Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Правильный алгоритм настройки СА


Mishokk

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам времени Форумчане! 

Хочу поднять тему, касательно настройки СА. Кратко о себе правое ухо 3-4 степень, левое - практическая глухота. Проблема при покупке/выборе СА заключается в плохой настройке аппарата, может быть не профессионализма настройщиков. Прошлая покупка, ограничивалась одной фразой: Вы меня слышите или нет. Без каких то тестов и тд. Типа пойдите на улице послушайте и тд. И в конце опять: Вы меня слышите или нет? И типа у вас четкости не будет из за слуха и тп. Ну а теперь перейдем к конкретике, хотелось бы услышать советы более опытных товарищей, знаю что здесь сидят врачи и специалисты, как правильно оценивать/настраивать СА (какие частоты в каких случаях поднимать/опускать) или же по какому то другому методу. Думаю, что эта тема будет полезна очень многим.

Ссылка на сообщение

@Майский, Не спорю, что полезная тема, но все же там по большей степени разговор про программаторы, башмаки и тд. И очень много надо читать чтобы найти конкретно совета касательно звуков. А эту тему я создал более конкретно: Те Какие звуки относятся к слабым частотам, средним , высоким. Например: шуршание, журчание, треск, свист и прочее.

Ссылка на сообщение

Тема правильная. Допустим, я не знаю как обьяснить те или иные звуковые ощущения. Метод тыка совсем не устраивает, хочется точной настройки по эталону, как настраивают музыкальные инструменты, а не по принципу нравится/не нравится.

Изменено пользователем Max lp
Ссылка на сообщение

@Max lp, Этот принцип действует во всех салонах, которые продают СА.

И настраивают они проданные СА согласно вашим "точная настройка по эталону".

Только эталоны у людей разные... И слух... И уши....И бюджет...

Ссылка на сообщение

@МайскийИ очень много надо читать чтобы найти конкретно совета касательно звуков.

Да, читать надо :smile:

Ваш вариант "Правильного алгоритма настройки СА" прочитаю!

Пока ожидаю.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Тема правильная. Допустим, я не знаю как обьяснить те или иные звуковые ощущения. Метод тыка совсем не устраивает, хочется точной настройки по эталону, как настраивают музыкальные инструменты, а не по принципу нравится/не нравится.

 

При первичной настройке нового са трудно объяснить, тк мозг еще не привык к аппарату. После ношения са через нескольких часов и дней четко понимаешь,что не устраивает. Все замечания записываем в блокнот/тетрадку. В тетрадке/ блокноте пишем какие неудобства и как не разбираем речь, самое распространенное замечание- речь в шуме,можно ли допустим речь в шуме как нибудь подкорректировать, хотя понятно , шум будет мешать однозначно и этот недостаток имеется в слухопротезировании, но еще зависит от модели са, которые могут немного улучшить ситуацию. Пишем в тетрадке/блокноте путаницу в некоторых словах, например "ложка" слышится как" ножка",слоги, какие слова не понимаем совсем и тд. С такими замечаниями показываем или говорим настройщику. Тогда постепенно вырисовывается картина настройки звуков, и это зависит от вас и мастерство настройщика.Ему станет понятнее, ведь он не знает, что вам не нравится. К сожалению, двумя-тремя настройками не обойдется, настройка са сложный процесс, и с покупкой дорогого или бюджетного са не означает финал :(. Если у вас не получится контакт с настройщиком, ищите. Я ездила в другой город к настройщику. У меня не получилось должного результата по месту жительства,после полгода настроек.

Была хорошая тема'' мой путь к са'', в ней были советы по поводу настроек са. Не могу найти с телефона. Возможно ее соединили с другой темой или нечаянно удалили.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Max lp, Точно подмечено, У меня при прошлой покупке, псевдоспец салона СА только и спрашивала нравится или не нравится, слышите или не слышите. Никакой конкретики , никакого объяснения, никакого теста. А я как раз собираюсь на днях брать новый аппарат, причем весьма не дешевого так скажем до 100 тыс. И очень не хотелось, повторения такой же ситуации, да и аппарат мы покупаем , чтобы реализовать по максимуму потенциал СА.  

Ссылка на сообщение

Мне как раз и трудно объяснить, что меня не устраивает, я не логопед и не звукорежисер, и  не могу объяснить те или иные оттенки звуков. Почему нельзя использовать для настройки гамму эталонных звуков и частот и фиксировать уровни их восприятия. Например: настраивать аппарат  так что бы было слышно звуки одних частот и громкости на фоне шумов других частот и громкости и так далее. При нынешней настройке методом тыка, думаю многие возможности аппаратов остаются нереализованными.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, Читая форум все больше убеждаюсь в том , что кроме меня самого с помощью программатора и программы, никто не настроит СА идеально и только я сам смогу настроить потенциал аппарата по максимуму. И ожидать чуда от настройщиков не стоит.... 

