Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2-3 степень


Татьянаves

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!
Очень нуждаюсь в Ваших советах!
Сыну 3 года 10 месяцев. Два дня назад поставили диагноз « Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2-3 степени«. 
Родился на 40 недели, стремительные роды, подвывих шейного отдела позвоночника при родах,как следствие отставшие в развитии и речи. Проходили множество консультаций : неврологи, дефектологи, курсы остеопатологии, занимаемся с 2 лет с дефектологом.  И вот только сейчас проверили слух. Вопросы возникли тогда, как ребёнок стал посещать детский сад, на данный момент Максим понимает обращённую речь по ситуации , пытается строить предложения из 4 слов, но редко. В основном из 2 слов.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим с чего начинали обследование? Как выясняли причину потери слуха? К каким специалистам обращались ? Мы проживаем в Москве

Ссылка на сообщение

@Татьянаves,  сейчас у новорожденных прямо в роддоме вроде проверяют слух, у вас проверяли ? Антибиотики не кололи никогда ? Мне слух испортили антибиотиками в возрасте 2-х месяцев, но это конечно не сразу заметили, а тоже со временем, я очень плохо говорила. Сделали аудиаграмму и все стало ясно. Со мной занимались в детском сурдоцентре на проспекте Вернадского

Вашему ребенку обязательно надо носить слуховые аппараты, без них  ему будет трудно научиться правильно говорить и общаться. Обратитесь в сурдоцентр, там ребенку подберут и настроят СА, с ним будут заниматься логопед.

 

 

Ссылка на сообщение

Ребёнку 3 года, заметила я , что говорит не так, как сверстники. Мы ходили в центр слуха, там поставили 3 двустороннюю сенсоневоальную тугоухость. Ждём аппараты теперь

 

Ссылка на сообщение

1. А почему раньше не проверяли слух? :smile6: Я в шоке

2. Срочно искать хорошего судрологопеда, который научит вашего ребенка общаться как все. Тогда у него будут все шансы учиться в обычной школе

 

Я родилась слабослышащей 3-4 степени тугоухости. Причина- антибиотики во время беременности у мамы. Обнаружили то, что я не слышу, близко к годику. Раньше подозревали, так как не откликалась на шум и голоса. Меня сразу отвезли в Москву, многочисленные обследования+консультации+подбор СА, и нашли очень хорошего судрологопеда, которая могла обучить разговаривать как все обычные люди, а не жестами. Кстати тогда она брала не всех, и еще было дорого. Брала только способных. Нам так повезло. К сожалению ее нет в живых.

 Я родилась в 1982 году. А сейчас? Столько возможностей, а в вашем случае вы только сейчас обнаружили, что ребенок не слышит? Может со временем у него слух ухудшился, вы просто об этом не написали. Вам нужно с ним очень много заниматься. Я тогда занималась по 5-6 часов в день, обучаясь и учиться слышать и разговаривать с двух лет

 

Изменено пользователем амеля
Ссылка на сообщение

мой первый пост, актуальная для нас тема.

я папа с/с ребенка, расскажу свой опыт.  Семья современная, адекватная, образованные, живем на окраине столицы, но как-то так вышло...

В роддоме скрининг не прошли, делали в месяц, в три, в шесть, в разных местах. После того как прибор испытали на мне (слышащем) и он показал отсутствие эмиссии - методу доверять перестали. Нормальную аудиограмму во сне сделать долго не удавалось, спал плохо. Пока суть да дело, он загулил, на звуки реагировал, в 1.7 года стал помогать рассказывать стихи, дополняя слова в строчки (криво, конечно, но смысл был понятен), показывал по запросу на карте, где живут разные звери. Очевидно, он не глухой, решили мы. Оказалось, система не двоичная: слышит или нет, бывают промежуточные варианты.

В три родился братик и мы почувствовали разницу, старший, очевидно, голос мамы из другой комнаты не слышал и с заднего сиденья машины переспрашивал "а что он говорит". Сделали АУМ в игровой форме в НИКИО, итог: -6 тыс. руб, +одна бумажка аудиограмма с надписью карандашом: 3 степень и визитка магазина, куда нужно было "бегом бежать и сегодня же купить аппараты". Заключение не дали, проводили с фразой "удивительно, что он у вас разговаривает". Впечатления о клинике ужасные. 

Пришли в себя,  через неделю, поехали в НИИ ЭКА, сделали КСВП. Заключение: между 2 и 3, оба уха. Через неделю там же надели фонаки, подстраиваемся раз в 2 месяца. Принципиально другое, качественное, человечное отношение, но недешево. 

Итого: сейчас нам 3.5 года, оформили инвалидность, подтвердили не генетическую этиологию.  с/а носим 5 месяцев - прошли 3 подстройки: месяц, три, пять. Носим полный день, в т.ч. в детском саду. Без с/а разбираем речь не более 1.5 - 2 метров. Значительно улучшилось поведение, сон, состав речи. Занимаемся 1-2 раза в неделю с логопедом-сурдопедагогом, самостоятельно стараемся каждый день, поставили С, Л, Ц (которые были сильно смазаны и похожи на Ф, иногда, правда, путаем ки/ти, отрываем звуки с-лива, во-л-к, ве-ли-ко-леп-ная. Впереди еще Ш, Ч, Щ, Р.  Активно поем песни, барабаним. 

