Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Аномалия аномалии рознь. Как все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастна каждая по-своему, так и строение улитки похоже только при нормальной анатомии.

 

Ребенок funtik'a на самом деле был обследован в разных центрах.

Разве врачей, которые не взялись за очень необычный в их практике случай, в отношении которого они предвидели высокий риск неудачи, следует осуждать? Мне кажется, это честное решение.

Ведь каждый раз решение принимается индивидуально - врачами и родителями. Просто funtik обобщила - раз не взялись за ее случай, значит, вообще не умеют - конечно, это уже для красного словца.

 

Очень радостно. что в результате все закончилось хорошо. И победителей не судят.

Но в мировой практике есть разный опыт эффективности КИ при аномалиях развития, именно это и является поводом для осторожных и взвешанных решений. Представляете, что чувствуют родители, которые согласились на операцию, а слуха в результате не получилось. Иногда и так бывает по независящим от врачей причинам. Дело уж очень сложное.

Я ни в коем случае не хотела обидеть наших специалистов и я благодарна им за честное решение. Просто я хочу сказать тем, кто не дай бог окажется в подобной ситуации, что всегда есть шанс.

В Польше нас тоже не сразу взяли на КИ, Профессор нам объяснил, что в нашем случае конечный результат они гарантировать не могут( в его практике было всего пять подобных случаев, в итоге кто-то слышит лучше, кто-то хуже), но в СА у моего ребенка речь развиаться не будет и КИ это наш едиственный шанс, нам дали несколько дней на раздумье и в итоге мы согласились.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

Неужели они подключают почти сразу после операции? И в какой срок? Дело в том, что это мировая проблема. приехали на операцию, а после нее надо возвращаться домой и через 3 недели опять ехать на подключение. Не лучше бы переждать небольшой срок, никуда не уезжать и сразу подключиться.

На десятый день снимают швы и на следующий день подключают, настройка занимает два-три дня. На следующую приезжаешь через месяц, тоже на два дня(у нас, я слышала,по полтора месяца настраивают). Но первая настройка очень минимальная, в основном идет привыкание к ношению внешней части импланта. Местным подключают через 3 недели.

Ссылка на сообщение

...

 

Что делать.. прокомментируйте плз как было с речью у тех кто говорил что-то до операции и слышал...

 

 

Без паники! Это достаточно распространенная практика. Смысл в том, чтоб ребенок смог понять качество звучания, ведь звучание в СА значительно отличается от естественно слышимой речи. Звучание Ки тоже отличается, но в меньшей степени. Представьте себе, что в телегу Вы запрягли породистого скакуна и осла, врядли результат Вас обрадует. И достоинства лошади оценить Вы не сможете наверняка. Это конечно слишком утрированное, может даже не очень удачное сравнение, но зато очень наглядно. И силы Вы не положили, а вложили. То, что ребенок знал до имплантации, с ним и останется. Он очень быстро адаптируется к новому звучанию, если есть материал для работы. То есть ребенок знает какие-то слова, у него есть определенные ассоциации и даже (пусть не большой) но слуховой опыт! Ему надо лишь адаптироваться к новому звучанию уже известных слов... Да, это тоже очень трудная задача, но выполнимая. Сами специалисты говорят: "чем лучше ребенок реабилитирован до КИ, тем лучше и быстрее идет процес обучения после".

Не расстраивайтесь. Все обязательно будет ХОРОШО!!!

Ссылка на сообщение
На десятый день снимают швы и на следующий день подключают, настройка занимает два-три дня. На следующую приезжаешь через месяц, тоже на два дня(у нас, я слышала,по полтора месяца настраивают). Но первая настройка очень минимальная, в основном идет привыкание к ношению внешней части импланта. Местным подключают через 3 недели.

Очень полезный опыт, советую взять на заметку специалистам. К сожалению большинство Российских пациентов

КИ-бедные люди и из дальних краев. Несподручны им и не по карману дальние переезды всей семьей. :girl_angel:

Ссылка на сообщение
вот этот самый импенданс у нас не меряется уже год, или больше.

Говорят, что хронический насморк - а его нет.

В данном случае вы говорите про "импедансометрию"

Т.е. исследование акустического сопротивления звукопроводящей системы - барабанная перепонка, среднее ухо.

Импедщанс по русски означает - сопротивление

Я говорил про сопротивление электрическое на электродах электродной решетки импланта установленного в улитке.

Телеметрия проводится через программатор является основным тестом показывающим базовое состояние импланта - целостность и различные варианты имепданса - межелектродные и электрод/заземление.

Проводится просто - подключаешь специальный Coil (магнит? не знаю как по русски эта штука которая цепляется к импланту) через программатор и жмакаешь в программе кнопку - "Измерить" Все остальное автоматически.

