Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Пожар ТЦ в Кемерово


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Комоша, Вы недавно нам про Великий пост напоминали

пост №17 в этой теме, я еще удивилась слову "охотно"

В том то и дело, что "охотно". Мы же просто люди!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    16

  • Гесеp

    11

  • Lana

    7

  • Ev.A

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, ребята, я все эти дни как в тумане. Можно, я не буду вчитываться во все посты и выводы? Очень здесь все тяжело... Тулеева не увольняют, похоже, до окончания расследования. Ситуацию оппозиционеры

Я вот честно говоря не знаю что тут обсуждать. Трагедию эту не замолчать, виновных всех разберут по полочкам и без нас (уже начали). У меня лично желание сейчас одно- помолчать и помолиться за родител

Всем может и нельзя, но если хотя бы 90% будут знать азы, остальные 10% будут вынуждены действовать как все.   Незначительная история из 87 года прольет свет на ход моих мыслей. Что такое -10 градусов

А про Тулеева - мне кажется, что честнее уйти не в момент острой трагедии, когда еще погибшие не похоронены. А дождаться проведения всех скорбных мероприятий, поправить все что поправляется, искупить делом, так сказать. Коней на переправе не меняют. А потом уйти, когда напоследок вложился всем чем мог.

С этим согласна полностью!  Ну, пнем мы его сейчас и кому от этого легче? И если уж быть совсем честными, он губернатор 20  лет и всех устраивал, а теперь нет. Не против него ли все затеяно?!? 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Надо проявить терпение и дождаться информации.

Кстати, несмотря на регулярные пожары то в одном, то в другом месте - пожарные не имеют должного уважения. И правила пожарной безопасности уважаются не всеми.

Есть же выражение "спит как пожарная лощадь" как аналог безделья. Разрешение от пожарника ассоциируется со взяткой. А ведь есть статистика пожаров, и пожарные гибнут при исполнении служебных обязанностей регулярно.

Отношение к гаишникам не отменяет же правил дорожного движения.

Массовое пренебрежение к специалистам невыгодно обществу - хоть к пожарникам, хоть к учителям, хоть к врачам... Они же тоже простые живые люди и от одних постоянных претензий начинают унывать и выгорать досрочно. А этот тон, тем не менее, очень поддерживается в СМИ и сетях. Ну и кто туда будет с детства мечтать пойти работать? Где достойное поощрение честного труда?

 

А вот это - "В стране за 9 лет от "Хромой лошади" до "Зимней вишни" ничего не изменилось!" ведь это нельзя считать полной правдой, да и те, кто утверждает это - они свои задачи решают, а не то чтобы о соотечественниках особенно заботятся.

 

Я один раз была в гостинице, которая ночью загорелась (4 или 5 лет назад). Проболтала весь вечер в приятной компании, легла спать около часу ночи, а ближе к двум часам прямо надо мной из динамика мужской голос громко сказал "Внимание, пожарная тревога, срочно покиньте помещение". Я почему -то решила проигнорировать сначала, может, приснилось. Секунд через 20-30 повтор. Тут я уже начала медленно соображать. Никаких признаков пожара нет. Наверное, тревога учебная. Но это значит, что скоро в дверь постучат люди, для учебной эвакуации, а я не одета. Встала, привела себя в порядок. Думаю - надо же выходить с вещами - собрала чемодан за несколько минут. Выхожу в коридор - там ничего не происходит, только парнишка, как и я разбуженный сигналом. А в это время прямо под нами уже вовсю горел боулинг. Только там окна выходили на другую сторону, и у нас еще не чувствовалось. Потом мы с ним походили по окрестностям и на одной лестнице унюхали дым. Я пошла будить коллег - что меня поразило, на стук в дверь никто не открыл. Поэтому я звонила по мобильнику и объясняла ситуацию, только тогда открывали. Мы собрались без спешки и паники. Сигнализация сработала не у всех (или не услышали?). Но разбудили всех в итоге, когда еще ничего угрожающего не было.

