Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

@Никита СлышуВижу, добрый день! Я бы хотела попробовать настройку слуховых аппаратов в Вашем центре. Девушка-консультант по телефону ответила, что однократная настройка двух аппаратов будет стоить 20000. А если потребуются корректировки? Это каждая по 20000? И правда ли, что обычно вашим клиентам достаточно одной настройки, согласно аудиограмме?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Высокая нота, у нас стало слишком много сторонних бесплатных настроек, поэтому решили ввести плату за них. Но ок, давайте для форумчан оставим бесплатную настройку в дни моего приёма (чаще всего это по воскресеньям). Я предупрежу администраторов, чтобы по коду Форум записывали на бесплатную настройку. 

Если вы опытный пользователь СА, то скорее всего сможем настроить с первого раза. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, спасибо, я бы попробовала. Я не очень опытный пользователь, всего полгода. Как записаться именно к Вам? Девушка-консультант называла специалиста по имени Эдуард, отчество не запомнила. Я бы записалась на ближайшее воскресенье, если можно :blush2:

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Высокая нота, отлично, вижу вас в расписании. До встречи!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста есть ли, кто носил или носит Phonak audeo marvel M70? У меня двусторонняя тугоухость, слева 3, справа начало 4. Склоняюсь к покупке этих наушников, хотелось бы услышать отзывы..

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Мария., отзывы могут быть разные. Так как в основном пользователи СА на консультациях выбирают из разных производителей, и выбрали Phonak, значит, им понравилось это звучание. И у них будут положительные отзывы. Кому не понравилось, выбрали другие аппараты.

Поэтому совет, как всегда, один - попробовать самому, как они звучат, насколько комфортно в шуме, как разборчивость. 

Если вы часто бываете в театре, общаетесь в машине и метро, или может быть учитесь, то больше бы рекомендовал уровень 90, в них есть автоматические подпрограммы для корректной работы в этих акустических ситуациях. 

Если нет, то 70 тоже очень достойный уровень, 16 каналов, на REM можно очень точно настроить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Никита Игоревич, я хочу поблагодарить Вас за отличную настройку моих аппаратов. Такой звук и такая разборчивость у меня впервые за полгода пользования и бесчисленное количество поднастроек. Сегодня был тест-драйв в сложной акустической обстановке)) Я сейчас испытываю огромное сожаление и досаду от того, что мой опыт использования аппаратов начался не с Вас((

Большое спасибо :preved:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, вчера забыла спросить про театр, записала и забыла(( будет ли разборчивость там или надо пробовать? С прошлыми моими настройками не было разборчивости ВООБЩЕ :cray:

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Высокая нота, если сейчас разборчивость выше, то и в театре будет значительно комфортнее. Но основной эффект будет через 1-2 месяца, когда к системе слуха подключится хуже слышащее ухо (сейчас громкость временно занижена). А так театр - одна из самых сложных акустических ситуаций из-за сильного эха. Поэтому что-то может быть непонятно. Это в пределах нормы. 

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, а на сколько реально настроить Са при крутонисподающей аудиаграмме, когда нижние на 20-30 дцб, а высокие на 90-100 ? Так, чтобы разборчивость была, а не пение птичек в лесу слышать ..

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Ташка, сложнее, чем обычную аудиограмму, но реально. Здесь во многом результат зависит от возможностей СА вносить высокочастотное усиление, одновременно борясь со свистом. Потому что плотные вкладыши не поставить - будет окклюзия. Бюджетные аппараты точно не справятся. В таких случаях лучше использовать СА с выносным ресивером (RIC), например, Oticon More, Phonak Audeo, ReSound Linx, Signia Pure. И очень важно носить аппараты каждый день и целый день, чтобы мозг получал полезную нагрузку. Тогда за 1-2 месяца будет появляться разборчивость речи, шипящие фонемы будут понятны.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Никита СлышуВижу сказал:

И очень важно носить аппараты каждый день и целый день, чтобы мозг получал полезную нагрузку.

@Никита СлышуВижу, т.е. если каждый день не носить, разборчивость не появится ? Ясно. С ношением Са целый  день проблема- мне не с кем разговаривать , я домохозяйка, все домашние на работе или учебе. А со всеми остальными общение по интернету )  У меня ReSound Linx2-588-DW, вкладыши индивидуальные с вентом, не свистят.

А если заменить общение просмотром телевизора, не целый день конечно смотреть, часа 2-3- это будет равноценная нагрузка или нет ?

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Ташка, да, если носить не целыми днями, то разборчивость может быть недостаточно хорошей. Даже если вы ни с кем не разговариваете в течение дня, всё равно есть звуки, которые вы будете слышать в СА, и это будет полезной нагрузкой для мозга (условно, сигнал от СВЧ или стиральной машины). 

У ReSound неплохая защита от свиста. Но здесь не совсем просто - СА могут не свистеть, но не из-за того, что выдают нужное усиление на ВЧ и справляются, а потому что при настройке делали тест обратной связи и СА специально себя ограничивают в усилении, чтобы не свистеть. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

У ReSound неплохая защита от свиста. Но здесь не совсем просто - СА могут не свистеть, но не из-за того, что выдают нужное усиление на ВЧ и справляются, а потому что при настройке делали тест обратной связи и СА специально себя ограничивают в усилении, чтобы не свистеть. 

@Никита СлышуВижу, я хотел бы разобраться поподробнее со свистом.

