Перейти к контенту

Личная жизнь и плохой слух


Гость

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ташка сказал:

@амеля, я повторю то, на что указывала Джулия- все зависит от аудиаграммы. Она же не всегда прямая, не всегда все частоты на уровне 3 или 4 степени.

У меня низкие частоты на уровне 1 степени, а высокие за 90дц.,  крутонисходящая аудиаграмма. В результате я слышу практически все бытовые звуки вблизи, слышу речь, но не всегда разбираю, что говорят. Ходила в логопедический детский сад, училась в обычной школе, сидела за первой партой напротив учителя и все понимала. Но трудности в общении с одноклассниками были, я с ними не могла общаться, т.к не понимала, что они говорят.  С возрастом слух потихоньку проседает и теперь я не всегда разбираю своих подруг, которых понимала лет 10-20 назад.

Да я в курсе изменении частот на уровне 3-4 степени. Я преподалагаю то, что при 4 степени тугоухости слух воспринимает по разному в зависимости от частот. К примеру я без СА ничего не слышу. Кстати с возрастом конечно идет на спад. Стала чаще замечать, что своих людей стала меньше понимать. Просто мне не верится, чтобы человеку, который может разговаривать по телефону без слухового аппарат ставили 4 степень (никогда не слышала), получается что одна или несколько частот как при нормальном слухе и позволяет человеку болтать по телефону, а остальные частоты указывают на 4 степень. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 303
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Джулия Робертс

    33

  • mouse

    30

  • Комоша

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я бы законодательно запретил кишникам прилюдно ныть по поводу слуха) внёс бы отдельный пункт в бумажке согласия на операцию.95 процентов кишников сами никогда бы не потянули операцию стоимостью с небо

Какая-то есть пословица (кажется, английская) - что надо уметь любить то, что есть, пока жизнь не научит нас любить то, что было.   С точки зрения обеспеченности средствами технической реабилитации

У него аудиограмма: \ \ \_________ \ а у тебя: ____ / \ / \ ____/ (пример), я не знаю ни его ни твоей, но суть именно как с размером кроссовок. Или разм

30 минут назад, Ташка сказал:

Ходила в логопедический детский сад, училась в обычной школе

Привет. Логопед в саду сам то хот с нормальной дикцией занимался с детками? А то вот на выходных посмотрел кино по ТВ "По семейным обстоятельствам", так иам семейная пара с Москвы, нашли частного логопеда на дому заниматься произношением с девочкой, так у того у самого проблемы с проговариванием букв Д и Р представился "февочке" и "йофителям" как "локопеф с улицы Кой-кого" (бывшая Горького)

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ташка сказал:

У меня низкие частоты на уровне 1 степени, а высокие за 90дц.,

У меня вообще с начала травмы в 2000 году на оба уха были от 90 до 110 Дб, причем от низких до ниже средних частот до 2 кГц. далее никакие частоты не определялись, и так более 12-ти лет жёнушка и слышащая и другие родсня со мной мучались писать на бумаге. Зато теперь как сделали КИ хоть на одно ушко все частоты от 40 до 8000 Гц исправно определяются в уровне 25-30 Дб.

Ссылка на сообщение
Только что, амеля сказал:

получается что одна или несколько частот как при нормальном слухе и позволяет человеку болтать по телефону, а остальные частоты указывают на 4 степень. 

Получается, что именно так. По телефону в принципе я всегда могла говорить, но тоже раз на раз не приходится. Иногда звонят с какой-то рекламой или опросом и я ну ничегошеньки не разбираю. СА я дома не ношу вообще, одеваю его только при выходе "в люди".  В аппаратах мне совершенно не возможно говорить (если не по блютусу), микрофон СА находится чёрте где и мне приходится искать точку соприкосновения динамика телефона с СА.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Только что, mouse сказал:

Зато теперь как сделали КИ хоть на одно ушко все частоты от 40 до 8000 Гц исправно определяются в уровне 25-30 Дб.

@mouse, хоть в чем-то тебе повезло.

