Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

100 лет Октябрю!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Шрекенсон

    10

  • Lana

    9

  • mouse

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Столетие революции - игнорировать сложно, в любом случае, это, как говорили в горбачевские времена, "судьбоносное" событие. Живу долго, слышала и читала много. При этом можно информацию по векторам р

Главное, не клеить ярлыков и не вносить разлада. Не считать себя лучше и правее других, и признавать за людьми право на свое мнение, чем бы оно не было обусловлено - воспитанием, происхождением, ярки

@Эрика, нет и не может быть никаких причин, по которым вырезается целая нация. Сейчас вот мусульмане людей режут во славу Аллаха, у них тоже есть на это свои веские причины. Они правоверные, остальн

Джулия Робертс

И то уже через пару дней после расстрела узнали, что убита вся семья)))))))))) Секрет долго не продержался)

Секрет имеющий точные представления , что было в самом деле в то время ? Интересно как ? )

Через газеты, "свидетеля " Пупкина, пересказчика Иванова , который от себя прибавляет пикантные подробности для несведущего человека? 

И это потом входит в историю....

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Воспринимай тут некоторые мои слова адекватно, я б свои комментарии и не удалила)

если не к ней, то простите. и пожалуйста выбираете слова)

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, я не тыкала ей. Без спросу я тыкнула только Шреке, когда в первый раз с ним сошлись, но тут мы уже оба хороши были. У всех остальных я на это спрашивала разрешение.

 

Подумайте сами, вот Вы, не видя меня, можете сказать, что я делала 10 лет назад в далеком детстве? Не можете, потому что Вас рядом не было, Вы меня своими глазами не видели. Допустим, Вам сказали об этом другие, в этом случае Вы можете быть уверены, что Вам не солгали? Не видя что-то своими глазами, не присутствуя на том или ином событии, как можно творить историю? Поэтому она и искажена вся и полностью. Я вовсе не отрицаю современных историков, но они историки в нынешней истории, а в том, что было раньше - они всего лишь исследователи и публицисты. Мне очень жаль, что каждый раз из беседы со мной возникает свора. Вроде в жизни такого не бывает, а тут постоянно. Я вот в политике ничего не смыслю, полный 0 в ней, и честно в этом сознаюсь, а есть люди, которые историю знают только с интернетных статей, и с этим вступают в дискуссии. Отсюда и ощущение того, что я "поучаю". На самом деле это была всего лишь беседа. А еслиб мне привели слова историков, то может и "ликбез". Я вовсе не отрицаю, что меня можно научить еще чему-то.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

@Эрика, к сожалению, история такая дама ненадежная и очень подвержена сиюминутным влияниям. В данном случае дело не в общей образованности или необразованности, а в политических предпочтениях оппонентов. При этом на любую ЛЮБУЮ точку зрения найдутся документальные подтверждения, свидетельства очевидцев и "моя бабушка рассказывала, она жила в то время". Очень трудно быть объективными и вести надличностные диалоги, поэтому все скользкие темы всегда вызывают холивары.

Я вообще считаю, что большая часть это вопрос веры и поэтому ни с кем на исторические темы стараюсь не спорить. :).

вы можете спокойно продолжать свои диалоги при условии выполнений правил форума: не переходить на личности, не делать провоцирующих заявлений. Все. По-моему, это вполне осуществимо.

Ссылка на сообщение

@Lana, на личности как раз со мной выходили. Я изначально поэтому Шреке говорила - открой мне личку, и после разговора закрой обратно. Я уже тогда знала, что многие мои слова поймут буквально.

В остальном именно с оппонентом истина открывается, с собеседником не так интересно, потому что он поддерживает твои взгляды.

 

Все замечания учла.

Ссылка на сообщение

 

 


Я вообще считаю, что большая часть это вопрос веры и поэтому ни с кем на исторические темы стараюсь не спорить.

