Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 5


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Обращаюсь к тем кто имел опыт ношения слухового аппарата. В мае собираюсь делать операцию на левое ухо, более 20 лет назад была стапедопластика на правом ухе, сейчас слух просел на этом ухе, тугоухость пограничная, последние частоты 1 степени и начальные 2 степени. Обратилась в Тюмени в " Радугу звуков", по отзывам тюменским - самый нормальный вариант. Настройщик рекомендовал слуховой аппарат Otikon, стоимость около 33 тыс руб., второй вариант Phonak - около 45 тыс руб. Опыта ношения слуховых аппаратов нет, только интернет. Может что-то подскажете? на что стоит обратить внимание?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    934

  • Polinka87

    683

  • Анна404

    329

  • Lxxx

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пишу больше для себя (так сказать для памяти), но вдруг кому пригодится. день 0 - сразу после операции и в течении первого часа после операции слышимость идеальная. Пока ждала в операционной когд

Всем здравствуйте. Отчитываюсь, если кому интересно. Выписали меня на 11 день после операции. 8 дней кололи антибиотики. Тампоны вынули на 6 день. По аудиограмме слух поднялся со второй до первой

Девочки, я долетела, все ок! Правда рейс задержали на 2 с лишним часа, поэтому 6 часов аэропорту дались мне очень сложно. Грохот невероятный, если бы не было наушников, не знаю как бы я выжила. Взлет

Загружено фотографий

Всем привет! Обращаюсь к тем кто имел опыт ношения слухового аппарата. В мае собираюсь делать операцию на левое ухо, более 20 лет назад была стапедопластика на правом ухе, сейчас слух просел на этом ухе, тугоухость пограничная, последние частоты 1 степени и начальные 2 степени. Обратилась в Тюмени в " Радугу звуков", по отзывам тюменским - самый нормальный вариант. Настройщик рекомендовал слуховой аппарат Otikon, стоимость около 33 тыс руб., второй вариант Phonak - около 45 тыс руб. Опыта ношения слуховых аппаратов нет, только интернет. Может что-то подскажете? на что стоит обратить внимание?

У меня есть опыт ношения слух аппарата. Я поняла, что чем больше каналов у аппарата, тем лучше звуковоспроизведение, более естественное. В хороших фирмах есть услуга пробного ношения, когда дают поносить аппарат несколько дней.Я хотела подешевле купить, но  после пробного ношения отказалась от него-.звук был искусственным. 

Но если будут оперировать 2 ухо, то мб и не стоит слуховой аппарат пока приобретать. Его ведь рекомендуют на лучше слышащее ухо и мб не будет в нем необходимости. 

Ссылка на сообщение

Карамель

 

Гаров меня не смотрел (он оперировал, и после операции только посмотрел).

Наблюдаются у Мищенко.

Я ему говорил что стал плохо слышат, как будто заслонка закрывает.

Сказал через полгода повторно сделают аудиторамму.. И потом видно будет.

Про продувание ничего мне не сказал.

 

Продувать.. попробовал чуток, не дуется в это ухо. Дальше пробовать не стал.

Вот у меня тоже не дулось. Гаров смотрел в ухо, я дула, а он просил еще и еще:) Ну я как дунула во всю мочь! И как будто удар кулаком в ухо изнутри получила. С тех пор хорошо слышу:) 

Просто если у вас та же проблема, что и у меня, то это чревато тем, что с течением времени протез может проткнуть барабанную перепонку и выйти через нее в слуховой проход. 

