Перейти к контенту

Шум, звон в ушах.


Киви

Рекомендуемые сообщения

использование аналогового с а более 8 часов в сутки приводит к ухудшению остаточного слуха у больных, страдающих хронической нейросенсорной тугоухостью

ИМХО, те, кто носит более 8 часов находятся в условиях постоянного воздействия звуков.

Это должно сказываться на утомляемости органа слуха и слухового анализатора :D

Правильно, ИМХО, было бы снять аппараты всем группам на недельку, а потом делать аудиограммы - вот тогда и результатам верить, как самому себе.

 

 

длительное ношение слухового аппарата (5 лет) у больных с нейросенсорной тугоухостью независимо от длительности использования с а в сутки, приводит к изменениям показателей речевой аудиометрии в речевом шуме и величины акустического рефлекса"

Это как раз объяснимо - восприятие приспосабливается к характеристикам аппарата.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 590
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    45

  • Эльф

    42

  • Первопроходец

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

а у кого какой характер шума?у меня высокочастотный-иной раз просто дурею :wacko:

@Лолиоли, шум ничем не уберешь. Тише можно сделать, но шум сам по себе вернется (по себе знаю) Главное определить когда и от чего он возник (большой звон) и от печки прыгать. Если давление (тоже внутр

@Kitti, типа разные капельницы!? Скорее всего. Мне это помогло, как мертвому припарки.....

Уважаемый Alive, снижение всего на 15(!) дБ только(!) на 4 кГц и только на ОДНОМ(!) ухе не создает сколько-нибудь ощутимых проблем в общении и ориентации. (На 8 кГц у Вас потерь, Вы писали, нет, а все, что выше, для восприятия речи не важно.)

По уточненной аудиограмме - на 4 КГц - 35, на 8 - 25. Но не главное. Звенит в ухе сильно. Посоветовали иглорефлексотерапию попробовать. Кому-нибудь помогало?

Ссылка на сообщение
Helen права.

Шум в ушах, действительно, никак не связан с ношением СА. Более того, внешняя стимуляция (со СА начинаете слышать звуки) зачастую позволяет уменьшить неприятные ощущения или вовсе от них избавиться. Мой личный опыт это подтверждает.

А вообще-то, надо просто научиться отвлекаться.

 

 

Вот здесь вы ошибаетесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО :roll: Утверждая, что СА никак не связан с появлением шума в ушах. Напротив, очень даже может этому способствовать: в СА мы гораздо лучше слышим резкие, порой непривычные нам звуки, - снимая СА мы обнаруживаем насколько тих мир вокруг нас, условно говоря... Как-никак, ношение СА - это всё-таки нагрузка на слуховой нерв, отсюда возможны и шумы в ушах. Это нормально, затягиваться это не должно.

Ссылка на сообщение
Вот здесь вы ошибаетесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО :

 

 

Ушные шумы подразделяются по нескольким признакам.

Один из таких признаков - реакция на маскировку, шум может снижаться или усиливаться после акустической нагрузки.

Ссылка на сообщение

Согласна :)) Шум в ушах может быть вызван даже без всякой помощи слухового аппарата. Например, когда выходишь с дискотеки. С места очень сильной акустики. Тоже самое и с плеером. Почему его запрещают слушать, во избежании всё того же аффекта.

Но факт остаётся фактом, кто носит С/А практически всегда испытывают этот дискомфорт, сопровождающийся шумом в ушах. Вопрос: можно этого избежать вообще?

Ссылка на сообщение

Я могу маскировать свой шум шумом ненастроенного приемника, текущей воды и другими звуками. Для этого надо почти постоянно слушать плеер или приемник в наушниках на малой громкости. Может ли это привести к ухудшению ситуации со слухом и шумом в ухе? Если я не решу хоть как-то эту проблему, потеряю работу, а это очень плохо. Как люди справляются с тиннитусом (шумом в ухе) на работе?

Ссылка на сообщение
Если я не решу хоть как-то эту проблему, потеряю работу, а это очень плохо. Как люди справляются с тиннитусом (шумом в ухе) на работе?

 

А с чем связана работа, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Можно спросить об авторстве идеи?

 

Этта сугубо лично ИМХО, извините, что раньше не ответил, редко стал заходить.

Ссылка на сообщение
А с чем связана работа, если не секрет?

