Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Маруся,если нет противопоказаний, то сомнений не должно быть! Я разговаривала с человеком глухим с рождения, КИ сделали в 18 лет.Сейчас слышит и говорит! Да, занимается с логопедом несколько лет, пока не все слова воспринимает по значению, иногда пытается перейти на жесты, но со мной общался только на слух! Результат - стоит всех усилий!

Но, до этого у него, наверное речь была уже сформирована. Кстати, viktory, я смотрю вы из Новосибирска. Мы планируем переехать жить в Новосибирск. Есть ли там у вас возможность качественно пройти реабилитационный период. Есть ли опыт работы с имплантированными детьми в Новосибирской области. Куда нам обращаться. У меня негативный опыт общения сурдологом Алисовой, в поликлинике на Богаткова 222, да и их сурдологопед мне тоже не нравится. Именно из-за нее, Алисовой, нам поздно поставили диагноз. Два года подряд к ней ездила, а она мне говорила, что ребенок слышит, хотя прекрасно знает, как сурдолог, что это заболевание прогрессирует, если вовремя не одеть аппараты. Когда нам вынесли окончательно вердикт, уже в Москве, я начала изучать эту тему и не понимаю как она так равнодушно относится к своим обязанностям. А из Магаданской области не так легко вырваться, сколько денег на билеты нужно выкинуть. В Магадане, так вообще никакой аппаратуры нет. Всех в Москву отправляют.

Так вот теперь я боюсь ехать в Новосибирск, думаю, правильный ли выбор я делаю. Когда пыталась найти в Новосибирске других специалистов сурдологов, все "дороги" сводились в итоге к Алисовой. Как у вас там с сурдопедагогами обстоят дела. Кто из Новосибирска, откликнетесь!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

Но, до этого у него, наверное речь была уже сформирована. Кстати, viktory, я смотрю вы из Новосибирска. Мы планируем переехать жить в Новосибирск. Есть ли там у вас возможность качественно пройти реабилитационный период. Есть ли опыт работы с имплантированными детьми в Новосибирской области. Куда нам обращаться. У меня негативный опыт общения сурдологом Алисовой, в поликлинике на Богаткова 222, да и их сурдологопед мне тоже не нравится.

Мы живём сутки езды от Новосибирска, знаю что в Томске (несколько часов езды и сам город мне понравился) занимаються с такими детьми там их где-то 20 чел. Надо позвонить в школы для слабослышаших и узнать есть ли у них опыт занятий с такими детьми и желание.

Ссылка на сообщение
Привет. Спасибо за инфо. Ты знаешь, обычные батарейки у нас тоже есть, но с ними аппарат все же ему тяжеловат и падает с уха иногда, а это чревато... Я просто думала, если аккумулятор легче, то будет удобнее. Ну пока мы будем справляться так. а там видно будет.

 

Может у вас есть возможность сделать специальный вкладыш,тогда гораздо меньше шансов,что процессор упадет.

 

У нас тоже КИ один. И поэтому, не смотря на успехи, сын всетаки не всегда определяет от куда идет звук, и не всегда может точно прийди на мой зов из определенной комнаты. ba ) Мы делали КИ платное и он, как я уже говорила обошелся нам в двое дороже. Но главная причина того что мы не пытались сделать второе КИ в том, что наш профессор тогда сказал, что так как ребенку сделали КИ вобщем-то вовремя в 1,5 года, и у него нет другой патологии (постменингитных рубцеваний и интеллектуального отставания и т.д.) но второе ухо трогать не надо, надо оставить его на прогресс. Что для развития нормальной речи и интеллекта, посещения детсада и школы, в принципе, достаточно и одного КИ. А со временем, если придумают что-то принципиально новое, то биологически живое правое ухо будет для этого готовым.

 

А по поводу твоего подключения к ТВ, я тебя поздравляю! ba ) Рада слышать! Надеюсь в будущем и мы сможем это попробовать.

 

Знаешь, у меня тоже иногда бывают ситуации, когда не сразу понимаю откуда именно идет звук. Дома ориентируюсь нормально, но на улице бывает, что верчу головой во все стороны пока определюсь . Как раз недавно была из-за этого забавная ситуация. ba ) Но в целом все нормально, т.что не переживай, будет прибегать в ту комнату откуда зовут,привыкнет. Может сделать что-то вроде игры " угадай откуда тебя зовут" ?

Я собираюсь все же чуть позже, попробовать на второе ухо обуть новый СА -возьму на пробу, если подойдет- куплю. Если нет, возможно, со временем сделаю себе второй КИ, но ребенку, я бы ставить второе КИ подождала, не запуская , конечно, второе ухо. Во всяком случае, я думаю, через пару лет не повредит еще раз посоветоваться со специалистом.

