Перейти к контенту

Льготы по оплате по счетчикам

Комоша

Рекомендуемые сообщения

@Lana,  правда даже имея бассейн в ванной (с не текущими кранами) 15-18 кубов это много. На двоих это очень много. Может счетчики уже не в пользу потребителя???  Куда уходит такая прорва воды. Я понимаю по нормативам, но по счетчикам?!? Ищите, и обрящете.....

• Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Комоша

43

• Lana

20

• Майский

12

• Восставший Мерлин

9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Комоша, понятно.... значит вы платите за чужого человека, который слил воду на бассейн)))  

@Майский,  Наверно это неправда. что для многих вода это на вес золота.  Для меня такая прорва воды полный алес капут!

Хозяин - барин) 

@Lana,   а зря! Счетчики на то и есть, чтобы считать!!! А вдруг удастся снизить расход! Было бы здорово!

В 22.09.2018 в 01:19, Lana сказал:

счетчики калибровали в этом году

Их вроде на поверку отправляют, но обычно этого никто не делает, так как новые купить дешевле. Совсем недавно у мамы менял счётчик, они стоят копейки, да сейчас ещё у них межповерочный интервал выше.

Чего-то тебе там накалибровали в их пользу.

Спецом опросила друзей и знакомых, а то реально задумалась все ли нормально в королевстве датском :smile1:. У всех примерно такой же расход, значит мои 15 кубов не такой уж криминал. Но за советы спасибо, попробую присмотреться к своим привычкам, может где-то вода впустую уходит. Это нехорошо не только с точки зрения лишних расходов, но и с точки зрения траты ресурсов. 

@Rebel,  установка впервые и замена в Москве (опытным путем обзвона) разнится где-то 200-300 рублей. Т.е. впервые, грубо говоря, 3000, а замена 2800. Как то так.....

@Citymoscow, нет, не включаю. Я живу в сталинке, у меня колонка, то есть вода вся холодная. Возможно, это как то влияет на количество используемой воды, так как есть необходимость ждать пока вода прольется и достигнет нужной температуры. 

Восставший Мерлин

@Lana, и тем не менее 18 кубов все равно много, при чем очень много. На двоих максимум 3-5 кубов, это я сужу по тем нормам, когда жил в сталинке и у нас была газовая колонка.

Изменено пользователем Восставший Мерлин

@Lana,  я все понимаю может ну 10 кубов максимум, но 18 почти вдвое больше. Советую понаблюдать за расходами. воды.....

19 часов назад, Rebel сказал:

Их вроде на поверку отправляют

Сейчас никто не отправляет. И новый не покупают...

Сейчас проводят поверку не снимая. Приглашают спецов с конторы имеющей лицензию.

Пришли, подсоединили к крану, например в ванной, слили 10 литров воды через прибор поверочный.

Сравнили показания установленного прибора учета.

Оформили документы, включая свою лицензию, для показа в управляющей компании...

Потратили 10 минут, взяли 300 рублей и ушли.

Все довольны!!!

Если еще соседей привлечь к поверке водосчетчиков, полподъезда например, - скидка! Ну, типа, оптом - скидка.

1 час назад, Майский сказал:

И новый не покупают...

Сейчас проводят поверку не снимая. Приглашают спецов с конторы имеющей лицензию.

Наша деревня до такого пока не доросла.

Мама купила новый счётчик, он стоит копейки, не дороже 500 рублей, я ей поменял, УК пришла пломбы поставила, списала показания старого и нового.

@Rebel, повезло со счетчика. Я тоже так хотела бы, но УК принимает документы только от аккредитованных организаций, по крайней мере наш Жилищник. А аккредитованные компании могут установить чужие счетчики, но за установку 1 счетчика просят 1000 в среднем. (плюс цена счетчика 400-500 руб в итоге за 2 счетчика где то 3000 руб.) Доки и прочее УК принимает только от ограниченного списка (вроде это тоже нарушение).

@Комоша@Майский, ага, я буду отслеживать теперь. Может и правда кто-то зря воду льет. 

А на счет проверки счетчиков не меняя - у меня так же было, из домоуправления прислали уведомление, что все желающие могут быстро проверить свои счетчики не снимая. Но не за 300, по-моему у нас больше содрали, зато быстро и без проблем.  

Срок службы счетчиков 12 лет (якобы) Поверку назначили через 6 лет. И не снимая счетчики можно сделать поверку, но цены от 500 руб и выше за 1 счетчик (в нашем случае холодной и горячей воды)

@Комоша, На холодной воде срок поверки - 6 лет.