Работа в офисе, весь день за компьютером.начальник небольшого отдела программистов

Изменено пользователем Alive
Ссылка на сообщение

Mothaika, посоветуйте, как скорректировать стиль жизни, чтобы как можно дольше не потерять тот слух, что остался после лечения острой СНТ? Как поступать, если заболел ОРВИ? Какие витамины регулярно принимать? С какой периодичностью проводить курсы поддерживающей терапии и из чего она обычно состоит? Врачи ничего толком не объяснили, я пока в растерянности. Хочу обратиться к рефлексотерапевту, возможно поможет шум в ухе снизить (ЛОР порекомендовал). И обязательно ли будет происходить дальнейшее снижение слуха или этот процесс можно остановить? Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение. Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Нехорошо предлагать самолечение, но знать, наверно надо. Прочитал, что от шума в ушах помогает прополис. Купить спиртовую настойку прополиса (или лучше самому на спирту настоять несколько дней и процедить), смешать с кукурузным маслом в соотношении 1:4. Делать турунды и вставлять на ночь в ухо. Всего дней 20. Но пишут, что шум уменьшается уже на 2-3 день. Сам не пробовал. Но поробовать, наверно, стоит.

 

 

А по поводу витаминов, мне советовали каждую весну и осень проходить курс витавина В12 и алоэ.

Ссылка на сообщение
Mothaika, посоветуйте, как скорректировать стиль жизни, чтобы как можно дольше не потерять тот слух, что остался после лечения острой СНТ? Как поступать, если заболел ОРВИ? Какие витамины регулярно принимать? С какой периодичностью проводить курсы поддерживающей терапии и из чего она обычно состоит? Врачи ничего толком не объяснили, я пока в растерянности. Хочу обратиться к рефлексотерапевту, возможно поможет шум в ухе снизить (ЛОР порекомендовал). И обязательно ли будет происходить дальнейшее снижение слуха или этот процесс можно остановить? Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение. Спасибо.

 

Извините, отвечаю с опозданием

 

1. Образ жизни - здоровый в пределах разумного. Желательно не подвергать себя факторам риска - инфекции, каждое принимаемое лекарство предварительно изучить по инструкции (лучше спросить доктора, его назначающего) на предмет ототоксичности, перепады давления (самолет, подводное плавание) - осторожно, особенно на фоне насморка, стремиться избегать акустических травм (выстрелы, некоторые ситуации с чрезмерно громкой музыкой, работа с отбойным молотком или при другом высокоинтенсивном шуме)

2. ОРВИ - в более щадящем режиме, чем люди переносят их обычно. Аспирин выпили, в нас закапали - и на работу! - вот этого не надо. Чаще всего осложнения развиваются после легких вирусных инфекций, перенесенных на ногах. Правильный девиз - сдайся сразу - целее будешь.

3. Витамины - регулярно нет необходимости, если питаться домашней едой из обычных продуктов. Считается полезна группа В - сейчас выпускают множество препаратов (нейромультивит, мильгама...) А лучше все-таки продукты, богатые витаминами (черный хлеб, печень, яичные желтки, фрукты-овощи.... см книгу о вкусной и здоровой пище)

4. Поддерживающая терапия должна быть направлена не на слух, как таковой. А на организм человека, у которого слух снижен. Она не может быть универсальной. Кому-то надо следить за давлением. У кого-то высокий аллергический фон. Кто-то часто болеет простудными заболеваниями. У кого-то причина в ревматическом поражении сосудов, у кого-то - в шейном остоехондрозе.... Желательна консультация грамотного терапевта с минимальным лабораторным обследованием (общий и биохимический анализ крови)

 

А прогноз - да кто же его знает?

Восточные мудрецы говорили, что то, что случилось один раз, может никогда не повториться. А вот то, что случилось дважды, может случиться и третий... Это если пассивно наблюдать.

 

Сейчас появились работы в неврологии, что острая СНТ в некоторых случаях предвестник того, что этот человек - угрожаемый по развитию острых нарушений мозгового кровообращения через несколько лет или десятков лет (по ретроспективным статистическим исследованиям). Возможно, имеет смысл в плановом порядке обследоваться и проконсультироваться у невролога на эту тему (без фанатизма).

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

А кто-то может, знает хоть какой-то препарат временного действия? Уменьшить шум хоть на пару часов.. У меня это не шум просто «Тамбур в поезде»!!!!! Слышал, что помогают препараты от эпилепсии! Может кто-то принимал и знает? :crazy:

Ссылка на сообщение

Ребята! Делаю ВТЭК, - у меня инвалидность временная. Поехал в сурдоцентр на Беговой делать аудиограмму, зашел к заведующему, подписать бумагу и увидел книгу у него на полке. Называется "ШУМ В УШАХ"! Авторов несколько, но первая фамилия ЛОПАТКО. Может, кто знает, что это за книга, или знаком с заведующим сурдоцентра? А то в инете ничего нету, искал!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Нашла статью в интернете про шум в ушах.

