Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Про карты, вклады(все что связано с нашими финансами)


Lana

Рекомендуемые сообщения

вот я сейчас читаю, что даже через инет можно изменить, вроде.. честно говоря, не интересовалась этим вопросом уже лет 7, а тогда нужно было ехать в ПФ и собес. ну и пожилые, понятно, не все дружат с интернетами

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение
  • Ответы 908
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    179

  • Ташка

    137

  • Завулон

    116

  • Джулия Робертс

    104

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто тупо держу бабки на карте сбера, на которую идут все поступления пенсий и компенсаций, и переводов,  а лишнее сбрасываю через нее же на депозит (через управление счетами на карте открываю сче

Зачем хранить какие-то бумажки, когда реквизиты своего счета всегда можно распечатать из личного кабинета банка?   Если погуглить вопрос смены/сохранения банковских реквизитов для перечислен

Загружено фотографий

 

 


Думаю, что при получении перевыпущенной карты на МИР нужно сразу сверять реквизиты: карта, счет, и при различии сразу отказываться и писать претензию

 

да кстати - насколько я знаю, номер карты и номер счета - это таки немножко две большие разницы...

 

т.е. те 16-18-20 цифр, что напечатаны на карте, являются не номером банковского счёта, а номером собственно карты в системе, а вот к номеру банковского счёта как раз уже может быть привязано несколько банковских карт... т.е. если в сбере каждые три года номер карты тупо один и тот же, просто перебивается на новую по мере износа, то при переходе на другую систему номер на карте и изменится, НО собствено банковский счёт, к которому она привязана, меняться не должен - ее ведь и выпускают к этому самому счёту.

 

так что кто пользуется именно номером карты для безналичных переводов  - просто должен сообщить своим контрагентам новый номер КАРТЫ, и все, а собственно счёт для поступлений пенсий и пособий останется прежний, пенсионный, как и был, просто новая карта к нему автоматом и привязана.

 

или я чего-то не догоняю?

Ссылка на сообщение

Да, Комоша, поясните: именно счет поменялся? Номер счета может выдать сотрудник банка или просто посмотреть в сбер-онлайн, можно сравнить, при условии, что известен старый номер счета.. 

Если поменялся только номер карты, а не счета - то тревога отменяется. ПФ И собес переводят именно на счет, а не на карту. 

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение

Повторюсь - новый банковский счёт без личного заявления и оформления именно реквизитов счёта в банке вам никто и не откроет - так что деньги "в никуда" уйти не могут, эти данные банковского счёта мёртво вбиты в собесе и ПФ еще со времён бумажных сберкнижек, кто на них оформил карту - так и остается в базах ПФ и ФСС, пока вы не откроете новый пенсионный счёт в другом банке и не уведомите ПФ и ФСС... 

 

А так, по сути, имеет место банальный перевыпуск карты с новым номером КАРТЫ, но автоматом привязанной именно к СТАРОМУ СЧЁТУ (тот, что у вас и был, новый, повторюсь, никто сделать не сможет без вас ))).

 

Активировать новую карту и сообщить всем друзьям и родственникам, кто вам раньше перечислял деньги на счёт по номеру карты (ну там продаете что или в долг перехватываете, скинь, мол, мне на карту пару штук, потом верну), новый номер КАРТЫ - и все дела... кмк... :)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

а разве в МФЦ вопрос не решить нонеча? там жи теперь и ТСР по инве и компенсации (соответственно все, что связано с ФСС и ПФ напрямую через СНИЛС), и паспорта, и все-все, перечень услуг у них здорово расширился...

Здорово ,да. Но долго делается. Я в середине декабря подала заявку о переводе пенсии по месту жительства,думаешь в январе я получила новую пенсию? А вот нет. Пришла старая и на старую карту((( хотя я все сделала, принесла оператору МФЦ новые реквизиты карты. .. и вот на тебе((

Проездной тоже надо ждать две недели,они тоже оформляют, тоис отправят заявку в ПФ, а потом надо ждать смс о получении проездного... вот такие дела у меня.

