Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Юбилеи Великих, Знаменитых, Известных Людей


Рекомендуемые сообщения

186948_original.jpg

Леонид Галлис и Лидия Драновская в фильме "Поезд идет на Восток".

11 января было бы 110 лет народному артисту РСФСР Леониду Павловичу Галлису (1912-1977). Впервые я увидела его в фильме «Поезд идет на Восток». Фильм вышел на экраны в 1948 году. Очень милый, лирический фильм о встрече моряка Лаврентьева (в исполнении Галлиса) и Зины, которую сыграла Лидия Драновская. Зрители были в восторге, но Сталину фильм не понравился, особенно поведение Зины по отношению к офицерам. Фильм сняли с проката, а Галлиса перестали снимать в кино. Только в 1953 году Леонид Павлович стал активно сниматься в кинофильмах. («Три сестры», «Испытание верности», «Моя жизнь» и другие). Я видела его в роли Татаринова в фильме «Два капитана», хотя в гриме я его не узнала. Он был мастером перевоплощения. Главным делом своей жизни актер считал театр. Почти 40 лет Леонид Павлович Галлис служил в театре имени Ермоловой, где был одним из ведущих актеров и сыграл много интересных ролей.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    144

  • mouse

    8

  • Завулон

    7

  • Гесеp

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

21 января исполнилось 75 лет народному артисту РСФСР Родиону Рафаиловичу Нахапетову.  Он родился в 1944 году в украинском городе Пятихатки.  Его мама, Галина Прокопенко, во время ВОВ была связной

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин. В день полета Гагарина нас всех сняли с уроков и отправили в актовый зал. Там уже работал телевизор, сообщили о полете первого человека вокруг Земли.

Еще один советский актер вызывал у меня симпатию. Это Юрий Белов (1930- 1991). Видела его много раз в фильмах «Карнавальная ночь», «Дайте жалобную книгу», «Весна на Заречной улице», «Человек родился»,

shpringfeld_shpringfeld02.jpgwpringfeld.jpg

В фильмах "Сердце четырех" и "Джентльмены удачи".

21 января было бы 110 лет со дня рождения моего любимого артиста Павла Александровича Шпрингфельда (1912-1971). Впервые увидела его в фильмах «Сердца четырех» в роли Глеба и «Близнецы» в роли садовода Алеши. Последний раз он снялся в роли гардеробщика в фильме «Джентльмены удачи».  Жизнь Павла Александровича была полна взлетов и падений, он был востребован в кино и не состоялся как служитель театра. В его послужном списке были фильмы  «Железный ангел», «Новые похождения Швейка», «Свадьба», «Гусарская баллада», «Армия «Трясогузки», «Гиперболоид инженера Гарина», «Чистые пруды», «Стряпуха», «Гранатовый браслет» и другие. Был репрессирован в 50-х годах по ложному доносу. Его близкий друг актриса Валентина Серова с помощью мужа Константина Симонова добилась его освобождения. Шпрингфельд помнил об этом и всегда поддерживал Серову, когда у той началась тяжелая полоса в жизни.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

ocr

125 лет назад в Одессе родился Валентин Петрович Катаев (1897-1986). писатель, драматург, прозаик, поэт, сценарист, военный журналист, его популярность была на пике в советское время. В школьные годы читала его повесть «Сын полка», трилогию «Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи», «За власть Советов», сказку «Цветик-семицветик». Любимыми для меня остаются книги Ильфа и Петрова (брата Катаева) «12 стульев», «Золотой теленок». Тему для этого романа им подсказал Валентин Катаев. В 1934 году вышел фильм Александрова «Цирк» с Любовью Орловой и Сергеем Столяровым в главных ролях.  В основу фильма легла пьеса Ильфа, Петрова и Катаева «Под куполом цирка». Но Григорий Александров переделал сценарий фильма так, что авторы потребовали убрать из титров фильма свои фамилии. Валентин Петрович возглавлял журнал «Юность» (я его выписывала) со дня его основания в 1955 году на протяжении шести лет. При нем журнал стал одним из ведущих периодических изданий. У Катаева были награды и премии: два Георгиевских креста, орден Святой Анны 4-й степени, Герой Социалистического Труда, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, медали, Сталинская премия второй степени в 1946 году за повесть «Сын полка».

Ссылка на сообщение

QFYDj6_aRg0.jpg?size=604x339&quality=96&

В фильме "Полосатый рейс".