        Пользую ReSound ENZO2 798 DW. Когда-то давно пользовался индивидуальными вкладышами, потом на них забил в силу разных причин. Сейчас пользую дешевые пластиковые вкладыши № 3, фактически они - одноразовые, хватает такого на неделю. Совершенно новый - очень пластичный, очень хорошо прилегает, и совершенно ничего не свистит даже тогда,  когда я  выкручиваю громкость на максимальную, до болевого порога. Но уже через несколько дней вкладыш роговеет и начинает выскакивать из уха и при этом начинается безбожный свист, пока не заменю на новый ... Вопрос такой - можно ли как-то определить, что свист отсутствует благодаря именно работе функции подавления свиста в аппарате, а не просто по причине хорошего прилегания нового вкладыша ?

 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, определить это можно при настройке, если отключить опцию подавления свиста. Но зачем только. Если нет свиста, то и проблемы нет. В любом случае советовал бы использовать ИУВ, с ними правильнее и стабильнее работают СА.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

определить это можно при настройке, если отключить опцию подавления свиста. Но зачем только. Если нет свиста, то и проблемы нет.

Вы меня немного не поняли. У меня никакого свиста нет, все отлично. Но меня интересует принципиальная сторона вопроса : подавление свиста - это реально работающая функция или просто очередной маркетинговый ход ? Сдается мне, что подавление свиста в реальности работает не так хорошо, как рекламируется ... А с другой стороны - ведь если это подавление свиста работает на все сто процентов, то с любым вкладышем - вставил в ухо и забыл про свист в любом положении ...

Про ИУВ уже писал выше - мне они не подходят.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, работает на самом деле и очень хорошо работает. При этом чем функционально выше аппараты, тем подавление ОС лучше реализовано.  

Проверить можно легко - в вашем случае отключить DFS Ultra в тонких настройках в ReSound Aventa. И тогда свист и вы услышите, и все в радиусе 20 метров, включая железобетонные перекрытия. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

отключить DFS Ultra в тонких настройках в ReSound Aventa.

Отключить можно только у сурдолога при настройке ?  На айфоне это недоступно ?

Что такое ReSound Aventa ? 

1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

И тогда свист и вы услышите, и все в радиусе 20 метров, включая железобетонные перекрытия.

О - о - о ... Новое российское супер-оружие !!! Надо взять на заметку ...  )))

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, отключить можно при настройке у специалиста. Aventa - это программа от ReSound для настройки аппаратов вашей линейки. 

Ссылка на сообщение
On 11/3/2021 at 2:33 PM, Leo said:

@Владимир, читаю и фигею! никогда не слышал и не платил за настройку! тем более суммы по 20 тыщ, это как то...ну явно перебор за аппарат стоимостью меньше! Че в этой Москве происходит!? живу в Новосибе выбор есть и настроить можно...радуга звуков, мелфон и иные помельче...капец!

В мелфоне в Москве за первый приём я заплатил несколько тысяч р. Кроме того, они не дают поносить даже с залогом. А покупать кота в мешке не хотелось

Ссылка на сообщение

@Яков1943, в 2018 году в Мелфоне в Москве у меня за первый прием если что и взяли, так только за аудиаграмму, не помню точную цифру, но около 500р. За подбор ничего не брали. Но на пробную носку да,  не давали, даже с залогом.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите куда и к кому в Москве лучше обратиться за подбором слухового аппарата, планирую приехать.

Врожденная нейросенсорная тугоухость 2ст левое и 3ст. правое. С детства ношу СА на правом. В настоящее время у меня Phonak Virto V30-10 NW O, есть потребность приобрести дополнительно СА на левое ухо. Слух постепенно снижается и страдает разборчивость в речевом диапазоне.   В РФ от Phonak сейчас внутриушные не заказывают.  Месяц назад обращалась за подбором, примеряли Phonak Marvel. Смутило ощущение звучания как в шлеме на голове или как будто хронически заложены уши, хотя вкладыш был открытого типа, с внутриушным СА такого эффекта нет. Примеряла еще Bernafon и ReSound модели не знаю, разборчивости нет, да и по ощущениям уступают Phonak. 

Изменено пользователем Елена04
пропущено слово
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, уже 20 лет тугоухость, была 2-3 степень, низкие частоты с 10, захватывают речевой диапазон. Высокие - вниз. Было 60-80. Но недавно слух резко упал,  высокие опустились до 100. То есть окружающие звуки я слышу достаточно нормально, кроме пищания стиралки и тд. Слышу речь людей, даже на метров 5+, но вот разобрать, что говорят очень сложно, даже рядом с человеком. ранее такой проблемы сильной не было, поэтом обходилась без аппаратов, сейчас рассматриваю вариант поставить.

Есть ли шанс, что если аппарат вытянет частоты до более менее нормального уровня и через некоторое время разборчивость станет лучше? Я правильно понимаю, что сразу, когда только начну носить я не замечу лучшей разборчивости и это проявится только через некоторое время? На что вообще обратить внимание при подборке аппарата? Не хочется отдать не маленькую сумму, а потом через пару месяцев понять, что толку от него никакого.

как я ту прочитала, то если настройка нормальная, то в тишине у меня ничего не должно гудеть, греметь и шипеть в аппарате?

Мой голос не должен быть как из бочки, верно?

Какие проверки пройти при выборе? 

Высокие звуки я так понимаю должны подтянуться сразу?

Мне сказали что с аппаратом у меня сначала вообще разборчивость может стать хуже потому что мои уши уже привыкли слышать эти звуки не так как надо и с аппаратом это будет другое звучание, к которому нужно будет привыкать.

 

Мне предлагают аппарат Siya 2 mini RITE

Подойдет ли этот аппарат в моем случае?

 

Изменено пользователем marina282828
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...