 

Вот именно без Веры, и недоверие рождается к близким людям, без Царя в голове и без Веры в Душе, пошли со штыком на Царя, расстреляли вначале Святого Мессию, Григория, потом на самого Царя пошли положили всю его семью, потом на Адмирала Колчака, и в все без Веры, моря крови, с недоверием к Власти Царской.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Совершенно новый (для меня) взгляд на революцию.

Тут же - и причина поражения нашей социалистической революции:

 

 На сегодняшний день Маркса изучают в американских колледжах, но, по мнению журналиста Fox News, дело вовсе не в его экономической теории и не в предсказании, что коммунизм заменит капитализм.

 Всех привлекает идея о революции и судном дне для капиталистической буржуазии.

http://www.politonline.ru/comments/22892852.html

т.е. довольно широкий круг сторонников революции борется не за "справедливость для всех", а за возможность "покарать эксплуататоров".

Покарать, истребить и... занять их место??

Пусть не в роли фабриканта-капиталиста, но хотя бы в роли Ежова, Берии, партийной номенклатуры с огромными льготами за революционные заслуги.

Таким вот образом все светлые идеи и идут прахом...

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

22 апреля- день рождения Владимира Ильича Ленина

fda8ad4c51c4.jpg

Сегодня, 22 апреля 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова  (Ленина) (22. 04. 1870 –  21.01.1924), крупного теоретика марксизма, советского политического и государственного деятеля, создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года в России, первого председателя Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создателя первого в мировой истории социалистического государства. Марксиста, публициста, основоположника марксизма-ленинизма, идеолога и создателя Третьего (Коммунистического) интернационала, основателя СССР, первого председателя СНК СССР.

Необыкновенные способности и ум проявились у Ленина еще в юности. Вначале это была блестящая учеба во всех классах и золотая медаль после окончания гимназии.

Всего за полтора года он сумел самостоятельно изучить университетский курс юридического факультета, затем экстерном успешно сдать экзамены и получить диплом юриста 1 степени.

Способность к скорочтению (в наши дни это называется динамическим чтением) и необыкновенная память — характерные черты многих великих личностей. Его современникам казалось, что он листает газеты, журналы, книги, секунды уходили на лист, но Ленин  таким образом читал и мог повторить в любое время все прочитанное целыми абзацами.

Удивляла соратников способность и умение Ленина быстро восстанавливаться (по современному это называется релаксацией). Буквально несколько минут отдыха между напряженной многочасовой работой могли заменить ему ночной сон.

В 1887 году Владимир Ульянов окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью, был принят в Казанский университет, но через три месяца после поступления был исключен за участие в студенческих беспорядках. В 1891 году Ульянов экстерном окончил юридический факультет Петербургского университета, после чего работал в Самаре в должности помощника присяжного поверенного.

В августе 1893 года он переехал в Санкт-Петербург, где вступил в марксистский кружок студентов Технологического института.

В апреле 1895 года Владимир Ульянов выехал за границу и познакомился с группой “Освобождение труда”. Осенью того же года по инициативе и под руководством Ленина марксистские кружки Петербурга объединились в единый “Союз борьбы за освобождение рабочего класса”.

В декабре 1985 года Ленин был арестован полицией. Провел более года в тюрьме, затем был выслан на три года в село Шушенское Минусинского уезда Красноярского края под гласный надзор полиции. Участниками “Союза” в 1898 году в Минске был проведён первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Находясь в ссылке, Владимир Ульянов продолжал теоретическую и организационную революционную деятельность. В 1897 году издал работу “Развитие капитализма в России”, где пытался оспорить взгляды народников на социально-экономические отношения в стране и доказать тем самым, что в России назревает буржуазная революция. Познакомился с работами ведущего теоретика немецкой социал-демократии Карла Каутского, у которого заимствовал идею организации русского марксистского движения в виде централизованной партии “нового типа”.