На горячей воде - 4 года.

Если прошел поверку, то служит дальше. Там нечему ломаться... Главное фильтр ставить!!! перед счетчиком.

@Rebel

Может не вникали?

Коммерсанты везде одинаковые. Если про Россию писать. Там оборудование - один чемодан.

В нем прецизионный счетчик и бланки протоколов.

10 минут на пришел/ушел взял деньги...

@Майский,  сейчас и у того и у другого счетчика поверка через 6 лет. Через 12 лет (как сейчас - опыт есть, и не один) счетчики ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снять и отвезти в авторизированый центр на поверку. Иначе (на дому) доки в ЕИРЦ не примут!

@Комоша, эээ, даже через 12 по моему достаточно вызова мастера, он приезжает, снимает счетчик, ставит подменный, в организации его поверяют, потом мастер приедет обратно и ставит поверенный. Самому возить и кататься не надо

@Devotee, совершенно верно, только у троих в разных квартирах счетчики через 12 лет оказались негодными. Понятно, что фирмы так зарабатывают, но у всех в итоге получилось за поверку заплати  и замену на новые еще раз заплати. Какое то шило на мыло получается. (сразу скажу: фирмы по поверке были у всех разные)

Изменено пользователем Комоша
8 часов назад, Комоша сказал:

@Майский,  сейчас и у того и у другого счетчика поверка через 6 лет. Через 12 лет (как сейчас - опыт есть, и не один) счетчики ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снять и отвезти в авторизированый центр на поверку. Иначе (на дому) доки в ЕИРЦ не примут!

Нормы устанавливают одинаковые по всей России:

Для холодной воды - 6 лет.

Для горячей воды - 4 года.

Если счетчик прошел поверку, будет служить еще до следующей поверки.

Поверяют фирмы/конторки, которые имеют лицензию. Такую же лицензию как и ЦСМ-центр стандартизации и метрологии.

Они и есть авторизованные центры, т.к. у них есть лицензия.

Доки, копию отдать, оригинал показать!!!, занести в УК-управляющую компанию.

Нет смысла снимать, куда-то везти, опять ставить - это если даже пройдет поверку!!! счетчик.

В финансовом плане! Стоимость снятия+установки уже больше стоимости водосчетчика.

Если нет водосчетчика, например сняли или срок поверки прошел, то считают по нормативам. Это существенно ДЕШЕВЛЕ чем оплачивать снятие/установку подменного водосчетчика, потом уже постоянного водосчетчика.

Таков порядок!

Для лохов кидают квитанции в почтовый ящик, где стоит большой штамп ПОВТОРНО!!!

"Срочно провести поверку водосчетчика" И указан телефон ловителя лохов...

Народ так может каждый год приглашать на поверку/снимать отвозить водосчетчики в компанию по ловле лохов...

P.S. Трактат целый написал.

@Майский, Межповерочный интервал счетчиков горячей и холодной воды - 6 лет. По Москве  все компании предлагают такой вариант (не скажу, что по России). а через 12 лет  в основном просят замену. Срок эксплуатации счётчика на горячую воду составляет - 4 года, на холодную - 6 лет (Большинство производителей в последнее время изготавливают счетчики с одинаковым периодом поверки - 6 лет). 

Изменено пользователем Комоша
Восставший Мерлин

кстати, в техпаспорте (надо сохранять до замены нового счетчика) каждого счётчика указан этот срок, а также периодичность поверки. У одних приборов она может быть 4 года, у других - 6 лет. А у газовых счётчиков вообще есть периоды поверки 8, 10 и даже 12 лет. Поэтому, покупая счётчик, внимательно изучите его техпаспорт. Если прибор провалялся в магазине 3 года, не стоит его покупать даже со скидкой. Больше потратитесь на демонтаж ради поверки. Срок эксплуатации счётчиков - это не срок поверки. Эксплуатировать прибор можно десятилетиями, если поверки, производимые точно в срок (указанный в техпаспорте), будут показывать, что прибор не просто исправен, а точен. Если вы пропустили срок поверки, вам выпишут счёт за ресурс по нормативу, как будто никакого счётчика у вас нет.

• Лайк 1

@Восставший Мерлин@Комоша

Считаю, вопрос использования водосчетчиков обсудили подробно. Теперь можно как экспертом выступать))).

@Майский:smile9:осталось понятно то, что Москва -это далеко не вся Россия! (то, что происходит в Москве в регионах по другому!)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...