Ссылка на сообщение
В данном случае вы говорите про "импедансометрию"

Т.е. исследование акустического сопротивления звукопроводящей системы - барабанная перепонка, среднее ухо.

Импедщанс по русски означает - сопротивление

Я говорил про сопротивление электрическое на электродах электродной решетки импланта установленного в улитке.

Телеметрия проводится через программатор является основным тестом показывающим базовое состояние импланта - целостность и различные варианты имепданса - межелектродные и электрод/заземление.

Проводится просто - подключаешь специальный Coil (магнит? не знаю как по русски эта штука которая цепляется к импланту) через программатор и жмакаешь в программе кнопку - "Измерить" Все остальное автоматически.

Значит нам не предлагали. Хотя может?? я не знаю. Мы одни со всего потока не делали обследований и настраивались наобум и больше всех довольны результатом! что бы это значило?

Ссылка на сообщение

Телеметрию не предлагают и не спрашивают.

Это стандартный тест с которого начинается любая сессия настройки.

Новая МедЭлевская программа сильно ругается если не сделаешь телеметрию перед изменением карт

Ссылка на сообщение
Телеметрию не предлагают и не спрашивают.

Это стандартный тест с которого начинается любая сессия настройки.

Новая МедЭлевская программа сильно ругается если не сделаешь телеметрию перед изменением карт

У нас было уже три настройки, но телеметрию нам не делали ни разу.

Ссылка на сообщение

Да не нервного ответа

А просто телеметрия. Исследование целостности, работы электронной части импланта и сопротивления на электродах

Ссылка на сообщение
Да не нервного ответа

А просто телеметрия. Исследование целостности, работы электронной части импланта и сопротивления на электродах

 

А тогда как она дает информацию о функциональной активности отдельных электродов?

 

придется уточнять термины

для окружающих - наберите "телеметрия нервного ответа" в поисковике и прочитаете, о чем идет речь

а что называется просто телеметрией? (я уже признавалась. что не спец)

от того, что телеметрия - просто измерение на расстоянии, а импеданс - просто сопротивление - эти слова применяются в устойчивых словосочетаниях и мы придаем им дополнительный смысл

Ссылка на сообщение

Телеметрия "просто" - это исключительно электронный тест систем импланта, проводится в частности перед имплантация (убедиться что имплант жив) во время операции (убедиться что имплант встал на место) и перед каждой настройкой (убедиться что с имплантом все в порядке)

В телеметрии разделяют -

1. телеметрию сопротивления (импеданса) - работает просто по закону Ома Z=V/I кОм, требуется для определения разрывов и коротких замыканий. Норма от 4 до 15кОм

  • > 20 кОм - разрыв

 

2. телеметрия комплианса - т.е. соблюдения параметров передачи электрического импульса в системе Coil-Приемник-Электрод, и определения максимально возможного уровня стимуляции (т.е. больше не можем дать по заряду, надо увеличивать время стимула)

 

3. телеметрия нервоного ответа - о нем мы сейчас не говорим ибо штука темная и в практических применениях неоденозначна

 

Посторался доходчиво :pooh_honey:

Ссылка на сообщение
Телеметрия "просто" - это исключительно электронный тест систем импланта, проводится в частности перед имплантация (убедиться что имплант жив) во время операции (убедиться что имплант встал на место) и перед каждой настройкой (убедиться что с имплантом все в порядке)

В телеметрии разделяют -

1. телеметрию сопротивления (импеданса) - работает просто по закону Ома Z=V/I кОм, требуется для определения разрывов и коротких замыканий. Норма от 4 до 15кОм

  • > 20 кОм - разрыв

 

2. телеметрия комплианса - т.е. соблюдения параметров передачи электрического импульса в системе Coil-Приемник-Электрод, и определения максимально возможного уровня стимуляции (т.е. больше не можем дать по заряду, надо увеличивать время стимула)

 

3. телеметрия нервоного ответа - о нем мы сейчас не говорим ибо штука темная и в практических применениях неоденозначна

 

Посторался доходчиво :pooh_honey:

 

Как я поняла

Телеметрия импеданса - это не отдельный тест, а предварительный и вспомогательный (как перед исследованием вызванных потенциалов мы проверяем сопротивление под электродами, например), информации о том, при каких параметрах стимуляции как слышно, он не дает (?)

Телеметрию нервного ответа я как раз видела - у меня не создалось впечатление туманности и неоднозначности, при которых результаты неприменимы в практике, она как раз характеризует физиологическую реакцию слухового нерва на электрическую стимуляцию

 

уточню у наших при случае

Ссылка на сообщение

Телеметрия импеданса дает информацию только о работе импланта как электробиологической системе. Никакой информации о "слухе" он не дает.

С телеметрией нервного ответа связывали большие надежды в частности разработчик Cochlear но в практике оказалось все сложнее и не так четко.

