Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

.

  Неуждо мне нельзя излагать своё мнение и сомневание здесь?

             

 

обязательно нужно излагать своё мнение и сомневаться, просто лучше это мнение аргументировать своим опытом, а не кричать "я против! вы не думаете о том-то" обо всем мы думаем, все взвешиваем, и опытом делимся. сомнения они полезны, они от того что вы думаете и не находите ответов на вопросы, так давайте обсуждать эти вопросы и сомнения и собирать опыт (разный), а не просто митинговать. а за мнение свое -спасибо, и за ссылки на информацию. удачи!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

schokoladka писал(а):
Да,Хелен,я заспешилась.Не то написала.Да,в Америке всё ещё продолжаются заниматься новой технологией,но желающих среди американцев уменьшаются или ждут лучшего лушче.Здесь тоже достадочно информация о КИ,выпускают последные модели,лучшее и надёжнее старых моделей.Действительно,СА и ухуждают слух.Кажется ,это были старые модели,а может и  новые.Лично мне,ноу проблем.Я ношу цифровой СА.Незамечаю негатив.Наоборот помогает мне избавится от тиннитуса(шум в ухо).В молодости не могла без СА,теперь редко,из-за криков детей.Но взяла последнее,лучше слышать крики детей,чем этот мучительный тиннитус.

  Неуждо мне нельзя излагать своё мнение и сомневание здесь?

                Да,есть сторонники и противники,но справедливо вспринимают.Есть среди с КИ неудачники,мы их жалеем,есть и удачники,желаем им успеха.В основном решает сам , не за их решают!Меня удивляет решение слышащих родителей за своих глухих детей,идти на этот риск.Понятно,мечта родителей,чтоб ребёнок слышал,но они не вспринимают его,какой и он есть,если есть маловероятнность на улушение слуха.Недостаток слуха,ето значит не больной ребёнок!И не конец света!Читая я два форума,здесь и немецкий.

 

жаль,что немецкий язык.Или каким-то путём у вас переводить с немецко на русский,если вам интересны диксуции с других странн.Sorry!

 

 

 

 

А что удивительного в том, что родители хотят, чтобы их ребенку легче жилось в этом жестоком мире. Я поставила своему сыну Ки. И ничуть не жалею. И без Ки, когда он ничего не слышал я не воспринимала его недостаток как болезнь, и не делала из этого трагедии, но с Ки ему будет легче. А при всем том, что у него куча других проблем со здоровьем, в купе с глухотой, ему очень тяжело было развииваться, очень тяжело входить в это общество, а ведь в нем надо жить, хотим мы этого или нет. И если можно сделать жизнь легче, почему не воспользоваться этим?

Ссылка на сообщение
а зачем вам? не надо никого убеждать или разубеждать, всему свое время. ведь в вопросе делать ки или нет неправильного выбора, любое решение правильное, если вы готовы нести ответственность за это решение (перед собой или своими детьми). я за ки для своего ребенка, но не для другого, но не для вас, если вы этого не хотите. а если хотите, то я тоже за, и готова делиться опытом и информаций с каждым, для кого это важно.

а ели вы против ки, то против ки для себя, или вы хотите чтобы и другие не делали? зачем вам это?

Не поняла.Где я написала о том,что я кого-то убеждаю или разубеждаю?И в чём проблема?С какой статьи вы меня критикуйте?В школе,где учится сын,многие дети с КИ,как кому улучшилось,а как кому так и остался таким, каким и до КИ.Ты решила за своего ребёнка,а не сам он.Рада ,что у вас ок.

Что зачем мне?Я лишь о том,не спешиться с решением быстро доверятся врачам,которые сами не знают и не представляют глухой мир.. Все шло на влиянии врачей, которые хотят зарабатывать деньги.

"Без слуха на работу трудно устройтся"-да сами слышащые тоже проблемы с безработницей,несмотря на высшее образование.

Ксати,у нас бесплатно делают операцию и бесплатно получают КИ.И детям и взрослым!Почему у вас платно?