 

А результаты операции по аудиограмме они и правда не очень любят оценивать в краткосрочном периоде. Мне вообще в 3 месяца сказали только через год после операции приезжать. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@АВА2,

Большое спасибо за ответ, но вариантов на текущий момент нет, ухо буду оперировать только в мае, а разборчивости речи нет уже сегодня, на работе трудно, хотя работа не предполагает прям сверхобщение, но на совещаниях и т.п.полнейщий дискомфорт. Вот как правильно сделать - начинать с лучшего и попробовать перейти на худшее? Может вообще целесообразней взять помощнее слуховой аппарат, не знаешь же как пройдёт операция и как буде проседать слух на оперированном ухе. Я прям в смятении)))В " Радуге звуков" есть услуга пробного ношения.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Обращаюсь к тем кто имел опыт ношения слухового аппарата. В мае собираюсь делать операцию на левое ухо, более 20 лет назад была стапедопластика на правом ухе, сейчас слух просел на этом ухе, тугоухость пограничная, последние частоты 1 степени и начальные 2 степени. Обратилась в Тюмени в " Радугу звуков", по отзывам тюменским - самый нормальный вариант. Настройщик рекомендовал слуховой аппарат Otikon, стоимость около 33 тыс руб., второй вариант Phonak - около 45 тыс руб. Опыта ношения слуховых аппаратов нет, только интернет. Может что-то подскажете? на что стоит обратить внимание?

Я 5 лет носила СА до операции. Выбирала методом простого перебора:) Мне дали несколько марок, сначала выбирала среди них. Пробовали восприятие разных звуков, все звуки были искусственными, пока мы не дошли до Бернафона. Потом выбирали модель уже среди моделей Бернафона. Мне нужен был внутриканальный, но он делается по индивидуальному слепку, поэтому мне на 3 дня дали поносить самый простой заушный. В нем самый главный косяк - плохое шумоподавление. Т.е. вы все звуки слышите одинаково и порой звук ветра или проезжающего авто перекрывает речь (примерно как в первое время после операции). 

Обращайте внимание только на свои собственные ощущения от того, как вы слышите звуки, чтобы не коробило от них. Это очень индивидуально! Например, хваленые Сименс и Фонак выдавали мне такие скрипуче-металлические ноты, что хотелось их побыстрее снять, а Бернафон лег, как родной:) 

Ссылка на сообщение

@АВА2,

Большое спасибо за ответ, но вариантов на текущий момент нет, ухо буду оперировать только в мае, а разборчивости речи нет уже сегодня, на работе трудно, хотя работа не предполагает прям сверхобщение, но на совещаниях и т.п.полнейщий дискомфорт. Вот как правильно сделать - начинать с лучшего и попробовать перейти на худшее? Может вообще целесообразней взять помощнее слуховой аппарат, не знаешь же как пройдёт операция и как буде проседать слух на оперированном ухе. Я прям в смятении)))В " Радуге звуков" есть услуга пробного ношения.

СА вам еще на послеоперационный период понадобится. Меня он спас. Оперированное ухо заложило очень быстро, а одним неоперированным я настолько плохо слышала, что не могла нормально общаться.  

На счет "как пройдет операция" давайте все же надеяться на лучшее:) Ну его нафиг заранее запасаться какой-нибудь Phonak Naida и ждать, когда придет время использовать его на полную мощность. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если выбирать слуховой аппарат для  комфортного ношения, то лучше внутриканальный. Его почти не видно. Но его делают индивидуально около 1 месяца. Стоит ли на 1 месяц тратить около 60 000 рублей, потом ходить его настраивать и подгонять. А там и операция уже.

Мне подошел widex mind 220.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Noayabr, а где Вы решили оперировать ухо?

Может быть узнать у отохирургов  про оперированное ухо.   Обычно слух снижается из-за отложений и повторного склерозирования протеза. Мб можно убрать старый протез и поставить новый ?  Мб после операции на неоперированном ухе можно будет провести реоперацию

Изменено пользователем АВА2
Ссылка на сообщение

@Карамель,

Спасибо за ответ, я также склоняюсь к тому, что все не предусмотришь, буду надеяться на лучшее. Поняла что все индивидуально и что дорого не значит лучше. Спасибо!

Улыбнул пост о Вашем продувании, я тоже продувалась после первой операции, но при продувании надо было говорить не слово "пароход" , надо было проговаривать "также".