Прибежали местные сотрудницы и сказали выходить в фойе и оставлять двери в номер открытыми. Примчались спасатели и открыли или выбили все закрытые двери (а вдруг там кто-то есть). Около часа мы промаялись - в фойе тоже был резкий запах, от которого щипало горло. Выйдем на улицу подышим (было очень холодно), замерзнем - посидим в гостинице, согреемся, горло дерет - обратно на улицу. Боулинг горел цветным огнем, клубы дыма были коричневые с розовым окаймлением. Если отрешиться от опасности - то красиво и ни на что не похоже.

Шансов пострадать от огня было меньше, чем отравиться ядовитым дымом. Даже на большом расстоянии (до 200 м) чувствовалось.

Приехал мэр города (Суздаль), сказал - почему у вас люди в вестибюле, отдал приказ всех бесплатно развести и расселить по другим гостиницам. Быстро появился транспорт и приглашали поехать. Правда, я не воспользовалась, как-то домой захотелось уже уехать.

Гостиница очень длинная, один отсек горел, а второй изолировали, заткнули мокрыми тряпками двери и решили не эвакуировать. Часть коллег там спокойно осталась до утра (хотя я грешным делом их тоже разбудила, я же не знала, что дальше будет). Сначала не было страшно - я не сразу поняла и поверила. А потом не было страшно - так как появилось множество пожарников и спасателей, да и администрация не заставила себя долго ждать (в середине ночи). А потом я смотрела - будет ли хоть строчка в новостях, не было - такое происходит регулярно, наверное. Когда не было жертв и все работало - о чем писать. Просто убыток и необходимость ремонта. Вот и возникает ощущение, что нигде ничего не делается, частично соответствующее действительности.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Делается, еще как делается! Только потом, когда уже все случается. Я и не говорю, что пожарные, милиция и т.д. плохие! Плохие не те, кто работает, а те, кто за свою работу хотят "отдельное спасибо".  Не берусь судить о других городах, да о МЧС и других структурах тамошних, но в Москве все четко отработано, но все равно горит, болит и т.д. Просто в головах у большинства прочно укоренилось мнение, что без взятки ничего не делается. Отчасти это верно. Не совсем верно и не везде, но бывает. Пример на счет того же Госпожнадзора в Москве. Просто знаю, как директор одного клуба за подписи на актах (как приемки, так и проверок) передает чиновнику конверт. А не передашь замучают придирками (даже абсурдными, типа нет песочницы с песком в зале, а вы где-нибудь их встречали?) Инструктаж по тоже пожарной безопасности только на бумаге. Вообще любые правила имеют исключения. Как то так!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Вот вам и ответ-почему ничего не меняется.

Потому что не только чиновники не хотят меняться, но и все остальные живут по принципу «сегодня хапну а завтра будь что будет». Нет, те кто его на работу брал-уроды конечно. Но сам то он не прекрасный человек, с профессией повара делая проводку в ТЦ и тысячи жизней подставляя??

_——-_——————-

 

Сотрудник компании "Системный интегратор", занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре (ТЦ) "Зимняя вишня", Александр Никитин не имел должной квалификации для подобной деятельности. Он закончил профтехучилище (ПТУ) по специализации повар-кондитер, сообщил в среду в суде представитель СК РФ.

Ссылка на сообщение
Приехал мэр города (Суздаль), сказал - почему у вас люди в вестибюле, отдал приказ всех бесплатно развести и расселить по другим гостиницам.

 

Что лишний раз подтверждает, что люди не работают именно на местах.. Им нужен указ мэра, президента, сам директор/управлющий гостиницы не одуплит.. 