Ссылка на сообщение

@амеля,  у меня глубокая 4 степень на левом ухе - даже СА на него не одели, но по телефону именно этим ухом слышу хорошо. (даже лучше чем правым со СА) Засада в том, что, да речь в вацапе (по видеозвонку) не понимаю. когда человек говорит приходится динамик телефона прижимать в уху. У меня подруга всегда говорит - если бы я не знала о твоих проблемах со слухом, то вряд ли бы тебе поверила, т.к. болтаем по телефону нормально и долго - и с новым мобильником слышимость хуже, чем  с городским телефоном (причем старые (те, где трубка на шнурке)  звук дают тот, что я четко разбираю)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Комоша сказал:

речь в вацапе (по видеозвонку) не понимаю. когда человек говорит приходится динамик телефона прижимать в уху.

@Комоша, а если через наушники по вацапу общаться? ты вроде в наушниках хорошо разбираешь речь.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, амеля сказал:

То, что вы давно на форуме это не значит, что вы все знаете. Я тоже многое что знаю за все эти годы

За меня уже ответили)  Девочкам большое спасибо!

Ссылка на сообщение

@Ташка, так тех же (проводных) к новому телефону ну никак не присобачить, а те беленькие (или черненькие) штучки, что суют в уши  - не знаю какие подойдут оптимальненько.- за 20000 не хочется брать......:hollywood:

Ссылка на сообщение

@Ташка, засада в том, что те уши, что я знаю по звуку без микрофона, а с микрофоном у меня нет.....

 

Ссылка на сообщение

@Ташка,  мне впаривают самые дорогие - типа они самые лучшие - но когда наушники в  три раза дороже самого телефона - "дорогие" уши, однако...

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Комоша сказал:

@Ташка, так тех же (проводных) к новому телефону ну никак не присобачить, а те беленькие (или черненькие) штучки, что суют в уши  - не знаю какие подойдут оптимальненько.- за 20000 не хочется брать......:hollywood:

@Комоша, так ведь  блютуз и есть беспроводное устройство, и никаких проводов не нужно к наушникам. Или ты совсем потерялась забылась в этом современном техническом мире для глугих.

А вот эти беленькие, черненькие штучки, это и есть блютуз к телефону, и с микрофонами в ушках, но дело в том что эти штучки беленькие никак не закрептить в ушках, потому что вместо них в слуховых проходах нужны ИУВ вкладыши индивидуальные, для СА Так что как не крути, придётся с мобилки слушать по-больше наушники накладные и без проводов, но с с этим блютуз. 
Так что не бери за 20 т.р. эти штучки, возьми лучше средненькие наушники накладные примерно за 10 т.р.
Кстати я до сих пор сомневаюсь как использовать наушники  беспроводку с КИ если блютуз, без проводов, но есть какое то намагничивание, а как это подействует на Процессор с имплантом, если нам даже МРТ нельзя и томограф явно противопоказан.
У меня есть большие наушники к телевизору с проводами 3,5 метра чтобы до дивана хватало, а мобилку я и так в КИ без блютуз слышу хорошо.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
04.05.2020 в 20:10, Комоша сказал:

@амеля,  у меня глубокая 4 степень на левом ухе - даже СА на него не одели, но по телефону именно этим ухом слышу хорошо. (даже лучше чем правым со СА) Засада в том, что, да речь в вацапе (по видеозвонку) не понимаю. когда человек говорит приходится динамик телефона прижимать в уху. У меня подруга всегда говорит - если бы я не знала о твоих проблемах со слухом, то вряд ли бы тебе поверила, т.к. болтаем по телефону нормально и долго - и с новым мобильником слышимость хуже, чем  с городским телефоном (причем старые (те, где трубка на шнурке)  звук дают тот, что я четко разбираю)

Да, конечно все зависит от частот а не от степени. 

Вот я без СА слышу только писк. Да, и вспомнила когда ставили аудиограмму, то я слышала лишь некоторые звуки, очень громко. А вот чтобы даже понять слоги, не получится. Даже аж завидую, что некоторые могут так слышать.

