Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

А этот аккумулятор я так и не нашла, а немецкие настройщики сказали что у них в "ассортименте" пока нет, но наверно скоро будут. Так что буду ждать. Я бы не торопилась, просто, мой сын в последнее время, с тех пор как у нас стало жарко, просит снять ему майку, чтобы побегать голеньким, и поэтому просит надеть ему BTE Controller, т.к Bodyworn он на голое тело носить отказывается. Поэтому я подумала, что если бы у нас был этот новый аккумулятор, то аппарат стал бы легче за щчет этого более легкого аккумулятора и не падал бы с его ушка.:)

Я хотела спросить, у тебя КИ с одной стороны? :crazy:

Если да, то есть кто-то на форуме у кого с двух сторон КИ? Наверное у них восприятие лучше...

 

Kama, обычные батарейки тоже не много весят. Пока нет аккумулятора можно пользоваться ими в заушном процессоре. Да и при пользовании аккумулятором они все равно нужны , как запасной вариант. Вдруг, по каким-то причинам, аккумулятор разрядится, его ведь не поменяешь так быстро , как батарейки. Кстати, имей в виду- уже дважды слышала, что аккумулятор надо менять через два года. Но, все же по моим подсчетам он окупает себя месяцев за 8-10. Зависит от программы и других аспектов.

 

Угу, КИ у меня один. Насколько я знаю, на форуме двух КИ нет не у кого. У нас я видела детей с двумя КИ, но вряд ли они смогут объяснить разницу в восприятии. Хотя, большинство все же с одним. Насколько существенна разница? Ну, два уха всегда лучше одного, где-то читала о двух КИ более подробно,но вспомнить не могу, попробую поискать,когда будет время.

 

обидно то что эта врач одна на область, и я точно знаю что мы не первая ее ошибка, и кто-то еще окажется в такой-же ситуации. Я это к тому что нужно иметь возможность провериться у хотя бы двух врачей.

 

Да уж, обидно даже не то слово. но хорошо, что все обошлось, а проверяться, если возникает необходимость, по крайней мере у двух врачей, действительно, необходимо всегда.

 

-----

 

Ой, люди я таки "подключилась" :) к ТВ спец. проводом. Кайф!!! :blush::blush: Тааакая разборчивость! Но злоупотреблять не буду, предпочитаю все же слушать , как обычно, но в некоторых случаях это пригодится без сомнений. К компу тоже хорошо подключать.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

все это и мешало не очень хорошему специалисту правильно поставить диагноз, обидно то что эта врач одна на область, и я точно знаю что мы не первая ее ошибка, и кто-то еще окажется в такой-же ситуации.

 

Я понимаю ваши чувства, но у врача должны быть условия для работы - аппаратура, нагрузка разумная. Вы представляете объем работы на одного врача на всю область? Если есть возможность выполнить весь комплекс объективного обследования слуха, то ничего не помешает установить правильно степень снижения слуха с очень большой вероятностью, но это два дня работы с использованием полноценной диагностической аппаратуры.

А если врач вынуждена была ориентироваться на реакции ребенка и свою интуицию - то ошибки неизбежны, будь она хоть семи пядей во лбу.

В развитых странах страхуют медицинскую ответственность. Но при этом само собой условия для работы создают.

Ссылка на сообщение
У меня тоже была похожая ситуация с врачами.Когда потеряла слух после первых родов,обратилась к одному нашему Питерскому профессору.Он мне заявил что ничего в моём случае мне не поможетПосоветовал успокоиться и житьВедь руки то есть-так сказал.Слёзы градомСлышать хочу!

Остонавливаться я не сталаИ как была удевлена и счастлива когда другие прфессора мне сказали что я идеально подхожу для Ки.И мне сделали имплантацию,чему очень рада.А столько нервом.....Вывод:не падать духом!