После окончания срока ссылки в январе 1900 года выехал за границу (последующие пять лет жил в Мюнхене, Лондоне и Женеве). Вместе с Георгием Плехановым, его соратниками Верой Засулич и Павлом Аксельродом, а также своим другом Юлием Мартовым, Ульянов начал издавать социал-демократическую газету “Искра”.

С 1901 года он стал использовать псевдоним “Ленин” и с тех пор был известен в партии под этим именем.

С 1905 года по 1907 год Ленин нелегально жил в Петербурге, осуществляя руководство левыми силами. С 1907 года по 1917 год Ленин находился в эмиграции, где отстаивал свои политические взгляды во II Интернационале. В 1912 году Ленин с единомышленниками отделились от Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), фактически основав свою — большевистскую. Новая партия издавала газету “Правда”.

В начале Первой мировой войны, находясь на территории Австро-Венгрии, Ленин был арестован из-за подозрения в шпионаже в пользу Российского правительства, но благодаря участию австрийских социал-демократов был освобождён, после чего уехал в Швейцарию.

Весной 1917 года Ленин вернулся в Россию. 4 апреля 1917 года, на следующий день после прибытия в Петроград, он выступил с так называемыми “Апрельскими тезисами”, где изложил программу перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической, а также начал подготовку вооружённого восстания и свержения Временного правительства.

В начале октября 1917 года Ленин нелегально переехал из Выборга в Петроград. 23 октября на заседании Центрального Комитета (ЦК) РСДРП(б) по его предложению была принята резолюция о вооружённом восстании. 6 ноября в письме к ЦК Ленин потребовал немедленного перехода в наступление, ареста Временного правительства и захвата власти. Для непосредственного руководства вооруженным восстанием вечером он нелегально прибыл в Смольный. На следующий день, 7 ноября (по старому стилю — 25 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание и захват государственной власти большевиками. На открывшемся вечером заседании второго Всероссийского съезда Советов было провозглашено советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК), председателем которого стал Владимир Ленин. Съездом были приняты первые декреты, подготовленные Лениным: о прекращении войны и о передаче частной земли в пользование трудящихся.

По инициативе Ленина в 1918 году был заключён Брестский мир с Германией.

После переноса столицы из Петрограда в Москву с марта 1918 года Ленин жил и работал в Москве. Его личная квартира и рабочий кабинет размещались в Кремле, на третьем этаже бывшего здания Сената. Ленин избирался депутатом Моссовета.

Весной 1918 года правительство Ленина начало борьбу против оппозиции закрытием анархистских и социалистических рабочих организаций, в июле 1918 года Ленин руководил подавлением вооруженного выступления левых эсеров.

Противостояние ужесточилось в период гражданской войны, эсеры, левые эсеры и анархисты, в свою очередь, наносили удары по деятелям большевистского режима; 30 августа 1918 года было совершено покушение на Ленина. 30 августа 1918 года эсерка Каплан тяжело ранила Владимира Ильича. Две пули, начиненные сильнейшим индийским ядом кураре, он носил в себе несколько лет, превозмогая боли, хотя врачи единогласно предрекали смерть уже сразу после ранения.

Невероятная трудоспособность помогала создателю и основателю партии коммунистов-большевиков, Рабоче-крестьянской красной армии, первого в мире социалистического государства работать даже будучи тяжелобольным до самой смерти.

С окончанием Гражданской войны и прекращением военной интервенции в 1922 году начался процесс восстановления народного хозяйства страны. С этой целью по настоянию Ленина был отменён “военный коммунизм”, продовольственная развёрстка была заменена продовольственным налогом. Ленин ввёл так называемую новую экономическую политику (НЭП), разрешившую частную свободную торговлю. В то же время он настаивал на развитии предприятий государственного типа, на электрификации, на развитии кооперации.

В мае и декабре 1922 года Ленин перенес два инсульта, однако продолжал руководить государством. Третий инсульт, последовавший в марте 1923 года, сделал его практически недееспособным.