Слышащие могут идентифицировать себя, к сожалению, только не полностью с жизненными мирами глухих, для слышащих это плохо представляться больше не слышать ничто. Глухие иначе чувствуют это в большинстве. Они не хотели бы слышать, они хотели бы жить на ее языке и в ее культуре, не хотели бы должны быть приспосабливаться рискованными операциями в слышащий мир.

Я тоже имею глухого ребёнка,но не рeшаю за него!Хотя долго колебалась,боясь риска.И до сих пор разбираюсь,изучаюсь,имею контакты с людьми,которые имеют КИ..Конечно,тоже очень,ну очень хочу,чтоб он слышал,но увы.Главное,он понимает,соображает,реагирует с помощью СА на зов,шум,звонок. Не хочу на здорового ребёнка иследоваться!Магнит внутри держится на 5-10 лет,снова операция,туда и свежый магнит,далее,хм..А кому известно в будущем?Не слышит,не беда! Занимается с логопедом.Ничего,растёт!Тем старше,тем яснее для него!Сам будет решать,делать КИ или нет и не мне решать! Сама я глухая,для моих родителей,это конец света.Тоже бегали туды-суды,предлагали операцию,но ..или слышащей,или немой останусь.Родители боялись,не решились рисковаться.Пусть СА,лишь реагировалась на что,лишь могла общаться.Со временнем самой решать.И вообще слух мне непомеха,довольна своей жизнью.Работаю с врачом,общаюсь и по телефону.Подождите,по вашему,что означает недостаток слуха у детей,это больной ребёнок?? У моего младшего сына,слышащего,больные почки.И я бегаю,соглашаюсь на всё,даже на ОП,лишь были у него здоровые почки,чем иметь здорвый слух!Вот это мне страшо.Молюсь!Пока обследование и жду последные результаты.

Переведу один пример ,постинг одного немецкого формучана.Перевод:

я работаю уже 5 лет в школе для глухих, там имеются очень много детей CI, в различном старике. Примерно 80% детей CI имеют проблемы с этим.

- они имеют проблемы восприятия; трудности при учебных процессах, они остаются часто в остатке как у других прослушано-поврежденных детей.

-У уведомления они могут соследовать не так правильно, так как они могут слышать не правильно и соответственно говорить. Они должны концентрировать интенсивно на том, это слишком утомительны для детей.

- они получают частым головным болям, так как они не могут улаживать CI при занятии. (В моем классе является ребенок CI, при которой я позволяю всякий раз когда это ему слишком много является улаживать CI) Часто я испытываю, что он прибывал ранним утром плохо настроено в класс, я сразу замечал кое-что, тогда я говорил это ему что он CI может улаживать, затем он - веселый мальчик.

- Повреждения в лице и шее и соответственно плече, от OP. - Кроме того, очень много слышащих родителей не огорчают совсем ничто вокруг ее детей CI. Это верно 100%!. Мой коллега и я могут подтверждать это!

Пожалуй результат..И только пожалуйста,не критикуйте против меня.Я перевела из перевода в интернете..Лишь хочу другим помочь,не спешите!Рано!

готова делиться опытом и информаций с каждым, для кого это важно.
И пожалуиста,делитесь,но и делитесь и с риском и с предупреждением!

 

обязательно нужно излагать своё мнение и сомневаться, просто лучше это мнение аргументировать своим опытом, а не кричать "я против! вы не думаете о том-то" обо всем мы думаем, все взвешиваем, и опытом делимся. сомнения они полезны, они от того что вы думаете и не находите ответов на вопросы, так давайте обсуждать эти вопросы и сомнения и собирать опыт (разный), а не просто митинговать. а за мнение свое -спасибо, и за ссылки на информацию. удачи!

С чего вы взяли,что я кричу"Я против"? Вы меня знаете? Нет!Вы слышащие,я глухая!Я спокойно и мягким жестом говорю"Я против!"И говорю слышащим,что счастлива,что я глухая,и надеюсь,что другие то самое говорят,если они не жалуют на свою судьбу!

