Перейти к контенту

Споры с УК


Комоша

Рекомендуемые сообщения

Постараюсь коротко и информативно. Суть такая - до определенного момента у нас не было ИПУ (счетчики) на воду. Надоело оплачивать за весь подъезд, а 60-70 кубов, я боюсь перерасход со всего подъезда. Должник (неплательщик) у нас на 72 кв. подъезда один. (судя по списку должников, который каждый месяц УК вещает на дверь подъезда)В начале УК отказывалась сделать перерасчет  за фактическое время после установки ИПУ - потом вроде сделали, но как то странно.(грубо начислили 12 тысяч, льгота 6 тысяч, перерасчет 4000  в итоге должно быть к оплате   2000 - а по квитанции 3000, типа 1000 на другой месяц) И перерасчет сделали после того, как я начала писать в жилищную инспекцию Москвы.Которая также выявила нарушение по начислению по показаниям общедомовых ИПУ. Коэффициент не 2, а 1.5.Казалось бы мелочь, но с миру по нитке УК с этими махинациями по коэффициентам имели в месяц не меньше парочки миллионов левых денег. Они со мной спорили в переписке, что коэффициент 2 и все тут, но жилищная инспекция встала на мою сторону и обязала УК сделать перерасчет по начислениям за воду с января 2017 года с учетом коэффициента 1.5. Пока жду, что будет. 

Ссылка на сообщение

@Комоша, Понятно, что наболело...

Выплеснула. Полегчало...

Только суть в чем? В ИПУ? Или надо ли их ставить? Или надо ли спорить с УК?

Ссылка на сообщение

@Майский, в самом начислении за воду. Грубо говоря за месяц УК лишние кубы начисляет. Коэффициенты 2 и 1.5 немного разные. Они обязаны  считать по 1.5, А УК мало того что  без счетчика норматив принимают к сведению (по нему идет начисление) так они еще норматив умножают 2, вместо 1.5. (11,68 *1,5=17,52 вместо 23,36 куб.)

Ссылка на сообщение

(ндя, а я-то дуиал что тут споры с Уголовным Кодексом - дело шьют нашей Комошеньке, а оно вона как прозаически оказалось...))) хоть бы в заголовке полностью наименование конторы написала, ну или "Споры с махинаторами из  ЖЭКа" - по старой памяти )))

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение

@Завулон,  мне фиг чего пришьешь, с моими то криминальными талантами......:laugh1:

Ссылка на сообщение

@Комоша, а где в платежке указаны показания за общедомовые ИПУ? У нас то и графы такой нет. Может, они как-то шифруются?

Ссылка на сообщение

@Ташка,  уже в кулуарах ходят слухи, которые могут стать не слухами - собственники будут оплачивать все перерасходы, а каким образом их включат не знаю.

Ссылка на сообщение

@Ташка, то что тарифы повысят с 2019 официально уже факт, а новые строчки явно как то обзовут и включат в платежку.Благо у меня собственник город, квартира то муниципальная.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Комоша сказал:

Они обязаны  считать по 1.5,

Верно, ссылайтесь на п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И еще можно упомянуть Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 августа 2016 г. N 26049-ОД/04 "О порядке применения повышающих коэффициентов к плате за коммунальную услугу". 

Даже странно, что Жилищник считал коэффициент 2, у них все расчеты автоматизированы.

21 час назад, Комоша сказал:

жилищная инспекция встала на мою сторону и обязала УК сделать перерасчет по начислениям за воду с января 2017 года

Вы счетчики в январе 2017 поставили? Мне казалось, что позже их установили...

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, счетчики поставили в сентябре 2018, а до 2018 Жилищник начислял с коэффициентом 2 и помимо этого еще плюсовали каждый месяц за воду и т.д. Почему у меня и получалось  от 60 до 72 кубов каждый месяц (всего и холод.и гор. вода)  Поэтому с января 2017 по сентябрь 2018 Жилинспекция их и обязала все пересчитать.....

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

@Комоша, у нас тут с марта вот как-то внезапно УК сменилась, реквизиты счёта для оплаты услуг прежние, а вот номер лицевого счёта квитанции на оплату поменялся на новый. В бухгалтерии новой УК сказали, что надо новый номер лицевого счета сообщить в МФЦ, в МФЦ сказали что это надо делать  только если изменится адрес или основания для льгот, а так теоретически денежные выплаты привязаны именно к месту жительства, а оно не изменилось, и дали кучу номеров телефонов ФСС, куда и посоветовали обращаться, если чё... ))) Короче, классический футболизм - что скажешь: может, пока не рыпаться, пока там всё не устаканилось, а подождать месяц-другой - вдруг и правда нонеча у них автоматом это идёт, привязка-то расчёта выплат именно к адресу и на нём проживающим льготникам, повторюсь.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Пришел ВТОРОЙ новый счет по квартплате от новой УК - есесна, о5 без указания суммы компенсации за ЖКУ, как и в первом... Связался с Отделом соцзащиты насчет того куда ехать - в центральный районный офис или в муниципальный филиал можно? Там очень удивились - они, мол, нонеча этим не занимаются, это надо через МФЦ льготу оформлять... Ответил, что именно из МФЦ и направили именно к ним - это, мол, не МФЦ, епархия, даже распечатку правил и положений дали. Зависли в соцстрахе, не отвечают - и, походу, надолго...

Переписку сохранил, придется о5 тащиться в МФЦ - предъявлять ответы из Соцзащиты, куда еще зафутболят... Хорошо еще, что рядом с домом - в соцстрах тащиться далековато, с пересадками, и проездной отключен..

Ссылка на сообщение

@Завулон, МФЦ занимается вопросом льгот. Не решит одна нужно идти к начальству и устраивать скандал. Показываем всю переписку и добиваемся решения вопроса от МФЦ (которая счас имеет часть функций ЕИРЦ и т.д)

Ссылка на сообщение

@Комоша, до мая-июня все погодить придется, все равно половина начальства и персонала разбежалась: самоизоляция, потом майские праздники, а там и отпуск у меня как раз... После третьего платежа видно будет, думаю (там еще взаимозачетные оплаты были в марте меж старой и новой УК по отдельным счетам, в самом конце марта - пока все сведут...) Да и я новый счет к старому в ЛК ГУ ВЦКП "Жилищное хозяйство" уже сам вручную пришил, в самом расчетном центре этого до сих пор не сделано, оказывается, ничего не отражено - и не проверить им было... Коронавирус-с...)))

Ссылка на сообщение

@Завулон, у нас МФЦ и иже с ними до мая вообще не работают, и поговаривают после майских будет 75-85% вакансий. Почти все не местные были и свалили домой из Москвы, а в УК вообще все не местные, даже руководство. Они даже дистанционно не работают - выходныес у них!:hollywood: Сейчас самое то, лишний нолик туда сюда - и баланс сойдется!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
15.04.2020 в 21:40, Комоша сказал:

Почти все не местные были и свалили домой из Москвы, а в УК вообще все не местные, даже руководство. Они даже дистанционно не работают - выходные у них!

Надо бы выборы устроить ПМЖ чтобы в Упр.Ком. все свои были: Старший по дому, важный по подъезду, главный по улицам мкр. тогда и порядку больше будет все местные знают друг дружку соседей, и управляющую власть в лицо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...