Перейти к контенту

Новый способ проверки слуховых аппаратов


Mihaylov

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Предлагаю способ проверки слуховых аппаратов. У меня Phonak внутриканальный. Проблемы с чистотой звуков и разборчивостью. Всё настроено  в мастерской по их алгоритмам и моим аудиограммам. Инситу провели. Тест обратной связи делали, а проблемы есть. И что же я сделал. Для исследования проблемы применил имеющийся в моём распоряжении  генератор звуковых частот, подал сигнал на наушники, которые надел (у меня внутриканальный аппарат Phonak) сверху вкладышей на уши, как обычно одевают наушники. На частотах, начиная с 3000 Гц и выше, начиная почти с порога слышимости, звук стал не чистым, будто идёт через лопасти вентилятора. Фактически, это возникает модуляция полезного сигнала сигналом возбуждения слухового аппарата. То есть это своеобразный писк, только не высокочастотный, а низкочастотный, по слуху определил, что это накладывается паразитная частота модуляции около 20 Гц. На частотах ниже 3000 Гц - всё нормально, на любых амплитудах звука от наушников. Наушники заменил на усилок с колонкой. История та же. Что делать пока не знаю. Настройщики разводят руками. Мне кажется, что это неправильно настроенная обратная связь. То есть, тест обратной связи не обеспечивает нормальную работу аппарата на всех частотах, иными словами, видимо, тест обратной связи не всё учитывает. Чтобы доказать, что проблема есть, необходимо представить материальные доказательства, а не просто описание твоих ощущений. Нужно получить осциллограмму выходного акустического (а не электрического, как делает программа) сигнала. Для этого нужно изготовить аппарат "искусственное ухо", какой- нибудь небольшой изолированный объём (коробочка, обклеенная изнутри звукопоглотителем, с отверстием для плотного вставления аппарата), за аппаратом внутри коробочки поместить миниатюрный микрофон (например, от мобильников), от микрофона вывести провода наружу, запитать их в соответствии с требованиями к работе микрофона, и присоединить выход микрофона к осциллографу). Снаружи подать звуковой сигнал на разных частотах и с разными амплитудами. Можно от какой-нибудь аудио колонки, или от наушника. И записать осциллограммы. Теперь можно будет увидеть все те искажения, которые мы ощущаем. А тогда можно будет уже и бороться за правильную и эффективную настройку. Ваше, господа, мнение?

Ссылка на сообщение

Чтобы доказать, что проблема есть, необходимо представить материальные доказательства, а не просто описание твоих ощущений. 

Добрый день. Если Ваш аппарат на гарантии и Вы хотите доказать его неисправность и добиться замены в судебном порядке, то для суда скорее всего потребуется товароведческая экспертиза. 

Ссылка на сообщение

 

Чтобы доказать, что проблема есть, необходимо представить материальные доказательства, а не просто описание твоих ощущений. 

Добрый день. Если Ваш аппарат на гарантии и Вы хотите доказать его неисправность и добиться замены в судебном порядке, то для суда скорее всего потребуется товароведческая экспертиза. 

При чём здесь суд? Важно доказать мастеру, что аппарат  настроен дефектно. Это для тех, кто ходит по сто раз к мастеру и пытается получить удовлетворительную настройку. Это один вариант. А второй вариант - для умельцев, которые напокупали техники и софтов для самостоятельной настройки: чтобы они представляли, где дефект и к чему стремиться

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Mihaylov - так есть же такой прибор - анализатор слуховых аппаратов. В вышеприведенную в качестве примера систему Аффинити такой блок тоже входит.

 

Вопрос - что мы хотим доказать - наличие искажений в самом приборе или в конкретной настройке. Там же есть опция  частотной транспозиции, возможно, она и работает только с 3000 Гц. И перенос высокочастотных компонентов в слышимую область и есть признак ее работы.

 

Тогда можно эту опцию отключить и проверить еще раз.

 

Кстати, одевание наушников на слуховой аппарат не считается корректным взаимодействием  для проверки. Все измерения идут стимулами со свободного звукового поля.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...