Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Про карты, вклады(все что связано с нашими финансами)


Lana

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 908
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    179

  • Ташка

    137

  • Завулон

    116

  • Джулия Робертс

    104

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто тупо держу бабки на карте сбера, на которую идут все поступления пенсий и компенсаций, и переводов,  а лишнее сбрасываю через нее же на депозит (через управление счетами на карте открываю сче

Зачем хранить какие-то бумажки, когда реквизиты своего счета всегда можно распечатать из личного кабинета банка?   Если погуглить вопрос смены/сохранения банковских реквизитов для перечислен

Загружено фотографий

Джулия Робертс

Ик...

Деньги мы будем  получать  по телефону, этъ  как?!

Законопроект о решении проблемы так называемого зарплатного рабства будет подготовлен уже в этом году. Возможные варианты обсуждают банкиры и депутаты, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Право выбирать кредитную организацию у наемных сотрудников есть и сейчас, но не все работодатели идут навстречу. В крупнейших банках «Известиям» рассказали, что предлагают использовать недавно запущенную Центробанком систему быстрых платежей (СБП). По их словам, есть несколько схем, позволяющих задействовать новую платформу: можно аккумулировать всю информацию в ЦБ или начислять деньги напрямую сотрудникам по номеру телефона. Эксперты подчеркивают, что зарплатное рабство больше беспокоит банки, чем граждан.

Деньги по-быстрому

Вопрос решения проблемы фактического зарплатного рабства будет рассматриваться в течение этого года, сейчас обсуждаются возможные варианты для подготовки законопроекта до конца 2019-го, рассказал «Известиям» Анатолий Аксаков. Дискуссии ведутся и в Ассоциации банков «Россия» (АБР), и в комитете Госдумы по финрынку. По его словам, проблему необходимо решать и технологически, и законодательно.

Справка «Известий»

Зарплатное рабство было отменено в 2014 году после вступления в силу соответствующего закона. Формально с тех пор каждый работник может самостоятельно выбирать банк для начисления оплаты. Однако де-факто закон не работает, неоднократно констатировали банкиры и представители ЦБ.

Во многих организациях сотрудники, желающие сменить зарплатный банк, подвергаются санкциям со стороны работодателей. Дело в том, что чаще всего крупные компании, которые заключили соглашение о зарплатном проекте с каким-то банком, получают от него льготные условия обслуживания. Если же работники таких организаций массово начнут менять финансовую организацию для начисления денег, это может лишить работодателя преференциальных условий обслуживания. Поэтому банки и депутаты сейчас ищут новый способ решить проблему, чтобы было удобно и работодателям, и сотрудникам, и кредитным организациям.

Банкиры предлагают разные варианты, подтвердил «Известиям» вице-президент АБР Анатолий Козлачков. По его словам, они связаны с «новыми технологиями». В банках из топ-40 «Известиям» рассказали, что технологически предлагают решить вопрос фактического зарплатного рабства с помощью запущенной 28 января системы быстрых платежей Центробанка. Платформа предполагает переводы между клиентами разных финансовых организаций по номеру телефона.

Так, вся информация от работодателей о начислении зарплаты может собираться в ЦБ, а регулятор будет ее анализировать и направлять сведения по начислению денег в банки, которые выбрали сотрудники предприятий, описал одну из возможных схем начальник управления цифрового бизнеса и розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. Он отметил, что физическому лицу в таком случае потребуется предварительно пройти удаленную идентификацию по биометрическим данным на портале госуслуг и указать предпочтительный и резервный банки для получения зарплаты. ЦБ сможет исполнять поручения по ее начислению с помощью СБП.

Эту схему целесообразнее было бы реализовывать не на базе ЦБ, а на базе ее «дочки» НСПК, поскольку она все-таки не связана с основной задачей регулятора, считает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. С технической точки зрения, запустить такой механизм начисления зарплаты несложно, однако потребуется внести изменения в законодательство, отметил эксперт. Упростится и работа с налоговой службой, поскольку будет одно место для сбора информации.

И чья это проблема?

