Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс
Если вы носите СА, но вам врядли бесплатно станут делать КИ.

 

 

Мда.. Были бы финансы, совсем я другим человеком стала.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

... комиссия может решить в пользу пациента даже, если он пользуется СА. Но коль он в СА или без, слушает музыку и болтает с людьми ,и по телефону, то КИ ему делать незачем. КИ-это не просто операция, а большие проблемы и финансовые расходы после нее. Вся жизнь начинает менять русло. Придется себя и свое время посвятить импланту. :mellow::dance2:

Странные какие-то критерии, ИМХО.

 

Как раз считается, что если человек, до определенного момента - успешно, пользовался СА, то у него очень хорошие шансы на успешную имплантацию. Опыт использования остатков естественного слуха с СА - огромный плюс, который помогает адаптироваться к КИ.

 

Другое дело, что этих остатков может быть так мало, что использование СА для общения неэффективно. Критерий обычно такой - порог слышимости 90 дБ или более (обычно в области 1 кГц) и разборчивость речи (тестовых слов и предложений) менее 40-50% с использованием адекватного потере слуха СА и без визуальной поддержки (чтения по губам).

 

А по поводу посвящения времени импланту - если из-за проблем со слухом семейная и профессиональная жизнь трещат по швам и грозят рухнуть, то для их налаживания не грех немножко и поработать. Радоваться нужно, если проблема вообще в принципе решаема, то есть существует возможность получения КИ и нет медицинских противопоказаний к этому.

Ссылка на сообщение
Странные какие-то критерии, ИМХО.

 

Как раз считается, что если человек, до определенного момента - успешно, пользовался СА, то у него очень хорошие шансы на успешную имплантацию. Опыт использования остатков естественного слуха с СА - огромный плюс, который помогает адаптироваться к КИ.

Почему странные? Я очень внимательно читал правила приема на КИ по бюджетной программе. Там сказано, что берут

людей с 4 степенью и глухотой, а при таких параметрах СА уже не пользуются. Я знаю людей кто терял слух постепенно, пользовался СА, но достигнув 4 ст. или глухоты они переставали ими пользоваться и им рекомендовали КИ.

У меня самого 1000 раз спросили во время обсл.: Пользуюсь или пользовался ли я СА? Это нужно было для того, что б ясно представить картину (мою историю) болезни. У кого бы я не спросил (кандидаты на КИ)-все глухие.

С моей точки зрения пользователь СА (усилитель звука) слабоСЛЫШАЩИЙ, а не глухой. И приоритет будет отдан вовсе не ему, если учесть наш ОГРАНИЧЕННЫЙ бюджет, выделяемый гос-вом на КИ. Мне и то с большим трудом удалось

получить направление в ЛОР НИИ на обследование от Минздрава Башкортостана и еще не ясно выделят ли мне квоту....

 

 

 

 

 

 

А по поводу посвящения времени импланту - если из-за проблем со слухом семейная и профессиональная жизнь трещат по швам и грозят рухнуть, то для их налаживания не грех немножко и поработать. Радоваться нужно, если проблема вообще в принципе решаема, то есть существует возможность получения КИ и нет медицинских противопоказаний к этому.

Эк куда хватили. При чем здесь семейная и профессиональная жизнь. Откуда вы это взяли? Не думаю и не видел примеров, что данный социум может затрещать из-за КИ. Если взять работу, то я видел много людей находящихся по 6 месяцев на больничном. (конкретно -болезнь суставов (самое распространенное у нас на работе)). Все проблемы упираются только в деньги и время, если этого у вас достаточно, то проблемы легче решить-остаются только нервы и мытарства по настройкам и с самим аппаратом. Нужно очень внимательно жить и следить за собой, за своим поведением. Шастанья по кабакам и пьяные драки исключаются.... Обратите внимание на тонкости пользования КИ, что я переписал из книги Королевой в ранних постах. Увы, Assynt, человек с КИ уже не принадлежит самому себе, как принадлежал раньше.

Ссылка на сообщение
Почему странные? Я очень внимательно читал правила приема на КИ по бюджетной программе. Там сказано, что берут

людей с 4 степенью и глухотой, а при таких параметрах СА уже не пользуются. Я знаю людей кто терял слух постепенно, пользовался СА, но достигнув 4 ст. или глухоты они переставали ими пользоваться и им рекомендовали КИ.

С моей точки зрения пользователь СА (усилитель звука) слабоСЛЫШАЩИЙ, а не глухой. И приоритет будет отдан вовсе не ему, если учесть наш ОГРАНИЧЕННЫЙ бюджет, выделяемый гос-вом на КИ. Мне и то с большим трудом удалось

получить направление в ЛОР НИИ на обследование от Минздрава Башкортостана и еще не ясно выделят ли мне квоту....