И вы гордитесь,что ваш сын имеет КИ. Может по другому написали,что гордитесь,что сын слышит и счастлив и здоров, а не имеет КИ?И нам не понять друг друга,остаётся вам следить за развитием и жизнью вашего сына.Этот уже ваш опыт!Всего вам наилучшего!

И последнее,как вижу,поделиться с вами возникает трудность из-за языка и культуры,развития других стран..Уже оставляю эту тему и другим желаю удачи и счастьe,однако,маленький совет:Не спешите! ;)

Ссылка на сообщение

Меня удивляет решение слышащих родителей за своих глухих детей,идти на этот риск.Понятно,мечта родителей,чтоб ребёнок слышал,но они не вспринимают его,какой и он есть,если есть маловероятнность на улушение слуха.Недостаток слуха,ето значит не больной ребёнок!И не конец света!Читая я два форума,здесь и немецкий.Очень большая разница между двумя форумами.[

[/quote

 

 

не сомневась, что разница огромная, ка и то что мы находимся в разных жизненных ситуациях с такими же родителями из германии. во первых, думаю что там человечное отношение к людям с нарушением слуха не только со стороны других людей, но и со стороны государства. а у нас, почитайте любой топик, чего не коснись, будь то получение аппарата, оформление инвалидности и все остальное описывается как адская процедура, сопровождающаяся изнурительными отсрочками, издевками и необходимостью ежесекундно доказывать, что "тоже имеешь право". лично я как мама, хочу оградить своего ребенка в будущем от этого, и поэтому считаю важным сделать ребенку ки, а вовсе не потому что не могу принять его таким какой он есть. если бы у нас люди с нарушением слуха имели реально права и возможности слышащих, я может и не торопилась бы делать ребенку ки. а во вторых, если бы решив в любой момент сделать ребенку ки, наши родители сразу могли бы сделать ребенку ки, а не мотаться по очередям, не ждать годами, если бы эта операция была бы более доступна для нас, то может и стремление сделать ее было бы меньше, больше бы взвешивали все за и против. но унас неизвестно, чтобудет завтра, а реши я прооперировать ребенка в три года, реально смогу это сделать после пяти, когда эфект уже гораздо ниже, приходится стремительнее принимать решение.

Ссылка на сообщение
Бесят такие "подробности", как "торчащая антенка" и "разъем в черепе".

А те, кто КИ поставил - рекомендуют и другим. Ты и сама видишь.

Очнись девушка. Люди, которым поставили КИ однозначно говорят: КИ - ПОМОГАЕТ. Многие уже по телефону говорят. Это по твоему плохо?!

Eсли взрослый решаются на CI и счастливы, то я радуюсь с Вами. Я очень хорошо вижу, как CI поздне-оглохшим может помогать! В самом деле там это может быть хорошо. Это дети и принуждение, реклама - как если бы это спасает жизнь и ложь - это что я ненавижу!

Какие такие случаи были?
Не ужели нет случаев?Странно..Стоило бы мне труда переводить...А не пишут у вас,а у нас пишут на всех форумах,про удачи и неудачи...И на глазах вижу всё это. Увы! Едественно,сами люди решают,делать или не делать КИ. И некоторые знать даже не хотят,некоторые рискуют,некоторые делают по воле родителей,некоторые-счастливчики(Бог с ним!Рада!Пьту,пьту!)А некоторые просто ждут наилучшую технологию..Хотя без проволки,трочащей за ухо.

Хм,а знайте, у нас за это получают денежную премию,если ты посоветовал кому-то КИ и дал хорошую информацию,и тот уже с КИ.? У вас такое? И почему у вас платно? Не понимаю!

Ссылка на сообщение

 

вы пишите, что не решаете за своего сына, но вы ошибаетесь, вы тоже решили за него, решили не делать ки. это ваше решение (не делать), не его. скорее всего он вырастет и согласиться с этим, как мой сын вырастет и согласится с тем, у него ки, дело привычки. тем более понятно ваше решение, если вы не слышите, вы остаетесь со своим сыном в одном мире, мире вам знакомом и понятном. а я слышу, и мне хочется чтобы мой сын был со мной, общался бы со мной на одном языке. вы это прожили изнаете, что быть глухим не опасно, а для меня это неизвестно.