Например в новой программе настройки Cochlear есть автоматическая функция определения TNR (телеметрии нервного ответа) и есть специальная ф-ция "Настройка поTNR" но это дает первичную базовую настройку. А дальше все как всегда - наблюдение-коррекция.

Ссылка на сообщение
Телеметрия импеданса дает информацию только о работе импланта как электробиологической системе. Никакой информации о "слухе" он не дает.

 

А если электрод не вошел в улитку - по сопротивлению это разве можно определить? (с чего начался разговор)

Ссылка на сообщение
С телеметрией нервного ответа связывали большие надежды в частности разработчик Cochlear но в практике оказалось все сложнее и не так четко.

Например в новой программе настройки Cochlear есть автоматическая функция определения TNR (телеметрии нервного ответа) и есть специальная ф-ция "Настройка поTNR" но это дает первичную базовую настройку. А дальше все как всегда - наблюдение-коррекция.

 

Это личный опыт? :closedeyes:

У детей первичная базовая настройка - разве плохо? Лучше, когда ее нет?

Ссылка на сообщение

Скорее всего будет слишком высокое сопротивление. Так как электрод вне улитки находится или в среднем ухе или в костной ткани где электропроводность значительно отличается от жидкостной среды улитки.

Примерно так :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Это личный опыт?

Это мнение наших старших коллег как отечественных так и зарубежных.

Единственным точным методом является Электрическивызванный Стапедиальный Рефлекс. Вот его уровень точно коррелирует с порогом дискомфорта.

Ссылка на сообщение
Это мнение наших старших коллег как отечественных так и зарубежных.

Единственным точным методом является Электрическивызванный Стапедиальный Рефлекс. Вот его уровень точно коррелирует с порогом дискомфорта.

 

а мне казалось, что он коррелирует с порогом комфорта в большей степени

да и с мнением коллег надо будет разобраться

эх, учиться пойду.

Ссылка на сообщение

Недавно я была на Броницкой, куда меня направил ЛОР для получения аудиограммы. Поглядев на мои результаты, сурдолог поинтересовалась не хочу ли я сделать кохлеарную имплантацию. Спрашиваю: какой смысл, если я привыкла не слышать и при этом прекрасно со всеми общаюсь голосом и жестами.

Ссылка на сообщение
Недавно я была на Броницкой, куда меня направил ЛОР для получения аудиограммы. Поглядев на мои результаты, сурдолог поинтересовалась не хочу ли я сделать кохлеарную имплантацию. Спрашиваю: какой смысл, если я привыкла не слышать и при этом прекрасно со всеми общаюсь голосом и жестами.

Ну если смысла нет, то и не надо. А врачи правильно делают, что предлагают. если есть возможность и перспективы.

Кстати слышал, что в Питере очень мало взрослых имплантированых. Раньше не было возможности, лишь недавно ситуация стала улучшаться.

Ссылка на сообщение

Господа, мамы и папы...

Мне кто нибудь ответит на вопрос о том, что происходит с речью у тех детей кто до импланта говорил что - либо. У меня ситуация такая - 4 года ребенку - чуть чуть говорит, слух падает критично . Одно ухо - глухое, второе - 80 дцб. Аппарат на хорошее ушко после 1-й настройки нельзя носить 3 - 6 мес.. У меня первая мысль - пропадет даже та речь которая есть и надо будет все учить заново... У кого какой был опыт. Пока услышала только 1 - коммент на мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Господа, мамы и папы...

Мне кто нибудь ответит на вопрос о том, что происходит с речью у тех детей кто до импланта говорил что - либо. У меня ситуация такая - 4 года ребенку - чуть чуть говорит, слух падает критично . Одно ухо - глухое, второе - 80 дцб. Аппарат на хорошее ушко после 1-й настройки нельзя носить 3 - 6 мес.. У меня первая мысль - пропадет даже та речь которая есть и надо будет все учить заново... У кого какой был опыт. Пока услышала только 1 - коммент на мой вопрос.

Я не мама, и уж тем более, не папа... но, мне кажется, Вам не нужно так себя накручивать. Переживать по поводу предстоящей операции - ИМХО, естественно, хотя ребенку лучше этого не показывать.

А по поводу результатов КИ и развития речи - Вашего ребенка ведь никто не собирается заставлять находиться в тишине. До первой настройки будете заниматься как обычно, с СА. Потом снимете СА и будете привыкать к новым звукам в импланте. В первые дни будете объяснять (показывать) ребенку, что он слышит (льется вода из крана, гудит холодильник, звонит телефон, гремят ключи и т.п.). Потом продолжите заниматься речью, как обычно. Через несколько месяцев ребенок будет различать звуки речи намного четче, чем сейчас с СА, и процесс обучения пойдет интенсивнее и успешнее. Заниматься, конечно, все равно придется много, но дело того стоит и результат будет обязательно. Не волнуйтесь, удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...