 

Почему же не пользуются? Я,наоборот, стала очень активно пользоваться СА после того,как врачи сказали - все,глухота. С аппаратом мне было легче понимать собеседника по губам, разборчивость речи на слух была, конечно же, нулевая. А слабослышащий,я думаю, и сам не будет претендовать на КИ, ЗАЧЕМ???

А может квота от Минздрава Башкорастана и не очень нужна? В очередь на бесплатную КИ ведь уже поставили.

Ссылка на сообщение
Почему странные? Я очень внимательно читал правила приема на КИ по бюджетной программе. Там сказано, что берут

людей с 4 степенью и глухотой, а при таких параметрах СА уже не пользуются. Я знаю людей кто терял слух постепенно, пользовался СА, но достигнув 4 ст. или глухоты они переставали ими пользоваться и им рекомендовали КИ.

Улыбнули :dance2:Только здесь, на DeafWorld, по самым скромным оценкам чуть ли не полфорума с четвертой степенью и с СА :mellow: а за пределами форума таких людей еще больше.

Лично у меня тяжелая 4 степень/глухота (более 90 дБ на оба уха). Ну и что? Свои СА променяю только на имплант :D Пусть в плане понимания речи толку от них уже мало, но просто звуки типа стука в дверь, музыки или плача ребенка они прекрасным образом позволяют слышать - так зачем от этой возможности отказываться?

Если отказывать в имплантации всем пользователям СА вне зависимости от того, насколько СА помогают нормально жить и работать - то такой критерий можно использовать либо от крайней нищеты, либо от не слишком большого ума :( Скорее всего, все-таки первое.

 

Эк куда хватили. При чем здесь семейная и профессиональная жизнь. Откуда вы это взяли? Не думаю и не видел примеров, что данный социум может затрещать из-за КИ.

Если Вы с этим не сталкивались и не наблюдали подобных примеров, то Вам крупно повезло.

 

Увы, Assynt, человек с КИ уже не принадлежит самому себе, как принадлежал раньше.

Не понимаю такой постановки вопроса. На мой взгляд, ограничений, связанных с КИ, на порядок меньше, чем проблем, связанных с глухотой как медицинским фактом. Да, обслуживание импланта стоит денег, а привыкание к нему требует определенных усилий. Но, если результат имплантации позволяет полноценно работать и общаться с семьей и окружающими - ИМХО, это более чем окупается.

Ссылка на сообщение
Почему же не пользуются? Я,наоборот, стала очень активно пользоваться СА после того,как врачи сказали - все,глухота. С аппаратом мне было легче понимать собеседника по губам, разборчивость речи на слух была, конечно же, нулевая. А слабослышащий,я думаю, и сам не будет претендовать на КИ, ЗАЧЕМ???

А может квота от Минздрава Башкорастана и не очень нужна? В очередь на бесплатную КИ ведь уже поставили.

На счет квот- я еще собаку не съел. На счет СА пытался пробовать на себе, ощущения будто засунул карандаш в ухо.

Звуков никаких. Наушники спец. одевал у сурдологов- ноль ощущений. Так зачем СА нужен? Ну если я один такой глухой...... Если уж 4 степень и СА за ухом и разборчивости нет, то это напоминает шум?

Как же шум поможет в чтении с губ? Увы в пору своего слышащего периода шум приносил только вред-мешал сосредоточиться.

Ссылка на сообщение
Если Вы с этим не сталкивались и не наблюдали подобных примеров, то Вам крупно повезло.

А вы можете привести примеры? Или это ваши "филосовские" теории? Лично я кроме любви и заботы близких, когда лежал в ЛОР НИИ и наблюдал за оперированными, ничего не видел. А на моем опыте, на работе нельзя сказать, что все крайне озабочены, но заинтересованы однозначно, и уж наверняка увольнять меня не будут

из-за того, что я сделаю операцию.

Ссылка на сообщение
А вы можете привести примеры? Или это ваши "филосовские" теории? Лично я кроме любви и заботы близких, когда лежал в ЛОР НИИ и наблюдал за оперированными, ничего не видел. А на моем опыте, на работе нельзя сказать, что все крайне озабочены, но заинтересованы однозначно, и уж наверняка увольнять меня не будут

из-за того, что я сделаю операцию.

 

Гений, вы просто не совсем правильно поняли Assynt, крах в личной и профессиональной жизни может произойти из-за отсутствия слуха, а не из-за того, что человек сделал КИ, поэтому для многих КИ является последней надеждой на восстановление полноценной жизни. По поводу квот ничего сказать не могу, но скорее всего, из-за скудного финансирования, ставят тем, кому СА вообще не могут ничем помочь, а не тем, кто с 4 степенью спокойно слушает музыку или разговаривает по телефону. Тут Гений скорее всего прав.

Ссылка на сообщение
На счет квот- я еще собаку не съел. На счет СА пытался пробовать на себе, ощущения будто засунул карандаш в ухо.

