Перейти к контенту

Музыкальная "малина"


Ворчун

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Прекрасные песни забытого ВИА

scale_1200
 

Многие вокально-инструментальные ансамбли знает и любит вся страна. Но были и такие скромные ВИА, которые не достигли особого успеха. Тем не менее, послушать их музыку интересно и в наши дни!

Замечательный ВИА "Лада" возник в 1970 году, его первым руководителем был Вячеслав Добрынин. Через год бразды правления принял на себя бывший участник "Самоцветов" Эдуард Кролик. Диск-гигант музыканты так и не выпустили. С 1974 по 1978 годы вышли только четыре миньона ансамбля. Кроме того, "Ладу" изредка можно встретить на сборниках.

В разные годы ансамбль сотрудничал с Валерием Ободзинским, джазовым оркестром Олега Лундстрема,

В 1972 года журнале "Кругозор" композитор Олег Иванов представил свою новую песню "Горлица" на слова Семена Кирсанова в исполнении "Лады":

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

«ABBA»: как сложилась жизнь музыкантов шведской группы и как они выглядят в настоящее время

4 июля

14 тыс. прочитали

Творческий путь шведской поп-группы «АВВА» начался с творчества музыкантов Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона, к которым позже присоединились певицы Агнета Фельтског и Анни-Фрид Лингстад. Группа достигла вершины популярности в 1970-1980 годы в музыкальном стиле «диско» и стала одной из самых успешных, созданных в Скандинавии.

Песни в исполнении культовой группы «ABBA» можно слушать бесконечно, по моему мнению. У группы – тысячи поклонников по всему миру. Как же началось их творчество, сложилась жизнь и как музыканты выглядят в настоящее время?

Довольно известные музыканты в Швеции Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, после знакомства на одном из фестивалей, решили выступать дуэтом в 1969 году. Бенни больше писал музыку, а Бьорн – тексты и пел. Однако дуэт «Бьорн и Бенни» был не очень-то и перспективен. Чего-то не хватало, понимали оба – женского вокала.

Ульвеус и Андерссон грандиозных планов не строили, а просто искали певиц с сильными голосами. Их выбор пал на Агнету Фельтског и Анни-Фрид Лингстад. Девушки ответили согласием: выступать вместе с такими известными музыкантами – это шаг вперед.

Первое выступление в таком составе состоялось в одном из ресторанов Гётеборга ещё в 1970 году. То есть за два года до официального появления «АВВА». Ещё до образования группы появились и семейные пары: Бьорн – Агнета, Бенни – Фрида.

Продюсер группы Стиг Андерссон устал от неудобного «Бьорн и Бенни, Агнет и Фрида» и, в конце концов, свёл название к четырём буквам в красивом порядке, причём первую «В» развернул зеркально.

Евровидение-1974

«АВВА» заявила о себе в 1974 году в Англии на «Евровидении». Песня «Ватерлоо» сразу же выдвинула группу в лидеры мировой популярной эстрады. Потом была бесконечная серия хитов - «Мама Мия», «Фернандо», «Танцующая королева», список любимых песен можно продолжать бесконечно. В 80-х годах группа тихо и без официального объявления распалась. (Листайте галерею).

Впрочем, и сейчас песни «ABBA» звучат в эфире.

Кто писал песни «АВВА»

Авторство песен официально, как правило, не фиксировалось. Это было коллективное творчество. Музыкой больше заведовал Бенни, тексты писал Бьорн, всё это скреплял воедино продюсер Стиг.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Раз-два-три-четыре - спрячемся в могиле! :smile3:

Обалдеенное музло в пробках на дачу.

 

Прячьтесь, прячьтесь, прячьтесь я уже ЗДЕСЬ!