Ссылка на сообщение

 

 


Но долго делается. Я вот в середине декабря подала заявку о переводе пенсии по месту жительства,думаешь в январе я получила новую пенсию?

 

ну ты ж не местная... а так да, я при переезде лет 20 назад из одного района Питера в другой, когда квартиру поменяли, тоже пару месяцев ждал переоформления пензии и пособий по новому адресу... инвалидов-то и пенсов нонеча много, а операторов мало, да и отчетность с календарных месяцев считают, как успеешь по первое число, так и сделают в тот период... ))) ну что ж делать, не с маузером жи у них над душой стоят, в сроки укладываются и ладно, а пензии и пособия еще, повторюсь, по графику в каждом районе свои, как в систему воткнут... Бюрократия она такая, как и мафия - вечна и бессмертна :)

Ссылка на сообщение

Ещё можно по номеру телефона перечислить деньги. Я подруге недавно перечислила. В личном кабинете сбербанка в окошке "по номеру телефона" написала её номер и автоматом выходит её номер счёта и перечисляешь. Это я к тому что не обязательно заморачиваться всем звонить сообщать новый номер карты.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

ну ты ж не местная..

Как не местная? Регистрацию получила два месяца назад (трясу паспортом перед твоим носом :D)

А так да(( волокита и бюрократия никуда не делась(((

Ссылка на сообщение

 

 


два месяца назад

 

пф-ф-ф-ф-фе, так тебя почитай нигде и нет, а у меня тут, промежду прочим, полное кладбище предков еще со времен Рюрика, на тысячелетних дубах даж кое-где данные предков вырезаны, со всеми подробностями, включая половые... :D 

 

ну а так - мои поздравления с натурализацией ))) и ежели по чесноку, пара недель нонеча и не срок, не то что раньше от пары месяцев до полугода доки заказной почтой шли ивручную переписывались, да - саженьи шаги прогресса налицо :)

Ссылка на сообщение

 

ну ты ж не местная..

Как не местная? Регистрацию получила два месяца назад (трясу паспортом перед твоим носом :D)

А так да(( волокита и бюрократия никуда не делась(((

 

Волокиты и бюрократии у нас добавилось в виде не понятных контор и конторок. За что боролись :D

Ссылка на сообщение

бюрократии у нас добавилось в виде не понятных контор и конторок.

 

и по теме конкретно в отношении информации и сервиса для глухих - "Дела идут, контора пишет, тебя ...., а ты - не слышишь..." :D

Ссылка на сообщение
Ещё можно по номеру телефона перечислить деньги. 

 

 

Это если к номеру телефона привязана мобильным банком одна карта. Если две и более - перевести по номеру телефона не удастся. Сбер выдаст ошибку, что непонятно, на какую карту переводить - их несколько. 

Ссылка на сообщение

 

 

Завулон писал(а):

да кстати - насколько я знаю, номер карты и номер счета - это таки немножко две большие разницы.

слушайте деда, он истину глаголет.

 

В ЦБ есть такой документ, попросту говоря "план счетов"

Нас интересует страница 213: "Счет № 40817 «Физические лица»"

Т.е. когда вы переводите деньги себе или другу на счет, то он как правило имеет номер 40817***************

если счет 423..., то это депозит.

Ну и так далее, по номеру своего счета (первые 5 цифр) вы можете найти в тексте пояснение, что это за счет. 

 

Когда вы пишите заявление в собес, налоговую или пенсионный, куда вам переводить деньги, то надо брать в банке "реквизиты лицевого счета": бумажка из ксерокса, где напечатаны все реквизиты банка, но кассир ручкой впишет ФИО и номер вашего счета. Не отдавайте эту бумажку сразу в собес! отсканируйте, пусть копия лежит, через полгода еще куда-нибудь отдать придется.

 

При замене карты эта бумажка все равно останется актуальной, до переезда в другой регион и открытия сберовского счета в новом регионе и перевода пенсионного дела в этот регион.

