Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сушка для СА.


Майский

Рекомендуемые сообщения

@MissMouse, отчитываюсь по сушке - я полностью довольна. Теперь в ней сушу каждый день свой процессор, так как мне при подключении сказали, что ежедневная сушка процессора продлевает ему жизнь. Все работает, ттт, о покупке не жалею. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Майский

    22

  • Lana

    22

  • Комоша

    15

  • Фома

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"С утра трясутся руки с похмелья. Стал расстёгивать пижаму - отлетели пуговицы. Взялся за портфель - отпала ручка. Уже реально боюсь идти в туалет..."

"По будущему мысленно скитаясь и дали различая понемногу, я вижу, как старательный китаец для негра ставит в Туле синагогу..." ©

@MissMouse,  подтверждаю слова Ланы: сушка достойная. Я ее тоже приобрела, спасибо Лане за ссылку и рекомендацию Сушу в ней свой СА-микрозаушину. Нет влаги в самом СА и ни одного отита за полтора г

@MissMouse,  подтверждаю слова Ланы: сушка достойная. Я ее тоже приобрела, спасибо Лане за ссылку и рекомендацию :flower:
Сушу в ней свой СА-микрозаушину. Нет влаги в самом СА и ни одного отита за полтора года!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Как человек с техническим образованием :smile1: вставлю 5 копеек.

УФ дезинфекция... это безполезное излишество. Не операционная ведь. Если уж применять УФ, то заодно и слуховой проход еженощно обрабатывать, иначе смысла нет - ну убьём микробов на поверхности СА, новые себя ждать не заставят, и если кожного (или какого там) иммунитета нет, проблемы будут точно такие же. Это вообще помешательство какое-то на дезинфекции. Если с этим есть проблемы - прежде всего нужно обеспечить тепловлажностный режим, неблагоприятный для микроорганизмов - ну например, не носить СА дни напролёт, обрабатывать уши и вытирать вкладыш...

Электросушка... Это по сути просто электрическая грелка. Нагрев воздуха вместе с аппаратом (а иначе никак без значительного усложнения сушки, осушка воздуха это не так уж просто, хотя вообще-то можно использовать элемент Пельтье... не знаю, есть ли такие сушки, думаю, что дешёвые сушки точно не относятся к таким) понижает относительную влажность воздуха и способствует выходу влаги из материалов аппарата. Но есть большой минус: рост температуры ускоряет деградацию аппарата, например, из-за улетучивания пластификаторов, химических процессов в полимерах, окисления там... батарейка тоже спасибо не скажет, а вытаскивать её может быть напряжно и не способствует ресурсу...

Так что рекомендация сурдолога @Ташка абсолютно правильна в 95% случаев. Сушка лучше влагопоглотителями, а не грелкой. От такой сушки точно ничего плохого не будет, да это просто и удобнее, компактнее и проще.

Теперь про них. Эти таблетки - это, как правило, просто силикагель. Есть более эффективные влагопоглотители, но по совокупности стоимости, эффективности и химической нейтральности (безопасности) силикагель лидер. Это золь оксида кремния, его можно и самому сделать, это все видели - оставить жидкое стекло (канцелярский клей) на воздухе надолго или быстро - любой кислотой (на воздухе действует углекислота), потом промыть. Именно силикагель кладут в пакетики с обувью и бытовой техникой.

Как контейнер для сушки (и хранения осушителя) подойдёт любая герметично закрывающаяся банка вроде аптечной банки для анализов, куда положить таблетку (или насыпать силикагеля), накрыть чем угодно, да хоть бумажкой, положить СА и закрыть.

В качестве цветового индикатора в составе так называемого индикаторного силикагеля используют обычно соли кобальта, сухие они синие, влажные - красные. Не знаю, что в таблетках для сушки становится бесцветным, но подозреваю, что это тоже процесс обратимый. Силикагель регенерируется (отдаёт влагу) при нагреве до 100-170 °C (не выше - выше происходит необратимая деградация).

Кстати, лично я никогда не сушил СА по темноте своей. Надо будет попробовать...

Изменено пользователем Колбасик
Ссылка на сообщение
Только что, Колбасик сказал:

В качестве цветового индикатора в составе так называемого индикаторного силикагеля используют обычно соли кобальта, сухие они синие, влажные - красные.

@Колбасик, та таблетка для сушки, которая у меня, не имеет никаких цветовых индикаторов, сурдолог сказала, что через какое-то время цвет станет более ярким, был светло-желтым, станет чуть оранжевым. Прошло более полугода, а цвет все такой же )

Ссылка на сообщение

@Ташка, Ну это по-разному. По-хорошему, её надо заменить уже (или сушить, только лучше не на батарее, а в указанном мною диапазоне температур часик, только в быту не знаю где взять такие температуры стабильно... у меня-то строительный фен есть, им вообще на 150 °C за несколько минут можно продуть...).