Три тяжелых инсульта выдержал его организм, последний полностью парализовал правую сторону, отнялась речь, но он продолжал трудиться, заботиться об окружающих и верить в светлое будущее всего человечества. “Любовь к жизни” – это книга Джека Лондона, которую он последний раз читал с Надеждой Крупской, осталась навсегда лежать на его столе.

Удивительная скромность, неприхотливость, решительный отказ от различных привилегий, льгот и наград также были характерными чертами Ленина в отличие от других руководителей. Первая награда молодой Советской республики – орден Красного знамени был учрежден еще в 1918 году, но Ленин не принимал никаких наград. ” Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности отдельного человека,… Я такой же, как все. ” – говорил он.

Владимир Ленин скончался 21 января 1924 года в подмосковном посёлке Горки. 23 января гроб с его телом был перевезён в Москву и установлен в Колонном зале Дома Союзов. Официальное прощание проходило в течение пяти дней. 27 января 1924 года гроб с забальзамированным телом Ленина был помещён в специально построенном на Красной площади Мавзолее по проекту архитектора Алексея Щусева. Тело вождя находится в прозрачном саркофаге, который был изготовлен по планам и чертежам инженера Курочкина — создателя рубинового стекла для кремлевских звезд.

55 томов Полного собрания сочинений- трудов Владимира Ильича остались современникам на века. ” Он умел смотреть на настоящее из будущего” – говорил о Ленине М.Горький. Большинство работ актуальны и сегодня, ими руководствуются настоящие коммунисты в отличие от многих приспособленцев и проходимцев в партийных рядах.

Ленин… А каким был Ленин?

На память приходят строки из стихотворения Владимира Маяковского, в котором он буквально в 2 — 3 словах гениально описывает глубокий ум Ленина, его убежденность в правоте своего дела и великую веру в пролетариат, в рабочий класс и в его победу в борьбе за свои права:

Он — как вы и я, совсем такой же…

Только, может быть, у самых глаз

Мысли больше нашего морщинят кожу

И насмешливей и тверже губы, чем у нас…

6d855546cd97.jpg

 

 

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

Интервью с Лениным: Владимир Ильич, цены на нефть рухнули. Что делать?
Как ответил бы Ильич, если бы мы сейчас брали у него интервью про кризис, Украину, коррупцию и секс [опрос]
Роман ГОЛОВАНОВ

 
 

22 апреля - 150 лет со дня рождения великого революционера и основателя СССР Владимира Ленина. И вот какая мечта любого нормального журналиста? Поговорить с тем, кто вершил историю, пусть через кровь и тысячи загубленных жизней.

Ну, все труды Ильича в открытом доступе. Давайте же «воскресим» вождя. Зададим Ленину вопросы про нынешний день. Что бы он сказал нам, живущим в XXI веке? Все ответы - в его трудах. Понравятся ли они вам сегодня?

«ГИГАНТСКИЕ КРАХИ НЕИЗБЕЖНЫ»

«КП»:

- Владимир Ильич, мир колотит от экономического кризиса. Как нам из него выбираться?

Ленин (из работы «Уроки кризиса», 1901 г.):

- Капиталистическое производство не может развиваться иначе как скачками, два шага вперед и шаг (а иногда и целых два) назад. Капиталистическое производство есть производство на продажу. А распоряжаются производством отдельные капиталисты, каждый поодиночке, и никто не может в точности знать, сколько именно и каких продуктов требуется. Производят наугад, заботясь только о том, чтобы перегнать друг друга. Вполне естественно, что количество произведенного может не соответствовать потребности рынка. И эта возможность особенно велика, когда громадный рынок внезапно расширяется на новые, неизведанные и громадные области. Неудивительно, что эта бешеная всемирная погоня за новыми неизвестными рынками привела к громадному краху. Гигантские крахи только потому и стали неизбежны, что в подчинении у шайки богачей, ищущих одной наживы, оказались могучие общественные производительные силы.
На ковре русских умельцев вождь приобрел черты былинного князя. Фото: Личный архив.