 

я прошу прощение, за то что неверно поняла ваши интонации, не хотела вас задеть и обидеть,простите. понимаю что мы переживаем за одно и то же, за судьбу наших (и таких же детей).

Ссылка на сообщение
вы пишите, что не решаете за своего сына, но вы ошибаетесь, вы тоже решили за него, решили не делать ки. это ваше решение (не делать), не его. скорее всего он вырастет и согласиться с этим, как мой сын вырастет и согласится с тем, у него ки, дело привычки. тем более понятно ваше решение, если вы не слышите, вы остаетесь со своим сыном в одном мире, мире вам знакомом и понятном. а я слышу, и мне хочется чтобы мой сын был со мной, общался бы со мной на одном языке. вы это прожили изнаете, что быть глухим не опасно, а для меня это неизвестно.

 

я прошу прощение, за то что неверно поняла ваши интонации, не хотела вас задеть и обидеть,простите. понимаю что мы переживаем за одно и то же, за судьбу наших (и таких же детей).

Дорогая murzila! Я тоже вас понимаю,как и свою мать,когда-то за меня переживала и тоже была в той ситуации,в которой вы находитесь..Действительно тяжело,и мы по своему боремся за своё счастье! Вот я вижу два мира,в котором находятся мои сыновья.Один-глухой,другой-слышащый.И к этому я готова.Правда,как тяжело и сложно мне между двумя детьми..Младшый свободно владеет языком,с кроватки!И не переживает.А может скрывает?Но не вижу,что он переживает. вот он злится,что старшый не контролирует над своим громким голосом.Всегда спрашивает:"Мама,почему он не говорит так легко и свободно,нормально,как ты?" Мне тоже трудно,без конца бегатъ за старшым и следить за его голосом!Постоянно прошу его носит СА(носит на два уха),и он контролирует.Иногда,просто вредный,чтоб издеватъся над младшым.Горе мне! <_ :>

Ссылка на сообщение
вы пишите, что не решаете за своего сына, но вы ошибаетесь, вы тоже решили за него, решили не делать ки. это ваше решение (не делать), не его.

О,вы правы!!Сдаюсь! ;)

Ссылка на сообщение
О,вы правы!!Сдаюсь! :blush:

 

:post-10-1121956099:

 

у нас действительно мало информации о неудачных операциях, наверное для принятия решения надо владеть и такой информацией. я знаю только два случая: один, это надя (дочка полина), она писала на этом форуме, девочка сейчас слышит и говорит, но то, через что прошла эта семья, заставляет задуматься. другая семья, там девочке сделали операцию, а при подключении обнаружили, что только один электрод вошел в улитку, а остальные нет (попали в вестибулярные каналы или что-то в этом духе). операцию ребенку переделали, на то же ушко, я видела эту девочку через год, она болтала без умолку, бормотала стихи, просто так, для себя (мой сын через год еще на такое не способен). тоже можно задуматься имеем ли мы право подвергать своих детей таким испытаниям. или о том как этого избежать.

но я знаю более 20 человек (в основном детей), для кого эта операция была эфективна и об этих детях могу рассказывать. расскажите о тех кого знаете вы, что по вашему было неудачно, ведь владея информацией много ошибок можно избежать, обсуждать с врачами возможные варианты до операции.

мы с вами еще не раз зададим себе вопрос а правильно ли мы поступили? (каждый в своём случае), именно поэтому так задевают, нажимают на больное место настойчивые противоположные рекомендации. мне просто хотелось еще раз подчеркнуть, что как бы не хотелось уйти от выбора и принятия решения за своих детей, все равно придется пока что решать за них. за себя решать легче.

спасибо за теплые слова, желаю радости вашей разнообразной семье.