31 января было бы 120 лет со дня рождения Алексея Николаевича Грибова (1902-1977), народного артиста СССР, Героя Социалистического труда. В 1924 году по окончании школы при 3-й студии МХАТа Грибов вступил в труппу Московского Художественного театра. Выходил на сцену театра 50 лет.  Он был первым актером, который воплотил на сцене МХАТа образ В. И. Ленина в спектакле «Кремлёвские куранты». В годы Великой Отечественной войны часто выезжал на фронт в составе фронтовых бригад. Много играл в пьесах А.П. Чехова, в которых тонко передавал чеховскую поэзию. Сыграл галерею персонажей в пьесах М. Горького. Много гастролировал с театром за рубежом. В кино Алексей Николаевич снимался с 1935 по 1975 годы. Первую известность ему принесла роль отца невесты в экранизации режиссёром Анненским водевиля А.П. Чехова «Свадьба». Неоднократно воплощал на экране образ Ворошилова, на которого был внешне похож. За все годы актер создал на экране целую галерею запомнившихся зрителям образов. Я видела его в фильмах «Горячие денечки», «Взрослые дети», «Ревизор», «Верные друзья», «Дело «пестрых», «Полосатый рейс», «Семь нянек», «Первый троллейбус». «Зигзаг удачи», «Донская повесть». Грибов много лет озвучивал мультфильмы на студии «Союзмультфильм». С 1970 года преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. В Москве на доме, в котором жил А.Н. Грибов, установлена мемориальная доска.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

ljubov-orlova-1-300x196.jpg

11 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Любови Петровны Орловой (1902-1975). Она была звездой советского кино сталинской эпохи. Я много раз смотрела фильмы с ее участием, это «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Светлый путь».

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

754939.388x504.jpg

10 сентября 2022 года Россия отметила 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930). Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке можно прочитать в Яндексе. За 30 лет экспедиций Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих прекрасный край у восточных берегов России народах. Я читала его книги «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю».

Ссылка на сообщение

QORSJxNCNLA.jpg

11 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения автора любимых мной с детства книг Бориса Степановича Житкова (1882-1938). Печататься Житков начал поздно. В период с 1924 по 1937 гг. вышли в свет его сборники: «Рассказы о животных», «Что я видел», «Что бывало», «Морские истории» и другие. Все, о чем писал Борис Степанович, ему довелось увидеть в жизни своими глазами. Поэтому очень увлекательно читать его произведения.

Ссылка на сообщение

11 сентября было бы 85 лет всем вам известному народному артисту СССР Иосифу Давыдовичу Кобзону (1937-2018). Он был не только певцом, но и общественным деятелем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

6696552.jpg

14 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения артиста театра и кино Александра Александровича Михайлова (1922-1992). В школьные годы я его увидела в роли Сани Григорьева в первой экранизации романа Вениамина Каверина «Два капитана» и запомнила.  В кино у Михайлова ролей было совсем немного. Особенно понравились зрителям его роли в фильмах «Борец и клоун» (этот фильм видела), «Неповторимая весна», «Гроза над Белой», «Степные раскаты».  Недаром в 1963 году Александру Александровичу было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Но главной работой для него всегда оставался родной МХАТ. В 1970 году художественным руководителем МХАТа стал Олег Ефремов, которого Александр хорошо знал еще со студенческих лет. Ефремову нравилась игра Михайлова и он стал постоянно занимать его в своих спектаклях. Но в 1985 году в театре наступили смутные времена, и труппа раскололась на две части. Вскоре вместо одного МХАТа образовалось два: имени Чехова с Олегом Ефремовым во главе и имени Горького с руководителем Татьяной Дорониной. Из-за своей застенчивости и скромности Михайлов не принимал участия в театральных разборках. Но в глубине души надеялся, что Ефремов позовет его к себе в труппу. Но Олег Николаевич не только не позвал, но и вывел Александра Александровича из всех своих спектаклей. Пришлось Михайлову оставаться в коллективе у Дорониной, где он тоже не пришелся «ко двору». Александр Александрович так сильно переживал невостребованность в театре, что здоровье его стало резко ухудшаться. И на 70 году жизни его не стало.

Ссылка на сообщение

14 сентября было бы 90 лет Игорю Леонидовичу Кириллову (1932-2021), советскому и российскому теле-и радиоведущему, диктору Центрального телевидения Гостелерадио СССР, актёру, тележурналисту, лауреату Государственной премии СССР, народному артисту СССР.
В память о нем в субботу, 17 сентября в 17:10 Первый канал покажет документальный фильм «Игорь Кириллов. Как молоды мы были».
 

