Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Юбилеи Великих, Знаменитых, Известных Людей


Рекомендуемые сообщения

31 марта 2023 года отметили свои юбилеи известные всем артисты. Александру Викторовичу Збруеву, советскому и российскому актёру театра и кино, народному артисту РСФСР, исполнилось 85 лет. Владимиру Натановичу Винокуру, советскому и российскому артисту эстрады, юмористу, певцу, народному артисту РСФСР, - 75 лет. Александр Збруев с 1961 года по настоящее время артист театра «Ленком Марка Захарова». Много снимался в кино, я его запомнила в фильмах: «Два билета на дневной сеанс», «Большая перемена», «Романс о влюбленных», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Храни меня, мой талисман», «Ты у меня одна», «Северное сияние». Владимира Натановича я мало видела на экране, знаю, что он  с 1989 года руководитель Государственного «Театра пародий Владимира Винокура». Его обширную творческую биографию можно прочесть в интернете. Я это сделала и была впечатлена.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    144

  • mouse

    8

  • Завулон

    7

  • Гесеp

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

21 января исполнилось 75 лет народному артисту РСФСР Родиону Рафаиловичу Нахапетову.  Он родился в 1944 году в украинском городе Пятихатки.  Его мама, Галина Прокопенко, во время ВОВ была связной

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин. В день полета Гагарина нас всех сняли с уроков и отправили в актовый зал. Там уже работал телевизор, сообщили о полете первого человека вокруг Земли.

Еще один советский актер вызывал у меня симпатию. Это Юрий Белов (1930- 1991). Видела его много раз в фильмах «Карнавальная ночь», «Дайте жалобную книгу», «Весна на Заречной улице», «Человек родился»,

В начале апреля отметили свои юбилеи актеры театра и кино, народные артисты РФ. 

020.jpg

Владимиру Бенедиктовичу Носику 3 апреля исполнилось 75 лет. Долгое время я не знала, что Владимир и Валерий (1940-1995) Носики родные братья. Они внешне непохожи. Владимира  Бенедиктовича запомнила по роликам из «Ералаша», потом видела в фильмах «Самая обаятельная и привлекательная» (на фото) и «Опасно для жизни». 

scale_1200

Станиславу Андреевичу Любшину 6 апреля исполнилось 90 лет. Мне Любшин запомнился по фильму «Щит и меч» (на фото), видела в фильмах «Печки-лавочки», «Пять вечеров». 

Ссылка на сообщение

1V5RHUJoRhM.jpg?size=320x320&quality=96&

4 апреля, 95 лет назад, родилась  советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, участник Великой Отечественной войны Элина Авраамовна Быстрицкая (1928-2019).  Видела её в фильмах : «Добровольцы», «Неоконченная повесть», «Тихий Дон» (на фото).   

Ссылка на сообщение

scr-7-533x261.jpg

6 апреля исполнилось бы 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Людмилы Александровны Шагаловой (1923-2012). Её я помню по ролям в фильмах: «Молодая гвардия», «Верные друзья», «Сказка о потерянном времени»,  «Не может быть», «Где находится нофелет», «Усатый нянь», «Остров сокровищ», Приваловские миллионы», «Принцесса цирка», «Женитьба Бальзаминова» (на фото,этот фильм посмотрела недавно, актрису не сразу узнала).

Ссылка на сообщение

9 апреля было бы 85 лет Виктору Степановичу Черномырдину.  Это был советский и российский государственный деятель. Председатель Совета министров Российской Федерации, председатель Правительства Российской Федерации, исполняющий обязанности президента Российской Федерации, посол России на Украине. О нем подробно написано в Интернете. 

Ссылка на сообщение

12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, русского драматурга (1823-1886). Его творчество  стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Еще в школьные годы на уроке литературы разбирали пьесу Островского «Гроза» и статью Добролюбова, посвященную этой пьесе, под названием «Луч света в темном царстве». Другие пьесы я видела в экранизации: «Бесприданница», «Без вины виноватые», «Таланты и поклонники», «Женитьба Бальзаминова», «Снегурочка», «Красавец-мужчина».

Ссылка на сообщение

h280_39305171.jpg

12 апреля было бы 105 лет со дня рождения советскому актёру театра и кино, театральному режиссёру, народному артисту СССР Андрею Алексеевичу Попову (1918-1983). Впервые я увидела его в фильме «Отелло» в роли коварного Яго (на фото). Видела Попова в фильмах: «Поединок», «Укрощение строптивой», «Все остается людям», «Гамлет», «В городе С», «Дневные звезды», «Последнее дело комиссара Берлаха», «Укрощение огня», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова».