Ссылка на сообщение
Да,Хелен,я заспешилась.Не то написала.Да,в Америке всё ещё продолжаются заниматься новой технологией,но желающих среди американцев уменьшаются или ждут лучшего лушче.Здесь тоже достадочно информация о КИ,выпускают последные модели,лучшее и надёжнее старых моделей.Действительно,СА и ухуждают слух.Кажется ,это были старые модели,а может и  новые.Лично мне,ноу проблем.Я ношу цифровой СА.Незамечаю негатив.Наоборот помогает мне избавится от тиннитуса(шум в ухо).В молодости не могла без СА,теперь редко,из-за криков детей.Но взяла последнее,лучше слышать крики детей,чем этот мучительный тиннитус.

  Неуждо мне нельзя излагать своё мнение и сомневание здесь?

               

 

Ну, конечно же нужно излагать свое мнение :blush:. Мы ведь спорим,а не ссоримся. :D Просто ,когда высказывают мнение против хотелось бы услышать конкретные объяснения почему. (В другом твоем сообщении ты их привела).

Ведь,когда мы высказываемся за КИ мы не просто говорим, что КИ это хорошо,а приводим конкретные примеры тех кому КИ реально помогло.

 

Полностью согласна с тобой о том, чтобы не спешить с решением. Раньше в этой же теме я писала о том,что прежде чем решить стоит обдумать все + и – этого шага и решать .

Я для себя обдумала хорошо и все возможные минусы были учтены. Не знаю как в Германии, но обо всех возможных осложнениях врачи у нас предупреждают обязательно и не один раз. Я вполне осознавала на что иду и счастлива, что решилась на это. К счастью, мне пришлось решать только за себя. У нас в семье я единственный глухарик.

Но я хорошо понимаю мам, которые ставят КИ своему ребенку.

Ты счастлива тем, что глухая и это твое право, как и право не ставить ребенку КИ,тем более если ему помогает СА.

Но слышащая мать понимает, какого многообразия звуков лишен ее ребенок. Ей хочется дать ребенку возможность слышать мир в котором он живет, дать ему бОльшую возможность реализовать себя в этом мире. Вряд ли их можно за это упрекать. Тем более я уверена,что они хорошо подумали прежде чем решились на операцию. Да, КИ это операция, определенный риск, но ничего более лучшего ,к сожалению, пока не существует. Будем надеятся,что со временем будет достаточно одного укола, чтобы вернуть слух, но пока этого нет,т.что приходится выбирать. Попробую проверить статистику неудачных операций у нас.

А пока пусть дети с КИ или без будут здоровы и счастливы.

Ссылка на сообщение
Что ждет ребенка на нашем постсоветском пространстве с зарплатами родителей 300-700$ в месяц на семью из 3-4 человек, если накрылся речевой процессор? Или по сроку службы, или ранее, но негарантийный несчастный случай?

 

 

 

у нас похожая зарплата и живем на нее в-4-ром, двое маленьких детей. Если такое случится, что придется менять процессор - будем менять, куда деваться. Займем, возьмем кредит. 150 тыс в любом банке можно взять легко.

тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение
Встать на очередь, я имела ввиду:приехать в Москву, пройти обследование, ведь МРТ И КТ под наркозом делали, между ними 10 дней должно пройти, потом нервопатолога, у нас не давно из Самары поехали одни родители, им пришол вызов с Бакулева- все проходить у них, стоит 15 000. КТ стоит для

 

Надя, привет. мы прошли обследование, в Питере, за 3 дня. на 4 день попали к профессору и уехали домой. Спасибо murzile за это, он многим помогла. НО КТ и МРТ и компьютерную аудиограмму мы делали все вместе, в 1день,а может быть и в два часа уложились. Мы не использовали наркоз: ребенок просто крепко спал, дали димедрол. Сонного перетащили в другой кабинет, и там все сделали. Так что если ребенок маленький наверное можно и без наркоза? Нам было 2 года 2 мес.

Ссылка на сообщение
КТ и МРТ и компьютерную аудиограмму мы делали все вместе, в  1день,а может быть и в два часа уложились.