Каждый раз после посещения форума впадаю в тоску "заниматься по 5 часов в день", "учить ЯЖ", "ставить КИ". Мы точно достаточно делаем для успеха и интеграции в обществе?

И почему я не вижу в метро или на улице людей с КИ или С/А, ведь таких немало. Все по домам сидят? нас тоже это ждет? или где работают/учатся люди с с/а? Надо ведь заранее начинать к чему-то готовиться.

Ссылка на сообщение
Только что, папа сказал:

Мы точно достаточно делаем для успеха и интеграции в обществе?

@папа, вы сделали именно столько, сколько нужно, ни больше, ни меньше. Инвалидность есть, генетику исключили, с/а одели, логопеды занимаются, в сад ходит. Даже не знаю, что еще придумать. КИ вам не надо, его и не сделают, даже если захотите. Продолжайте в том же духе. И никогда не упрекайте ребенка, если у него не очень получается с произношением, его вины в этом нет, он ведь старается как может.

Только что, папа сказал:

И почему я не вижу в метро или на улице людей с КИ или С/А, ведь таких немало. Все по домам сидят? нас тоже это ждет? или где работают/учатся люди с с/а?

Вы их не видите, потому что с/а почти не видны, особенно у женщин под волосами. Я на днях была в пол-ке, и там видела бабулю лет под 80 в с/а. Если бы я не была в теме, то эти с/а я бы не разглядела, все,что видно- это тонюсенькая леска, сами аппаратики за ухом, но они микроскопические, меньше моих наверно в 2 раза, а у меня тоже не очень большие. А будет ли ваш ребенок дома сидеть или работать,так это зависит от его умственных способностей, его желания в будущем учиться  и в какой-то мере от вас, родителей. Старт вы  обеспечили ребенку отличный.

Ссылка на сообщение

@папа, если вы из Москвы, то можете обратиться за помощью ( логопед, настройка с/а) в детский сурдоцентр на м.Университет. При наличии направлении детки там наблюдаются бесплатно.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
В 03.04.2019 в 15:35, папа сказал:

мой первый пост, актуальная для нас тема.

я папа с/с ребенка, расскажу свой опыт.  Семья современная, адекватная, образованные, живем на окраине столицы, но как-то так вышло...

В роддоме скрининг не прошли, делали в месяц, в три, в шесть, в разных местах. После того как прибор испытали на мне (слышащем) и он показал отсутствие эмиссии - методу доверять перестали. Нормальную аудиограмму во сне сделать долго не удавалось, спал плохо. Пока суть да дело, он загулил, на звуки реагировал, в 1.7 года стал помогать рассказывать стихи, дополняя слова в строчки (криво, конечно, но смысл был понятен), показывал по запросу на карте, где живут разные звери. Очевидно, он не глухой, решили мы. Оказалось, система не двоичная: слышит или нет, бывают промежуточные варианты.

В три родился братик и мы почувствовали разницу, старший, очевидно, голос мамы из другой комнаты не слышал и с заднего сиденья машины переспрашивал "а что он говорит". Сделали АУМ в игровой форме в НИКИО, итог: -6 тыс. руб, +одна бумажка аудиограмма с надписью карандашом: 3 степень и визитка магазина, куда нужно было "бегом бежать и сегодня же купить аппараты". Заключение не дали, проводили с фразой "удивительно, что он у вас разговаривает". Впечатления о клинике ужасные. 

Пришли в себя,  через неделю, поехали в НИИ ЭКА, сделали КСВП. Заключение: между 2 и 3, оба уха. Через неделю там же надели фонаки, подстраиваемся раз в 2 месяца. Принципиально другое, качественное, человечное отношение, но недешево. 

Итого: сейчас нам 3.5 года, оформили инвалидность, подтвердили не генетическую этиологию.  с/а носим 5 месяцев - прошли 3 подстройки: месяц, три, пять. Носим полный день, в т.ч. в детском саду. Без с/а разбираем речь не более 1.5 - 2 метров. Значительно улучшилось поведение, сон, состав речи. Занимаемся 1-2 раза в неделю с логопедом-сурдопедагогом, самостоятельно стараемся каждый день, поставили С, Л, Ц (которые были сильно смазаны и похожи на Ф, иногда, правда, путаем ки/ти, отрываем звуки с-лива, во-л-к, ве-ли-ко-леп-ная. Впереди еще Ш, Ч, Щ, Р.  Активно поем песни, барабаним. 

Каждый раз после посещения форума впадаю в тоску "заниматься по 5 часов в день", "учить ЯЖ", "ставить КИ". Мы точно достаточно делаем для успеха и интеграции в обществе?

И почему я не вижу в метро или на улице людей с КИ или С/А, ведь таких немало. Все по домам сидят? нас тоже это ждет? или где работают/учатся люди с с/а? Надо ведь заранее начинать к чему-то готовиться.

А можно у вас узнать,сын ходит в детский сад?У меня просто очень похожа ситуация.Хотелось бы задать несколько вопросов.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...