 

Насчет подключения напрямую к ТВ, все же лучше пока подождать. Пусть привыкает слышать так, не всегда же есть возможность "подключаться". А вот для изучения иностранных языков это,имхо, может подойти. Разборчивость потрясающая. Я так пытаюсь улучшить восприимчивость иврита на слух. Включаю какую-нибудь передачу- закрываю глаза и пытаюсь вслушиваться. Глаза закрывать не обязательно, просто я люблю усложнять задания :) Но это только как занятия, а так обхожусь без кабеля, все же я люблю смотреть телевизор в компании, а кабель такой возможности не дает.

 

Helena: Проблему разборчивости О и У,например, частенько можно решить на настройке...

 

Мне очень интересно узнать, по какому принципу подбирают речевой материал специалисты в Израиле. И в каких журналах они печатают статьи об опыте работы с пациентами с КИ. Россия очень отстала от цивилизованных стран по качеству и объему медицинской помощи. За 10 лет сделано всего примерно 300 операций по установке КИ, а нуждающихся – тысячи. Ваша информация для меня очень интересна. Рита.

 

Рита, я, вообще-то, всего лишь любопытный пациент, а не сурдолог, поэтому всех тонкостей не знаю.Да и на настройку хожу теперь раз в пол года, а к сурдолгу раз в месяц-полтора и то, только потому, что мне приятно с ней общаться, особо в занятиях я уже не нуждаюсь. Временами она устраивает тест из коротких фраз, не слов, которые можно понять по логике,а именно фраз. Что-то типа ком-кум, бом-бум, ром-рум, ом-уп и тд. Так она проверяет как я на слух различаю О-У, П-Б и другие похожие звуки. Губы, естественно, закрыты экраном, т.что ориентация только на слух. Обычно я воспринимаю все правильно процентов на 70 не меньше. Лист, на котором она записывает результаты,кладет в мою папку и на настройке эти результаты всегда смотрят.

 

Более подробно о подборе речевого материала опять же в другой раз. Занятия проходят довольно интересно, а вот про журналы не знаю, не интересовалась. Спрошу, когда увижу, но быть в курсе всего нового они обязаны. Ну и на конференции международные они ездят обязательно, а я потом расспрашиваю, что нового происходит.:)

Ссылка на сообщение
Helen писал(а):
быть в курсе всего нового они обязаны. Ну и на конференции международные они ездят обязательно, а я потом расспрашиваю, что нового происходит.:blush:

 

на следующей неделе в Марселе консенсус по слуховым имплантам

какие-то материалы, вероятно, будут общедоступны

Ссылка на сообщение
Привет. Спасибо за инфо. Ты знаешь, обычные батарейки у нас тоже есть, но с ними аппарат все же ему тяжеловат и падает с уха иногда, а это чревато... Я просто думала, если аккумулятор легче, то будет удобнее. Ну пока мы будем справляться так. а там видно будет`

 

А мы одели на КИ переходник с силиконом с с/с, и теперь не падает.

Ссылка на сообщение

Маруся, по словам логопеда, речи практически не было, жестовый язык. Пока не могу сказать можно ли пройти качественную реабилитацию,этот этап у меня впереди,позже напишу. Здесь есть мама мальчика Феди(deep), из Н-ка, оперировались в феврале,сейчас по-видимому проходят реабилитацию, может она что-нибудь подскажет.

Ссылка на сообщение
Откуда такая информация? У нас в Уфе нет хороших специалистов по КИ.

Только один профессор сурдолог-Григорьева Галина Константиновна.

 

Информация в СМИ зачастую несколько отличается от реальности, как минимум опережает. А потом - это декларация намерений пока. Как они будут воплощены в жизнь, никто не знает.

 

А потом - почему третий ЦЕНТР? Имелось в виду - третий ГОРОД, где... ? Центров три уже есть (в Москве два)

Ссылка на сообщение
наш главный сурдолог ездила в питер и на днях должна вернуться т.к сам к ней записан на предварительное обследование чтобы получить направление на обследование в тот же Питер.

 

мы будем ждать новостей :)

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

В провинции вообще нет никакой аппаратуры. Все диагнозы ставят на глаз.

 

Провинция неоднородна, есть более продвинутые регионы, очень много зависит от местных властей и организаторов здравоохранения

В России, кажется, 87 субъектов Федерации

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Прочитал весь форум.Очень нужная вещь для тех кто потерял надежду.И вот что хочу сказать о шуме в ушах, а вернее в голове.

Я оглох в12 лет причем сразу и на100%. В голове тутже появились различные звуки настоящий хаос. Вскоре они начали преобретать

реальную форму. Голоса певцов музыка и т.пю. Т.е все что помнил мозг восстан. в виде звуковых галюцинаций.

Это продолжается уже 25 лет. Качество внутр. звуков зависит от настроения и приносит определенный комфорт.

Думаю это и есть та самая звуковая память , которая так нужна имплантированным.

 

Вот те раз... У меня аналогично.... :)

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает координаты центров, где делают КИ заграницей? И есть ли такой вариант, как операция там, настройка в России?