Изменено пользователем Noayabr
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@АВА2,

Оперироваться буду в Москве, по рекомендации отохирурга оперировать буду левое ухо как плохо слышащее, ранее оперированное слышит лучше. Надеюсь все пройдёт успешно. Третьего уха, как заметил отохирург, у меня нет, поэтому надо начинать с менее слышащего. Внутриканальный мне не подойдёт, так как буду носить на ранее оперированном ухе, а оно у меня чувствительно на перепады давления.Я не исключаю реоперацию в дальнейшем на ранее оперированном ухе.

Изменено пользователем Noayabr
Ссылка на сообщение

Я носила пару лет СА. Мне очень было комфортно. был Бернафон внутриканальный. Выбирала его по лучшим характеристикам. У него самое оптимальное шумоподавление было и размер мелкий, для моего прохода)) но он и стоил 65 где -то.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Была вчера на осмотре у Гаровой. Пошла я значит делать новую аудиграмму, в тот момент, кода мне аппарат засунули в ухо, который создаёт давление в ухо мне стало плохо, появились верталёты. Аудиограмма сказали хорошая, несмотря на мою кажущуюся глухню, показатели поднялись))) сказала что делать больше не надо. Назначили мне курс диакарба и аспаркампа, бетасерк оставили тоже. Как пропью курс велела позвонить, и сказать как себя чувствую. Если не поможет отправят на вестибулометрию.  Сегодня первый день курса, ощущения так себе ..... но верю в лучшее :) и да, вообще колбасить может полгода после операции, это со слов доктора.

Ссылка на сообщение

 

 


Аудиограмма сказали хорошая, несмотря на мою кажущуюся глухню, показатели поднялись)))
Вот у меня тоже самое, аудиограмма поднялась, а речь я плохо разбираю, хотя после операции я речь на отлично различала. Не понимаю с чем это связано, но мне сурдолог сказала, что ушко привыкает к протезу и некоторые звуки становятся тише, и уже кажутся не такими чёткими. Но зато когда иду по улице и мимо проезжают легковые автомобили, то у меня протез в ухе начинает дребезжать даже через шапку с капюшоном (7 месяцев с момента операции), а в первый месяц после операции у меня только от громких звуков дребезжал протез. Стараюсь сейчас мимо оживлённые дороги обходить, а то дискомфорт какой-то в голове от этого дребезжания. Надеюсь, это пройдёт в скором времени. Я, наверно, здесь одна такая немножко ненормальная.
Ссылка на сообщение

Подскажите, это как так продуваться, проговаривая слово "пароход" или слово "также". Ведь продуваешься - закрываешь нос руками и рот,при этом воздух выдыхаешь в нос, правильно? Как при этом что-то сказать, ведь рот закрыт? Или я что-то не понимаю...

Изменено пользователем Пантерка
Ссылка на сообщение

Карамель

Конечно ПродУвали))) а не продавали)

Я тогда не знаю, почему мне не продули ухо((

Через полгода поеду делать повторно аудиторамму, а вдруг все зарастет)) и продуть нельзя будит.

Ссылка на сообщение

Карамель

Конечно ПродУвали))) а не продавали)

Я тогда не знаю, почему мне не продули ухо((

Через полгода поеду делать повторно аудиторамму, а вдруг все зарастет)) и продуть нельзя будит.

Наверное, потому что я приставучая особа:) Это не обязательная процедура. 

У вас облитерация была? Почему зарастет?  Или вы имеете в виду, протез выйдет на волю? 

Ссылка на сообщение

 

Аудиограмма сказали хорошая, несмотря на мою кажущуюся глухню, показатели поднялись)))

Вот у меня тоже самое, аудиограмма поднялась, а речь я плохо разбираю, хотя после операции я речь на отлично различала. Не понимаю с чем это связано, но мне сурдолог сказала, что ушко привыкает к протезу и некоторые звуки становятся тише, и уже кажутся не такими чёткими. Но зато когда иду по улице и мимо проезжают легковые автомобили, то у меня протез в ухе начинает дребезжать даже через шапку с капюшоном (7 месяцев с момента операции), а в первый месяц после операции у меня только от громких звуков дребезжал протез. Стараюсь сейчас мимо оживлённые дороги обходить, а то дискомфорт какой-то в голове от этого дребезжания. Надеюсь, это пройдёт в скором времени. Я, наверно, здесь одна такая немножко ненормальная.