 

Мне вот интересно было, а где билетерша, которая закрыла двери.. Почему о ней ничего не слышно. А сегодня прочитала в инсте версию от девушки, которая потеряла 2 дочек, а муж в реанимации. Что двери были открыты, они (посетители сгоревшего зала) их сами закрыли. Потому что они, сидя в зале, ни о чем не подозревали. Собирались выйти, когда уже за дверьми была полная едкая чернота. Они почему-то решили закрыть двери и остаться сидеть ждать в зале...((( Но потом, когда дети начали терять сознание, пошли к другим выходам, которые были закрыты, выбили дверь, но и там гарь. От которой муж потерял сознание и его вытащили, а дети остались, к ним уже никто не смог пробраться... 

 

И как же будет теперь жить учительница, которая оставила детей, особенно на фоне того, что другая учительница погибла, спасая детей... 

Ссылка на сообщение

Про пожарников.

Сами пишут, что с 2013 г. не выдали разрешения ТЦ на эксплуатацию. Сейчас 2018 г.

Если не взятками, то как это пять лет тянулось?

У меня есть четкое представление о пожарниках. Большой опыт общения с ними.

У них главное на работе - не храпеть!

При Сталине главного пожарника региона расстреляли бы. И другие пожарники, возможно, поняли,

что народ их содержит не для тихого сна.

Ссылка на сообщение

ну да,тут надо четко разделять подвиг простых пожарников,которые спасают жизни, и «подвиги» руководства.Подмахивает то бумаги за деньги не тот кто по вызовам мотается,сами знаете....

Ссылка на сообщение

Люди так легко теперь становятся игрушкой в руках подлецов и провокаторов.думать похоже совсем разучаются уже...

 

Врач линейной скорой помощи, рассказавший о сотнях погибших в пожаре в торговом центре в Кемерове, извинился за пересказ фейков. Мужчина признался, что прочитал информацию о 300 погибших в социальных сетях, а потом пересказал её во время митинга.

 

Ранее этот самый врач стал героем видеоролика со спонтанного митинга в центре Кемерове, который собрался из-за страшной трагедии в торговом центре "Зимняя вишня". Мужчина заявил, что работает врачом линейной скоро помощи и, по его данным, количество погибших в пожаре превышает цифру в 300 человек.

 

Позднее удалось найти этого человека. На видео он признался, что все сведения о погибших он почерпнул из социальных сетей. Сам он в больнице не был, с другими врачами не разговаривал и трупов не видел.

 

Мужчина извинился за то, что поверил фейкам из интернета и невольно подставил множество людей.

Ссылка на сообщение

Ой, ребята, я все эти дни как в тумане. Можно, я не буду вчитываться во все посты и выводы? Очень здесь все тяжело...

Тулеева не увольняют, похоже, до окончания расследования. Ситуацию оппозиционеры умело раскачивают до майдана.

Ну а я вам скопирую свой вчерашний пост из соцсети...

 

"...После работы поехала сегодня к мемориалу памяти.

В трамвае пассажиры и кондукторша обсуждали случившееся. Я спросила, нет ли поблизости цветочного магазина. "Вы туда?.." - утвердительно киваю в ответ. Вышла я на остановке "Швейная фабрика". На крыльце цветочного магазина небольшая толпа: ждет, когда будут цветы. И игрушки. Их раскупают в считанные минуты. Стояли пожилые, молодежь... Все - простые люди. Многие с хмурыми лицами. Я едва сдерживала слезы.

Наконец, розы в руках, и я пошла, ведомая толпой, к месту трагедии. Шла по узкому тротуару - ни обогнать, ни притормозить. Все - с цветами. Метров за сто до Зимней вишни в нос ударил едкий запах горелого пластика и металла. Запах смерти и страха. В груди стало как-то очень нехорошо... Территория ТРЦ огорожена и оцеплена, оставлен проход к мемориалу и для спецмашин. Народу - море. В центре игрушки, свечи, цветы по периметру. Кладу розы к мемориалу, слезы льются сами собой. Незаметно подошла девочка-волонтер, молча протянула салфетку. Спасибо...