На ковре русских умельцев вождь приобрел черты былинного князя. Фото: Личный архив.

«КП»:

- Товарищ Ленин, у нас тут цены на нефть рухнули. Что происходит?

Ленин (из «Уроков кризиса»):

- В последнее время кризис распространился и на область нефти. А в этой промышленности ворочают такие предприятия, как «Товарищество нефтяного производства бр. Нобель». Такое «одно предприятие» держится объединенным трудом десятков и сотен тысяч рабочих, занятых добыванием нефти, переработкой ее. Все эти десятки тысяч рабочих работают на все общество, а распоряжается их трудом горсточка миллионеров. Если несколько таких предприятий бросаются в бешеную гонку для захвата места на неведомом рынке, то удивительно ли наступление кризиса?
Боливийцы считали, что Ленин носил кепку так же залихватски, как Че Гевара свой берет. Фото: Личный архив.

Боливийцы считали, что Ленин носил кепку так же залихватски, как Че Гевара свой берет. Фото: Личный архив.

«КП»:

- Поясните...

Ленин (из «Уроков кризиса»):

- Когда крупная промышленность во время процветания размахивается произвести как можно больше, - она выбрасывает на рынок такую массу продуктов, что за них не в состоянии заплатить неимущее большинство народа. Количество машин, орудий, складов, железных дорог возрастает, но это возрастание от времени до времени прерывается, потому что масса народа, для которого в конце концов предназначены все эти улучшенные способы производства, остается в бедности.

«ПРОПАЛА СМЕЛОСТЬ»

«КП»:

- И как из этого выкарабкиваться?

Ленин (из Полного собрания сочинений (ПСС), том 2-й. «Проект и объяснение программы социал-демократической партии»):

- Есть только одно средство положить конец эксплуатации труда капиталом: уничтожить частную собственность на орудия труда, передать все фабрики, заводы, крупные имения в руки всего общества и вести общее социалистическое производство, направляемое самими рабочими.

«КП»:

- Если мы пойдем по вашему пути, то будет уничтожена конкуренция. А это основа современной экономики.

Ленин (из статьи «Как организовать соревнование». Напечатано в 1929 г. в газете «Правда» № 17):

- Буржуазные писатели исписывают горы бумаги, воспевая конкуренцию, частную предприимчивость и прочие великолепные прелести капиталистов. Социалистам ставили в вину нежелание понять значение этих доблестей и считаться с «натурой человека». А на самом деле капитализм давно заменил мелкое товарное самостоятельное производство, при котором конкуренция могла в сколько-нибудь широких размерах воспитывать предприимчивость, энергию, смелость почина, крупным и крупнейшим фабричным производством.
Художники из разных стран всегда старались придать Ильичу свои национальные черты. Например, китайцы в 1924 году изобразили его как Конфуция. Фото: Личный архив.

Художники из разных стран всегда старались придать Ильичу свои национальные черты. Например, китайцы в 1924 году изобразили его как Конфуция. Фото: Личный архив.

ХАПУГ - В ТЮРЬМУ

«КП»:

- Мы то и дело видим новости о громких коррупционных делах. Какое наказание у нас должно быть для казнокрадов?

Ленин (из писем Курскому. Написано 4 мая 1918 года. Впервые напечатано 7 ноября 1928 г. в «Красной Газете» № 260):

- Необходимо внести законопроект, что наказания за взятку (лихоимство, подкуп, сводка для взятки) должны быть не ниже десяти лет тюрьмы и, сверх того, десяти лет принудительных работ. Мелкий вор - на каторгу. А крупный вор, все эти тузы, министры, директора банков, строители железных дорог, инженеры, подрядчики, хапающие десятки и сотни тысяч казенного имущества - они расплачиваются в самом редком и самом худшем случае ссылкой на житье в отдаленные губернии, где можно жить припеваючи на награбленные деньги и откуда легко удрать и за границу.

