2002 - инженер). Я не магистр. После бакалавриата - 2 направления - на инженера (2 года) и на магистратуру (3 года)...

Сейчас на магистра можно учиться 2 года.

Ссылка на сообщение
А я только на втором курсе - прикладная информатика в экономике, разъясните кто знает шо це таке? Всякая фигня там - информатика, экономика, философия, математика, политология, и иже с ними..... А что будет в результате???? :angry:

 

Что будет в результате - это вопросы философии :) Выбор сценария АгромАднейший, начиная от сисадмина и т.д. (разработчик бизнес-приложений, руководитель бизнес-проекта (как это не странно сейчас звучит), аналитик и т.д. и т.п.)...

 

В качестве примера, как один из возможных вариантов развития:

Ознакомся с технологиями UML, RUP, ICONIX, SADT, ARIS - которые применяются при моделировании бизнес-процессов. Думаю, что есть где развернуться и применить мощь твоего интеллекта :)

 

Так SADT - это технология проектирования приложений, базирующаяся в первую очередь на анализе предметной области и построении ее бизнес-моделей. Стандартами де-факто в этой области стали IDEF0 (функциональное моделирование), IDEF3 (моделирование процессов) и IDEF1X (реляционные модели данных). Эти стандарты изначально разрабатывались для аэрокосмической и военной промышленности и впоследствии были заимствованы для широкого использования.

 

и

 

RUP - это технология, разработанная Гради Бучем со товарищи. Базируется на UML и фактически представляет собой методологию применения UML для проектирования и моделирования приложений. Претендует на сквозной цикл проектирования, однако предлагает довольно слабые средства для построения бизнес-модели задачи на ранних стадиях проектирования (это уже стало традицией для продуктов от Rational Software). Взамен построения полноценной функциональной модели предлагает ограничиться объектной моделью и моделью процессов.

 

***

 

Я еще раз подчеркиваю, что со второго курса надо бы уже затачивать свои интересы под какое-нибудь направление и было бы неплохо подыскать конторку для аппробации полученных-получаемых знаний... Не факт, что после института ты будешь именно там работать, но факт, что при работе в других конторах тебе будет гораздно легче.

Ссылка на сообщение
Я бы поступил в Бауманку, но как тока я узнал, что там есть черчение, я наотрез отказался.

нИнавЫжу чэрчение!!! :)

 

Подумаешь, 1 год почертить. :)

Я тоже не в восторге от черчения, но справился ведь :)

Ссылка на сообщение
Подумаешь, 1 год почертить. :)

Я тоже не в восторге от черчения, но справился ведь :)

Я не просто ненавижу, а.... (слов нет, чтобы выразить). Сам не знаю почему, но для меня проще сдать все 10 экзаменов по всем предметам, но только не заниматься бы черчением.. :blink:
Ссылка на сообщение
Я не просто ненавижу, а.... (слов нет, чтобы выразить). Сам не знаю почему, но для меня проще сдать все 10 экзаменов по всем предметам, но только не заниматься бы черчением.. :blink:

 

Ну, ну... Посмотрел бы я на тебя на экзамене, например, по сопромату :) Все познается в сравнении...

 

А черчение... Это фигня и далеко не самая страшная фигня :) Не любит молодежь его только за то, что требует значительного времени Вот и весь "секрет" нелюбви...

 

ps А какой же это инженер-конструктор, технолог без черчения :) ... Было время, когда молодняк в КБ приходил и первым делом черить учился, бо в ВУЗе сей предмет благополучно "проходили"... И сейчас зачастую студиоузы-старшекурстники первым делом оформляют простые деталюхи, дабы показать насколько компентентны в остальном (как это они делают - сами понимаете... По крайней мере в отделе это они делают с "упоением", т.к. работа идет в "металл")

 

Бай...

Ссылка на сообщение
А черчение... Это фигня и далеко не самая страшная фигня  :) Не любит молодежь его только за то, что требует значительного времени Вот и весь "секрет" нелюбви...

 

Да, в общем, фигня. И иногда даже интересно делать.

Не нравится только две вещи:

1) У каждого препода свои тараканы. И то, что требует один - другой категорически отвергает. Бесит переделывать под таракана препа и еще помнить у кого - какой. Была ситуация, когда сдал чертеж одному препу и тот его забраковал абсолютно. Тогда отнес сразу другому - тот в восторге "вот именно так! Именно это я и просил!" мрак

2) Любовь преподов черкать жирным карандашом или даже ручкой по свежему, любовно в течении нескольких часов изготавливаемому чертежу - это НЕЧТО. 5 раз из-за этого переделывать чертеж с нуля - надо иметь ангельское терпение.

3) Стираемые линии всегда пачкают чертеж. Да, это явно не комп, где можно переделывать по 100 раз - и ничего. Вот компьютерное черчение мне понравилось. Игра ума и никакой черной работы. :)

Ссылка на сообщение
Сейчас на магистра можно учиться 2 года.

 

А по какому поводу мона на магистра поучиться? Типа защищаешь диплом "бакалавр", доходишь до "инженера" и топ в топ...:0)

А то у нас на магистры берут те чуваки, которые защитили диплом бакалавра, заяву пишем...:0)

Ссылка на сообщение
А по какому поводу мона на магистра поучиться? Типа защищаешь диплом "бакалавр", доходишь до "инженера" и топ в топ...:0)

А то у нас на магистры берут те чуваки, которые защитили диплом бакалавра, заяву пишем...:0)

На 4-ом курсе студент решает, кем он хочет быть: инженером или магистром. Если инженером, то может или не защищать диплом бакалавра и учиться дальше еще 2 года на инженера, или защищать бакалаврский диплом платно и учиться дальше также еще 2 года (раньше было 3). А если же студент мечтает попасть в магистратуру, то он пишет заявку и, если попадет в бюджетную группу будущих магистров, то защищает бакал. диплом бесплатно и учится дальше 2 года на магистра.

Думаю, что на других факах система другая...

Ссылка на сообщение
Я бы поступил в Бауманку, но как тока я узнал, что там есть черчение, я наотрез отказался.

нИнавЫжу чэрчение!!! :)

Глаза боятся,но руки делают :)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Последние сообщения участников форума под никами Якудза и _13_, удалены, так как не являются сообщениями по теме.

 

С уважением, Модератор ПривеТ.

Ссылка на сообщение
Гость любитель песен Зыкиной

Учусь на ГУИМЦ (на 1-м курсе). Учебная программа немного растянута по сравнению с обычной бауманской. Мне лично учиться не так уж, чтобы сказать невыносимо, но большинству моих однокурсников очень трудно. Преподают очень интересно. Я в школе НЕНАВИДЕЛ черчение (как один из участников этого форума), а в Бауманском полюбил! :(

 

Техническое оснащение хорошее. Много компьютерной техники и средств реабилитации. Есть сурдоперевод.

 

Я создал сайт ГУИМЦ по адресу Правда, он размещен на моей машине, и поэтому доступен не всегда :P , но после 6ч. вечера практически всегда. Заходите :(

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...