Звуков никаких. Наушники спец. одевал у сурдологов- ноль ощущений. Так зачем СА нужен? Ну если я один такой глухой...... Если уж 4 степень и СА за ухом и разборчивости нет, то это напоминает шум?

Как же шум поможет в чтении с губ? Увы в пору своего слышащего периода шум приносил только вред-мешал сосредоточиться.

Нет, это не шум. Большинство звуков окружающего мира слышно вполне отчетливо - стук в дверь, шум льющейся воды, грохот отодвигаемого стула, рокот автомобильного двигателя, голоса людей. В речи можно разобрать на слух гласные звуки; согласные, к сожалению, практически не различимы. Поэтому, чтобы понять собеседника, нужно смотреть ему в лицо или хорошо знать, о чем идет речь (а лучше и то, и другое).

Ссылка на сообщение
А вы можете привести примеры? Или это ваши "филосовские" теории?

Никакой философии, сплошная практика. Представьте, каково супругу(е) неслышащего человека регулярно повторять одно и то же по 10 раз. Или коллег по работе в аналогичной ситуации (при том, что остается риск, что в итоге все равно задание будет понято неверно и работа выполнена не так, как надо). Представьте себе попытки устроиться на работу в ситуации, когда практически все вакансии по специальности содержат требование хороших коммуникативных навыков и умения работать в коллективе (а большинство профессий умственного труда таки подразумевает работу в коллективе и интенсивное устное общение). И так далее.

Ссылка на сообщение
Марина мамаСамиры

Может кто проконсультировать речевой процессор КИ должен меняться, как и слуховой аппарат.Будет он выдаваться бесплатно или придется покупать за свой счет?

Ссылка на сообщение
Может кто проконсультировать речевой процессор КИ должен меняться, как и слуховой аппарат.Будет он выдаваться бесплатно или придется покупать за свой счет?

каждый год федеральный список для ИПР новый!

в 2006 речевой процессор в нем был, а в 2007 - не вписали, что в этом году я е знаю...надо выяснять.

вообще-то конечно должен выдаваться по ИПР.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Никакой философии, сплошная практика. Представьте, каково супругу(е) неслышащего человека регулярно повторять одно и то же по 10 раз. Или коллег по работе в аналогичной ситуации (при том, что остается риск, что в итоге все равно задание будет понято неверно и работа выполнена не так, как надо). Представьте себе попытки устроиться на работу в ситуации, когда практически все вакансии по специальности содержат требование хороших коммуникативных навыков и умения работать в коллективе (а большинство профессий умственного труда таки подразумевает работу в коллективе и интенсивное устное общение). И так далее.

 

Как ТОЧНО! Слов нет.

Ссылка на сообщение

Господа, выручайте!!! :) Послала я КТ своего ребенка Профанту, а он мне категорически заявил, что у него нет никаких признаков кохлеарного отосклероза.!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче я в панике, как вы заметили я в панике регулярно)))) После обследования педагога ( 151 педагога) нам сказали что при таком состоянии речи имплант ставить не т необходимости если б не наш отосклероз, а Профант утверждает, что отосклероза нет((())

ШО РОБЫТЬ!!!!???

Куда еще можно послать снимки для консультации, может к Скаржинскому??? Кто знает его контакт, выручайте!!! Может Кому то из специалистов в москве?? ПОМОГИТЕ!!!!

 

аська 156081390

Ссылка на сообщение
Никакой философии, сплошная практика. Представьте, каково супругу(е) неслышащего человека регулярно повторять одно и то же по 10 раз. Или коллег по работе в аналогичной ситуации (при том, что остается риск, что в итоге все равно задание будет понято неверно и работа выполнена не так, как надо).

Мне всю жизнь повторяют и пальцы ломают на дактиле и на бумажках в мороз -25 С, но отношения портятся не из-за

глухоты. Если глухота мешает, уже в самом начале отношения или разрушат или не захотят строить.

Ну посмотрите на мир слышащих-сколько распавшихся семей и выгнанных с работы. Алкоголь, ругань, неумение поддерживать отношения-это куда более серьезный бич. Хотя согласен в одном при выборе из двух вариантов предпочитают лучший. Но коль ваша обаятельная, общительная личность, но глухая в противовес мрачной и отталкивающей, но слышащей...на чаше весов явно симпатии перевесят. И еще скажут: Ах, какой милый субьект, как жаль, что глухой. Поплачут в платочек и добавят: Все равно не отпущу!

А про второго: Боже упаси....

Ссылка на сообщение
Но коль ваша обаятельная, общительная личность, но глухая в противовес мрачной и отталкивающей, но слышащей...на чаше весов явно симпатии перевесят. И еще скажут: Ах, какой милый субьект, как жаль, что глухой. Поплачут в платочек и добавят: Все равно не отпущу!

