Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

не по теме - ну да ладно


Комоша

Рекомендуемые сообщения

Последнее, что ощутили из дачной жизни - электрификация. Вернее те ее черты, что присущи только Москве. Всех и дома в деревне и СНТ, и ДНТ обязали во исполнее какого то там приказа перейти на индивидуальные счета. Все это нам обошлось в 15000 (пока что) - сюда входит столб- ящик- счетчик-провода - установка - подключение) Раньше мы платили за свет в СНТ (у нас электрик снимал показания, счетчики и так были на улице на столбе), а теперь напрямую будем в Мосэнергосбыт платить. Счетчик однотарифный Меркурий 200. У подруги дом в Зеленограде и  с ними в доме еще 3 семьи - счетчик был один на дом - как уж они платили, отделная песня, теперь на дом должно быть 4 счетчика - по одному на каждую семью. Может оно так и лучше, но исходя даже из нашей истории понятно, что хрень неимоверная. Установили все так, как требовали в МОЭК - на улице, на столбиках, в ящичках. Только одна заковыка - ящички, где эти самые счетчики стоят имеют универсальный замок, а иными словами открыть может любой при наличии ключа. Как эти самы счетчики будут охранятся и кто будет отвечать за их сохранность??? Да никто! И снять их плевое дело. То, что их упрут орали все на собрании, но против Мосэнергосбыта не попрешь. Они сказали, что должно быть так. И точка. А как там оно будет на деле никого не колышит.

Ссылка на сообщение

 

 


зато дороги чиним строим постоянно.

 

(в России две беды - дороги и дураки, которые их постоянно чинят вместо того, чтобы сделать один раз на века, как следует... :2359:  )

 

5a3772400fba.jpg

Ссылка на сообщение

@Комоша, Эл.счетчики Ваши. Охранять Вы будете.

Как пропало напряжение - смотри на улицу! Может воруют...

Вроде давно не воруют... На каждом эл.счетчик есть свой, уникальный, номер. Указан в договоре у потребителя и поставщика.

В теории, найти где сняли и кому продали - легко! Только кто будет этим заниматься...

Ссылка на сообщение

@Завулон, будешь смеятся, но как только нас объявили Москвой - этой самой плиткой обложили все - дорожки, тропинки, подходы к магазинам и т.д. Эту самую плитку чморить можно сколько угодно, но Собянин с упорством мамонта ее выкладывает везде. У нас в Орехово  у метро дорожки замостили этой самой плиткой - она мало того, что зимой жутко скольская, так еще прожила не больше 2-х лет. Теперь латают и переделывают (зато какой клондайк!!! :laugh1:  класть не перекласть!!! :laugh1: )@Майский, вся заковыка, что живем мы только с мая по сентябрь (дом летний.холодный и без отопления) Счетчики по регламенту за пределами участков, т.е. на улице и на уровне глаз. Не знаю, есть какой номер, но зная смекалку русского человека боюсь, что номер не будет большой помехой для того, кто захочет уперет эти самые счетчики. Провода под током срезают, а чего уж там говорить о каких-то счетчиках! :laugh1:

Ссылка на сообщение

 

 


Всех и дома в деревне и СНТ, и ДНТ обязали во исполнее какого то там приказа перейти на индивидуальные счета.

Это касается только Новой Москвы? Насколько я знаю, в загородных СНТ, наоборот, люди бьются за то, чтобы  перейти на индивидуальные договора с Энергосбытом. По поводу столбов и счетчиков на улице я раньше читал информацию, что есть возможность отстоять размещение счетчика внутри дома. Не знаю насколько это сейчас реально. 

Ссылка на сообщение

Сейчас, и давно уже, только на улице! Ранее было НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ ДОМА.

Дома то же можете поставить эл.счетчик. Для себя... И для контроля эл.счетчика, по которому оплачиваете.

Учетный только на улице...

А не фиг вешать таблички "Я добегу до забора за 2 сек. А Вы?" И фото огромной собаки!!!

За забором ЧАСТНАЯ собственность. Могут и не пустить для снятия показаний эл.счетчика.

На улице - это не частное.

Ссылка на сообщение

 

 


Это касается только Новой Москвы? Насколько я знаю, в загородных СНТ, наоборот, люди бьются за то, чтобы  перейти на индивидуальные договора с Энергосбытом. По поводу столбов и счетчиков на улице я раньше читал информацию, что есть возможность отстоять размещение счетчика внутри дома. Не знаю насколько это сейчас реально. 

 

Да, это скорей для Новой Москвы, и для ближнего Подмосковья. У меня 125 км. в СНТ счётчик элетро висит в домеке, и ни на каком там столбе. Нужно снять показания электрик с председателем ходят в гости к дачникам, почти у всех двери калитки открыты, пришли и списали, у дачника взяли некую сумму. Кстати лет пять назад подключил электроэнергию, на счётчике за пять дачных сезонов, апрель сентябрь,  накрутило 165 КВт.