Ссылка на сообщение

image440940764.jpg

17 сентября 165 день рождения выдающегося ученого и изобретателя в области аэродинамики, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). Он обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» (прототипов многоступенчатых ракет), продвигал идеи освоения космического пространства.  Научными и фантастическими идеями Циолковский занимался в свободное время, а на жизнь зарабатывал учительским трудом. Систематического образования он не получил, так как в детстве оглох из-за скарлатины, но проучился четыре года в Вятской гимназии, а потом занимался самообразованием, в том числе, три года в Москве в библиотеке по книгам. 

Ссылка на сообщение

0_7bab4b_9d89ad20_XL-5-300x200.jpg

23 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения главной сказочницы советского кино Надежды Николаевны Кошеверовой (1902-1989). Я выросла на ее киносказках, их и сейчас можно увидеть по телевизору. В них есть лиризм, романтизм, юмор и бытовой реализм, место общечеловеческим ценностям, а борьба идёт не с режимом или идеологией, а за доброе и светлое начало в людях. Вот эти киносказки: «Золушка», «Черевички», «Каин 18», «Старая, старая сказка», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «Тень», «Царевич Проша», «Соловей». «И вот пришел Бумбо», «Ослиная шкура», «Сказка про влюбленного маляра». В этих фильмах снялись многие известные артисты: Фаина Раневская, Янина Жеймо, Алексей Консовский, Василий Меркурьев, Олег Даль, Михаил Боярский, Варвара Мясникова, Сергей Филиппов, Эразм Гарин, Михаил Жаров, Юрий Любимов, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Андрей Миронов, Анастасия Вертинская, Людмила Гурченко, Валерий Золотухин, Сергей Мартынов, Олег Басилашвили, Татьяна Пельтцер, Светлана Немоляева, Зиновий Гердт. Также я видела кинокомедии, поставленные Кошеверовой в соавторстве с другими режиссерами, «Укротительница тигров», «Медовый месяц» (в этих фильмах снялись Людмила Касаткина и Павел кадочников), «Шофер поневоле», «Осторожно, бабушка», «Сегодня новый аттракцион». Когда появляется возможность, всегда смотрю старые фильмы.

Ссылка на сообщение

ed3bdd4fcd1654c00d7c6a9d2041b33f?img-for

27 сентября было бы 100 лет Михаилу Ивановичу Шуйдину (1922-1983), народному артисту РСФСР.  Советский клоун, акробат-эксцентрик долгие годы работал на манеже в паре с Юрием Владимировичем Никулиным (1921-1997). Репризы этой пары «Миша и Юрик» я видела не только по телевизору, но и в цирке на Фонтанке. Никулину больше повезло, власть к нему благоволила, а скромный по натуре Шуйдин оставался в тени.  Клоунский образ Михаила Ивановича - это разудалой рубаха-парень, который всё умеет и всё знает, а Юрик Никулина был ленив и меланхоличен, их совместная работа строилась на противоречии характеров. Кроме таланта у Шуйдина были золотые руки. Многие трюки в номерах были техническими придумками Михаила Ивановича. Он же собственноручно изготавливал для них реквизит. Как и Никулин, Шуйдин был участником Великой Отечественной войны, дошел до Берлина. Оба его сына тоже были цирковыми артистами.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

hqdefault.jpg

8 октября исполнилось 130 лет со дня рождения поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941).   Ее слава пленительно неоднозначна. Цветаеву вспоминают не только как автора гениальных поэтических текстов, но и как самобытную фигуру в литературной жизни России начала XX века, обладавшую своевольной, неукротимой, дикой и необузданной натурой.(с) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

surovkyn-sergej-shhobzdoh-189x194.jpg

11 октября 56 лет исполнилось новому командующему Объединённой группировкой войск Вооружённых Сил Российской Федерации в зоне специальной военной операции генералу армии Сергею Владимировичу Сурови́кину.
Генерал армии Сергей Суровикин был назначен на должность командующего Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского. А уже через два дня информационные ленты буквально заполыхали новостями о русских ракетных ударах по Киеву, Львову, Днепропетровску, Запорожью… Судя по всему, новый командующий СВО готов самым решительным образом оправдать прозвище, полученное им в Сирии, – "Армагеддон".
На Сергея Суровикина сейчас с надеждой смотрит вся Россия – от бабушек на дворовой скамейке до президента, от рабочего с танкового завода до волонтёров Белгородчины. Ну, а внимательнее всего на командующего смотрят сейчас те, кто сидит в окопах или идёт в атаку, освобождая новые русские земли от киевских нацистов. (с)

Ссылка на сообщение

17826.jpg.198x-.png

150 лет назад 18 октября родился один из самых загадочных поэтов Серебряного века Михаил Алексеевич Кузмин (1872-1936). Русский литератор и композитор Серебряного века. Первый в России мастер свободного стиха. Его дебютный и последний стихотворные циклы - «Александрийские песни» и «Форель разбивает лёд» - стали вехами в истории русской поэзии. (с)

Ссылка на сообщение

cccp.fun_igor_gorbachyov_3-410x260.jpg

Игорь Горбачев в роли Хлестакова в фильме "Ревизор".