Ссылка на сообщение

Ничо я в ваших программаторах не понимаю! )

Зато при настройке четко говорю, какие звуки выпадают. Например, как-то выпадали звуки з, с - настроили. Потом при настройке получили прекрасный звук, тембр, все такое, но - перестала слышать саму себя, когда говорила слова с ч,ш,щ - чашка чая, щетка. И так далее. Сказала - настроили.

Короче, во время настройки желательно успевать за настройщиком, т.к. часто они работают слишком быстро и не успевпешь толком "поймать" комфортный звук.

Ссылка на сообщение

Почему нельзя использовать для настройки гамму эталонных звуков и частот и фиксировать уровни их восприятия. Например: настраивать аппарат  так что бы было слышно звуки одних частот и громкости на фоне шумов других частот и громкости и так далее.

При покупке СА настраивают. По тем данным, что ранее сделали.

Сидишь в наушниках, нажимаешь кнопку... Слушаешь гамму эталонных частот. И фиксируешь уровни их восприятия.

Все как хотите!!!

Никто не настраивает от балды. И методом тыка не пользуются.

Но результат такой ...какой есть.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Отправлено 17 Август 2018 - 16:02

 

Мне как раз и трудно объяснить, что меня не устраивает, я не логопед и не звукорежисер, и не могу объяснить те или иные оттенки звуков. Почему нельзя использовать для настройки гамму эталонных звуков и частот и фиксировать уровни их восприятия. Например: настраивать аппарат так что бы было слышно звуки одних частот и громкости на фоне шумов других частот и громкости и так далее. При нынешней настройке методом тыка, думаю многие возможности аппаратов остаются нереализованными

Метод тыка мне никогда не нравился , и если еще автоматически под аудиограмму. Но я предполагаю, что объяснить методом тыка ,проще тем людям ,у которых более -менее аудиограмма и могут без са разговаривать по телефону. А когда аудиограмма сложная , крутонисходящая вниз,и не можешь без са разговаривать по телефону,то естественно при настройке все нюансы сразу не обьяснить.

Это первое. Второе. Когда с детства не знаешь, как правильно звучат буквы и шумы и не можешь описать, ведь первоночально в са слышатся частично смазанные звуки, и это затрудняет при настройке са ,но такое может правильно описать позднее оглохший или с неплохой аудиограммой знакомый со звуками человек.

А вот эти смазанные звуки,позднее исправляет настройщик,но сколько терпения надо, чтобы добиться разборчивости в са...

Так что во многом зависит настройка са от истории слабослышащего и его аудиограммы.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Мне тоже говорили слышишь/не слышишь? Еще рот бумажкой прикрывала, чтобы я по губам читать не могла. Потом к другому настройщику пошла, то же самое. При чем второй под конец даже хмуриться начал с лицом "когда же это уже закончится", в итоге обидно стало, недостроила, ушла. У меня одна проблема была - делают громче, я речь хорошо слышу, но звуки окружающие прям до боли слух режут. А когда понижают - звуки отлично гармонируют, а вот речь никак вообще. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Нашла наконец-то то топ'' мой путь к са''

Читать только по ссылкам ( самый первый пост) . Может будет время у меня , соединю ссылки в один пост,но не обещаю :smile1:

очень занимательно и познавательно  написано)

Ссылка на сообщение
В 18.08.2018 в 00:41, Mishokk сказал:

@s.grebennik, Читая форум все больше убеждаюсь в том , что кроме меня самого с помощью программатора и программы, никто не настроит СА идеально и только я сам смогу настроить потенциал аппарата по максимуму. И ожидать чуда от настройщиков не стоит.... 

Абсолютная правдав целом. Но идеальной настройки тоже не бывает. И на солнце ведь есть пятна. А так да.

 

Ссылка на сообщение
В 10.08.2018 в 23:14, Mishokk сказал:

Доброго вам времени Форумчане! 

Хочу поднять тему, касательно настройки СА. Кратко о себе правое ухо 3-4 степень, левое - практическая глухота. Проблема при покупке/выборе СА заключается в плохой настройке аппарата, может быть не профессионализма настройщиков. Прошлая покупка, ограничивалась одной фразой: Вы меня слышите или нет. Без каких то тестов и тд. Типа пойдите на улице послушайте и тд. И в конце опять: Вы меня слышите или нет? И типа у вас четкости не будет из за слуха и тп. Ну а теперь перейдем к конкретике, хотелось бы услышать советы более опытных товарищей, знаю что здесь сидят врачи и специалисты, как правильно оценивать/настраивать СА (какие частоты в каких случаях поднимать/опускать) или же по какому то другому методу. Думаю, что эта тема будет полезна очень многим.

