Перейти к контенту

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

Привет, мне 22 и я тоже плохослышающий (70 град).

 

Я нормальный парень. Несмотря на все это, у меня есть трудности в социальных сферах и это связано со слышимость.

даже если буду носить хороший аппарат, но всетаки у меня появляются трудности в понимание собеседника. Эти трудности появляются когда:

 

1. Шумных местах

2. Собеседник в котором думает, что я нормальный, хорошо слышащий парень.

3. Собеседник в котором невнятно объясняет (хотя странно что хорошо слышащий их понимает...)

4. Понижение концентраций слуха... 

5. Собеседник повторяет речь/фразу, я всеравно не понял...

 

Из за этого мне приходится быть в одиночество. Мне просто неприятно постояно испытывать стресс, когда я их не понимаю.

Мне приходилось часто гадать, о чем они вообще говорят...   Как вы, плохо слышающие, справляйтесь с этими?

 

А также у меня стеснение перед глазами собеседника переключасть программу слухового аппарата, чтоб его лучше слышать...

У вас тоже такое бывает?

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось  подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

 

Привет, мне 22 и я тоже плохослышающий (70 град).

 

Я нормальный парень. Несмотря на все это, у меня есть трудности в социальных сферах и это связано со слышимость.

даже если буду носить хороший аппарат, но всетаки у меня появляются трудности в понимание собеседника. Эти трудности появляются когда:

 

1. Шумных местах

2. Собеседник в котором думает, что я нормальный, хорошо слышащий парень.

3. Собеседник в котором невнятно объясняет (хотя странно что хорошо слышащий их понимает...)

4. Понижение концентраций слуха... 

5. Собеседник повторяет речь/фразу, я всеравно не понял...

 

Из за этого мне приходится быть в одиночество. Мне просто неприятно постояно испытывать стресс, когда я их не понимаю.

Мне приходилось часто гадать, о чем они вообще говорят...   Как вы, плохо слышающие, справляйтесь с этими?

 

А также у меня стеснение перед глазами собеседника переключасть программу слухового аппарата, чтоб его лучше слышать...

У вас тоже такое бывает?

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось 2е подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

 

 

Есть один простой незамысловатый рецепт: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. И потом, друзья, вы подумайте - нет слуха (или он мал), но есть зрение, есть обоняние. А у кого-то нет и этого - какие, например, перспективы у молодого человека, заболевшего онкологией? 

Можно, конечно, провести всю жизнь в бесконечной жалости к себе, но "что вы будете иметь с того гуся"?

Проблему с общением точно не решите так.

У меня другая проблема: многим на работе невдомек, что у меня серьезные проблемы со здоровьем, и что я не в состоянии выполнять полностью тот объем работы, который они хотели бы на меня возложить. Приходится брыкаться, отказываться. Но аккуратно, чтобы не вокруг озлобились и не сказали - ах, не можешь работать, тогда иди нафиг.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Maale Rosh, плюсую!!! всё познается в сравнении.

 

@Jeckson, о хо хо, как же всё это знакомо. вроде успокоишь себя, настроишься, но малейшее "вы ей погромче" может выбить из колеи... и замыкаешься, т.к. не хочешь быть объектом внимания, ответов невпопад, боишься что-то не услышать. НО! есть плюс - когда начинают "кумушки" перемывать кому то кости, сплетничать, я убавляю СА и не слушаю их глупые бредни)))) 

 

А вообще, ребята,  надо принять себя такими, какие есть. Да, слуха нет, но зато все остальное на месте))) Люди вон к коляске прикованы и зависят от других, т.к. не могут без посторонней помощи. На этом форуме много людей, которые нашли в себе силы встать на ноги не смотря на глухоту и другие заболевания. Даже если вас съели у вас как минимум 2 выхода.)) Удачи вам всем, верьте в себя, и все обязательно получится!!! ;)  ;)  ;)

Ссылка на сообщение

 

А вообще, ребята,  надо принять себя такими, какие есть. Да, слуха нет, но зато все остальное на месте))) Люди вон к коляске прикованы и зависят от других, т.к. не могут без посторонней помощи. На этом форуме много людей, которые нашли в себе силы встать на ноги не смотря на глухоту и другие заболевания. Даже если вас съели у вас как минимум 2 выхода.)) Удачи вам всем, верьте в себя, и все обязательно получится!!! ;)  ;)  ;)

Отличные слова )) прям новогоднее пожелание :) спасибо @}->--

Ссылка на сообщение

 

Привет, мне 22 и я тоже плохослышающий (70 град).

 

Я нормальный парень. Несмотря на все это, у меня есть трудности в социальных сферах и это связано со слышимость.

даже если буду носить хороший аппарат, но всетаки у меня появляются трудности в понимание собеседника. Эти трудности появляются когда:

 

1. Шумных местах

2. Собеседник в котором думает, что я нормальный, хорошо слышащий парень.

