Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проблемы выписки и приобретения лекарственных препаратов по льготе


Serg Nic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа форумчане!

Хочу обсудить тему приобретения льготных лекарственных препаратов.

Как показывает жизнь у нас не только проблемы со слухом, но и периодически мы болеем. 

Мы бежим к доктору на прием, он проводит обследование,  выписывает рецепты на приобретение различных лекарственных препаратов 

Я например, не знал до последнего времени, что часть лекарств, можно приобрести по льготе, т.к. являюсь инвалидом. 
Но на практике не совсем гладко получается. То врач говорит лекарств нет в аптеке, то по различным причинам не выписывает лекарство.

Скажите. расскажите у кого какой опыт приобретения лекарств. какие трудности и т.д.

Конкретно я, на днях был у доктора - терапевта, он как бы для меня самый главный доктор. Он мне выписывает лекарства. В городе где я живу, как впрочем наверное и везде, не хватка кадров. Так вот у нас ТЕРАПЕВТ выписывает лекарства и за эндокринолога и за нервопатолога . Прежде чем идти к нему, я ознакомился с Распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"Распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

Затем взял рекомендации областного центра, где четко было прописано какие лекарственные препараты мне периодически надо пропивать в период обострения болезни (осень весна). И вот доктор ТЕРАПЕВТ мне отказал в нескольких лекарственных препаратах. Хотя данные лекарства  находятся в перечне.

Подскажите что делать?

Ссылка на сообщение

@Serg Nic, у меня нет опыта выбивания  льготных лекарств, но тут , кмк, можно предпринять следующее: взять письменный отказ у врача выписать вам лекарство, врач конечно может и отказаться написать. Затем пойти к заведующему отделением,  если это не поможет, или если заведующего нет, то к главврачу. Параллельно можно позвонить  в страховую компанию, указанную на полисе, пожаловаться на врача. Если все эти мероприятия не помогут, тогда будем думать дальше.

Сергей, а дженерики врач тоже отказался выписывать ?  Чем он обосновал свой отказ?

Ссылка на сообщение

@Ташка, добрый день!

Я полностью принес ей расклад, что можно выписать согласно перечня, вторая колонка была заменители, которые входят в тот же перечень.

Я Вас понял, что надо делать. Я так и поступлю конечно, но мягче. я живу в маленьком городке. Главное не навредить себе (и близким) своими действиями. 

Я съезжу сначала в аптеку, что поставляет льготные лекарства. Она у нас одна, пообщаюсь с заведующей. Не думаю, что скажет, что какое то лекарство из перечня нельзя заказать. 

Я уже однажды проходил. Доктор сказал нет в аптеке, поехал в аптеку оказалось Есть! Пришлось назад возвращаться к доктору.

Ссылка на сообщение

@Serg Nic, в Москве конечно проще найти управу на врачей. Пишешь жалобу по интернету главврачу на сайте пол-ки и все, проблема решена. Если вдруг главврач не среагирует, то можно в Минздрав написать жалобу ) . Возьмите телефон у заведующей льготной аптеки, чтобы каждый раз не ездить.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

@Serg Nic, Я получаю лекарства не помню уже сколько лет. Сначала осенью, до ноября, специалист (по вашему заболеванию) составляет список лекарств  в которых вы нуждаетесь. В основном пишут дешевые аналого, как сказал мне эндокринолог:" я выпишу наши, что дают. но это то же самое, что и не пить." Этот препарат, я покупаю. Такая изюминка, многие препараты вам нужны, но их нет в списках. Мне назначили пожизненно и жизненно важное для меня лекарство по цене более 3 тыс пачка на месяц,  реально взвесила,  У меня муж ежемесячно 2-3 тыс на лекарства и я на 4 ... Тогда врач (в больнице не в п-ке) написала мне назначения и подчеркнула выписывать через ВКК этот препарат без замены на аналоги. И выписывают и получаю, в 19 году 2 мес. не было. Ходила за рецептами 7 апр., выписали сразу на 3 мес., получила этот препарат 3 пачки сразу это что-то 9.5 тыс., а 2-х препаратов не было, оставила рецепты, как поступят, позвонят.Невролог сказала, что дорогие, но нужные вам лекарства так и выписывают через вкк. В общем бывает и впустую, но я приспособилась, через гос. услуги запишусь, накануне приема позвоню в аптеку, узнаю, что есть, иногда отменю прием.  Потрачу 1 день в месяц, но 4 тыс. для меня не пустяк... Это Владивосток.

Ссылка на сообщение

@Serg Nic,  Хотела послать вам сообщение, но мне не дозволяется, если есть вопросы пишите  мне на почту, я здесь не часто бываю, только когда советы-помощь нужны...

karpiuk-elena@yandex.ru

Ссылка на сообщение
11.04.2020 в 14:47, ЕленаК сказал:

Потрачу 1 день в месяц, но 4 тыс. для меня не пустяк

Да это действительно не пустяк для инвалида, 4-ре тыс. в месяц, очень дорогие лекарства.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Когда мне заменили мое лекарство аналогом, которое мне не помогает, пришлось отказаться. Получаю компенсацию. Покупаю самостоятельно за свои.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...