«КП»:

- Некоторые оппозиционеры в современной России делают политическую карьеру на коррупционных откровениях. И на этой волне собирают митинги, призывают к революциям.

Ленин (из ПСС, том 44-й. Из доклада «Новая экономическая политика и задачи политпросветов» за 1921 г.):

- Если есть такое явление, как взятка, то нет речи о политике. Тут еще нет даже подступа к политике, тут нельзя делать политики, потому что все меры останутся висеть в воздухе и не приведут ровно ни к каким результатам. Хуже будет от закона, если практически он будет применяться в условиях допустимости и распространенности взятки. При таких условиях нельзя делать никакой политики, здесь нет основного условия, чтобы можно было заняться политикой. Чтобы можно было набросать перед народом политические наши задачи, надо показать народным массам: «вот к каким задачам мы должны стремиться».
На персидском ковре у Ильича появился восточный прищур. Фото: Личный архив.

На персидском ковре у Ильича появился восточный прищур. Фото: Личный архив.

«СЕМЬЯ СЕБЯ ИЗЖИЛА»

«КП»:

- Вы продвигали в нашей стране разводы. Почему?

Ленин (из ПСС, том 25-й. Работа «О праве наций на самоопределение»):

- Реакционеры против свободы развода, кричат, что это означает «распад семьи». Демократия же полагает, что реакционеры лицемерят, защищая на деле всевластие полиции и бюрократии, привилегии одного пола и худшее угнетение женщины; - что на деле свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.

Ленин (из ПСС, том 30-й. Работа «О карикатуре на марксизм и об империалистическом экономизме»):

- Право развода в большинстве случаев останется нереализуемым при капитализме, ибо угнетенный пол задавлен экономически, ибо женщина при какой угодно демократии остается «домашней рабыней» при капитализме, рабыней, запертой в спальной, детской, кухне.

«КП»:

- А не призываете ли вы на деле к разврату? Не разбиваете ли институт семьи?

Ленин (немецкий психолог В. Райх в своей работе «Сексуальная революция» (1934 г., первое издание) приводит отрывок из переписки Троцкого и Ленина за 1911 г.):

- Семья, как буржуазный институт, полностью себя изжила. Надо подробнее говорить об этом рабочим. И не только семья. Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты... Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят.

О БРАТЬЯХ

«КП»:

- Нация украинцев существует?

Ленин (из ПСС, том 30-й. Работа «О карикатуре на марксизм и об империалистическом экономизме»):

- Для украинцев и белорусов, например, только человек, в мечтах живущий на Марсе, мог бы отрицать, что здесь нет еще завершения национального движения, что пробуждение масс к обладанию родным языком и его литературой - здесь еще совершается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писатель Александр Проханов о Ленине: У него не было ошибок!

Литератор поделился своим взглядом на личность воздя мирового пролетариата (подробности)

Ленину надели вместо котелка кепку, чтобы сделать самым человечным из людей

Как создавался и как развенчивался миф о вожде народов

Почти 70 лет Ленина рисовали только светлыми красками, с приходом перестройки - начали рисовать в основном только черной. Каким же в итоге творец революции выглядит в день своего 150-летия? И главное - каким был на самом деле? «КП» попыталась разобраться вместе с писателем и историком Александром Мясниковым. (подробности)

«После Ленина нельзя играть Деточкина!..»

В день 150-летия вождя вспоминаем самые необычные его воплощения на киноэкране

Советская кинолениниана - тема для отдельной книги. Немногие, правда, возьмутся ее писать (или, если на то пошло, читать). Обилие житийных, верных канону фильмов о Ленине, скажем так, несколько утомило зрителей, живших в СССР. А молодежь фигура вождя в старых (и по большей части очень скучных) картинах не очень-то и интересует. (подробности)

Леонид Млечин про Ленина: Люди с такой дьявольской целеустремленностью рождаются раз в тысячелетие

- Кто для вас Ленин?

- Человек, который всю жизнь посвятил одной цели – взять власть и построить коммунизм. И ни о чем другом не думал.