3. Собеседник в котором невнятно объясняет (хотя странно что хорошо слышащий их понимает...)

4. Понижение концентраций слуха... 

5. Собеседник повторяет речь/фразу, я всеравно не понял...

 

Из за этого мне приходится быть в одиночество. Мне просто неприятно постояно испытывать стресс, когда я их не понимаю.

Мне приходилось часто гадать, о чем они вообще говорят...   Как вы, плохо слышающие, справляйтесь с этими?

 

А также у меня стеснение перед глазами собеседника переключасть программу слухового аппарата, чтоб его лучше слышать...

У вас тоже такое бывает?

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось 2е подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

 

У меня так - просыпаюсь, комп, спать. И так по кругу... Также мне сложно представить, как люди вообще поддерживают общение... я привык смотреть на все нейтрально.

 

 

 

Но большинство считает меня дибильной. а некоторые издеваются и шутят

Это тебе сказали или это сказала твоя мысль?

Ссылка на сообщение

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось 2е подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

 

Привет, хотелось бы задать тебе вопрос (можно на ты?)

Когда к тебе обращаются, ты полностью обращаешь внимание на говорящего? Я помню, что раньше концентрация была моей проблемой. Все время отворачивался и кивал, типа "да-да-да, конечно же я тебя слышу, говори еще". Очень сложно было преодолеть это. Сейчас стараюсь полностью устанавливать контакт с собеседником. Зрительный - в глаза, заметить цвет его глаз, потом на губы, если он не очень четко говорит. 

 

Кто-то там хлопает в ладоши... Если честно, не могу представить, чтобы ко мне так неуважительно обращались. Мне кажется, такой человек по определению не очень умен. Если не получится осадить, остановить взглядом такого, почему бы не спросить его "ну чё началось то?! Не можешь по-нормальному обратиться?".

 

Должен признаться, что до операции КИ , когда я ходил с СА, я тоже был довольно стеснительным и с проблемами в интеграции в общество. Жил в мире книг и в интернете. КИ просто дало новый шанс в жизни.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

 

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось 2е подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

 

Привет, хотелось бы задать тебе вопрос (можно на ты?)

Когда к тебе обращаются, ты полностью обращаешь внимание на говорящего? Я помню, что раньше концентрация была моей проблемой. Все время отворачивался и кивал, типа "да-да-да, конечно же я тебя слышу, говори еще". Очень сложно было преодолеть это. Сейчас стараюсь полностью устанавливать контакт с собеседником. Зрительный - в глаза, заметить цвет его глаз, потом на губы, если он не очень четко говорит. 

 

Кто-то там хлопает в ладоши... Если честно, не могу представить, чтобы ко мне так неуважительно обращались. Мне кажется, такой человек по определению не очень умен. Если не получится осадить, остановить взглядом такого, почему бы не спросить его "ну чё началось то?! Не можешь по-нормальному обратиться?".

 

Должен признаться, что до операции КИ , когда я ходил с СА, я тоже был довольно стеснительным и с проблемами в интеграции в общество. Жил в мире книг и в интернете. КИ просто дало новый шанс в жизни.

На работе знают, что я не слышу если обращаться ко мне на расстоянии. Либо на электронную почту присылают письмо с просьбой подойти, либо смс по ватсапу пишут. Дома тоже так. Если я в одной комнате, а зовущий меня человек в другой, то просто на мобильник звонят. Я сразу же подрываюсь и иду к тому, кто меня звал.
Ссылка на сообщение

Мне на работе тоже начальство СМСки отправляет с заданиями )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне на работе тоже начальство СМСки отправляет с заданиями )))

Одно время был профоргом в отделе... собирал бабосики с коллег на дни рождения и еще ездил покупать подарки... бесило нереально. Еще тот банк где я работал славился своими видеоконференциями. Заставляли собирать вопросы к ним, еще нужно было присутствовать на этих самых конференциях и конспектировать. После собирать отдел на летучку и рассказывать какие темы затрагивлись. После еще списки кто на месте, кто на больняке собирать. Еще запихнули без моего ведома в спортивный комитет от региона. Когда узнали, что я иду на КМС по жиму лежа.

При первой же возможности ушел в другой отдел. Там всей этой корпоративной фигни не было.

Изменено пользователем Stafford
Ссылка на сообщение

Подкину культурную идею тем, кто в Москве. Там есть театр неслышащих актеров "Недослов" - не знаете о таком? Это я к тому, чтобы те, кто опускает руки, посмотрели на этих ребят. Ну и выводы - для себя - сделали. 

 

Ссылка на сообщение

 а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). 