 

мрт мы стобой не делали, это здесь не нужно, делают только вособенных случаях.

Ссылка на сообщение

Нам делали и то и то, ведь теперь МРТ делать нельзя, по этому и делали до операции, вдруг там какието изменения, которые нужно отслеживать по МРТ дальше. Нам почему то говорили, что между обследованиями должно было пройти 10 дней.

Я просто хотела сказать, что у некоторых действительно нет возможности, и ни родственники, ни кто не может помоч.

 

Nosika, Я рада, что у вас в Питере все получилось, когда вам будут делать операцию?

Ссылка на сообщение

Шоколадка, как правильно указала Хеллен, любой довод должен быть аргументированным и достоверным.

Никто здесь не запрещает выражать свое мнение, нужно только доказать его.

Вполне возможно, что с КИ все не так радужно, как я себе представляю. Но, как указала Хеллен, по России мы еще не знаем действительно негативного опыта. Даже самые неудачные операции, которые нам известны, показывают разительную разницу между КИ и СА. Причем в пользу КИ.

 

Может неудачи в Германии объясняются тем, что ставили всем без разбору? А у нас только при тяжелом поражении слуха.

 

А насчет "не надо торопиться" и "вырастет - сам решит"...

Я уже не раз писал про гиперобучаемость детей и про депривацию слуховых центров в мозге при длительной глухоте. Итог пропущеного времени - значительно более низкая эффективность КИ. Так что думать надо, но только побыстрее. Нельзя такое дело откладывать на "2-3 годика".

Ссылка на сообщение

МАРТ! а можно где-нибудь звуковой файл выложить, чтоб желающие могли его скачать и послушать? есть два файла один - 1,03 МБ, второй - 1,23 МБ..там показано, как слышно музыку с КИ....правда, наверное это только слышащие смогут оценить, но выложить все равно было бы интересно..

Ссылка на сообщение
Нам делали и то и то, ведь теперь МРТ делать нельзя, по этому и делали до операции, вдруг там какието изменения, которые нужно отслеживать по МРТ дальше.

 

и нам МРТ не делали, сказали, что надо тем, кто менингитом переболел, и еще по каким-то показаниям (не помню)

Ссылка на сообщение
МАРТ! а можно где-нибудь звуковой файл выложить, чтоб желающие могли его скачать и послушать? есть два файла один - 1,03 МБ, второй - 1,23 МБ..там показано, как слышно музыку с КИ....правда, наверное это только слышащие смогут оценить, но выложить все равно было бы интересно..

 

Пришли на cohlear@mail.ru, я найду куда выложить :-)

Только вот... Сомнительно мне насчет точности передачи. Как можно определить что слышит человек с КИ? :unsure:

Ссылка на сообщение
и нам МРТ не делали, сказали, что надо тем, кто менингитом переболел, и еще по каким-то показаниям (не помню)

 

 

Нам делали. Делают всем, у кого проблемы с неврологией. Вот поэтому Полине и нам делали

Ссылка на сообщение
хорошо, если не замечают..и потом, у тебя просто так не подойдешь и не спросишь..а я вот очень часто вынуждена объяснять, что это у ребенка на ушах ..про с/а в метро каждый день!!!т.е. КАЖДУЮ нашу поездку с ребенком , рядом сидящие люди выспрашивали, что ЭТО у него такое!!! дело было весной и летом и наши С/А были всем видны..меня это жутко раздражало! прям так и хотелось сказать: "а вы подойдите к калеке и у него спросите, почему у него руки или ноги нет"..бесцеремонность наших людей меня поражает..КИ мы поставили осенью, уже в шапке ходили и на улице никто его еще не видел с такой штукой...вот и подготовливаюсь к куче вопросов :-)..наверное так и буду отвечать - "слуховой аппарат"

О себе.

В 5 лет отвечала:-" Новая игрушка!"

В 9 лет-"Слушаю!"

В 15 лет-"Не мешайте,радио слушаю!"

В 18лет-просят меня не снять СА.