Ссылка на сообщение

scale_1200

Так Пушкин изобразил свою няню в молодости и старости.

21 апреля, 265 лет назад, родилась няня Александра Сергеевича Пушкина Арина (Ирина) Родионовна (1758-1828). Она была крепостной Ганнибалов, потом Пушкиных. От вольной Арина Родионовна отказалась. Поэт на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах. Подробности о няне есть в Интернете.

Ссылка на сообщение

cccp.fun_anatoliy_ktorov_21-410x260.jpg

А.П.Кторов в фильме "Посол Советского Союза".

24 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения Анатолия Петровича Кторова (Викторова) (1898-1980). Это был выдающийся актёр театра, один из великих «стариков» МХАТа, звезда немого кино, народный артист СССР. Исполнитель главных ролей в фильмах «Закройщик из Торжка» (видела этот фильм), «Процесс о трёх миллионах», «Праздник святого Йоргена» (видела этот фильм), «Марионетки», «Бесприданница». В 60-ых годах видела Кторова в роли старого князя Болконского в фильме «Война и мир» и в роли короля  в фильме «Посол Советского Союза».

Ссылка на сообщение

0.jpg

24 апреля 1938 года на экраны вышла комедия Григория Александрова "Волга, Волга" с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях.

 

Изменено пользователем Евдокия
Ссылка на сообщение

k9T9jTEtouo.jpg

В фильме "Ирония судьбы или С легким паром".

25 апреля было бы 95 лет Юрию Васильевичу Яковлеву (1928-2013), советскому и российскому актёру театра и кино, народному артисту СССР. Он был один из самых популярных актёров Советского Союза, исполнитель более ста пятидесяти ролей в театре имени Вахтангова и кино. Я видела его в фильмах: «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или С легким паром», «Ирония судьбы. Продолжение», «Человек ниоткуда, «Легкая жизнь», «Друзья и годы», «Выстрел», «Анна Каренина», «Карнавал». 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

obyknovennoe-chudo2011254-240x180.jpg

Абдулов в фильме "Обыкновенное чудо".

29 мая было бы 70 лет, рано ушедшему из жизни, Александру Гаврииловичу Абдулову (1953-2008), советскому и российскому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР. Его театральная карьера была неразрывно связана с «Ленкомом», куда после окончания ГИТИСа его пригласил главный режиссер театра Марк Захаров. В кино Абдулов снялся в 112 фильмах. Видела его в разные годы в фильмах: «Аленький цветочек», «Обыкновенное чудо», «Капитанская дочка», «Место встречи изменить нельзя», «Тот самый Мюнхгаузен», «Женщина в белом», «Карнавал», «Ищите женщину», «Чародеи», «Рецепт ее молодости», «Формула любви», «Самая обаятельная и привлекательная», «Храни меня, мой талисман», «Тайны мадам Вонг», «Десять негритят», «Леди Макбет Мценского уезда», «Сукины дети», «Странные мужчины Семеновой Екатерины», «Тюремный роман», «Мастер и Маргарита».

Изменено пользователем Евдокия
Ссылка на сообщение

85d98fd9a6fc31fac9f7fc7521d2cecd8f0356d5

Бурков в фильме "Старики-разбойники".

31 мая исполнилось 90 лет со дня рождения советского актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Георгия Ивановича Буркова (1933-1990). Этот обаятельный человек тоже рано ушел из жизни. Главных ролей у Буркова не было, он играл в эпизодах, но так, что  запоминался зрителям. Не имея специального театрального образования, он играл в провинциальных театрах, пока в 32 года не был замечен и приглашен в Москву. Георгий Иванович служил в театрах: имени Станиславского,   «Современник», имени Пушкина, МХАТ им. Горького. Его близким другом был Василий Шукшин. В кино у Буркова были такие эпизодические роли, что без них невозможно представить фильм. Я видела фильмы с его участием: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Ирония судьбы или С легким паром», «Хождение по мукам», «Служебный роман», «Нос», «Гараж», «Старый Новый год», «О бедном гусаре замолвите слово», «Из жизни отдыхающих», «Зимний вечер в Гаграх», «Прощай шпана замоскворецкая», в журналах «Фитиль».  Георгий Бурков оставил большое литературное наследие, на его основе появилась книга «Хроника сердца». В книге  множество размышлений не только о человеческой жизни, но и об исторических и политических событиях.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня 144 года со дня рождения И.В.Сталина.

Относиться к нему можно по-разному, но невозможно отрицать его величие.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...