Моя жизнь, как и жизнь горожан, 25 марта разделилась надвое: до и после.

Правильно говорят: техника безопасности написана кровью погибших. Это страшный урок для всех нас.

Невосполнимая потеря..."

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

Держитесь. И не ведитесь на провокаторов. Вме простые и порядочные люди с вами. А тем упырям главное свои интересы мерзотные провернуть и на крови бардачок замутить..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, уже почти все очнулись от шока фейкометов. СМИ перестали тупо постить всю фигню, многие позакрывали комментарии. Но реально было страшно, все развивалось как снежный ком, информационная лавина и паника.

Это страшно, как с помощью интернета можно раскачать страну, пользуясь людским горем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

С распростаранением инета появилась и новая "забава" фейки.   Люди реально не понимают что происходит или идет полная измена?!? Уже не так активно обсуждают ЗМ и пройдет совсем немного времени - все забудется, как страшный сон. Никому уже не нужно повторять пройденное, но на первый момент творилась полная вакханалия! Авиакатастрофы (тот же Ярославль с ХК Локомотив - 44 чел или хор Александрова в Сочи 92 чел.) пожары (всем известная Хромая лошадь 156 чел), теракты в метро и не только (более 500 чел) Все это масшатабные, но уже забытые новости. Забудут и ЗВ. Самое важное, чтобы какие то выводы были сделаны, а то получается зря люди погибли, как не жестоко это звучит.

Ссылка на сообщение

Зм - зимняя вишня, название сгоревшего тц.

Сегодня наблюдала пожарную проверку у нашего тц, "радуга". Вроде все норм, гидранты на месте, вода хлестала. Хорошо бы везде проверили на совесть .

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Lana, если было написано ЗВ я бы не спрашивала. А тут я подумала, может еще что нибудь, про которое я не знаю. Поэтому спросила. Тоже была в ТРЦ, на Лесной. Все хорошо и спокойно.

Зы. ЗМ -в Питере обозначается мой район ..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  почему то часть СМИ сокрашает Зимнюю Вишню до ЗВ, а часть до ЗМ - не знаю почему. Начитавшись всего, в голове осело. :D  Питерские ТЦ вроде, как и в  Москве проверили на всякий случай. Только одна тенденция везде. Вот сколько ТЦ вокруг, а кинотеатры и всякие детские игровые центры на 3-4, а то и 5 этажах.  В ТЦ Мегаполис(на м.Технопарк, рядом строят "Остров мечты", типа аналог Диснейленда) все детские развлекаловки на 3-4 этажах к которым ведут либо лифт, либо экскалаторы (травалаторы) Чтобы лестницу найти нужно еще постараться. Надеюсь, что нас пронесет в плане пожара. 

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кинотеатры на последних этажах, потому что это маркетинг. Людей надо заставить пройти по всей торговой галерее и что-нибудь купить, а не просто взять и зайти в кинотеатр. 

Детские игровые комплексы туда же. И детские магазины рядышком, каждая мама слышит "мам, купи, мам, только посмотреть".

 

Однако, непосредственно из батутов и детской игровой зоны никто не погиб. Основная масса погибших из одного зала КТ.. вот Востриков видео выложил.. Все бежали, а из того зала почему-то нет.. Там были дети большинством, взрослые приняли, возможно, неверное решение.. Вообще жутковато смотреть, как люди уже бегут, а на диванах еще сидят и спокойно смотрят на них люди и не понимают.. 