Ссылка на сообщение
funtik писал(а):
Кто-нибудь знает координаты центров, где делают КИ заграницей? И есть ли такой вариант, как операция там, настройка в России?

 

Институт физиологии и патологии слуха в Варшаве

 

Ссылка на сообщение
Живем мы в Магаданской области, едем на обследование в Санкт-Петербург и если все нормально, то там и будем оперироваться. А вообще, конечно, если бы я знала, что я только зря время теряю, надеясь получить федеральную квоту, мы бы раньше обратились к нашему спонсору. Поэтому, стучитесь сразу во все двери, не ждите пока ответят сначала "там", потом "там". Уходит драгоценное время. Спасибо всем за поддержку.

Маруся а вы когда уезжаете? И вам сказали точную стоимость операции. Скольо если не секрет, а то везде такие разные цены. прямо не понятно! :blush:

Ссылка на сообщение

Ребята, плиз, по просьбе челоека (папочки ребенка, собирающегося на КИ). Известно, что в больнице всего 10 дней после операции, а потом - куда( Подскажите, кто и как справлялся с жилищной проблемой. Им может вызов придти в любое время, их зачислили в список по федеральной программе (оба - и мама, и папа инвалиды по слуху).

И еще - кто может знает, в этом году какие процессоры пойдут по федеральной программе.

Пишите по электронке. редко здесь теперь буду... :D

Ссылка на сообщение
везде такие разные цены. прямо не понятно! :D

 

Разные модели имплантируемой части и речевого процессора - главный фактор влияния на цену - разница может быть в полтора раза

А еще - условия пребывания в клинике, настроечные сессии (сразу пакет оплачивается или потом надо будет оплачивать отдельно)

Уточняйте сразу, что входит в цену, в каждом месте.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Расскажите о вашем центре не рекламным языком, а об опыте. Сколько детишек с КИ его уже посещают, какие у них успехи.

Сколько у вас групп и какие они по составу (слышащие/неслышащие)

В какие школы потом идут дети...

 

 

И что это за изобретение такое - сухой бассейн?

 

А чем-то из нормативно-правовой поддержки родителей вы готовы поделиться на сайте?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Маруся а вы когда уезжаете? И вам сказали точную стоимость операции. Скольо если не секрет, а то везде такие разные цены. прямо не понятно! :blush:

Привет всем! Съездели мы в Питер, прошли обследование и получили медцинское заключение, что операция нам показана. Но так как врачи собрались в отпуск, операция откладывается до сентября. Что касается стоимости, то мне сказали, что имплант стоит восемьсот с лишним тысяч и плюс 160 тысяч за операцию и первый этап реабилитационного курса. Сейчас мы в Новосибирске, будем здесь до 5 августа, если кто знает куда можно обратиться за помощью в плане прохождения реабилитации ребенка после операции в этом городе, пожалуйста напишите.

Ссылка на сообщение
Трудно поверить, что госбюджет так быстро сработал.

Люди ведь годами ждут квот.

 

Гений, посмотри приказ 494 по отбору кандидатов. Там указаны приоритеты - маленькие дети, оглохшие дети, оглохшие взрослые (чем меньше срок глухоты - но не менее полугода - тем лучше прогноз), отдельная категория - первые месяцы после менингита.

Поэтому никакой общей ОЧЕРЕДИ нет. Если бы все ждали по три года, то тогда детей своевременно вообще бы не соперировали никого.

 

И деньги бывают целевые по программам - например, по детям-инвалидам выделят что-то для малышей - лист ожидания взрослых, которые ждут своей возможности, это не касается.

Ссылка на сообщение
Как вам удалось наскрести такую сумму? Трудно поверить, что госбюджет так быстро сработал.

Люди ведь годами ждут квот.

При всем желании я не смогла бы наскрести такую сумму, как я уже писала ранее, нам повезло, что нашелся спонсор, который согласился оплатить нам эту операцию. А что касается бюджета, то мы уже год ждем в очереди, но пока тишина.

Ссылка на сообщение

Спонсор спонсору рознь, одна моя знакомая тоже искала человека, способного помочь оплатить ее ребенку КИ и столкнулась с такой черствостью, даже не знаю как это назвать. Одна тетя зам. нашего губернатора по культуре заявила, подумаешь глухонемой, отдадите в специализированную школу, будете общаться жестами, какая проблема. Я просто была в шоке, она сама мать троих детей. А начальник департемента здравоохранения сказал, что вдруг к нему придет смертельно больной, а он отдаст деньги на КИ ребенку.

Ссылка на сообщение
Я очень рад за вас.

А вот мне придется видимо искать даного спонсора.

Эх, была не была......

Как я уже писала ранее, стучитесь во все двери. Кто-то должен откликнуться. Желаю всем удачи.

Ссылка на сообщение

ГЕНИЙ, я согласна с Dumu, стихи и песни в таких разделах лучше давать с сылкой . Править ничего не буду, можно это сделать самому :clapping:, но на будущее просьба учесть.

 

Спасибо. :laugh1:

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...