Правильность настройки провеляют фонетическим тестом. Просят повторить слова без слухового аппарата и с настроенным слуховым аппаратом. Слова должны быть различной фонетики но не числительные (не цифры). МУКА, БУКВА это самые низкочастотные слова. ЧИСТИТЬ, СВИСТЕТЬ - самые высокочастотные. Слова шепотом (разговор с выдохнутым воздухом) еще более высокочастотный. Слова произносят отвернувшись или закрыв лицо экраном., чтоб не считывалась артикуляция проверяющего проверяемым. По результатам сравнивают эффективность слухопротезирования. Бывает так, что не комфортно слушать но разборчивость хорошая и на оборот комфортно слышать но разборчивость низкая (говоришь БУМАЖКА отвечают КАКАШКА). В общем, искусство слухопротезирования это делать не громче, а понятнее..... Но не всегда удаеться....

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Hearing сказал:

Правильность настройки провеляют фонетическим тестом. Просят повторить слова без слухового аппарата и с настроенным слуховым аппаратом. Слова должны быть различной фонетики но не числительные (не цифры). МУКА, БУКВА это самые низкочастотные слова. ЧИСТИТЬ, СВИСТЕТЬ - самые высокочастотные. Слова шепотом (разговор с выдохнутым воздухом) еще более высокочастотный. Слова произносят отвернувшись или закрыв лицо экраном., чтоб не считывалась артикуляция проверяющего проверяемым. По результатам сравнивают эффективность слухопротезирования. Бывает так, что не комфортно слушать но разборчивость хорошая и на оборот комфортно слышать но разборчивость низкая (говоришь БУМАЖКА отвечают КАКАШКА). В общем, искусство слухопротезирования это делать не громче, а понятнее..... Но не всегда удаеться....

Что самое интересное, ни один настройщик (!!!) не предлагает мне провести как вы сказали фонетический тест. Настройка аппарата проводится чисто по аудиограмме, и потом спрашивают, комфортно(громко, тихо) слышу настройщика и все , ну поправляют то,что мне не нравится в тихой обстановке. А дальше уже выход на улицу и  уже на улице вырисовывается картина настройки СА. Что зачастую ведет на донастройку... Поэтому сейчас я подбираю себе комфортный аппарат, а дальше приобретаю программатор + кабеля и прогу и пробую настроить так как надо. 

Ссылка на сообщение

@Mishokk, в общем то можно и самому у настройщика попросить провести фонетический тест. Для начала. ) вдруг получится обойтись без программатора и прочих расходов

 

Ссылка на сообщение

Ребят,а кто знает где в Москве можно настроить аппарат как следует,по тестам, а не тупо по базовым настройкам?

Ссылка на сообщение

Вот ситуэйшен: Плохо слышно собеседника в шумном месте( вокзал,метро), если работает телевизор и включить микроволновку то телевизор слышно плохо. Я понимаю это с программой ,,Речь в шуме,, надо работать? СА Фонак Болеро.

Ссылка на сообщение
В Thu Sep 13 2018 в 13:02, s.grebennik сказал:

Кстати программатор стоит от 5 до 15% от стоимости  2 СА.  Софт можно найти бесплатно. Если даже мало знаний, то уж громче тише и то можно выставить. Баланс хоть между ушами. Что то не получится можно спросить у сурдолога.

Я вот как раз ищу новый программатор, где можно недорого взять? На AliExpressе нашёл  (выходит около 15 тыс), mini pro это же то же самое что и hi-pro? Продавец говорит, что типа программатор mini pro меньше по размерам и типа лучше. 

Изменено пользователем Mishokk
Ссылка на сообщение
В Wed Sep 12 2018 в 23:43, Lana сказал:

@Mishokk, в общем то можно и самому у настройщика попросить провести фонетический тест. Для начала. ) вдруг получится обойтись без программатора и прочих расходов

 

В этом и отличие наших настройщиков, которые смотрят на тебя как на мешок с деньгами, им абсолютно пофигу как человек слышит, их задача чтобы человек купил аппарат, а потом иди нафиг. Если приходишь на донастройку, с такими глазами встречают типа, чего припёрся. Поэтому моя основная задача купить программатор + кабеля и научиться самим настраивать.

Ссылка на сообщение

Я тоже подумываю купить программатор (с компом на ты) и самостоятельно настраивать себе аппараты. Вот тут пишут, что приходят на доп.настройку, у меня аж челюсть отвисла, а что, так можно было? Сколько ни ходила - никогда не предлагали ничего поправить, как настроили по аудиограмме, так до сих пор и хожу!((
Не сказать, что мне плохо, т.к. уже привыкла, да и сравнивать не с чем обычно, но часть звуков реально бы поправила...
ПС: в Кировской области выбора настройщиков никакого - их вообще нет. Съездила бы в Москву, благо на следующий год снова СА покупать по ИПР, может, порекомендовали такого, который бы серьезно отнесся к делу..? или таки программатор лучше взять?

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, s.grebennik сказал:

@Mishokk,  если нужны программаторы,  то могу заказать  беспроводные на фонак, видекс и отикон. Вот ссылка как они выглядят https://www.facebook.com/s.grebennik/

Спс. У меня Сименсы. И я собираюсь брать универсальный mini pro, чтобы можно было программировать  аппараты не имеющие функцию беспроводного программирования. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...