 

Да уж... в таком случае более по-христиански вместо дробовика резко обернуться с кипятком кофе в руках, "невзначай" облить, а потом, дико извиняясь пытаться удалить влагу скомканным листом копировальной бумаги, и причитать, что такая неловкая, т.к. не услышала что он подошел.

И так три раза в неделю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Интересно, скажите, как нашли спутницу жезни? Вот у меня ноль идей, как найти подругу... или может мне не нужно? Я сам себя уже не понимаю...

Дочка познакомилась со своим мужем в компании. Училась в спецшколе, гуляли с друзьями-подругами вместе, кроме школьников с ними были и ребята постарше, кто уже выпустился. Также, в наш район приезжали глухие ребята из других школ, с которыми наши познакомились на каких-нибудь мероприятиях в городе. Бывало, приезжали на соревнования глухие спортсмены из других городов, с кем наши вместе отдыхали в пионерлагере (не знаю как сейчас это называется), те сообщали через переписку, когда приезжают, наши ходили поболеть, потом вместе гуляли.  Другой вариант - едут с подругой к бабушке, там встречаются со своими бывшими одноклассниками (там она училась в 1 классе).

Сейчас круг общения у них расширяется за счет того, что у кого-то появились муж или жена, соответственно новые люди входят в этот круг.

 

Главный метод - меньше сидеть дома, чаще делать вылазки, встречаться  со старыми знакомыми - может, у них появились новые знакомые. 

Ну и чаще отзываться предложить физическую помощь, когда у знакомых переезд или ремонт.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

после прочтения темы,  вспомнилась фраза Раневской " "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." :)

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

Интересно, скажите, как нашли спутницу жезни? Вот у меня ноль идей, как найти подругу... или может мне не нужно? Я сам себя уже не понимаю...

Начни с размещения объявления на сайте знакомств для слабослышащих и т.д., их два - здесь, и на другом сайте(тот же профиль - гугл подскажет).

Пиши всем понравившимся тебе - многие не отвечут, возможно дохлые анкеты, либо неумение пользоваться своими оставленными контактами, поэтому напрягаться не стоит.

Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему. Подскажите, если тугоухость 3-ей степени на оба уха, вот некоторые пишут, что есть неудобства в общении даже в аппаратах, а вот музыка легко воспринимается? У меня ребёнок ходит на танцы, насколько ей тяжелей, чем хорошо слышащим детям? Тоже всё время интересует вопрос общения, так как ходит в обычный садик.

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на сообщение

Легче легкого. Кроме слов песни.

 

ну да - мотив там, тема музыкальная... я хоть и глух как пень, а музыку "Раммштайна" в наушниках или военные марши (когда со всей дури лупят в барабаны и литавры) на Дворцовой площади во время парадов и без СА воспринимаю. остатки костно-воздушной проводимости, наверное - как и вибрация пола через ноги...

а вот слова - уже увы...

Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему. Подскажите, если тугоухость 3-ей степени на оба уха, вот некоторые пишут, что есть неудобства в общении даже в аппаратах, а вот музыка легко воспринимается? У меня ребёнок ходит на танцы, насколько ей тяжелей, чем хорошо слышащим детям? Тоже всё время интересует вопрос общения, так как ходит в обычный садик.

Тяжелее, если страдает разборчивость речи, а танцы и прочие ритмические звуки - нормально воспринимаются, не переживайте. Я в детстве все время танцевала.

Ссылка на сообщение

 

Привет. Я плохо слышу с 2006 года после лечения антибиотиками. Ношу СА. 

 Самое обидное для меня это проблемы на работе.... Все , что вы написали я испытываю каждый день. Казалось бы , что за срок более 10 лет можно приспособиться и как то привыкнуть ко всему этому , но нет я так и не смерилась со своей глухотой. И так не придумала, как жить дальше с этим. Каждый раз впадаю в депрессию, плачу и сетую на несправедливость жизни. На работе многие меня поддерживают , говорят громче и повторяют , если надо. Но большинство считает меня дибильной , а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). Вот в такие моменты , я хочу взять дробовик и перестрелять всех к чертовой матери, но по факту могу лишь пойти в туалет и поплакать. Из друзей осталось 2е подруги, больше ни с кем сама не хочу общаться, это всегда стресс для меня, все равно я ничего не слышу. Никуда не хожу и боюсь новых людей и мест , боюсь поддерживать разговор и все время молчу или киваю , типа да-да я слушаю. Со мной тоже говорят по минимуму , односложно , ничего не рассказывают. Вот книги спасают меня. А так 90% времени я чувствую одиночество и стресс. Как справляться с этим я так и не поняла ((

Желаю вам найти ответ на этот вопрос в будущем )

 

Привет, хотелось бы задать тебе вопрос (можно на ты?)