Однажды до революции русские эмигранты оказались в необыкновенном местечке. «Какая красота!» - вздохнули все вокруг, а Ленин сказал: «Как нам гадят меньшевики!» Он маниакально был захвачен своими идеями... (подробности)

Виктор Сухоруков: Вы напрасно требуете от меня какой-то пародии на Ленина!

- Виктор Иванович! А вообще, каково это - стать вдруг Лениным? Вы же в кино были Владимиром Ильичом аж дважды!

- В кино дважды, да. Первый фильм - «Комедия строгого режима» (1992 года, режиссеры Владимир Студенников и Михаил Григорьев – А.Г.). Но там даже не артист Сухоруков сыграл Ленина. Там роль Ленина - к его столетию - исполнил в колонии строгого режима заключенный Зуев, которого сыграл артист Сухоруков. (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Ленин: досье KP.RU »

Ссылка на сообщение

@blondex, молодца, вот есть ещё кто помнит Великого Классика, Вождя нашего, и между прочим анекдотичечкий Вовочка, прототипом которого в советские времена, выступал наш любимый Владимир Ильич Ленин. (Ульянов)

А вы помните замечательный рассказ из ПСС Владимира Ильича: "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" о Марксистской стратегии и тактике?

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

Помню. Мы даже в техникуме это проходили. (Техникум я закончила в 1989 году, мы ещё застали историю КПСС и прочее).

Ссылка на сообщение
14 часов назад, blondex сказал:

Помню... мы ещё застали историю КПСС и прочее).

История КПСС это ещё на первом курсе ВУЗа у нас была, потом глубже изучали, политику Марксизма Ленинизма, на старших курсах: Философия, Политэкономия, и Научный Коммунизм.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

История КПСС В 1917 году переворот устроили либералы во главе с Керенским, они царя свергли. При чем тут коммунисты?

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

soullaway soullaway

49 640 подписчиков

Подписаться

Размышления об эпохе Владимира Путина.

26 марта

5,6 тыс. прочитали

3 мин.

811 нравится

Любой руководитель государства оставляет след в эпохе. Кому-то везет, и он ассоциируется с чем-то положительным. Кто-то допускает жуткие ошибки и впоследствии следующие поколения его воспринимают как фигуру негативную. За примерами ходить далеко не надо. Достаточно вспомнить Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Ряд правителей нашей страны вошли в историю как личности весьма противоречивые. Например, Пётр Первый, Иосиф Сталин и Владимир Путин. Мнения о нашем президенте делятся точно так же как и о его предшественниках. Ну, разве что Пётр Первый с годами стал восприниматься проще. Хотя его современники совсем не считали его великим.

Если копнуть историю, то и Иван Грозный был не таким уж грозным, а просто соответствовал духу времени. И князь Владимир не такой уж положительный и однозначный персонаж. Но оценивать властителей государств с обычных человеческих позиций сложно. Здесь надо смотреть в целом на вот те события, которые при них происходили. И сегодня мы поговорим с вами о нашем президенте. Сразу оговорюсь, на прошлых выборах я за него не голосовал. Это пометка что бы меня, не обвиняли в излишних симпатиях к нему. Хотя если оценивать его в историческом контексте, то для России он однозначно фигура положительная.

Смотрите сами, что получается. Страна, где он пришёл к власти, выглядела нездоровой. Да и не только выглядела, а она ей и была. Жуткие проблемы в экономике, медленно разлагающиеся государственные структуры. Ветхая инфраструктура, обанкротившиеся заводы и разгул криминала. Плюс накладывалась фактически проигранная война в Чечне.

Управлять Владимир Владимировичу предстояло страной балансирующей на грани распада. Если вы не в курсе, то вспоминайте. Тогда ведь нездоровая атмосфера царила и в Татарстане, и в Екатеринбурге. В Свердловской области даже были планы по выпуску собственных денег. Из дня сегодняшнего это может быть и звучит смешно, но в те времена людям было точно не до смеха.