 

Шумом в ушах (ухе), далее ШУ, мы называем любой звук (просто шум, звон, пульсацию и т.п.), который появляется без очевидного внешнего стимула и ощущается чисто субъективно, т.е. он не может быть зафиксирован другим человеком, например, доктором. Точности ради скажем, что иногда, крайне редко бывает и объективный ШУ, т.е. шум, который можно обнаружить на слух или с помощью приборов; обычно он имеет мышечное или сосудистое происхождение. ШУ - результат нарушения обработки мозгом слуховых сигналов, а именно двух его компонентов - восприятия и оценки. Поэтому в каждом упорном случае ШУ нам приходится думать о возможности слуховых галлюцинаций, которые, как известно, характерны для нервных и психических болезней.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
...Чем больше не только В, но и В1, В1, В12 и остальные /я уж не уточняюсь какие там еще подвиды есть в В/ - тем лучше. Но не перебарщивать...

Но есть у этого витамина обратная сторона - от него поправляются. :swoon2:

 

Как говорят: "Одно лечат - другое калечат".

 

Что за чушь???

Может, лучше медицинские советы врачи будут давать?

Ссылка на сообщение
Один ответ: Хорошо выспаться.

В том-то и дело, что не получается выспаться нормально. Во-первых уснуть трудно, а во-вторых - просыпаюсь по нескольку раз за ночь и снится всякая фигня ( . Нашел, правда, один способ для облегчения ситуации - включаю диск с шумом дождя и под этот звук засыпаю (со снотворным).

Ссылка на сообщение

Всегда пыталась проанализировать, на что похож мой шум.

У меня шум похож на шум работающего прцессора(примерно).или, когда провода под высоким напряжением , или что-то между.

Ссылка на сообщение

А вообще мой лор прописывает алоэ и никотиновую кислоту(после того, как я пожаловалась на шум в ушах).Особой разницы я не почувствовала, а если и была , то не долго. Сурдолог же говорит, что пользы от этич уколов практически никакой, только лишний стресс. Но я все равно их ставлю- все таки витамины.

Ссылка на сообщение
Alt писал(а):
А вообще мой лор прописывает алоэ и никотиновую кислоту(после того, как я пожаловалась на шум в ушах).Особой разницы я не почувствовала, а если и была , то не долго. Сурдолог же говорит, что пользы от этич уколов практически никакой, только лишний стресс. Но я все равно их ставлю- все таки витамины.

 

Ссылка на сообщение
...финлепсин не тот препарат, который чел может себе САМ назначить в качестве снотворного. Все-таки с препаратом, у которого инструкция-вкладыш составляет почти 4(!) страницы А4(!) убористым текстом, из которых почти 2 - противопоказания и побочные эффекты, проводить самодеятельные эксперименты на себе не стоит, ИМХО...

Кстати, карбамазепин ототоксичен. Возможное побочное действие - шум в ушах. Известны случаи внезапной глухоты при применении высоких доз препарата.

Ссылка на сообщение
Кстати, карбамазепин ототоксичен. Возможное побочное действие - шум в ушах. Известны случаи внезапной глухоты при применении высоких доз препарата.

 

Он назначается не в качестве снотворного.

Кроме основного действия (противосудорожная терапия) он входит в стандартные схемы при некоторых других заболеваниях, в частности при ушном шуме тоже. О высоких дозах при этом речь не идет - для лечения шума назначаются дозы значительно меньшие, чем при лечении эпилепсии.

 

При эпилепсии его принимают годами. Как правило, слух при этом не страдает.

 

2 Alive. Про кассеты Вы правильно додумались. В мире лидирует по проблемам ушного шума методика Ястребова (с двумя ff на конце) - TRT (Tinnitus Retraining Therapy). Их девиз - главный враг при шуме - тишина. Они активно используют генераторы шума - как индивидуального пользования, так и общие настольные, которые могут при регулируемой громкости вопроизводить шум прибоя, шум леса, журчание ручьев, пение птиц и т д Плюс некоторые психотерапевтические приемы.

 

По медицински это звучало как "Хабитуация реакции" и "Хабитуация перцепции". А по простому - привыкание

Ссылка на сообщение
Mothaika писал(а):
...

Кроме основного действия (противосудорожная терапия) он входит в стандартные схемы при некоторых других заболеваниях, в частности при ушном шуме тоже...

 

 

А вообще какие-то исследования слуховой фукции лиц (например, эпилептиков), длительно принимающих карбамазепин, проводились?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...