Ссылка на сообщение
Только что, Колбасик сказал:

у меня-то строительный фен есть, им вообще на 150 °C за несколько минут можно продуть...).

@Колбасик, к чему такие сложности, еще испорчу аппараты, таблетка копейки стоит)

Ссылка на сообщение

@Колбасик, Наш человек!!!

Фен, строительный, теперь точно надо завести в доме. Для силикагеля. Через руки много разных прошло.

Лучший был БОШ, там и температуру и время обдува можно задать на цифровом дисплее. Почти вечный!

Ссылка на сообщение
В 07.07.2019 в 15:17, Колбасик сказал:

рост температуры ускоряет деградацию аппарата

Если честно, нагрева в сушке я не заметила. Возможно, там ее и нет. По крайней мере корпус сушки никогда не был не то что горячим, но и даже слегка теплым :huh:

Ссылка на сообщение

@Асфодель, корпус и не должен заметно нагреваться, нагреваться должен аппарат, а между камерой для аппарата и внешней поверхностью корпуса - теплоизоляция с небольшими отверстиями для выхода влаги. А к утру программа отключает нагрев. Проверить легко - открыть аппарат через часик после запуска программы и пощупать.

Хотя чёрт его знает, может, в некоторых сушках всё-таки элемент Пельтье используется...

Изменено пользователем Колбасик
Ссылка на сообщение

@Колбасик, в наших с Асфодель сушках время нагрева примерно часа 3, потом аппарат сам отключается. Выделения тепла не замечала, вполне вероятно, что вы правы и нагрев практически незаметен. Но так как я долго до этого пользовалась банкой с таблетками, могу утверждать, что сушка сушит качественней. Впрочем, каждому свое - я так строительную газовую горелку, к примеру, использую вместо карамелизатора в кулинарии. Наверняка любой повар в обморок бы упал от такого!  :laugh1:

Ссылка на сообщение

@Колбасик, беру свои слова обратно: внутри камеры сушки для СА через пару часов есть небольшой нагрев. Снаружи он не ощущается.

Прошу прошения, что ввела всех в заблуждение :blush2:

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Так друзья, у меня проблема с сушилкой моей. После нашествия детей обнаружила, что сушилка не работает - кто-то видимо сильно дернул за шнур питания, а там все хлипкое китайское, на соплях ( пардон) держится. В общем надо чинить. Никто не знает, где таки штуки могут чинить? что-то ничего в голову не приходит. 

Ссылка на сообщение

@Lana, а дорого стоит то новая сушка? Может, проще новую купить? Или сушку с таблеткой приобрести, вообще копейки стоит.

Ссылка на сообщение

@Lana, если грешишь на включение и шнур - попроси любого знакомого мужика с руками посмотреть, особенно у кого машина - постоянно жи в электрике ковыряются, отвертка и тестер у них всяко найдется. ))

Ссылка на сообщение

Память кто умеет - тот сделает.

Студенты разные, у кого в специальности есть слово - электроника.

Шоколада и дело сделано. Запаяно.

Если дело в шнуре.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

по поводу УФ  сушки.. сурдологи рекомендуют каждый день обрабатывать вкладыши мирамистином во избежание отита. 

я вообще узнал о том что уход нужен за вкладышами где то в 29 лет. жил себе не тужил

другой вопрос.. как соотносится этот мирамистин с влажностью в звуководе?.. взаимоисключение..

Изменено пользователем dxhett
Ссылка на сообщение
Только что, dxhett сказал:

сурдологи рекомендуют каждый день обрабатывать вкладыши мирамистином во избежание отита

@dxhett, мне такого не говорили. Сурдолог рекомендовал обрабатывать вкладыши в растворе таблетки типа Кореги, по мере загрязнения вкладыша серой. А мирамистимом можно просто протирать, потом аппараты в сушку ( у меня таблетка) и все, никаких премудростей тут нет.

Ссылка на сообщение

@Ташка, мне это говорит уже 3й врач. первый опытный, последние две недавно с интернатуры. последняя - сурдолог. про таблетки для раствора последние 2 знали, но настояли на мирамистине. или хлоргексидином вроде еще можно.

от мирамистина бывает пробка влаги в звуководе. выдуваю ээ.. спец клизмой) но не всегда, снимать очень неудобно задубевший звуковод. попробую таблетки для сушки

 

 

 

Изменено пользователем dxhett
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...