 

И мне знакома такая ситуация! Больше года от местных врачей пыталась получить ответ на вопрос "Что можно сделать?" И только один Профессор сразу сказал - КИ! Пройдя обследования,встав в очередь на операцию, пришлось выслушать монолог местного сурдолога о том, что операция ужасна! и я просто не понимаю на что соглашаюсь!

Маринель,читая этот раздел всегда удивлялась с каким восторгом ты пишешь о результатах КИ! А сейчас,после операции, я тебя очень хорошо понимаю - у меня отличное настроение! Мне подарили надежду - буду слышать! И твои, Маринель,восторженные слова сыграли не последнюю роль в моем решении сделать КИ.Спасибо!

Вывод : Не терять надежду! Стучать во все двери и хотя бы одна обязательно откроется!

Ссылка на сообщение
Я понимаю ваши чувства, но у врача должны быть условия для работы - аппаратура, нагрузка разумная. Вы представляете объем работы на одного врача на всю область? Если есть возможность выполнить весь комплекс объективного обследования слуха, то ничего не помешает установить правильно степень снижения слуха с очень большой вероятностью, но это два дня работы с использованием полноценной диагностической аппаратуры.

А если врач вынуждена была ориентироваться на реакции ребенка и свою интуицию - то ошибки неизбежны, будь она хоть семи пядей во лбу.

В развитых странах страхуют медицинскую ответственность. Но при этом само собой условия для работы создают.

 

 

Я все это прекрасно понимаю, но если у нее нет достаточно оборудования, то почему когда к ней обращаются и не один раз, она просто пытается выставить за дверь, почему не дать направление туда, где эта аппаратура есть. Кстати на счет аппаратуры, она нам делала тоже самое что в Минске - т.е. аудиограмму, темпанограмму. Когда мы уже согласились на операцию нам делали еще КСВП, но это позже.

Ссылка на сообщение

Вы обратились к сурдологу в 1,5 года. Вот тогда и надо было делать КСВП, а ничего не ждать, а вероятно, такой возможности не было?

Ссылка на сообщение

[quote name='victory' date='Jun 4 2007,

Маринель,читая этот раздел всегда удивлялась с каким восторгом ты пишешь о результатах КИ! А сейчас,после операции, я тебя очень хорошо понимаю - у меня отличное настроение! Мне подарили надежду - буду слышать! И твои, Маринель,восторженные слова сыграли не последнюю роль в моем решении сделать КИ.Спасибо!

Вывод : Не терять надежду! Стучать во все двери и хотя бы одна обязательно откроется!

 

 

 

Очень за тебя рада!Приятно слышать ,что мои результаты тебе помогли в принятии решенияДействительно я нисколько не жалею что сделала Ки.Было очень трудно когда после более20 лет жизни со слухом вдруг его теряешьВернувшись на работу после декрета , чувствовала себя ужасно,уходила ещё с ушами.Дочку надо было развивать,а она такая болтушка!Помогали в этом бабушки и мужТеперь вот с Ки няньчусь с сынулей и понимаю какая это разницаСлышишь каждый вздох и каждый писк ребёнкаХожу одна по всем врачамНе надо беспокоиться что я чтото не поймуПоявилась та уверенность в жизни , которая с понижением слуха несколько упала.