Еще одна схема предполагает начисление сотрудникам деньги по номеру телефона, который станет идентификатором платежа, рассказал начальник управления развития эквайринга и зарплатных проектов МКБ Евгений Медведев. При этом клиентам больше не нужно будет предоставлять работодателю реквизиты. Если система быстрых платежей в будущем позволит совершать переводы от юрлица к физлицу, то теоретически перечисление зарплаты таким образом реально, добавил руководитель группы развития трансакционных продуктов и зарплатных проектов Райффайзенбанка Артур Зиганшин.

В пресс-службе ЦБ не ответили на вопрос «Известий» о возможных вариантах решения проблемы зарплатного рабства и планах задействовать в этом систему быстрых платежей. Однако ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что запрет гражданам самостоятельно выбирать банк для начисления оплаты труда — не надуманная проблема.

Продолжают банкиры обсуждать и идею консолидированного зарплатного реестра, которую в январе предложили ряд банков, в число которых входят Альфа-банк и Совкомбанк, несмотря на то что глава ЦБ Эльвира Набиуллина раскритиковала это предложение. Кредитные организации предлагали, чтобы работники обращались в предпочитаемый банк напрямую, а не через бухгалтерию своей компании. Таким образом, работодатели бы отправляли деньги в выбранную сотрудником финансовую организацию, чтобы оттуда средства поступили в зарплатный реестр и были распределены по счетам работника в разных банках.

По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, разумным подходом могло бы быть пилотирование проекта на базе регуляторной «песочницы» ЦБ. В Альфа-банке на запрос «Известий» не ответили. Идея единого зарплатного реестра осталась интересной и для Райффайзенбанка. По словам руководителя дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса кредитной организации Романа Зильбера, если будет создана соответствующая рабочая группа, банк готов принять в ней участие.

Впрочем, так называемое зарплатное рабство — это больше проблема банков, чем людей, отметила исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Граждане при желании и так могут перечислять сами себе деньги с одной карты на другую. А вот для банков фактическое принуждение граждан обслуживаться в одной конкретной организации оборачивается потерей потенциальных клиентов.

(Известия .iz)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сбербанк наконец начал думать и о нас тоже?:smile6:
Получила я только что на эл.почту ссылку на опрос о специальном обслуживании для особенных клиентов.  Эх, не сделала скрин вовремя, а сейчас и вернуться к нему не получается, мол, вы уже прошли этот опрос.
В общем, там было несколько вариантов ответов кому как удобно пользоваться услугами: шрифт Брайля, сурдоречь, чат, жесты...  Приходило кому из вас уже такое?
Если Сбер реально воплотит эти все пожелания инвалидов,  лично я буду дико рада, ибо задолбало уже общаться с ним через посредников)

 

Доб: аж ссылку прислал, я её впервые вижу, хотя очень давний клиент Сбера

Ссылка на сообщение

@сирена, все было и ранее так же, Только все вопросы с форме обратной связи содержат формальную формулировку ответа (для решения вашего вопроса советуем обратится в отделение)

Ссылка на сообщение

@Комоша, выходит, чисто формально подходят, на самом деле ни чего не работает?

Интересуюсь как бывш сотрудник СБ. работ эконом 19961999 году. Такого вроде ни где не было. В первый раз слышу.

Изменено пользователем Serg Nic
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@сирена, в этом плане я похвалю  сбербанк. О инвалидах  они думают. В мобильной версии можно написать письмо и объяснить ситуацию.Я писала про эту ситуацию с картой  на нашем форуме и повторю вам. Карту сжевал банкомат на станции метро, я сразу написала в сбербанк,они мне быстро ответили,что заблокируют карту и выпустят новую. Пока это единственный банк,где я чувствую комфортно.