Ссылка на сообщение

@Ev.A, вот и мне не совсем понятно, как  из охваченного пламенем игрового зала успели выйти все, а из зала кинотеатра (который и ближе к лестнице и более изолирован от пожара столько не вышли?!? Понятно то, что мало кто поверил в реальность пожара и остались на месте (не было ни тревоги, ни тушения пожара) Но что дети были одни в зале?!? (Я не берусь судить, но хотя бы сопровождающие должны были быть) Может в их Европах и все так несовершенно, но  правила они выполняют! " в родительском детском саду, где я работаю полдня в неделю (особые голландские детсады, где вместо воспитателей трудятся мамы и папы), проходили пожарные учения. Меня поразила дотошность, с которой мы проделывали каждое действие. Когда меня попросили проверить, остались ли дети в спальнях, я спросила: "А зачем? Они же все здесь". Ответ был таким: "Мы должны проделать всё так, как надо. Чтобы автоматизировать действия, чтобы на уровне мышечной памяти запомнить порядок действий на случай пожара".

 

Ссылка на сообщение
Но что дети были одни в зале?!?

 

 

Такое трагическое стечение обстоятельств.. Сразу несколько взрослых оставили детей одних.  В результате получилось детей больше, чем взрослых там было. Учитель и двое родителей оставили 6 девочек-одноклассниц. Отец оставил 2 дочерей, сам пошел на 1 этаж. Мама оставила одного ребенка, а с другим тоже была внизу... 

 

Пара человек успела выйти из красного зала. Билетерша их оповещала. Дымом заволокло за секунды. Они испугались и заперли дверь. Хотя на видео видно, что в этом дыму еще кто-то с минуту бежал. Траванулись, но спаслись. Дети были в большинстве, они послушали взрослых - меньшинство. Взрослых, которые отвечали за своих детей, но не за чужих. Вот я задавалась вопросом, как теперь жить той учительнице.. На самом деле это грубое нарушение обязанностей - в поездке учитель несет ответственность за всех и не имеет права отлучаться от них. НО она приняла решение отлучиться не единолично, а вместе с еще парой родителей. Плюс в поселке ее все любят и говорили, что она не виновата, так вышло.. Все были заперты и учитель тоже не смогла бы выбраться. Но теперь, когда стало ясно, что двери никто не запирал, я думаю, что если бы была учитель + родители, часть детей могли бы спастись... Мне кажется, что учитель должна понести ответственность за такое.. Это тот случай, когда "от тюрьмы не зарекайся". Я верю, что она хорошая и т.д., но она не должна была отлучаться от них.. 

 

Когда попадаю в эти детские городки, лабиринты, я в ужасе ищу своего ребенка... Я понимаю, что, как сказал Путин - это нормально, родители пришли и отдыхают в кафе, а дети развлекаются - так должно быть, это нормально. Но я каждый раз боюсь, начинаю паниковать, а в этих джунглях иногда ребенка вообще не найти... А уж на видео едким дымом все заволокло за секунды... даже не минуты. 

 

Ну а в конечном итоге, конечно неисправность пожарной сигнализации сыграла одну из ключевых ролей. На западе с этим очень строго. У нас... ну что власть? Это власть поджигает поля по весне? Это власть хранит баллоны с газом в бане, как у нас на даче? У всех на работе сигналка отключена, потому что надоедают ложные срабатывания. У нас соседняя квартира выгорела до тла - собрались бухарики и покурили. Двое сгорели, один весь обжегся. Недавно обсуждали, почему на западе порядок. Многие, кто живут там, сказали, что все дело в высоких штрафах. Попадая в зону без штрафов, немцы точно так же не пристегиваются и т.д... Печально конечно, что людьми руководит не осознанность, а штрафы. Пусть вводят тогда. Я за штрафы. И не орите, что штрафами душат. Лучше штрафами, чем угарным газом... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ev.A, малюсенький пример вспомнился о той самой пожарной сигнализации. В институте на кафедре у одной дамы был ДР. Поздравили ее, как полагается за закрытыми дверями,  под звон бокалов. Интересно не распитие спиртных напитков в рабочее время и на рабочем месте. Дошло у нас до торта. Не помню кому пришла идея зажечь свечи (тем более у дамы был не юбилей вовсе), но их зажгли и выставили на стол. Через минуту взвыла сирена и нас окатило водой. Сказать, какие чувства нас переполняли - это не сказать ничего. Как оказалось, торт со свечами оказался именно под пожарной сигнализацией (а ее в то время усовершенствовали как то) Открытое пламя (дымок) пожарка оказалась чувствительной. Мы еле успели спрятать бутылки и открыть дверь - прискакал завхоз. Ругался он сильно, причем не потому, что на кафедре собрались, а потому, что сигналка сработала. Аж пожарные приехали. Поржали над нами и уехали. Обидно было. Обрызгало нас не сильно, но ощутимо. А сейчас думаю, даже хорошо. Зато узнали, что в случае чего не придется прыгать в окна!