20 октября было бы 95 лет со дня рождения Игоря Олеговича Горбачева (1927-2003), российского актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР. Героя Социалистического Труда. Вся его жизнь прошла в Ленинграде – Санкт-Петербурге. Горбачев после окончания театрального института работал в БДТ имени Горького, в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. В кино он впервые снялся в 1951 году в фильме «Белинский». Всего Игорь Олегович снялся в 70 фильмах. Впервые я увидела его в фильме «Ревизор» в роли Хлестакова. На советском телевидении он был первым, кто сыграл  роль Остапа Бендера. Запомнила Горбачева в фильмах: «Все остается людям», «Зайчик» «Сквозь ледяную мглу», «Сегодня - новый аттракцион», «Два билета на дневной сеанс», «Операция «Трест», «Мертвые души», «Укрощение огня», «Мой лучший друг».

Ссылка на сообщение

uSfTOG31LsI.jpg

23 октября исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Ивановича Белова (1932-2012), известного писателя, сценариста, поэта. Он был представителем направления «деревенская проза», членом Союза писателей СССР. В школьные годы наша учительница и классный руководитель Александра Ивановна вне школьной программы знакомила нас с книжными новинками. В том числе упомянула о прозе Василия Белова. Конечно, у нас не было желания читать то, что не было в школьной программе. Гораздо позже мне довелось прочесть повесть Белова «Медовый месяц» о жизни крестьян после войны. Василий Иванович жил в Вологде, но часто посещал родное село Тимониху, там брал темы для своих книг. По повести «Привычное дело» сняли мелодраму «Африканыч», где роль главного героя сыграл Николай Трофимов. Более подробно о творчестве Белова можете узнать в интернете.

Ссылка на сообщение

2156286_300.jpg

Памятник Имре Кальману напротив Будапештского театра оперетты.

140 лет назад, 24 октября родился Имре Кальман (1882-1953), представитель венской оперетты,  создавший два десятка, наполненных радостью, любовью и добром произведений, погружающих в мир праздника и торжества справедливости: «Осенние манёвры», «Королева чардаша (Сильва)», «Принцесса цирка», «Марица», «Баядера», «Фиалка Монмартра», «Маринка», «Аризонская леди». В Советском Союзе музыка Кальмана морально поддерживала людей в тяжёлые времена Великой Отечественной Войны. В блокадном Ленинграде люди, потерявшие близких, опухшие от голода, шли в театр, чтобы послушать оперетты Имре Кальмана. Были сняты фильмы по его опереттам: «Сильва» (1944), «Мистер Икс» с Георгом Отсом в главной роли (1958), «Под крышами Монмартра» (1975), повторно были сняты: «Сильва» (1981), «Принцесса цирка» (1982) и «Марица» (1985). 

Ссылка на сообщение

9qBzIjuf__0.jpg?size=320x213&quality=96&

Верещагин ненавидел войну и изображал ее с безжалостной достоверностью. Одной из таких картин стало полотно «Апофеоз войны», на котором изображена гора человеческих черепов на фоне разрушенного города. Эту картину я видела. На нее жутко смотреть.

26 октября 180 лет назад родился в Череповце Василий Васильевич Верещагин (1842-1904),  выдающийся художник-баталист в истории живописи. Он жил на Кавказе и Туркестане, где написал знаменитую «Туркестанскую серию» из тринадцати картин, более восьмидесяти этюдов и ста тридцати карандашных рисунков. Он долго путешествовал по Индии, результатом путешествий стала «индийская» серия с красочными этнографическими мотивами. Василий Васильевич побывал во всех «горячих точках» своего времени. Он погиб в 1904 году вместе с адмиралом Макаровым на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине во время сражения с эскадрой японских крейсеров. 