Вспоминаю с улыбкой как я общалась без ушей:по бумажке ,по губам.Слух до 4 степени упал быстро и я не знаю язык жестов и трудно адаптировалась к новому состоянию.Вобщем трудно былоИ поэтому такие восторги сейчас,когда живёшь полной жизнью.Так что всё будет хорошоИ главное верить в чудесаВерить в себя и не терять надежду!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие форумчане. Читаю ваши сообщения и искренне радуюсь за ваши успехи!!!! Мечтаю о том счастливом дне, когда и я смогу написать о том, что моему сыночку наконец-то сделали КИ, но, видимо, это будет еще очень не скоро. Нам уже 2 года. О том, что малыш не слышит я узнала, когда ему было 6 месяцев, но в нашем сурдоцентре нас так отговаривали от КИ и пообещали радужную перспективу, что малыш скоро начнет говорить с аппаратами, что все будет хорошо. И вообще "зачем ему резать голову, долбить череп" ... и тд. и т.п. Вобщем операция казалась чем-то ужасным. Но прошел год, сын не заговорил, хотя были аппараты, занятия с сурдопедагогом, все как положено. В марте этого года мы решились поехать в ЛОР НИИ С-Пб. Просто, чтобы пройти нормальное обследование, думала я. А от операции всегда отказаться можно. Вот там-то я увидела прооперированных деток, поняла, что операция совсем не страшная, и что это единственный шанс для моего сынули слышать. Мы успешно прошли обследования, нас занесли в лист ожиданя оперрации. Но под таким ЗАПРЕДЕЛЬНО ДАЛЕКИМ НОМЕРОМ, что ждать нам КИ не меньше чем 3-4 года. Как я жалею, что заветное время было упущено. Если бы обратились на год раньше, то и операцию ждали бы не так долго, а возможно, нас бы уже прооперировали. Вот и не знаю, что делать. Ведь время уходит безвозвратно, и через 3-4 года мой сынок настолько отстанет в развитии от слышащих сверстников, что мы не сможем догнать их после операции.

Ссылка на сообщение
Вот и не знаю, что делать. Ведь время уходит безвозвратно, и через 3-4 года мой сынок настолько отстанет в развитии от слышащих сверстников, что мы не сможем догнать их после операции.

Как что?! Занимайтесь с сыном, развивайте его, а не сидя сложа руки и ждать у моря погоды!!! И вообще, что за пессимистическое настроение?!

Ссылка на сообщение
Как что?! Занимайтесь с сыном, развивайте его, а не сидя сложа руки и ждать у моря погоды!!! И вообще, что за пессимистическое настроение?!

 

Нет, что вы! Я и не собираюсь сидеть сложа руки. Мы сейччас занимаемся с сурдопедагогом 3 раза в неделю. А с августа я детенка собираюсь в детский сад отдавать. Там тоже сурдопедагог хороший, да еще хотим договориться с ней о дополнительных занятиях. Но я же понимаю, что даже при интенсивных занятиях в С/А мы не сможем догнать наших сверстников. А такхочется дать ребенку все самое лучшее.

Да и настроение, в принципе, боевое.

Ссылка на сообщение
Вы обратились к сурдологу в 1,5 года. Вот тогда и надо было делать КСВП, а ничего не ждать, а вероятно, такой возможности не было?

 

Естественно не было, я даже не знала что что-то подобное существует, тем более что в области у нас это не делают, а про Минск даже разговора не было. Идите девочка слышит, а дальше проблемы других специалистов.

Ссылка на сообщение
Естественно не было, я даже не знала что что-то подобное существует, тем более что в области у нас это не делают, а про Минск даже разговора не было. Идите девочка слышит, а дальше проблемы других специалистов.

 

Специалисты на местах, конечно, должны правильно информировать родителей. Что существуют разные методы определения остроты слуха у детей, и даже если нет возможности провести исследования на месте, можно обратиться в другие учреждения. Поэтому при малейших сомнениях имеет смысл поехать на консультацию.

В том, что по субъективным методам доктор ошибся, особо и не упрекнешь - в таких условиях процент ошибок запрограммирован. Ведь у врачей нет сверхъестественного дара распознавания состояния слуховой системы простым наблюдением, а когда ребенок подрастет и все станет очевидно - упущено дорогое время.

Ссылка на сообщение
О том, что малыш не слышит я узнала, когда ему было 6 месяцев, но в нашем сурдоцентре нас так отговаривали от КИ и пообещали радужную перспективу, что малыш скоро начнет говорить с аппаратами, что все будет хорошо. И вообще "зачем ему резать голову, долбить череп" ... и тд. и т.п. Вобщем операция казалась чем-то ужасным.