И теперь никто не спрашиают.Т.к все имеют наушные мобильники!! ;)

Ссылка на сообщение
Очнись девушка. Люди, которым поставили КИ однозначно говорят: КИ - ПОМОГАЕТ. Многие уже по телефону говорят. Это по твоему плохо?!

Также и при СА-СЛЫШУ!! И с помощью СА по телефону с пограммой "Т"- ноу проблем!!В чём разница?

Март! СА и КИ не учат нас слышать,а мы учимся слышать!И это от нас зависит,старание слышать!Вот тебе поставили КИ,через 2-3 года новая модель,лучшее и надежнее прежнего,опять на операционный стол под скальпель? У нас каждые 5 лет меняем СА на новые,притом без риска.Не нравится,не подходит,пробуй другую модель или хоть не носи,если ты не в себе!А вопрос!Человек слышит с КИ,а голос хоть никуда,голос улучшиться ? Настолько встречаются глухие с недостатком развития речи и голоса,малая вероятнось на улучшение голосовой связки!! Или??

Ссылка на сообщение
Также и при СА-СЛЫШУ!! И с помощью СА по телефону с пограммой "Т"- ноу проблем!!В чём разница?

 

а я без са слышу, вы в са слышите, а ки для тех, кто и в са не слышит. о чем спорить? я тоже себе ки делать не стану - нет необходимости, и даже аппарат не надену. но ведь речь идет о людях, которые не слышат в са!

у меня ребенок (опять про него, другого примера ближе нет), без аппарата не слышал даже барабан у уха, а в са наверное только барабан и слышал, да несколько гласных! ну не могу я его научить говорить на этом, хотя люблю и принимаю. и у нас речь об операции идет именно для таких людей, в другом случае действительно нет смысла. если нет разницы, и со са вы можете пользоваться телефонм, общаться, понимать людей и они могут понимать вас, то зачем еще что-то

Ссылка на сообщение
Человек слышит с КИ,а голос хоть никуда,голос улучшиться ? Настолько встречаются глухие с недостатком развития речи и голоса,малая вероятнось на улучшение голосовой связки!! Или??

 

если нарушения голоса связаны именно с голосовыми связками, то конечно голос вряд ли изменится. но я думаю, что нарушения голоса чаще в такой ситуации связан с тем, что человек не слышит тонкие оттенки голоса собеседника и своего голоса, а раз не слышит , то и сравнить ему не с чем, чтобы откорректировать. думаю, что если слух будет лучше, то и голос можно улучшить, разумеется, при условии сознательной тренировки (неговорящим детям, думаю проще, у них еще стереотип не сложился, а менять стереотип всегда труднее, чем создавать нечто новое, для этого нужны желание и воля)

да и произношение, я думаю, можно улучшить, если более тонко слышать речевые звуки, опять же присистематических напрвленных на это занятиях.

 

прошу прощения, что вмешиваюсь, вопросы были адресованы марту, но мысли приходят в голову, куда же их девать? буду делиться с вами :)

Ссылка на сообщение
О себе.

В 5 лет отвечала:-" Новая игрушка!"

В 9 лет-"Слушаю!"

В 15 лет-"Не мешайте,радио слушаю!"

В 18лет-просят меня не снять СА.

И теперь никто не спрашиают.Т.к все имеют наушные мобильники!! :)

пока Саша САМ ответить не может..вот научится и придумает, что ответить любопытным :-)

Ссылка на сообщение
пока Саша САМ ответить не может..вот научится и придумает, что ответить любопытным :-)

 

а я отвечаю, что это слуховой аппарат (неважно о чем речь, ки или са) разумеется, сама не кричу на каждом углу, что посмотрите, вот у нас что , но если спрашивают, отвечаю. хочу чтобы сын относился к этому как к чему-то естественному, не хочу приучать его стесняться аппаратов. а если следуют дальнейшие распросы, говорю, что слышит с ними прекрасно, учится говорить, делает успехи. пока встречала только людей, которые после такого объяснения радуются за нас.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...