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, сейчас не реально отстоять размещение счетчика внутри дома  (только на улице, только на столбиках в коробке, и только на 140 см от земли) 

Ссылка на сообщение

 

 


только на улице, только на столбиках в коробке, и только на 140 см от земли

 

Ага, а в ближнем Подмосковье у мамы на даче эл.счётчик на самой верхотуре столба, 5 м. не менее, а чтобы перевесить ниже электрик запросил кругленькую сумму.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Установка счетчика вне дома -практически единственная возможность бороться с воровством. У нас в СНТ на 300 тыс долгов оказалось перед Мосэнерго, перед тем как всех напрямую переключили. И я полагаю, что те кто больше всех орет, тот и ворует благополучно. А счетчик вообще-то под напряжением, просто так не унесешь...да и кому они нужны.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vasilisa сказал:

 А счетчик вообще-то под напряжением, просто так не унесешь...да и кому они нужны.

Дачникам!!! Дачникам они нужны. Еще у кого гараж.
Те, кто оплачивает не напрямую в Мосэнерго, быстро купят электросчетчик.

Дисконт только большой...

Ссылка на сообщение

Господи, неужели даже счетчики воруют? вот люди странные(. У нас воруют генераторы и лодочные моторы, вот это я еще понимаю )

Ссылка на сообщение

@Vasilisa,  у нас СНТ (правда в Новой Москве) счетчики давно на улице на столбах. Правда высоко и записаны были на СНТ и показания, в т.ч. оплата были через Правление. Так теперь заставили поставить новые счетчики (тоже на улице, на столбах на уровне глаз) и каждого оформить индивидуальный лицевой счет. Вот где морока. 

Ссылка на сообщение

@Комоша, Какая морока?

Пришли, сняли показания, ушли.

Никого не беспокоят... Даже собаки домашние и те не лают(если правильные...).

Нормальная практика.

А то ворует потихоньку, собаку волкадава на цепь под щитком и никого не пускает. Типа это частная территория.

А так порядок навели!

Скоро будут внедрять электросчетчики, которые сами передают показания. В сбыт.

Мобильная связь дешевеет, начинка-симка и модуль передачи.

Ссылка на сообщение

@Комоша, у нас СНТ тоже в Новой Москве, но счетчики были где попало, в основном внутри, за забором или внутри дома. У нас слава богу, появился нормальный председатель. Сам вызвался, хоть порядок наводит. А то довели до 300 тысяч долга по электричеству. Вот никогда не поверю, что не знали предыдущие Председатели, кто халявничает. Тем более в нашем СНТ все с одной деревни, снесенной в Бутово. Им давали квартиры тогда и земельные участки. Все друг другу брат, сват, друг , знакомый. Мы только в 2011 году появились.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa,  охотно верю, что предыдущие Председатели халявничали. У нас дело было в старом Правлении. Взносы все повышались и повышались дошло до 15000. Тогда мы организовали переворот и свергли старое Правление. И выбрали нового Председателя. Мне" посчастливилось" состоять в новом Правлении и так сказать рулить процессом. Взносы снизились, аж до 6000. Деньги из старой Председательши удалось выбить. Долги закрыть, а новый строй и новое расположение (ранее мы были областью) вызвало необходимость жить по новому. Счетчики добровольно-принудительно заставили обновить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 26.09.2018 в 17:40, Комоша сказал:

Счетчики добровольно-принудительно заставили обновить

Нет у у дачников доступа к электроблинсетям, этой перестановкой должен заниматься профессионально штатный электрик правления.

Ссылка на сообщение
В 24.09.2018 в 20:21, Lana сказал:

Господи, неужели даже счетчики воруют? вот люди странные(. У нас воруют генераторы и лодочные моторы, вот это я еще понимаю )

Сейчас люди даже с кладбищ вещи воруют

Ссылка на сообщение

@mouse

В 29.09.2018 в 09:49, mouse сказал:

Нет у у дачников доступа к электроблинсетям, этой перестановкой должен заниматься профессионально штатный электрик правления.

начнем с того, что дача в Новой Москве (пусть и новой, но Москве). Всех "дачников" добровольно-принудительно перевели на индивидуальные лицевые счета (так что правление теперь  со светом никаким образом не связано) Когда устанавливали счетчики (в переходный период) штатным электрикам Правления запретили что-либо делать и на установку и подсоединение приезжали сотрудники МОЭК и все работы только через них. что с электрооблинсетями не знаю, врать не буду......

Ссылка на сообщение

@Комоша, Установку и подсоединение может любой делать. Хоть частник, хоть Рога и Копыта.

Только если не правильно сделали, то МОЭК не примет. Если пломбу поставили, то нормально все - учет принят!

Стандартный щит установить и подключить - полдня времени. Это и пробурили ямобуром, и на опору залезли когтями, и СИП завели в щит, и подключили.

Цена договорная!!! Зависит от кошелька заказчика :smile13:

Ссылка на сообщение

@Майский, везде может и каждый, но у нас МОЭК (предварительно разослав предупреждение, что обслуживание будет приостановлено) свои услуги "навязала". Причем о частных кампаниях оговорили отдельно (только из их списка  они примут и все!), а штатные электрики Правления могли только подготовить все. Поставить столбы и подготовить ящики к подключению.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...