Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Грамотность глухих


Алёнка

Рекомендуемые сообщения

Джинка, дорогу осилит идущий (с)

 

Если захотеть - то получится. И нужно не сколько произношение, столько понимание. А произношение - уже ставить надо у носителей языка, имхо. Тем более что ты учила дойч. А там все по-другому.

 

Однако ж люди учат и другие языки - сами. Просто надо этого хотеть. Без желания не получится ничего.

 

Я так и поступила - купила учебник и учила. Сама. А по-другому никак. Потому что все схемы обучения на курсах и т.д. построены на слуховом восприятии, которого у меня нет.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Заморская

    10

  • Herbst

    10

  • Shantra

    6

Лучшие авторы в этой теме

Хорошо сказать - купи и учи :)

У меня тоже с инглишом дела не ахти. Ну так понять могу, что написано в общем, но произнести это?!

P.S. Хотя я вообще то дойч учила :)

What you say?! :)

 

Если захотеть - то получится. И нужно не сколько произношение, столько понимание. А произношение - уже ставить надо у носителей языка, имхо.

... построены на слуховом восприятии, которого у меня нет.

Абсолютно верно! Понять, о чем написано-смогу, но на слух ни-ни, разве только песни на английском с текстом слушаю-чтоп понять как эта фраза произносится)))

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

В узбекском языке у местоимений нет родов. Поэтому узбеки часто говорят: "Она пришел", "Он сказала". Я понимаю, почему они так говорят, и меня не коробит. Когда начал работать с глухими, их ошибки в речи для меня были объяснимы. А сейчас я млею: впервые получилось донести до десятиклассников "Войну и мир". Помогли и музей "Бородинская панорама" (кто не был - стыд и срам!), и фильм С. Бондарчука с субтитрами. Представляете, ребята, которые спрашивали у меня значение слова "матушка", рассуждают об отношениях Болконского и Наташи Ростовой. Такое счастье! теперь на очереди "Преступление и наказание". Вот бы кто из сайта помог собрать все фильмы из школьной программы с титрами! А то я в компе не силён, - бегаю к другу за помощью. ДВД диски слишком дороги: "Война и мир" - полторы тысячи. А мой друг умеет найти в инете фильм, в другом месте найти титры и объединяет их. Этому трудно научиться?

Ссылка на сообщение
ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ СЧИТАЮТ МЕНЯ НЕГРАМОТНЫМ ЛИБО СРЕДНЕГРАМОТНЫМ,А НЕ ГРАМОТНЫХ МЕНЯ СЧИТАЮТ ГРАМОТНЫМ...ТАК ПОЧЕМУ?))))

 

Не обижайся,но грамотность у тебя действительно хромает.Советую больше общаться с грамотными людьми,что бы они указывали тебе на твои ошибки и исправляли их. :D

 

ПыСы:Капс локом не злоупотребляй. :D

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ СЧИТАЮТ МЕНЯ НЕГРАМОТНЫМ ЛИБО СРЕДНЕГРАМОТНЫМ,А НЕ ГРАМОТНЫХ МЕНЯ СЧИТАЮТ ГРАМОТНЫМ...ТАК ПОЧЕМУ?))))

=============================================================

Я бы ваш вопрос поместила в рубрику "вопросы без ответа". ;)

 

 

Почему бы и нет ?!

Думаю можно собрать удивительные истории и высказывания людей (глухой или слышащий ,здоровый или инвалид без разницы,все мы перед богом равны).

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

В детском саду мне очень повезло с сурдопедагогом Коробовой Надеждой Михайловной - она научила меня разговаривать. Дома мама много занималась со мной - картинки, таблички со слогами, словами, составление фраз из них и т.д. Я спрашивала моих знакомых слышащих, как им мой голос по звучанию. Сказали, что нормальный по звучанию, низкий, временами бывает металлическим, неприятным, и что я иногда ошибаюсь с ударениями в словах. С грамотностью у меня в школе проблем не было, уроки русского и литературы были любимыми занятиями, правила правописания я даже в тетрадь отдельную выписывала. Читаю много и охотно. В Бауманке (в ГУИМЦе) ввели занятия по курсу "Практикум по слухо-речевому развитию", которые ведут Леонгард Э.И. и Самсонова Е.Г. После того, как я получила зачет, Леонгард отметила, что я владею литературным языком.

Ссылка на сообщение
Вообще грамоте можно научиться. Была бы воля. Стальная воля.

Грамота - она же не врожденная, она же приобретенная.:laugh1: Это же знание, которое можно получить. В любом возрасте.

 

 

Согласна на все 100%! Вольному - воля, красиво сказано, а у ребёнка с врождённой глухотой, откуда взяться воля???

Если в семье серьёзно не занимались c ребенком, начинать с дошкольного возраста, подчёркиваю дошкольного- основной фундамент знаний, то школа не поможет.

И став взрослым, человек начинает понимать пробелы в знаниях русского языка и нехватки словарного запаса. Ему, что взять волю в кулак и сесть « за парту»?

Если кому-то кажется, что учиться никогда не поздно. Флаг тому в руки!

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
Согласна на все 100%! Вольному - воля, красиво сказано, а у ребёнка с врождённой глухотой, откуда взяться воля???

Если в семье серьёзно не занимались c ребенком, начинать с дошкольного возраста, подчёркиваю дошкольного- основной фундамент знаний, то школа не поможет.

И став взрослым, человек начинает понимать пробелы в знаниях русского языка и нехватки словарного запаса. Ему, что взять волю в кулак и сесть « за парту»?

Если кому-то кажется, что учиться никогда не поздно. Флаг тому в руки!

Учиться никогда не поздно,значит флаг у меня уже в руках :kiss-1: По теме:считаю,что если ребенок сам не проявит интерес к учебе,то ни школа,ни старания родителей не помогут.А уж если взрослый человек не может взять себя в руки и освоить грамоту,то тогда не знаю,что и говорить.В наше время быть неграмотным стыдно.Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
По теме:считаю,что если ребенок сам не проявит интерес к учебе,то ни школа,ни старания родителей не помогут.

Знаешь, зачастую бывает, что ребёнок может и не проявить интереса к учёбе, заставить - нереально, а вот родители-то и нужны, чтобы с детства к учёбе этот интерес прививать!

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...