 

Вы знаете нас тоже всячески пытались отговорить от операции, тем более что единственная девочка из нашего города прооперированная 2 года назад так и не разговаривает, я не знаю почему. Но я поняла, что если у ребенка есть шанс слышать надо его использовать.

Ссылка на сообщение
Вы знаете нас тоже всячески пытались отговорить от операции, тем более что единственная девочка из нашего города прооперированная 2 года назад так и не разговаривает, я не знаю почему. Но я поняла, что если у ребенка есть шанс слышать надо его использовать.

 

Я общалась с мамой девочки, которая была прооперирована 9 лет назад. Ей, правда оперпцию сделали, когда было чуть больше года (одна из первых операций в России). У нее дочка разговаривает замечательно, поет в хоре. Еще наша сурдопедагог рассказывала, что занимается с мальчиком, которому сделали операцию лет в 7, но до этого он разговаривал со С/А. Сейчас он может говорить по телефону. Вобщем, сделать операцию - это только половина большого дела. Надо еще после этого много заниматься.

Ссылка на сообщение
Я общалась с мамой девочки, которая была прооперирована 9 лет назад. Ей, правда оперпцию сделали, когда было чуть больше года (одна из первых операций в России). У нее дочка разговаривает замечательно, поет в хоре. Еще наша сурдопедагог рассказывала, что занимается с мальчиком, которому сделали операцию лет в 7, но до этого он разговаривал со С/А. Сейчас он может говорить по телефону. Вобщем, сделать операцию - это только половина большого дела. Надо еще после этого много заниматься.

 

Вы знаете, я тоже видела детей которые замечательно разговаривают после КИ, поэтому мы и решились на операцию,но эту девочку приводят В Минске в пример как самый отрицательный результат.

 

А кто-нибудь еще слышал о неудачной реабилитации у детей, и с чем это может быть связано

Ссылка на сообщение
Нет, что вы! Я и не собираюсь сидеть сложа руки. Мы сейччас занимаемся с сурдопедагогом 3 раза в неделю. А с августа я детенка собираюсь в детский сад отдавать. Там тоже сурдопедагог хороший, да еще хотим договориться с ней о дополнительных занятиях. Но я же понимаю, что даже при интенсивных занятиях в С/А мы не сможем догнать наших сверстников. А такхочется дать ребенку все самое лучшее.

Да и настроение, в принципе, боевое.

Это еще почему не сможете догнать серстников?! Ну позже, но догоните по уровню развития.

ЗЫ Если вы читали топик весь, то может быть заметили мой пост про отказ от КИ ребенку?! Мозайка тут правильно дала объяснению нашему поступку. Я не агитирую ПРОТИВ КИ, это личное дело каждого родителя.

А всем решившимся на КИ желаю самого наилучшего и успехов! :blush:

Ссылка на сообщение
Kama, обычные батарейки тоже не много весят. Пока нет аккумулятора можно пользоваться ими в заушном процессоре.

Угу, КИ у меня один. Насколько я знаю, на форуме двух КИ нет не у кого. У нас я видела детей с двумя КИ, но вряд ли они смогут объяснить разницу в восприятии.

 

Ой, люди я таки "подключилась" :) к ТВ спец. проводом. Кайф!!! :blush: :) Тааакая разборчивость! Но злоупотреблять не буду, предпочитаю все же слушать , как обычно, но в некоторых случаях это пригодится без сомнений. К компу тоже хорошо подключать.

 

Привет. Спасибо за инфо. Ты знаешь, обычные батарейки у нас тоже есть, но с ними аппарат все же ему тяжеловат и падает с уха иногда, а это чревато... Я просто думала, если аккумулятор легче, то будет удобнее. Ну пока мы будем справляться так. а там видно будет.