В прошлом году потеряла карту,заблокировала в мобильной версии онлайн-сбера.  И все. Без проблем потом получила новую карту. Без всяких дурацких звонков -подтверждений и заявлений,как было раньше) 

И не как с Авангардом- банк, я потеряла их карту,пришлось писать в ''офисе'' (это открытая площадка в гипермарте окей) с заявлением блокирования, и!!!! там  при присутствии сотрудника офиса, которая пожала плечами на мои обьяснения про плохую разборчивость речи при таком шуме по телефону , она набрала номер и мне пришлось подтверждать свою персону через стационарный телефон, хотя все документы  у меня были. А вдруг это не моя карта( вот чушь, а?) Представьте какие мучения у меня были при разговоре с этим невидимым сотрудником. Я нервничала,переспрашивала эту терпливую даму, а вокруг  шум и гул  заглушал речь в трубке телефона. Я затем не выдержала и бросила трубку.  Теперь Авангард банк  у меня в черном списке. Как отвратительный банк по обслуживанию клиентов 

Опросы  сбербанк мне часто посылают, стараюсь сразу ответить. Обычно я отвечаю через телефон, как сейчас вот пишу ответ вам)

Сейчас смотрю ,после последнего обновления  мобильной версии появилась даже кнопочка "погасить досрочно'' кредит, скоро похоже я забуду что такое  браузерный сбербанк, все будет в моб версии)

Постепенные улучшения  у сбера с инвалидами начались три-два года назад.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  наверное, Сбер все же лучше для регионов. В Москве много и других (аналогичные услуги, что и в Сбере) банков. Тот же ВТБ и Альфа. Мелкие банки (те, что не конкурируют с титанами типа Сбера и ВТБ) имеют свои недостатки. Однако же дабы не соврать именно из Сбера идет отток клиентов - почему они и стараются сделать заманухи для клиентов. Но не заметно повышается что то (например была фиксированная сумма с платежки, а теперь вроде 1% от суммы платежа, если не ошибаюсь) и с большой помпой анонсируют старые услуги (ЛК и обратная связи появились не вчера)

@Serg Nic, ЛК (Сбер онлайн) существует давно - странно, что вы об  этом не знаете!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
32 минуты назад, Комоша сказал:

Однако же дабы не соврать именно из Сбера идет отток клиентов - почему они и стараются сделать заманухи для клиенто

Причина оттока клиентов?  Это твои предположения? Мне кажется ,это в любом банке  отток. Ну ,есть немного процент за услуги платежа,но для меня важен комфорт.

От втб знаешь как бегут, даже мультикарта не спасает. У меня на работе очень многие отказались от втб)

  Но именно для глухих, Сбер комфорт. В Втб  я такого удовольствия не получила) и отказалась от него, в том числе ,меня очень разочаровала   мобильная версия. 

У Сбера есть бонусы '' спасибо'' , и оказывается они неплохо пополняются) на них можно даже купить что нибудь) даже в Пятеречке продукты) 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, все может быть. А среди моих знакомых именно из Сбера многие ушли (там и % меньше и всякие плющки не спасают) Сбер может быть и хорош, но болтает его сильно. И не для кого не секрет , что только за последний (2018 год) из банка ушло 25% клиентов. А ВТБ не знаю? Меня все устраивает. Пользуюсь уже 5 лет (а последние 2 года только безналом по мультикарте). А "Спасибо" от Сбера, как те же бонусы в Пятаке (может мне так везло??!)(

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Комоша, ты подключалась к бонусам' Спасибо?'

Не скажу ,что именно как в Пятаке)) все зависит от покупки :smile1:

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  подключилась к бонусам "спасибо" - за год почти ничего (не знаю как и почему)?!

Ссылка на сообщение
Только что, Джулия Робертс сказал:

У Сбера есть бонусы '' спасибо'' , и оказывается они неплохо пополняются) на них можно даже купить что нибудь) даже в Пятеречке продукты)

У меня этих бонусов уже 3000 набралось)  Я каким-то образом добралась до 4 уровня Спасибо, но навряд ли его удержу в следующий период, уж очень много хочет Сбер от меня для удержания уровня привилегий.  А бонусы мне жалко тратить на продукты в Пятерочке, вот и копятся :smile1:

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, да, можно, специально смотрела. Но это не выгодно, т.к. чтобы воспользоваться бонусами, надо  покупать билеты через приложение Сбера, а не через сайт РЖД. А в приложении Сбера, где билеты продают, эти билеты стоят дороже как раз на величину бонусов, которые можно потратить. Так что пришлось пришлось покупать билеты на сайте РЖД,за одно  подключила программу РЖД-бонус.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Комоша, можно узнать с помощью смс)

У меня скачена в телефон ''спасибо'',там полностью идет отчет)

Поэтому для телефона с 16 гб, очень мало памяти,тк  как у меня куча нужных приложений ))))

Ссылка на сообщение
Только что, Джулия Робертс сказал:

У меня скачена в телефон ''спасибо'',там полностью идет отчет)

@Джулия Робертс, в смысле "полный отчет" ? У меня только кол-во бонусов указывается, правда в в ЛК на ноуте. А у тебя начисление бонусов по всем покупкам есть?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Ташка, я подключила недавно бонус ржд. Решила на днях купить в моб версии билеты и там почему-то у меня она никак не срабатывается,  не получается . И так понимаю,ее надо активировать в кассе?

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, на сколько я поняла, бонусы начисляются только после поездки.  Не совсем поняла, что у тебя не срабатывается? Я ничего в кассе не активировала, к программе подключилась на ноуте, мобильной версии у меня нет.

Ссылка на сообщение

(я тут наверное самый замшелый и отсталый ))) сижу на кнопочном мобике без инета и "нужных программ" и не парюсь нехваткой памяти и всякими бонусами, депозиты по карте в сбере просто переоформляю периодически где ставка жирнее - и ладно... а в пятере и так ихняя карта скидок есть... плачу когда картой сбера а когда наликом как удобнее, что надо из техники и прочего - просто покупаю в инете где дешевле, с ихними скидками на сайтах - не каждый же день... не пойму этой бонусомании, постоянно следить онлайн сколько копеек накапало на счет и париться по этому поводу, как-то так...)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Ташка,  теперь поняла. Посмотрим как они начислятся. 

А в моб версии ''спасибо'' в личке, вот так выглядит. Поэтому знаю,как и по скольку)))

 

2019-02-21 12.42.18.png

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, у  меня нет мобильной версии Спасибо, у меня только мобильный Сбер))  А там нет разблюдовки) Может, подключу.

@Завулон,  да  у меня как-то случайно вышло с бонусами, если совершаю крупную покупку, то расплачиваюсь картой, поэтому и бонусы накопились))

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс@Ташка,  так я поняла нужно везде расплачиваться картой Сбера, а у меня ВТБ потому видимо и бонусов нет.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Завулон, когда на тебе висят ипотека и кредиты,то каждая копейка и рупь будет в радость:smile1:

Прошлый раз с дочкой с ходили в Теремок ,поели блинчики с разной начинкой на бонусы ''спасибо''и получили полное удовольствие от еды и прогулки в центре) 

Ссылка на сообщение
Только что, Комоша сказал:

так я поняла нужно везде расплачиваться картой Сбера, а у меня ВТБ потому видимо и бонусов нет.

@Комоша,  ну конечно нужна карта Сбера, любая, у меня три сбербанковских карты, а счет для бонусов один. Но с повседневных покупок много бонусов не накопить, увы.

@Джулия Робертс, я пока что бонусы почти не трачу, изредка на кино и на фаст-фуд))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Комоша сказал:

так я поняла нужно везде расплачиваться картой Сбера, а у меня ВТБ потому видимо и бонусов нет.

"1976 год. Москва. Абрам идет устраиваться на работу дворником. В отделе кадров ему дают бумагу и просят расписаться, на что Абрам отвечает: "Ну куда ж я вам распишусь, я ж таки не умею"... Его с треском выпинывают на улицу.
2005 год. Нью-Йорк. Абрам стоит в элитном ювелирном на Prince Street и расплачивается наличными за золотое колье ценой в $25 000 для своей грудастой блондинки. Продавец ему вежливо намекает: "Сэр, вам не обязательно было платить наличными, вы вполне могли бы выписать чек".
Абрам улыбается: "Если бы я умел писать, я бы до сих пор был дворником в Москве!" ©

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...