Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Юбилеи Великих, Знаменитых, Известных Людей

Рекомендуемые сообщения

186948_original.jpg

Леонид Галлис и Лидия Драновская в фильме "Поезд идет на Восток".

11 января было бы 110 лет народному артисту РСФСР Леониду Павловичу Галлису (1912-1977). Впервые я увидела его в фильме «Поезд идет на Восток». Фильм вышел на экраны в 1948 году. Очень милый, лирический фильм о встрече моряка Лаврентьева (в исполнении Галлиса) и Зины, которую сыграла Лидия Драновская. Зрители были в восторге, но Сталину фильм не понравился, особенно поведение Зины по отношению к офицерам. Фильм сняли с проката, а Галлиса перестали снимать в кино. Только в 1953 году Леонид Павлович стал активно сниматься в кинофильмах. («Три сестры», «Испытание верности», «Моя жизнь» и другие). Я видела его в роли Татаринова в фильме «Два капитана», хотя в гриме я его не узнала. Он был мастером перевоплощения. Главным делом своей жизни актер считал театр. Почти 40 лет Леонид Павлович Галлис служил в театре имени Ермоловой, где был одним из ведущих актеров и сыграл много интересных ролей.

• 2 недели спустя...
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Евдокия

87

• mouse

8

• Завулон

6

• Гесеp

2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

21 января исполнилось 75 лет народному артисту РСФСР Родиону Рафаиловичу Нахапетову.  Он родился в 1944 году в украинском городе Пятихатки.  Его мама, Галина Прокопенко, во время ВОВ была связной

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин. В день полета Гагарина нас всех сняли с уроков и отправили в актовый зал. Там уже работал телевизор, сообщили о полете первого человека вокруг Земли.

Еще один советский актер вызывал у меня симпатию. Это Юрий Белов (1930- 1991). Видела его много раз в фильмах «Карнавальная ночь», «Дайте жалобную книгу», «Весна на Заречной улице», «Человек родился»,

shpringfeld_shpringfeld02.jpgwpringfeld.jpg

В фильмах "Сердце четырех" и "Джентльмены удачи".

21 января было бы 110 лет со дня рождения моего любимого артиста Павла Александровича Шпрингфельда (1912-1971). Впервые увидела его в фильмах «Сердца четырех» в роли Глеба и «Близнецы» в роли садовода Алеши. Последний раз он снялся в роли гардеробщика в фильме «Джентльмены удачи».  Жизнь Павла Александровича была полна взлетов и падений, он был востребован в кино и не состоялся как служитель театра. В его послужном списке были фильмы  «Железный ангел», «Новые похождения Швейка», «Свадьба», «Гусарская баллада», «Армия «Трясогузки», «Гиперболоид инженера Гарина», «Чистые пруды», «Стряпуха», «Гранатовый браслет» и другие. Был репрессирован в 50-х годах по ложному доносу. Его близкий друг актриса Валентина Серова с помощью мужа Константина Симонова добилась его освобождения. Шпрингфельд помнил об этом и всегда поддерживал Серову, когда у той началась тяжелая полоса в жизни.

• 2 недели спустя...

ocr

125 лет назад в Одессе родился Валентин Петрович Катаев (1897-1986). писатель, драматург, прозаик, поэт, сценарист, военный журналист, его популярность была на пике в советское время. В школьные годы читала его повесть «Сын полка», трилогию «Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи», «За власть Советов», сказку «Цветик-семицветик». Любимыми для меня остаются книги Ильфа и Петрова (брата Катаева) «12 стульев», «Золотой теленок». Тему для этого романа им подсказал Валентин Катаев. В 1934 году вышел фильм Александрова «Цирк» с Любовью Орловой и Сергеем Столяровым в главных ролях.  В основу фильма легла пьеса Ильфа, Петрова и Катаева «Под куполом цирка». Но Григорий Александров переделал сценарий фильма так, что авторы потребовали убрать из титров фильма свои фамилии. Валентин Петрович возглавлял журнал «Юность» (я его выписывала) со дня его основания в 1955 году на протяжении шести лет. При нем журнал стал одним из ведущих периодических изданий. У Катаева были награды и премии: два Георгиевских креста, орден Святой Анны 4-й степени, Герой Социалистического Труда, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, медали, Сталинская премия второй степени в 1946 году за повесть «Сын полка».

QFYDj6_aRg0.jpg?size=604x339&quality=96&

В фильме "Полосатый рейс".

31 января было бы 120 лет со дня рождения Алексея Николаевича Грибова (1902-1977), народного артиста СССР, Героя Социалистического труда. В 1924 году по окончании школы при 3-й студии МХАТа Грибов вступил в труппу Московского Художественного театра. Выходил на сцену театра 50 лет.  Он был первым актером, который воплотил на сцене МХАТа образ В. И. Ленина в спектакле «Кремлёвские куранты». В годы Великой Отечественной войны часто выезжал на фронт в составе фронтовых бригад. Много играл в пьесах А.П. Чехова, в которых тонко передавал чеховскую поэзию. Сыграл галерею персонажей в пьесах М. Горького. Много гастролировал с театром за рубежом. В кино Алексей Николаевич снимался с 1935 по 1975 годы. Первую известность ему принесла роль отца невесты в экранизации режиссёром Анненским водевиля А.П. Чехова «Свадьба». Неоднократно воплощал на экране образ Ворошилова, на которого был внешне похож. За все годы актер создал на экране целую галерею запомнившихся зрителям образов. Я видела его в фильмах «Горячие денечки», «Взрослые дети», «Ревизор», «Верные друзья», «Дело «пестрых», «Полосатый рейс», «Семь нянек», «Первый троллейбус». «Зигзаг удачи», «Донская повесть». Грибов много лет озвучивал мультфильмы на студии «Союзмультфильм». С 1970 года преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. В Москве на доме, в котором жил А.Н. Грибов, установлена мемориальная доска.

• 2 недели спустя...

ljubov-orlova-1-300x196.jpg

11 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Любови Петровны Орловой (1902-1975). Она была звездой советского кино сталинской эпохи. Я много раз смотрела фильмы с ее участием, это «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Светлый путь».

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...