 

У нас тоже КИ один. И поэтому, не смотря на успехи, сын всетаки не всегда определяет от куда идет звук, и не всегда может точно прийди на мой зов из определенной комнаты. :) Мы делали КИ платное и он, как я уже говорила обошелся нам в двое дороже. Но главная причина того что мы не пытались сделать второе КИ в том, что наш профессор тогда сказал, что так как ребенку сделали КИ вобщем-то вовремя в 1,5 года, и у него нет другой патологии (постменингитных рубцеваний и интеллектуального отставания и т.д.) но второе ухо трогать не надо, надо оставить его на прогресс. Что для развития нормальной речи и интеллекта, посещения детсада и школы, в принципе, достаточно и одного КИ. А со временем, если придумают что-то принципиально новое, то биологически живое правое ухо будет для этого готовым.

 

А по поводу твоего подключения к ТВ, я тебя поздравляю! :) Рада слышать! Надеюсь в будущем и мы сможем это попробовать.

Ссылка на сообщение
Вы знаете, я тоже видела детей которые замечательно разговаривают после КИ, поэтому мы и решились на операцию,но эту девочку приводят В Минске в пример как самый отрицательный результат.

 

А кто-нибудь еще слышал о неудачной реабилитации у детей, и с чем это может быть связано

 

Привет, о неудачной реабилитации у детей ничего сказать не могу, но об одном могу рассказать, если это кому-то интересно.

Моему сыну 3,5 года. Мы живем в Ташкенте, где нет вообще системы КИ. Моему сыну сделали КИ в 1,5 года в Германии. После это в течении почти двух лет мы ездили на настройки в Германию каждые 4 мес. Мы ездили на настройки туда, потому что на тот момент нам поставили Cochlear Nucleus Freedom, последнюю модель, а в ближайших для нас КИ-городах, например, в Москве Freedom появился только в начале этого года. На настройках мы проходили только техническую часть, связанную с КИ-компьютером. А занятия с педагогом и психологом мы проходить не могли из-за языка. В Ташкенте мы тоже не могли найти специалиста, который бы мог заниматься с КИ-ребенком, а обычные логопеды - или не брались за него, или отправляли к сурдопедагогам, которые все время пытались обращаться с ним как с тугоухим ребенком, и считали его еще маленьким для занятий.

Вообщем, хочу сказать, что мы после операции, вот уже 2 года вообще не занимались со специалистами (кстати в Германии, они вообще считают, что не нужно так налегать на маленького ребенка с занятиями, а просто время от времени направлять его и его родителей).

Только дома со мной. Я читаю ему книжки (от чего, кстати, ему скучно), и много с ним разговариваю.

Результат - он уже говорит, не так много конечно, как если бы с ним занимались наверное специалисты. Но всеже, говорит, многие слова произносит четко, многие не очень точно, но улавливает разницу и пытается поправить себя, строит простые двух-трехсложные предложения и т.д. Он абсолютно все понимает, и даже то, что мы хотим от него скрыть и говорим потише. Едиственная проблема - музыка. Он не хочет ее слушать.

Всем этим я ни в коем случае не хочу сказать, что КИ-ребенку не нужна профессиональная реабилитация! Просто я поделилась своим опытом, что даже в такой сложной ситуации, у КИ-детей есть возможности правильно развиваться.

С сентября месяца мы будем ездить на настройки в Москву, где и будем проходить короткие занятия, чтобы нас правильно направляли. Кроме этого мой сын пойдет в обычный детсад (что тоже было сложно здесь оформить с КИ).

Я желаю больших стабильных успехов всем детям и взрослым и родителям!!! :blush:

Ссылка на сообщение

Привет всем! Хочу сказать, что нам все-таки удалось найти спонсора который может оплатить нам эту операцию. Я уже рассказывала о все наших приключениях с постановкой диагноза (на 48 стр.), что поставили его нам поздно, почти в четыре года. С аппаратами эффект есть, но небольшой. Она (моя дочь Катюша) пытается говорить, только ничего не разберешь. По крайней мере радует то, что она уже не молчит, а хоть что-то произносит. Лепетные повторяет близко к образцу и различает их на слух. Когда разговариваешь с ней слухозрительно пытается также складывать губы и повторять. Занимаюсь я с ней сама, без поддержки сурдопедагогов, ввиду отсутствия таковых. Нас даже за вкладышами отпраляют в Москву. И вот в чем вопрос, если нам сейчас сделают операцию (в мае ей исполнилось 5 лет), у нас есть шанс развиваться лучше, научиться понимать речь и разговаривать? Я очень боюсь, что в этот раз врачи нам откажут и скажут, что уже поздно. Мы так долго этого добивались. По федеральной программе нам отказали делать, ввиду того что мало выделили имплантов, в Департаменте нам тоже ничем не помогли. Кто-нибудь может знает детей кому делали операцию в нашем возрасте и с нашими данными? Где-то читаю, что операцию можно делать до 6-7 лет, где-то вообще до 2х - 3х, а потом, мол, вообще бесполезно. Кто-что знает на конкретных примерах, напишите. Буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Привет всем! Хочу сказать, что нам все-таки удалось найти спонсора который может оплатить нам эту операцию. Я уже рассказывала о все наших приключениях с постановкой диагноза (на 48 стр.), что поставили его нам поздно, почти в четыре года. С аппаратами эффект есть, но небольшой. Она (моя дочь Катюша) пытается говорить, только ничего не разберешь. По крайней мере радует то, что она уже не молчит, а хоть что-то произносит. Лепетные повторяет близко к образцу и различает их на слух.

Маруся, а где вы живёте, и где собираетесь делать операцию???.Мы тоже чуствуем, что до нас очередь не скоро дойдёт, мы ещё даже не вставали на ней

Ссылка на сообщение
Привет всем! Хочу сказать, что нам все-таки удалось найти спонсора который может оплатить нам эту операцию. Я уже рассказывала о все наших приключениях с постановкой диагноза (на 48 стр.), что поставили его нам поздно, почти в четыре года. С аппаратами эффект есть, но небольшой. Она (моя дочь Катюша) пытается говорить, только ничего не разберешь. По крайней мере радует то, что она уже не молчит, а хоть что-то произносит. Лепетные повторяет близко к образцу и различает их на слух. Когда разговариваешь с ней слухозрительно пытается также складывать губы и повторять. Занимаюсь я с ней сама, без поддержки сурдопедагогов, ввиду отсутствия таковых. Нас даже за вкладышами отпраляют в Москву. И вот в чем вопрос, если нам сейчас сделают операцию (в мае ей исполнилось 5 лет), у нас есть шанс развиваться лучше, научиться понимать речь и разговаривать? Я очень боюсь, что в этот раз врачи нам откажут и скажут, что уже поздно. Мы так долго этого добивались. По федеральной программе нам отказали делать, ввиду того что мало выделили имплантов, в Департаменте нам тоже ничем не помогли. Кто-нибудь может знает детей кому делали операцию в нашем возрасте и с нашими данными? Где-то читаю, что операцию можно делать до 6-7 лет, где-то вообще до 2х - 3х, а потом, мол, вообще бесполезно. Кто-что знает на конкретных примерах, напишите. Буду очень благодарна.

 

Добрый день! я знаю несколько детей котрых оперировали в 5-7 лет. конечно, результаты не такие быстрые, как у малышей, но тем не менее родители этих детей довольны и не жалеют что сделали ки. сейчас этим деткам лет по 12, разумеется результаты есть. знаю и тех, кто на очередь в три вставал, и вот только недавон их прооперировали, когда уже исполнилось пять. Раньше у нас только с 2-лет на обследование брали, покак то да се, да пару лет очереди, вот и получалось, что в основном к пяти имплантировали, и считалось нормальным.

Ссылка на сообщение
нам все-таки удалось найти спонсора который может оплатить нам эту операцию.

 

Я очень боюсь, что в этот раз врачи нам откажут и скажут, что уже поздно. Мы так долго этого добивались. По федеральной программе нам отказали делать, ввиду того что мало выделили имплантов, в Департаменте нам тоже ничем не помогли.