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Песня, навсегда рассорившая Евгения Мартынова и Софию Ротару

 
 

Сотрудничество этих двух выдающихся личностей началось в 1973 году, когда уже довольно известная певица София Ротару, исполнила песню молодого композитора Евгения Мартынова - "Баллада о матери". Эта композиция становится лауреатом телевизионного конкурса "Песня-74", а уже через год, на этом же фестивале, вниманию слушателей были предоставлены "Лебединая верность" и "Яблони в цвету". София Ротару не являлась первой исполнительницей этих песенных шедевров, но всё-таки во многом благодаря ей, они обрели всесоюзную популярность и сказочно быстро прославили их создателей.

 
 
Вновь издалека плывут в виденьях. Белые снега цветов весенних...
 
Вновь издалека плывут в виденьях. Белые снега цветов весенних...

Но ведь и Евгений Мартынов был не только талантливейшим композитором, а ещё и прекрасным певцом, и конечно бы, стал известен и без Ротару. К тому же его песни охотно пели и другие исполнители. Как бы то ни было творческий союз композитора и певицы просуществовал более восьми лет, подарив слушателем замечательные композиции. Также их связывали тёплые дружеские отношения. София Ротару называла Мартынова своим самым любимым композитором, а Евгений Григорьевич, в свою очередь, очень о ней заботился. В те годы у певицы начались серьёзные проблемы со здоровьем.

 
 
"Песня года -1974". София Ротару исполняет "Балладу о матери"
 
"Песня года -1974". София Ротару исполняет "Балладу о матери"

В 1980 году Евгений Мартынов пишет свою знаменитую балладу "Заклятье", на стихи классика индийской поэзии Назрула Ислама. Композитор отдаёт Ротару свежий клавир песни, а та в свою очередь приступает к репетициям. Необходимо отметить, что Евгений Григорьевич никогда и никому не продавал своих песен, а также не писал для исполнителей по заказу. Он раздавал свои композиции талантливым певцам, говоря: "Пусть поют все, кто хочет. У кого будет лучше звучать, тот и застолбит за собой естественный приоритет. Ведь чем больше поют, тем популярней песня..."

 
 
Евгений Мартынов
 
Евгений Мартынов

Но у Софии Михайловны, с тех пор как она стала "звездой советской эстрады", появился принцип не петь песен с чужого голоса. Когда на одном региональном концерте она услышала "Заклятье" в исполнении Надежды Чепраги, более оперативно включившей балладу в свой репертуар, возмущению Ротару не было предела. Она в таком непозволительном, жестком и принципиальном тоне высказала свои претензии Евгению Мартынову, что тот, даже будучи человеком спокойным и не скандальным, не стал оправдываться и искать путей сглаживания конфликта. С этого времени творческие пути композитора и певицы разошлись навсегда.

 

А баллада "Заклятье", пусть и не сразу, всё же "нашла" свою исполнительницу. На "Песне года -1981", вместо Ротару, "Заклятье" должна была петь Ирина Понаровская. Но организаторы настояли, чтобы певица исполняла другую композицию. Запретили петь балладу на фестивале и Евгению Мартынову, а вместо этого навязали автору молодую певицу из Прибалтики Бируте Петриките. Композитору не понравилась её выступление на "Песне года". Он считал, что Ирина Понаровская, Ксения Георгиади, Надежда Чепрага справились бы с этой композицией значительно лучше.

 

В конце концов, написав мужской вариант "Заклятья", Мартынов включает эту балладу в свой репертуар. Но в 1983 году году композитору сообщают, что его композицию феноменально исполняет молодая певица Ирина Отиева. Именно с этой песней Ирина становится лауреатом 1-й премии на VII Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, а позднее побеждает ещё на двух аналогичных фестивалях. Когда Евгений Мартынов пришёл послушать певицу на концерт лауреатов, то был буквально сражён и покорён и самой Ириной и её трактовкой "Заклятья". "Это исполнение мне нравится больше, чем моё. Да, лучше её эту песню никто не поёт!"- воскликнул автор.

 

Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, оставляйте комментарии, а также не забывайтесь подписываться на мой канал.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Самая популярная "малина" которую многие знают почти наизусть.

 

Берёза.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Свернуть

Автор

С. А. Есенин

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...