Ссылка на сообщение

116b5d898f9bb9aecfc07c57b56beba1.jpg?nii

31 октября исполнилось 100 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича Папанова (1922-1987). В кино он начал сниматься еще юношей в массовке  в фильмах: «Подкидыш», «Ленин в октябре», «Минин и Пожарский». Когда началась война Папанову было 19 лет, он видел смерть своих однополчан. Сам он получил тяжелую травму: ему буквально изуродовало взрывом ступню. После лечения  Анатолия Дмитриевича комиссовали подчистую. Папанов окончил ГИТИС, 39 лет поработал в Театре сатиры. Прожил не очень долгую жизнь - 64 года, но успел невероятно много. Я видела его в фильмах: «Человек ниоткуда», «Дети Дон-Кихота», «Белорусский вокзал», «Берегись автомобиля», «Холодное лето 53го», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Живые и мертвые», «В городе С.», «Приходите завтра», «Дайте жалобную книгу».  Папанов озвучил множество мультфильмов, в том числе «Ну, погоди», который я пересмотрела много раз. 

Ссылка на сообщение

p8gOorAisjI.jpg?size=274x182&quality=95&

М.М.Яншин в фильме "Ревизор".

2 ноября, 120 лет назад, родился Михаил Михайлович Яншин (1902-1976), советский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР. Актерская судьба Михаила Михайловича была  успешна. В его творческой биографии были роли в театре и в кино, режиссерские работы. Его голосом говорят персонажи десятков советских мультфильмов. Лично я его впервые увидела в фильме «Ревизор» в роли попечителя богоугодных заведений Земляники. Потом была «Двенадцатая ночь», там Яншин сыграл дядю красавицы Оливии. После этого я запомнила актера и видела его в фильмах: «Мы с вами где-то встречались», «Каменный цветок», «Шведская спичка». В фильме «Морозко» Яншин озвучил роль старичка-боровичка.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

hqdefault.jpg

Э.П.Гарин в фильме "Золушка"

10 ноября было бы 120 лет со дня рождения Эрасту Павловичу Гарину (1902-1980), актеру и режиссеру театра и кино, народному артисту СССР.
В 25 лет Эраст  Павлович Гарин уже был звездой Государственного театра им. Всеволода Мейерхольда. Его образы Хлестакова и  Чацкого называли лучшими в истории. Как актер и режиссер, Эраст Павлович работал в Ленинградском театре комедии, в Театре-студии киноактера в Москве, сам ставил спектакли и снимал кино, записывал радиопостановки и озвучивал мультфильмы. Всесоюзную славу ему принесли роли королей в фильмах: «Золушка», «Обыкновенное чудо» и «Каин XVIII». Я видела его в этих фильмах, а также и в других: «Музыкальная история», «Свадьба», «Ревизор», «Неоконченная повесть», «Девушка без адреса», «Джентльмены удачи». Юрий Владимирович Никулин говорил: «Настоящих комедийных актеров у нас мало. А Гарин был не просто блестящий комедийный актер. Его таланту была подвластна высшая сфера драматического искусства - трагикомедия». И я согласна с ним. 
 

Ссылка на сообщение

06adf7d2580794bb242dd2c427dfcfa5.jpg

Памятник Э.А.Рязанову в Самаре, где он родился.

95 лет назад, 18 ноября, родился советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, поэт, драматург, телеведущий «Кинопанорамы», народный артист СССР Эльдар Александрович  Рязанов (1927-2015), чье имя мы вспоминаем, когда смотрим фильмы «Карнавальная ночь»,   «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Дайте жалобную книгу», «Девушка без адреса», «Жестокий Романс», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Служебный роман», «Гараж», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные», «Вокзал для двоих», «Гусарская баллада», «Человек ниоткуда», «Зигзаг удачи». Все эти фильмы я видела и не один раз.

Ссылка на сообщение

Per5V7g2Y5U.jpg?size=511x343&quality=96&

М.А.Ульянов на съемках фильма "Ворошиловский стрелок".

20 ноября 2022 года было бы 95 лет Михаилу Александровичу Ульянову (1927-2007), советскому и российскому актёру театра и кино, режиссёру, педагогу, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, народному артисту СССР. Он был ярким и самобытным артистом, результатом его актёрской карьеры стали десятки ролей на сцене театра имени Вахтангова и около 70 ролей в кино. Я видела его в фильмах «Дом, в котором я живу», «Екатерина Воронина», «Добровольцы», «Простая история», «Битва в пути», «Живые и мертвые», «Председатель», «Братья Карамазовы», «Бег», «Блокада», «Мастер и Маргарита», «Ворошиловский стрелок», «Звезда эпохи». 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...