А на счет детей. Получается в игровом зале все были с родителями, а в кинотеатре нет. Сопровождающих почему и отправляют в поездки и на экскурсии - чтобы они сопровождали, а не делали свои дела. 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Людей нельзя винить за то, что растерялись и приняли неверное решение. Мы никогда не узнаем, чем руководствовались люди, которве сами себя закрыли и погибли в огне. Отсюда вывод - надо не надеяться на сигнализации, пожарников, охранников и прочих, а самим учиться действовать правильно. Только где этому учат? Где по-настоящему, а не для галочки, отрабатывают прведение в случае каких-то непредвиденных обстоятельств?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Обидно было

 

по-моему, это даже забавно. Прекрасный пример того, что сигналка работает! и даже пожарные приехали, вообще замечательно. Так и должно быть. Если бы так было в ТЦ... Я еще читала, что она может не только распылять, но и втягивать воздух. Вентиляция наоборот начинает работать.   ведь основная угроза в первые минуты шла от едкого дыма, а не от огня. Люди просто задохнулись.. 

 

Получается в игровом зале все были с родителями, а в кинотеатре нет

 

На батутах сложно быть родителям с детьми. Родители находились поодаль. На видео видно, как много детей бегают одни. 

 

Мы никогда не узнаем, чем руководствовались люди, которве сами себя закрыли и погибли в огне. Отсюда вывод - надо не надеяться на сигнализации, пожарников, охранников и прочих, а самим учиться действовать правильно.

 

 

Почему не узнаем. Один выживший так и сказал - мы закрыли вход, забили тряпками и стали ждать помощи. А когда дети начали терять сознание, пошли к запасному выходу ломать его. И он поступил относительно верно. Я согласна, что он не мог предугадать, как будут развиваться события в ближайшие 20 минут. Но было несколько взрослых на толпу детей. И эти взрослые решили не бежать, хотя двери открывались еще тогда, когда дыма не было (буквально несколько секунд) - в это же время из соседнего синего зала (дверь в дверь) бежали вовсю! Если бы была учитель с родителями - они могли принять решение рискнуть и побежать в дым. Быстро собраться. И это бы их спасло. Но за толпу детей приняли решения чужие взрослые. Они их не мобилизировали, ведь каждый родитель сперва будет спасать своего ребенка. Дети остались сами по себе, без родителей, без руководства, растерянные. И это урок многим, к сожалению... Думаю, что учитель теперь всю жизнь будет прокручивать возможные ситуации в своей голове.. 

Ну а говорить, что не надо надеяться на сигнализацию - это давать зеленый свет дальнейшему попустительству. Учи-не учи, а всем вбить в голову азы невозможно, невозможно полностью срепетировать все варианты событий. Иначе бы пожарные не погибали. Невозможно предугадать, как человек поступит именно в стрессовой ситуации. Всегда лучше предотвратить! Сигнализация должна работать. 

Ссылка на сообщение

 

 


У всех на работе сигналка отключена, потому что надоедают ложные срабатывания.
Да, у нас в цехе видимо отключили, раньше то и дело срабатывала, последнее время не слышу.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...