 

не надо путать государственную целесообразность и интересы конкретного ребенка

государство по своим программам заинтересовано снижать возраст, ориентируясь на мировой опыт, в принципе имеет право, кто платит - тот и устанавливает критерии отбора на операции по бюджету

 

а для вас же время обратно не повернется, можно даже не оглядываться ни на кого

при отсутствии противопоказаний и наличии спонсора - о каком отказе может идти речь? возможность улучшить образовательный потенциал и повысить качество жизни есть и в 5, и в 7 и в 12 лет (и даже позже - пусть речь уже сформирована, но восприятие-то будет, все равно ребенку легче жить будет, и с ним будет легче общаться)

Ссылка на сообщение

Helena: Проблему разборчивости О и У,например, частенько можно решить на настройке.

 

 

Helena, спасибо Вам за ответ. При настройке процессора можно изменить частотные границы для стимуляции отдельных электродов. Возможна ситуация, что О пациент слышит как раньше, а при восприятии У после настройки включается другой электрод, и пациент слышит У по-другому. Чтобы процесс обучения пониманию речи стал менее трудоемким, необходимо выполнить два условия.

1. Сурдолог должен знать границы частотных каналов для стимуляции каждого отдельного электрода. Эти границы устанавливаются автоматически при настройке процессора.

2. Для каждого слога, который пациент слушает на первых занятиях, надо знать частоту основных формант. И использовать только такие слоги и слова, при восприятии которых у данного пациента стимулируются разные наборы электродов.

Это особенно важно для занятий с маленькими детьми. Сурдологи в России работают по-старинке. Операция совмещения объективных возможностей пациента с частотным спектром слов, которые он слушает, естественна и понятна для человека с инженерным образованием. Мне очень интересно узнать, по какому принципу подбирают речевой материал специалисты в Израиле. И в каких журналах они печатают статьи об опыте работы с пациентами с КИ. Россия очень отстала от цивилизованных стран по качеству и объему медицинской помощи. За 10 лет сделано всего примерно 300 операций по установке КИ, а нуждающихся – тысячи. Ваша информация для меня очень интересна. Рита.

Ссылка на сообщение
Кто-нибудь может знает детей кому делали операцию в нашем возрасте и с нашими данными? Где-то читаю, что операцию можно делать до 6-7 лет, где-то вообще до 2х - 3х, а потом, мол, вообще бесполезно. Кто-что знает на конкретных примерах, напишите. Буду очень благодарна.

 

В этом году ездили с сыном на обследования. как раз в это время там прооперировали 10-летнюю и 5-летнюю девочек. Речь у них уже довольно неплохо сформирована. Не знаю, какие у них результаы после подключения, надеюсь, все замечательно. Но в вашем возрасте операцию делают точно. Тем более если оплачивает спонсор. Удачи вам!!!

Ссылка на сообщение

Маруся,если нет противопоказаний, то сомнений не должно быть! Я разговаривала с человеком глухим с рождения, КИ сделали в 18 лет.Сейчас слышит и говорит! Да, занимается с логопедом несколько лет, пока не все слова воспринимает по значению, иногда пытается перейти на жесты, но со мной общался только на слух! Результат - стоит всех усилий!

Ссылка на сообщение
Маруся, а где вы живёте, и где собираетесь делать операцию???.Мы тоже чуствуем, что до нас очередь не скоро дойдёт, мы ещё даже не вставали на ней

Живем мы в Магаданской области, едем на обследование в Санкт-Петербург и если все нормально, то там и будем оперироваться. А вообще, конечно, если бы я знала, что я только зря время теряю, надеясь получить федеральную квоту, мы бы раньше обратились к нашему спонсору. Поэтому, стучитесь сразу во все двери, не ждите пока ответят сначала "там", потом "там". Уходит драгоценное время. Спасибо всем за поддержку.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...