А про второго: Боже упаси....

 

плюс один. все верно.)

я дважды женат, причем на слышащих :)

Ссылка на сообщение
Господа, выручайте!!! :) Послала я КТ своего ребенка Профанту, а он мне категорически заявил, что у него нет никаких признаков кохлеарного отосклероза.!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче я в панике, как вы заметили я в панике регулярно)))) После обследования педагога ( 151 педагога) нам сказали что при таком состоянии речи имплант ставить не т необходимости если б не наш отосклероз, а Профант утверждает, что отосклероза нет((())

ШО РОБЫТЬ!!!!???

Куда еще можно послать снимки для консультации, может к Скаржинскому??? Кто знает его контакт, выручайте!!! Может Кому то из специалистов в москве?? ПОМОГИТЕ!!!!

 

аська 156081390

Ну раз нет, значит нет. Вы на Украине? В Киеве можно тоже на очередь встать вроде. Значит нужно делать КИ без спешки мудро обдумав все.

Ссылка на сообщение
плюс один. все верно.)

я дважды женат, причем на слышащих :)

Ого, я тоже дважды на слышащих....Может это и помогло встать на очередь. Я всем спецам объяснял, что у меня вся родня слышащая, жена и т.п. Это важный фактор при КИ. (КИ по бюджету ставят только при сильной мотивации.) Кто то должен по часу в день заменять сурдопедагога.

Ктому же на подключение КИ ездят с половинами. Это условие. Половину там консультируют, как заниматься со своим.

Ссылка на сообщение
Господа, выручайте!!! :) Послала я КТ своего ребенка Профанту, а он мне категорически заявил, что у него нет никаких признаков кохлеарного отосклероза.!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче я в панике, как вы заметили я в панике регулярно)))) После обследования педагога ( 151 педагога) нам сказали что при таком состоянии речи имплант ставить не т необходимости если б не наш отосклероз, а Профант утверждает, что отосклероза нет((())

ШО РОБЫТЬ!!!!???

Куда еще можно послать снимки для консультации, может к Скаржинскому??? Кто знает его контакт, выручайте!!! Может Кому то из специалистов в москве?? ПОМОГИТЕ!!!!

 

аська 156081390

Ссылка на сообщение
а я не буду ставить себе КИ не хочу на киборга походить.....

 

а кто хочет?  я думаю всеми нами движет желание реализовать  свой потенциал,расширить свои возможности , да и просто любопытство)

 каждый из нас чувствует что достоин большего чем нам определила природа.

Ссылка на сообщение
Господа, выручайте!!! :) Послала я КТ своего ребенка Профанту, а он мне категорически заявил, что у него нет никаких признаков кохлеарного отосклероза.!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче я в панике, как вы заметили я в панике регулярно)))) После обследования педагога ( 151 педагога) нам сказали что при таком состоянии речи имплант ставить не т необходимости если б не наш отосклероз, а Профант утверждает, что отосклероза нет((())

ШО РОБЫТЬ!!!!???

Куда еще можно послать снимки для консультации, может к Скаржинскому??? Кто знает его контакт, выручайте!!! Может Кому то из специалистов в москве?? ПОМОГИТЕ!!!!

 

аська 156081390

 

 

Runochka, а чего плохого-то? Вот и славно, что нет (я Вам уже писала, что мне не доводилось видеть отосклероз у детей такого возраста).

На самом деле, это мало что меняет - если обычная хроническая сенсоневральная тугоухость будет прогрессировать - то все показания к КИ сохраняются. Просто без паники в отношении облитерации улитки и сроков.

Наблюдаете за слухом - каждые три-четыре месяца - в зависимости о того, сохраняется слух или снижается - и действия вытекают.

Ссылка на сообщение
Господа, выручайте!!! :) Послала я КТ своего ребенка Профанту, а он мне категорически заявил, что у него нет никаких признаков кохлеарного отосклероза.!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче я в панике, как вы заметили я в панике регулярно)))) После обследования педагога ( 151 педагога) нам сказали что при таком состоянии речи имплант ставить не т необходимости если б не наш отосклероз, а Профант утверждает, что отосклероза нет((())

ШО РОБЫТЬ!!!!???

Куда еще можно послать снимки для консультации, может к Скаржинскому??? Кто знает его контакт, выручайте!!! Может Кому то из специалистов в москве?? ПОМОГИТЕ!!!!

 

аська 156081390

Вы же не хотели делать КИ, говорили, что не хотите все заново, теперь вам светила науки говорят - делать не надо и что вы опять хотите? не делайте, а если хотите делать - делайте и не паникуйте. Паникующая мама не принесет ничего хорошего ребенку. Решите уже для себя сами, чего хотите и что нужно ребенку. Я бы поверила врачу....ИМХО.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...