 

Даринка, а протез у вас наш или немецкий? 

Шум машин после операции я тоже невзлюбила, но просто из-за того, что звук громкий и когда он идет в оперированное ухо, я кроме него ничего не слышу. Но протез не дребезжит и не дребезжал.  

Ссылка на сообщение

 

Аудиограмма сказали хорошая, несмотря на мою кажущуюся глухню, показатели поднялись)))

Вот у меня тоже самое, аудиограмма поднялась, а речь я плохо разбираю, хотя после операции я речь на отлично различала. Не понимаю с чем это связано, но мне сурдолог сказала, что ушко привыкает к протезу и некоторые звуки становятся тише, и уже кажутся не такими чёткими. Но зато когда иду по улице и мимо проезжают легковые автомобили, то у меня протез в ухе начинает дребезжать даже через шапку с капюшоном (7 месяцев с момента операции), а в первый месяц после операции у меня только от громких звуков дребезжал протез. Стараюсь сейчас мимо оживлённые дороги обходить, а то дискомфорт какой-то в голове от этого дребезжания. Надеюсь, это пройдёт в скором времени. Я, наверно, здесь одна такая немножко ненормальная.

 

Мы все такие, у кого то сильнее, у кого то слабее.  ;)  :smile:

Ссылка на сообщение

 

 


Даринка, а протез у вас наш или немецкий? 
Даже не знаю какой у меня марки протез. Мне паспорт от него не выдали хотя я просила врача мне его дать. В выписном эпикризе написано аллогенный трансплантант, а когда я только на госпитализацию приехала мне сказали, что они ставят металлические протезы, если я правильно поняла - титановые. 
Ссылка на сообщение

 

Даринка, а протез у вас наш или немецкий? 

Даже не знаю какой у меня марки протез. Мне паспорт от него не выдали хотя я просила врача мне его дать. В выписном эпикризе написано аллогенный трансплантант, а когда я только на госпитализацию приехала мне сказали, что они ставят металлические протезы, если я правильно поняла - титановые. 

 

Оба Курца титановые, и наш, и немецкий. Да, жаль, теперь и не узнаешь. Это я статистику собираю в надежде сэкономить на следующей операции:) 

Ссылка на сообщение

Судя по всему я ещё не скоро поеду на вторую операцию. Месяц назад ходила в мин здрав написала заявление на получение номера талона для отслеживание своей очереди на операцию ВМП и сегодня мне пришло письмо с номером талона. Захожу я на сайт мин здрава ввожу номер талона своего и тут мне сайт выдаёт статус - отсутствие медицинских показаний для госпитализации. Нормально да?! Диагноз отосклероз, тугоухость второй степени и отсутствие медицинских показаний для госпитализации. На следующей неделе пойду разбираться, что за бардак в нашей медицине происходит и на каком основании у меня отсутствуют показания. 

Ссылка на сообщение

Судя по всему я ещё не скоро поеду на вторую операцию. Месяц назад ходила в мин здрав написала заявление на получение номера талона для отслеживание своей очереди на операцию ВМП и сегодня мне пришло письмо с номером талона. Захожу я на сайт мин здрава ввожу номер талона своего и тут мне сайт выдаёт статус - отсутствие медицинских показаний для госпитализации. Нормально да?! Диагноз отосклероз, тугоухость второй степени и отсутствие медицинских показаний для госпитализации. На следующей неделе пойду разбираться, что за бардак в нашей медицине происходит и на каком основании у меня отсутствуют показания. 

Мб в 52 у Азарова прооперировать?

Ссылка на сообщение
  • Devotee закрепил тему форума
  • Devotee закрыто и откреплено это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...