О том, как воспринимали Россию на западе, и говорить не приходится. Можно с уверенностью заявить, что за прошедшее десятилетие из некогда грозного соперника, который мог диктовать свою волю всему миру, страна превратилась во что-то невнятное и неубедительное. И вот этими руинами некогда мощной империи Владимир Владимировичу предстояло управлять. 26 марта двухтысячного года он вступил в должность президента Российской Федерации. И за прошедшие два с лишним десятилетия с того дня можно сделать определенные выводы о его эпохе. Да, я помню, что на 4 года он сменялся Дмитрием Медведевым, но если честно я тот период всё равно воспринимаю как один из кусочков мозаики эпохи именно Путина. Да и большинство моих соотечественников, по-моему, тоже.

Я очень хорошо помню начало Второй Чеченской компании. Это была совсем другая война. Не та где необученные солдаты срочники входят в Грозный и попадают в жернова бандформирований. Нет, на этот раз операция была продуманной и как раз в глазах народа Путин с ней и будет ассоциироваться. Неудивительно, что за него проголосовало тогда большинство. На тот период времени приходятся его знаменитые высказывания о том, что боевиков будут мочить в сортирах. И так оно, в общем-то, и вышло.

Сегодня Чечня мирная часть нашей страны, куда может поехать турист. Да и в целом бурливший в 90-е Кавказ стал совсем другим. Так же как стали другими и все остальные наши города. Уровень преступности снизился, наркоманы которые вообще никого не удивляли в 90-х сегодня если и есть, то стараются не отсвечивать лишний раз на улице. Кто-то называет это закручиванием гаек, а я лично считаю, что так и должно выглядеть нормальное государство. Государство, где у детей есть перспективы, где простые люди могут на что-то рассчитывать. Строил ли кто-то планы в 90-х? Да бросьте. План был просто жить. Сегодня люди покупают, и машины и квартиры и отпуск планируют на год вперед. Ничего подобного до Путина не было. Естественно времена СССР я во внимание не беру. Это была совсем другая модель страны.

Так что как ни крути, но эпоха нашего президента войдёт в историю как эпоха положительных перемен. Самое же важное решение с моей точки зрения, которое было им принято это присоединение Крыма. Можно провести олимпиаду, а при нём она и была. Можно провести чемпионат мира по футболу, опять же именно при нём Россия его провела, но национальная гордость от спортивных мероприятий никогда не поднимется до того уровня как она поднялась благодаря Крыму.

Наконец-то Россия не побоялась принять самостоятельное решение без оглядки на чужое мнение. И это говорит как раз о её самодостаточности. Но ведь не на пустом месте это всё взялось. Никому и в голову не пришло бы в 90-х что-то там присоединить. Куда там. Тут сама страна могла рассыпаться. Сейчас же у нас реализуются колоссальные проекты. И речь больше не идёт о какой-то войне внутри России. Хорошо ли это? Безусловно, хорошо. Мы помогаем Сирии и Армении, Белоруссии и ряду африканских стран. Два десятилетия назад такое представить было решительно невозможно. Даже в самых фантастических мечтах.

Разговоры же о какой-то цензуре, о каких-то запретах я не люблю. Это естественная форма защиты государственности и жизней своих граждан. Люди, говорящие о том, что при Ельцине было жить лучше жуткие лицемеры. Они либо вообще не жили тогда в нашей стране либо являлись представителями очень узкой прослойки населения. Большинство же тогда выживало.

Да, в России масса проблем, но они решаются. С ними пытаются работать и разбираться. Так что я склонен полагать, что эпоха правления Путина войдёт в историю нашей страны как весьма успешный период. И через полвека его будут вспомнить как бесспорно положительное время. Хотя может случиться точно так же как и со Сталиным. Но важно, что для тех, кто умеет беспристрастно относиться к истории именно положительной эпохой и будет наше время.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...