 

Ссылка на сообщение

@амеля, понимаю, что у всех все по разному, но даже в наушниках со СА смотрю фильм и понимаю, что голос одной героини (героя) совсем не понимаю, а вот некоторые говорят настолько отчетливо и ясно, что даже пугает. Причем те, что говорят с дикторской (левитанской) интонацией для меня менее понятны, хотя казалось бы они четко и ясно проговаривают слова, но нет - мой слух не воспринимает такую речь. И еще заметила - когда не хочу услышать, я НИЧЕГО не понимаю, хоть оборись!:laugh1:

Ссылка на сообщение

По поводу обсуждавшихся тут несколько выше телефонных проблем. Да, у меня они тоже есть. Когда - могу нормально поговорить с собеседником по телефону, когда - нет. Все сильнейшим образом зависит от дикции голоса собеседника и мощности звука в телефоне. И вот как-то давно я решил для себя - а они мне нужны, эти проблемы ? И решил проблему радикально - а ну их всех к бесу ! Дома, если надо позвонить в ЖЭК или куда там еще, прошу позвонить жену. На работе решил проблему довольно оригинально-радикально, с тех пор и там мне телефоны не докучают. На худой конец, при острой необходимости, могу поговорить по своему айфону через блютус и слуховой аппарат, но не люблю этого делать - слышимость по айфону очень хорошая, но звук голоса очень сильно сбит в нижние частоты. Настроить можно, вроде бы, но настройки неудобные, руки не доходят. Вообще-то, по айфону говорю почти только с женой, у нее очень четкий и чистый голос, очень хорошая разборчивость...

  А вообще - предпочитаю не зацикливаться на проблемах, в том числе и телефонных. Удовольствий в жизни гораздо больше,  чем проблем ...

Ссылка на сообщение

@Фома, соглашусь. что не всегда по телефону все гладко. Порой такие голоса, что не понимает, что говорят моя мама (у которой абсолютный слух на минуточку!), чего уж говорить про меня, глушню?!:laugh1: Со СА по городскому никак не получается говорить - такое эхо от собственного голоса,  что "мама не горюй!"перекрывает голос собеседника (причем почему то свой голос идет с небольшим запозданием - слышимость, как в ракушке)

Ссылка на сообщение

@Комоша, я твои проблемы прекрасно понимааю, но, все равно, не зацикливайся на них. Как бы тяжело тебе ни было, всегда найдутся другие, которым еще хуже, чем тебе ... В том числе и те, у кого совершенно нормальный слух. Год назад, когда тяжело болела моя мама, и я вынужден был постоянно отлучаться с работы и мотаться к ней на другой конец города ( благо, рабочий режим позволяет ! ), у меня была, мягко говоря, весьма замысловатая ситуация. Я был с ней один на один, никого другого вокруг не было, а я был вынужден пять раз вызывать к ней скорую по телефону, и это с моим слухом ... СА с блютусом и айфоном у меня тогда еще не было, с тогдашним СА я был не в ладах с телефоном ... Выкрутился вот из ситуации ...

  А потом как-то, в середине одного дня, сидел я у мамы дома, ждал прихода к ней участковой. Ничего особенного не было, пришла, послушала сердце, выписала кучу таблеток, весьма дорогих и столь же бессмысленных ... И вот я ей между прочим посетовал : мама уже год не может выйти их дома ... Участковая так сердито на меня зыркнула и почти рявкнула : на ее участке огромное количество сорокалетних, которые годами не выходят из дома и уже никогда не выйдут !

Ну что мне оставалось - только отнестись к ее словам и собственным проблемам чисто философски ...

Ссылка на сообщение

@Фома, я не зацикливаюсь, уже не зацикливаюсь. Но может кто также сталкивается с похожей проблемой и впадает в отчаяние, а  почувствовав, что он не один по другому начнет себя ощущать в окружающем мире!:blush2:  Для меня остается загадкой почему иногда прямая речь не столь понятна, как по телефону, а вот то, что от громкости диалога ничего не зависит это точно. Когда начинают буквально орать, у меня тут же шапка хоба на уши и понимания ноль, я не говорю, что надо переходить на шепотную речь ( ее я как раз вообще не слышу), но и кричать не стоит.

Ссылка на сообщение

@Комоша, Когда начинают на тебя орать, то сделай вид, что орет пустое место. Действует очень отрезвляюще на того, кто орет, а остальные видят - и орать не решаются ... В конце концов, ну не поймешь ты того, о чем тебе орут - ну и что ? Если будет очень надо - успокоятся и объяснят нормальным голосом ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...