Когда к тебе обращаются, ты полностью обращаешь внимание на говорящего? Я помню, что раньше концентрация была моей проблемой. Все время отворачивался и кивал, типа "да-да-да, конечно же я тебя слышу, говори еще". Очень сложно было преодолеть это. Сейчас стараюсь полностью устанавливать контакт с собеседником. Зрительный - в глаза, заметить цвет его глаз, потом на губы, если он не очень четко говорит. 

 

Кто-то там хлопает в ладоши... Если честно, не могу представить, чтобы ко мне так неуважительно обращались. Мне кажется, такой человек по определению не очень умен. Если не получится осадить, остановить взглядом такого, почему бы не спросить его "ну чё началось то?! Не можешь по-нормальному обратиться?".

 

Должен признаться, что до операции КИ , когда я ходил с СА, я тоже был довольно стеснительным и с проблемами в интеграции в общество. Жил в мире книг и в интернете. КИ просто дало новый шанс в жизни.

 

Конечно, можно на "ты". Да,  если я с кем-то говорю то напрягаюсь максимум , чтоб понять о чем хотя бы речь. Но если человек мне что-то начинает вещать , стоя от меня в 2-3 метра, тут бесполезно, я не пойму, поэтому думая о "птичках" киваю ему типа да-да говори-говори )) Но если разговор важный , я начинаю незамедлительно приблежаться к собеседнику, попутно судоржно пытаясь разобрать что он говорит. Смотрю всегда на лицо , мимику , вдруг поможет понять. По губам к сожалению не умею читать.

Про хлопанье в ладоши... да это есть такой сотрудник , он придурок и еще хуже. Все это он в шутку обращает, еще потом лезет обниматься , типа оцените как классно я шучу. Ужасно , конечно, я много раз ему говорила, но ситуация не меняется. Конечно, глухой-то не он , ему то что. Так и работаем. 

Ссылка на сообщение

 

 а некоторые издеваются и шутят (один хлопает в ладоши постоянно). 

 

Да уж... в таком случае более по-христиански вместо дробовика резко обернуться с кипятком кофе в руках, "невзначай" облить, а потом, дико извиняясь пытаться удалить влагу скомканным листом копировальной бумаги, и причитать, что такая неловкая, т.к. не услышала что он подошел.

И так три раза в неделю.

 

класс!! ))) отличное предложение )) надо правда его кофе олить пару раз )

Ссылка на сообщение

Инночка,у меня на правом ухе 2-3степень,на левом-3степень.

Музыку воспринимаю отлично,правда слова уже не могу разбирать некоторые.

Но наслаждаться музыкой имею возможность,а петь очень люблю!

Так что не переживайте! :smile:

Ссылка на сообщение

Привет! у меня 4 степень снт, слух теряю постепенно с 7 лет и по сей день, научился читать по губам, бинаурально слухопротезирован.

 

1) В шумных местах прошу говорит громче, либо писать через сотик.

2) Собеседника я чаще всего заранее предупреждаю, кстати заметил, что если предупредить, что я плохослышащий, собеседник(и) иногда становятся необщительными.

3) О да... тыЩу раз происходило такое. Прошу писать в блокнот, либл по слогам произнести:D

4) с телефоном общаюсь без СА, с са нИпанятна.

Тоже испытывал стресс, когда не было аппаратов, потом научился читать по губам и потом выдали первый с

СА , дальше пошло поехало.

ты не отчаивайся и будь проще несмотря на слух.

Ссылка на сообщение

мож немного не по теме, но что знаю из своего социального круга...

 

вот мой глухой (даже ГЛУХОНЕМОЙ) знакомый, крестник почти - сын ближайшей подруги жены... опсолютно глухой от рождения, чисто жестовик, еще и 30 нет - уже 3 или 4 машину поменял, по строительству, ремонту и отделке мастер - халтурит, заказов полно...недавно еще и в торговлю подался - фирму свою открыл (я ему офисное оборудование и ноутбуки для персонала помогал подобрать и настраивать) - в подчинении слышащие манагеры - глухонемой шеф слышащими подчиненными заправляет...  :D  компаньоны и поставщики товаров - из ЕС, жена - француженка, живет между Питером, Москвой и Парижем...

 

в общении по инету с любого девайса от мобика до нотика хучь через смс, хучь через скайп, хучь через ватсап - без проблем,  сайт свой по бизнесу заказал и ведет...

 

читает с губ, если че не поймет - на экране планшета или на бумажке... СА не пользует - слуха полный ноль от рождения, и ни КИ ни тем более СМИ делать категорически не хочет (был с ним разговор - НЕТ, и фсе!) - и так его все устраивает...

 

короче - вполне полная и насыщенная жизнь у человека, лишенного одного из основных органов чувств...

 

вопрос адаптации - как кому повезеть? или мож Господь и правда таланты выдает всем, а использовать могут немногие - независимо от наличия слуха, зрения  и прочей прыгучести? :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...