Ссылка на сообщение

@Ev.A,  "Это если к номеру телефона привязана мобильным банком одна карта. Если две и более - перевести по номеру телефона не удастся. Сбер выдаст ошибку, что непонятно, на какую карту переводить - их несколько. " У свекрови висит на телефоне три карты (ее и внуков) - и ни разу Сбер не выдавал ошибку, а перевод делался на ее карту. Странно?!?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
AndreyLu писал(а):

бумажка из ксерокса, где напечатаны все реквизиты банка, но кассир ручкой впишет ФИО и номер вашего счета. Не отдавайте эту бумажку сразу в собес! отсканируйте, пусть копия лежит, через полгода еще куда-нибудь отдать придется.

 

Зачем хранить какие-то бумажки, когда реквизиты своего счета всегда можно распечатать из личного кабинета банка?

 

Если погуглить вопрос смены/сохранения банковских реквизитов для перечисления пенсии, то находятся пару новостей от пенсфонда. Правда, почему-то только от отделений по Приморскому краю и Амурской области.

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Citymoscow,видно такая же фигня  и у нас случилась. Судя по всему не я одна такая с картой МИР и измененными реквизитами. :laugh1:  "Зачем хранить какие-то бумажки, когда реквизиты своего счета всегда можно распечатать из личного кабинета банка?" Не забывай, что ЛК есть не у всех! :laugh1:  А бамажки могут получить все!  :laugh1: Написала о смене реквизитов счета только потому, что так бывает, потому, что  виноватых никто искать не будет, а крайним окажется сам пенс. Подумаешь пенсию не получит месячишко. В принципе снять деньги со счета в отделении можно. Но это если счет не закрыт. А вот как быть если счет закрыт?!?

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

 

 


А вот как быть если счет закрыт?!?

Вот уж фигушки банк закроет счет без ЛИЧНОГО заявления клиента!!!

Не знаю почему, но это почетно, иметь много счетов и клиентов, даже мертвых душ. Типа как иметь много подписчиков и друзей в соцсетях)))

 

В инете пишут истории, что банк под любым предлогом хочет замять просьбу о закрытии счета после окончания выплаты кредита (2 счета: дебетовый и кредитный)

Ссылка на сообщение

 

 


Вот уж фигушки банк закроет счет без ЛИЧНОГО заявления клиента!!!

 

Канеш не закроют, денежки-то там какие-никакие висят... (помнится, у Уэллса в романе "Когда Спящий проснётся" такая ситуёвина была - заснул вкладчик с нищей кучкой грошей на счету летаргическим сном, а проснулся через много лет мультимиллиардером и властелином мировой экономики за счет набежавших за столетия процентов на проценты )))

 

ну у меня всяко замена карты сбера на МИР только к 2020 году и будет, так шта до этого срока никаких телодвижений и не требуется, а к тому времени уже все окончательно должно устаканиться полюбэ, и с номерами счетов тоже (вот только самасшедшее обогащение, как Спящему, вряд ли грозит, скорее уж наоборот, с нашими-то постоянными денежными реформами и обменами "100 к 1", т-т-т... )))

Ссылка на сообщение

@AndreyLu, не знаю, может мне так везет, но каждый раз получаю бумажку, что счет и вклад утратили силу (такая же история с картами  - типа карта "№........" утратила силу) @Завулон, я счет по карте обнуляю (на него только пенсия идет) Вообщем ситуевина  неприятная случилась..... :laugh1:

Ссылка на сообщение

@Ev.A, "операции по картам внуков в смс видны только бабушкам или родителям/внукам тоже? на другие номера" - какие номера по карте привязаны, те и видят, не считая ЛК

Ссылка на сообщение

@Комоша, позвонила в сбер, разобралась) проблема в другом была)

так что беру свои слова обратно. при нескольких картах при переводе по номеру телефона деньги придут на одну из них. только вот на какую приоритетную, мне ответить не смогли.. 

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Комоша, а ты что так цитируешь(выделяешь текст)? :) Очень читать неудобно. Причина?
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,Пардон те!!!  Исправлюсь!!! Больше не буду!!!  :ae:  Я  типа, отвечаю так на поставленные вопросы! С ноута не очень удобно (не привычно). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...